Выполнили: Чепчигашева Альнара и Тетерина Анастасия

Методическое планирование учебного занятия по информатике

Тема урока «Информация. Свойства информации»

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цели урока:

освоение знаний о базовых понятиях информации, ее видов и свойств

овладение умениями использовать базовые понятия информации, ее видов и свойств

воспитание способности работать в группе, коммуникативности

формирование универсальных учебных действий (познавательных, регулятивных, коммуникативных)

развитие внимания, воображения

Этапы урока

Дидактические задачи этапа

Содержание обучения

Организация процесса обучения

(методы, организа­цион­ные формы, средства)

Учебная деятельность учащихся

(мотивы, внутренние и внешние учебные действия, контроль/самоконтроль)

Организация начала урока

Подготовка учащихся к работе на уроке

Подготовка к УПД (актуализация знаний)

Актуализация знаний об информации и ее видах

Повторение видов информации

Метод: репродуктивный

Форма: фронтальная

Средства:

Ответы на вопросы.

Мотивация: интерес

Получение новых знаний

Формирование понятий свойств информации

На примерах рассказываются свойства информации

Метод: проблемное изложение

Форма: фронтальная

Средства: речь

Слушать, задавать вопросы.

Мотивация: последующее выполнение задания

Обобщение и систематизация знаний

Усвоение знаний о свойствах информации

Задания со свойствами информации

Метод: исследовательский

Форма: групповая

Средства: раздаточный материал

Выполнение заданий.

Мотивация: интерес, соревновательный

Закрепление знаний

Организация деятельности учащихся по применению полученных знаний о свойствах информации

Онлайн - тест по теме «Свойства информации»

Метод: исследовательский

Форма: индивидуальная

Средства: компьютер

Выполнение онлайн теста «Свойства информации»

Мотивация: интерес, соревновательный

Подведение итогов урока

Анализ успешности овладения знаниями и способами деятельности; показ типичных недостатков в знаниях и способах деятельности

Рефлексивные вопросы по проведенному уроку

Метод: информационно ‑ рецептивный

Форма: фронтальная

Средства: речь

Ответы на вопросы.

Мотивация: интерес

Приложения:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дидактические материалы для каждого этапа (системы вопросов, системы учебных заданий, содержание бесед, лекций, тесты, учебные элементы и т. п.)

Дидактические средства обучения

Ход урока:

1.  Организационный момент.

Приветствие. Отметить отсутствующих.

2.  Фронтальный опрос.

Что такое информация?

Какие виды информации? Приведите пример?

3.  Получение новых знаний.

Для того чтобы найти правильное решение в любой ситуации или понять друг друга, мы должны задать себе вопросы: понятна, актуальна, полезна или достоверна полученная информация. В повседневной жизни от свойств информации часто зависит жизнь и здоровье людей, экономическое развитие общества.

Свойства информации.

Информация нам нужна для того, чтобы принимать правильные решения.

Рассмотрим свойства информации, т. е. качественные признаки.

1)  Объективность информации. 

Информация – это отражение внешнего мира, а он существует независимо от нашего сознания и желания. Поэтому в качестве свойства информации можно выделить ее объективность. Информация объективна, если она не зависит от чьего - либо мнения, суждения.

Пример: Сообщение “На улице тепло” несет субъективную информацию, а сообщение “На улице 220С” - объективную (если термометр исправен).

Объективную информацию можно получить с помощью исправных датчиков, измерительных приборов. Но, отражаясь в сознании конкретного человека, информация перестает быть объективной, т. к. преобразовывается (в большей или меньшей степени) в зависимости от мнения, суждения, опыта, знания или “вредности” конкретного субъекта.

2)  Достоверность информации. 

Информация достоверна, если она отражает истинное положение дел.

Объективная информация всегда достоверна, но достоверная информация может быть как объективной, так и субъективной.

Достоверная информация помогает принять нам правильное решение.

Недостоверной информация может быть по следующим причинам:

    Преднамеренное искажение (дезинформация); Искажение в результате воздействия помех (“испорченный телефон”); Когда значение реального факта преуменьшается или преувеличивается (слухи, рыбацкие истории).

3)  Полнота информации.

Информацию можно назвать полной, если ее достаточно для понимания и принятия решения.

Например: мечта историка – иметь полную информацию о минувших эпохах. Но историческая информация никогда не бывает полной, и полнота информации уменьшается по мере удаленности от нас исторической эпохи. Даже события происходившие на наших глазах, не полностью документируются, многое забывается, и воспоминания подвергаются искажению.

Неполная информация может привести к ошибочному выводу или решению. Не зря русская пословица гласит: “Недоученный хуже неученого”.

4)  Актуальность (своевременность) информации – важность, существенность для настоящего времени. Только вовремя полученная информация может принести необходимую пользу. Неактуальной информация может быть по двум причинам: она может быть устаревшей (прошлогодняя газета) либо незначимой, ненужной (например, сообщение о том, что в Италии снижены цены на 5%).

5)  Полезность или бесполезность (ценность) информации.

Так как границы между этими понятиями нет, то следует говорить о степени полезности применительно к нуждам конкретных людей. Полезность информации оценивается по тем задачам, которые мы можем решить с ее помощью.

Самая ценная для нас информация – достаточно полезная, полная, объективная, достоверная и новая. При этом примем во внимание, что небольшой процент бесполезной информации даже помогает, позволяя отдохнуть на неинформативных участках текста. А самая полная, самая достоверная информация не может быть новой.

С точки зрения техники свойство полезности рассматривать бессмысленно, так как задачи машине ставит человек.

6)  Понятность.

Информация понятна, если она выражена на языке, доступном для получателя.

4.  Обобщение и систематизация знаний

Дети делятся на группы. Каждой группе, чтобы сварить зелье «забывчивости», нужно узнать рецепт в процессе игры «Испорченный телефон».

Группам выдается раздаточный материал с рецептом, первый игрок читает и шепчет его второму игроку так, чтобы не услышали остальные. Второй шепчет на ухо третьему игроку то, что удалось услышать. Третий передает слово шепотом четвертому и так далее по цепочке. Последний игрок записывает услышанный рецепт, и в конце выясняем можно ли из полученного рецепта сварить зелье, заодно проверяем свойства полученной информации ( достоверность, понятность, полнота).

Текст рецепта: разогреть в котле до кипящего состояния воду из реки Лета, в нее добавить валериану, корень имбиря, волосы из хвоста единорога, ягоды омелы и любой ингредиент по вкусу.

5.  Закрепление знаний

Дети на компьютерах проходят онлайн – тест «Свойства информации» (http://sc. edu. ru/catalog/res/9781f414-0bc2-486d-82a2-f7c152f721d5/? )

Пример:

6.  Подведение итогов урока

Ответы на вопросы: « что запомнилось»? «что понравилось»?