Музыкальное занятие по развитию музыкально – слуховых представлений «Интересная прогулка».

(средняя группа)

Задачи: Повышать интерес детей к музыкальной деятельности, развивать

эмоциональную отзывчивость, стремление совместно исполнять

песни, пляски. Развивать музыкальные способности, память,

мышление.

Цель: Развивать чистоту певческой интонации. Закрепить знания детьми

регистров и умение определить их на слух. Познакомить с

длительностью нот (♪ и ♫). Развивать мелкую моторику пальцев

и крупных рычагов руки, речевую интонацию голоса и дикцию.

Ход занятия:

(Дети заходят в зал, где их встречает музыкальный руководитель)

Муз. рук.: Здравствуйте, дети! (пропеть)

Дети: …..

Муз. рук.: Я рада вас видеть, проходите, вставайте в круг.

Наши пальчики спешат, поиграть они хотят.

/пальчиковая игра: «Ладошки»/

- Ладушки, ладошки к бабушке в окошко постучали тук, да тук

Это внучка, это внук! Заходите на порог, будем печь колобок.

Муз. рук.: А запах – то какой, вот понюхайте.

/Упражнение на дыхание/

Муз. рук.: Колобку очень нравилось гулять, правда ребята?

Дети:….

Муз. рук.: Давайте и мы с вами отправимся на прогулку. Беритесь

за руки и в путь.

/ритмические движения: двигаться змейкой, идти шагом, идти на пяточках, идти на носочках, лёгким бегом, шагом - аудиозапись/

Муз. рук.: Вот мы с вами и пришли. Рассаживайтесь поудобней,

здесь вас ждёт сказка.

В одном из домиков в музыкальной стране жил долгий звук, звали

его – «та», а долгим он был потому, что всё делал не спеша: говорил

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

он медленно, шагал тоже медленно. И вот однажды долгий звук реши

прогуляться. Вышел из своего домика и пошёл по дороге, распевая

своё имя та – та – та – та - та…….

Недалеко от него жил короткий звук, его звали «ти – ти». Он всё дела

быстро и говорил и шагал. Короткий звук тоже решил прогуляться и

быстро пошёл по дороге, распевая своё имя ти – ти – ти – ти …..

Звуки увидели друг друга, и так как они были вежливыми, то решили

поздороваться. Долгий звук здоровался так – «Здравствуйте»

(пропеть приветствие медленно), а короткий звук так – «Здрав-ствуй-

те» ↓↓↓ (пропеть приветствие быстро).

Познакомились они и решили прогуляться вместе. Долгий звук «та»

шёл так – (показ, шлепки по коленям с проговариванием та – та – та ),

а короткий звук «ти – ти» шёл так – (показ, шлепки по коленям с

проговариванием ти – ти – ти – ти…. Так они познакомились и

подружились.

Ну, а мы с вами пойдём дальше. Посмотрите на небо, какое там яркое

солнышко, Пригрело весеннее солнце, растопило снег и побежал с

пригорка ручеёк. Сначала он журчал тихо, (болтать язычком - «p»),

затем ручеёк весело зазвенел на весь лес (болтать язычком – «ƒ»).

До краёв наполнил большую глубокую лужу ( ). Перелился через

край ( ) и побежал дальше (болтать язычками).

Начали летать жучки (ж – ж – ж….) и мошки (з – з – з…), а на тропинке

показался ёжик, увидел нас и побежал…

/речевая игра: «Ёж бежал»/

- Ёж бежал, бежал, бежал, по листве шуршал, шуршал..

Вдруг свернулся он в клубок?... Он под дождиком промок.

Муз. рук.: Как дождик капал?

Дети:……….

Муз. рук.: Об этом и наша песенка, давайте её споём.

/песня: «Дождик» муз. Красева/

Муз. рук.: Много звуков живёт в пианино, и каждые звуки на своей

улице, а какие улицы – регистры вы знаете?

Дети:……….

Муз. рук.: Молодцы! Сейчас мы определим их на слух (по звуку)

/поочерёдно музыкальные примеры – звуки высокого, низкого, среднего регистров/

Муз. рук.: Теперь скажите – кто живёт на улице «высокий регистр»?

Дети: …… (птички, мышки цыплята, маленькие зайчата и т. д.)

Муз. рук.: Все зайчишки выходите, попрыгайте и попляшите.

/ «Пляска Зайчиков» укр. н.м., обр. И. Грантовской/

Муз. рук.: А на улице «низкий регистр» кто живёт, чьи звуки?

Дети: …… (медведь, слон и т. д.)

Муз. рук.: Берите палочки и давайте поиграем, покажем как ходит Мишка.

/ игра с палочками: «Мишутка»/
- Вот Мишутка наш идёт, никогда не упадёт. Топ – топ, топ – топ.

Муз. рук.: Ну а в среднем регистре кто живёт?

Дети: …….

Муз. рук.: Да, правильно. Здесь живут звуки наших с вами голосов,

давайте убедимся в этом, споём песню «Матрёшки – крошки».

/песня: «Матрёшки - крошки» муз. М.Быстровой/

Муз. рук.: Наша прогулка подошла к концу, пора возвращаться в детский

сад, беритесь за руки и в путь.