Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Предмет: литературное чтение (4 класс). Тема: Жанровые особенности «Песни о вещем Олеге» . Тип урока: открытие нового знания. Цель урока: совершенствование навыков анализа литературного произведения. Задачи урока: общеобразовательные: формировать понятие об особенностях жанра, умение различать жанры литературных произведений; развивающие: формировать умение осуществлять постановку учебной задачи, планирование и самоконтроль своих действий; воспитательные: стимулировать учебно-познавательный интерес к открытию нового материала, обогащать нравственно-этическую ориентацию обучающихся. Оборудование: учебник «Литературное чтение» для 4 класса , портрет , карточки-заголовки, технологические карты для учащихся, презентация. I. Мотивирование к учебной деятельности. | ||
Организует детей к началу урока, осуществляет эмоциональный настрой. -Вместе мы начнём урок - знанья копим, копим впрок! -Приглашаю вас совершить путешествие в историческое прошлое нашей родины вместе с известным поэтом. | Слушают учителя, занимаются подготовкой к уроку | Цель: Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс. УУД: · личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом); · коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками). |
II. Актуализация прежних знаний и постановка проблемы. | ||
Организует включение каждого ребёнка в учебный процесс, готовит мышление детей к самостоятельной учебной деятельности. – Мы не можем мыслить свою жизнь без его стихов. Они входят в неё уже в детстве, формируют нас в юности, заново открываются нами в зрелые годы. – Вы, конечно, узнали, о каком поэте идет речь. Организует фронтальный опрос, работу в парах, нацеливает на правильные выводы, побуждает к самостоятельной учебной деятельности. – Вспомним, что мы уже знаем о поэте. Составим устно план-конспект биографии . Закончите предложения. – Мы побывали в веке 19, когда жил Пушкин. – Посмотрите на портрет. Вот таким предстает перед нами поэт морозной зимой 1836 года на улице Санкт-Петербурга. Подводящий к теме диалог. Постановка проблемы. – Из каких литературных произведений отрывки, прозвучавшие на уроке? – Определите жанр этих произведений. Работа в парах по карточкам. – Проверим работу. Побуждение к осознанию: – Всё ли задание выполнено? Почему? Побуждение к проблеме: – В чём затруднение? – Почему? – Верно. Поэтому тема урока «Жанровые особенности «Песни о вещем Олеге». И сейчас мы переносимся в другое историческое время - время образования Киевской Руси – первого русского государства. – Какой век? | Читают и слушают стихи Пушкина: Мороз и солнце – день чудесный… Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет… У лукоморья дуб зелёный… Актуализируют имеющиеся знания, включают их в работу. Дополняют план, осуществляют взаимопроверку. План-конспект (учитель-ученик): 1.Родился в 1799 году в дворянской семье. 2.Воспитывался няней Ариной Родионовной. 3.Учился в Царскосельском лицее. 4.Сочинял стихи с 8 лет, написал много стихотворений, поэм, сказок. 5.Убит на дуэли в 1837 году. Работают в парах, определяя жанры: лирическое стихотворение, сказка, поэма. Выделяют проблему. – Нет. «Песнь о вещем Олеге» не подходит ни к одному из названных жанров. – Невозможно определить жанр произведения «Песни…». – Не знаем особенности и название нового жанра. – 9-10. | Цель: Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для изучения нового материала. УУД: · регулятивные (саморегуляция); · познавательные (общеучебные (выделение необходимой информации, структурирование знаний, определение основной и второстепенной информации)); · коммуникативные (планирование учебного сотрудничества, управление поведением партнёра) |
III. Проектирование. | ||
Подводит к осознанию необходимости следующего шага самостоятельных действий. 1.Целеполагание. – Чтобы работать дальше, необходимо определить цель предстоящей деятельности. – Сформулируйте учебную задачу. 2.Планирование. -Составим план нашей работы. Вспомните, как обычно мы работаем с поэтическим произведе-нием? Сегодня анализ проводим, работая в группах. | Ставят цели, составляют план действий. –Читать и анализировать произведение Пушкина. –На основе анализа определить особенности нового жанра и узнать его название. 1.Словарная разминка. 2.Чтение – осмысление –объяснение. 3.Анализ по вопросам. 4.Вывод, обмен впечатлениями. | Цель: Определить цель, учебную задачу, средства и способы их достижений, наметить план действий. · УУД: регулятивные (целеполагание; планирование); · познавательные (выделение и формулирование познавательной цели); логические (построение логической цепи рассуждений); постановка учебной задачи. |
IV. Изучение нового материала. | ||
1.Выявление места и причины затруднения. Организует работу учащихся, стимулируя мыслительные процессы, пополняет словарный запас. -Объясните каждое слово в названии. -Откуда можно узнать о его жизни? -Что говорится в летописи о кончине князя? -Это исторический факт. Прочитаем, как его представляет Пушкин (чтение отрывков). -Каждая группа получила задание. Прочитайте его. Можно сразу отвечать? -Почему? 2.Построение проекта выхода из затруднения. -Как будем работать сегодня на уроке? 3.Реализация построенного проекта. Организует работу в группах. Создаёт условия для реализации речевого развития обучающихся, осуществляет индивидуальный контроль и помощь. Физкультминутка. Объясняет важность выполнения упражнений. Работа в группах. Формирует навык самостоятельной работы с текстом, как источником для получения новых знаний, создаёт условия для реализации навыков самоконтроля. Задание группам: 1.Восстановить порядок событий по содержанию. 2.Определить систему образов в виде схемы. 3.Выразительные средства языка (подтвердить примерами из текста). 4.Авторская характеристика героя (на примере образа князя Олега). | Анализируют информацию, делают выводы. Участвуют в учебном диалоге. Песнь – торжественный стих о героическом прошлом. Вещий – тот, кому всё известно, умный мудрый прорицатель. Олег – древнерусский князь, основатель Русского государства, родственник Рюрика, славный воин. – Летопись. – По предсказанию кудесника князь принял смерть от коня своего. Проектируют учебные действия. Выбирают инструмент для будущего действия. – Нет. – Необходимо поработать с текстом. Моделируют схему работы: выбрать из текста нужный материал; обобщить, сделать вывод. Распределяют роли, договариваются о формах взаимодействия. Выполняют ритмические упражнения. Учатся взаимодействовать в группе, проводить анализ прочитанного, формулировать выводы и представлять их в обобщённом виде. | Цели: 1) Зафиксировать причину затруднения. 2) Организовать самостоятельную познавательную деятельность учеников для разрешения проблемной ситуации. УУД: · личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом); · регулятивные (целеполагание, проектирование, контроль, ценностное отношение к здоровому образу жизни); · познавательные (общеучебные (поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевых высказываний, смысловое чтение, структурирование знаний и моделирование)); логические (анализ, обобщение); · коммуникативные (управление поведением партнёра, контроль, коррекция, оценка его действий; нравственно-этическая ориентация) |
V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | ||
Организует фронтальную работу по первичному закреплению нового материала с помощью под-водящего диалога. – Какие особенности нового жанра вам удалось оп-ределить. – Представьте свои ответы. – Рассмотрите иллюстрацию к «Песни..». К какому эпизоду она относится? Обоснуйте свой выбор. – Прочитайте определения различных жанров. Подумайте, какое из них подходит к «Песне…». – Значит жанр этого произведения-… | Представляют подготовленные ответы. Слушают и анализируют ответы учеников, выявляют ошибки, корректируют выводы, дополняют, приводят аргументы. Группа 1. 1.Предсказание. 2.Разлука с конём. 3.Возвращение на Родину. 4.Сожаление об утрате. 5.Появление змеи. 6.Гибель князя. Вывод: рассказ об исторических событиях. Группа 2. Схема системы образов. Вывод: отношения героев через их поступки и диалог. Группа 3. Примеры выразительных средств языка из текста. Вывод: большое разнообразие выразительных средств языка. Группа 4. Авторская характеристика героя с подтверждением из текста. Вывод: автор показывает своё отношение к герою и собы-тиям. Выбирают правильное определение. – …баллада. | Цель: Организовать усвоение детьми нового материала, применяя КСО, с проговариванием во внешней речи. УУД: · регулятивные (волевая саморегуляция); · познавательные (общеучебные (извлечение необходимой информации из прослушанных текстов); логические (анализ; построение логической цепи рассуждений, подведение под понятие, доказательство)); · коммуникативные (планирование учебного сотрудничества, участие в коллективном обсуждении проблем, инициативное сотрудничество, освоение диалогической формой речи владение монологической речью) |
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | ||
Организует обучающихся на работу-тестирование, проводит инструктаж, мобилизует интеллектуальные способности. Учит осуществлять контроль, коррекцию и оценку способа действия и его результата на основании сличения с эталоном. - Проверьте себя, сличая свои ответы с образцом на оборотной стороне теста. -Какие затруднения возникли? -Почему допустили ошибки? Оборотная сторона карточки: 1-б), 2-в), 3-в). | Самостоятельно читают текст теста, выполняют задания. Осуществляют контроль, коррекцию и оценку своей работы. 1. Жанр «Песни…»: сказка, баллада, поэма, рассказ. 2.Какой эпизод повторяется дважды: прощание с конём, встреча с кудесником, пир дружины. 3.Кому принадлежат слова: «Волхвы не боятся могучих владык…»: Олегу, Игорю, кудеснику. | Цель: Осуществить учебный контроль знаний обучающихся в форме тестирования. УУД: · регулятивные (контроль, коррекция и оценка способов действия, саморегуляция); · познавательные (общеучебные (рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, систематизация ин-формации); логические (подведение под понятия, выведение следствий, обоб-щений)); |
VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение. | ||
Создаёт ситуацию необходимости использования новых знаний. – Подумайте, чем баллада отличается от лирическо-го стихотворения? – От сказки? – От поэмы? | Учатся сравнивать объекты, выделять главные и второсте-пенные признаки. Аргументируют свою точку зрения. – Действие, сюжет. – Невыдуманные, а исторические факты, реальные герои. – Меньше по объёму. | Цель: Учить использовать полученные знания в новой ситуации. УУД: · личностные (нравственно-этическая ориентация); · познавательные (моделирование); логические (анализ, синтез; выбор оснований и критериев для сравнения объектов, доказательство) |
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке. | ||
Создаёт ситуацию для самоосмысления деятель-ности учащихся.. Побуждает детей к дальнейшему самоопределению в учебной деятельности.. – Вспомните учебную задачу нашего урока. Как вы думаете, справились ли мы с этой задачей на уроке? Спросите себя, чему я научился на уроке (научил себя)? – Какие вопросы у вас остались? – Дайте оценку своей работы на технологической карте урока. Задаёт домашнее задание с учётом индивидуальных особенностей учащихся в том объёме, который каждый может выполнить самостоятельно. Дозированное домашнее задание (по выбору учеников): выучить отрывок из баллады наизусть, составить аннотацию к произведению, сделать иллюстрацию «Князь Олег», посмотреть диафильм «Песнь о вещем Олеге». | Анализируют свою работу на уроке. Оценивают полученный опыт. Выделяют затруднения, ищут способы преодоления их. Записывают домашнее задание. | Цель: Развивать рефлексивные умения, создать ситуацию для осмысления своей работы на уроке. УУД: · личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом, осознание учащимися практической и личностной значимости результатов урока); · познавательные (общеучебные (рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка результатов деятельности); · коммуникативные (умение точно формулировать и выражать свои мысли) |
Технологическая карта к уроку литературного чтения по теме «Жанровые особенности «Песни о вещем Олеге» .
1.Определить жанр произведения.
«Мороз и солнце – день чудесный…» сказка
«Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет…» поэма
«У лукоморья дуб зелёный…» |
лирическое стихотворение
«Как ныне сбирается вещий Олег…»
2.Определение жанра.
Воинская повесть – достоверное повествование о воинском походе с точным изложением исторических фактов.
Баллада – сюжетное стихотворение о необычном историческом или героическом событии с ярко-выраженной эмоциональной авторской оценкой.
3.Тест (учебный контроль знаний).
1. Определи жанр «Песни о вещем Олеге»:
а) сказка; б) баллада; в) поэма; г) рассказ.
2. Какой эпизод повторяется дважды в произведении:
а) прощание с конём; б) встреча с кудесником; в) пир дружины.
3. Кому принадлежат слова «Волхвы не боятся могучих владык…»:
а) Олегу; б) Игорю; в) кудеснику.
4. Определить оценку своей работы на уроке:
а) работал самостоятельно, успешно решил учебную задачу;
б) работал с помощью учителя или одноклассников, учебную задачу решил с незначительной ошибкой;
в) работал с помощью учителя или одноклассников, не смог решить учебную задачу.
Работа в группах.
1группа. Восстановить последовательность событий (сюжет).
Появление змеи.
Возвращение на родину.
Предсказание.
Разлука с конём.
Сожаление об утрате.
Гибель князя.
Какой эпизод повторяется дважды? Почему?
2группа. Схема системы образов составляется на доске.
3 группа. Выразительные средства языка.
Средство | Примеры | Цель |
Употребление устаревших слов | ||
Перенос ударения | ||
Эпитеты | ||
Сравнения | ||
Олицетворения |
4 группа. Авторская характеристика (на примере образа князя Олега)
Эпизод | Авторская характеристика |
Первая встреча | |
Прощание с конём | |
Сожаление об утрате | |
Появление змеи |
Предмет: литературное чтение (4 класс).
Тема: Жанровые особенности «Песни о вещем Олеге» .
Тип урока: открытие нового знания.
Цель урока: совершенствование навыков анализа литературного произведения.
Задачи урока:
общеобразовательные: формировать понятие об особенностях жанра, умение различать жанры литературных произведений;
развивающие: формировать умение осуществлять постановку учебной задачи, планирование и самоконтроль своих действий;
воспитательные: стимулировать учебно-познавательный интерес к открытию нового материала, обогащать нравственно-этическую ориентацию обучающихся.
Оборудование: учебник «Литературное чтение» для 4 класса , портрет , карточки-заголовки, технологические карты для учащихся, презентация.


