ФИО

Предмет

Информатика

УМК

1.  Босова : Учебник для 5 класса - М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013

2.  Босова : Рабочая тетрадь для 5 класса - М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015

Класс

5

Тип урока

Урок открытия нового знания

Тема

«Диаграммы»

Цель

Изучение различных видов диаграмм и применение их в различных ситуациях.

Задачи

Образовательные:

1.  Узнать о различных видах диаграмм.

2.  Сравнить условия применения различных видов диаграмм.

3.  Научиться строить диаграммы в текстовом редакторе.

4.  Применять знания из других учебных предметов.

Развивающие:

1.  Развивать способность анализировать, сравнивать, делать выводы.

2.  Развивать способность самооценивания, критики и самокритики.

3.  Развивать способность отстаивать свое мнение.

4.  Развивать способность доказательной устной речи с применением этических, нравственных и языковедческих норм.

Воспитательные:

1.  Учиться общению в группе.

2.  Уважать мнение другого.

Планируемые результаты

Предметные:

1.  Знать понятия и назначение таблиц и диаграмм, условия их создания, виды диаграмм.

2.  Уметь преобразовывать текстовую информацию в табличную и далее в диаграмму определенного вида для достижения поставленной цели.

Личностные:

1.  Представлять важность умения преобразования информации, соотнесенную с определенной жизненной ситуацией.

2.  Развивать толерантное отношение друг к другу.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

1.  Формировать способность самооценивать и критиковать себя.

2.  Организовывать действия по плану проведения практической работы.

3.  Осознать связь достигнутых результатов с целью.

Коммуникативные УУД:

1.  Сотрудничать в совместном решении проблемы.

2.  Понимать и принимать точку зрения другого.

Познавательные УУД:

1.  Сравнивать и анализировать информацию учебной задачи.

2.  Делать выводы в условиях проблемной ситуации.

3.  Преобразовывать один вид информации в другой.

4.  Составить отчет о проделанной работе.

Основные понятия

Текст, таблица, диаграмма, столбчатая, линейчатая, круговая диаграмма, числовые и текстовые данные.

Межпредметные связи

Связь с географией: площади океанов, стран, глубина озер.

Ресурсы

Основные: рабочая тетрадь, компьютер, проектор, презентация.

Дополнительные: задания для парной работы, для работы на компьютерах.

Формы деятельности учащихся

Фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактическая структура урока (указать время для каждого этапа урока):

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Способы оценивания

Организационный момент (1 мин)

Дать домашнее задание: Р. Т. № 000, 135, 136, привести пример использования диаграмм.

Проверка домашнего задания (2 мин)

В тетрадях с домашним заданием на этот урок проставить прогностические оценки «+», «?», «-» каждого задания и сдать тетради на проверку.

прогностические оценки «+», «?», «-»

Мотивация к учебной деятельности (5 мин)

Определение темы и целей урока.

«Горячий стул».

Слайд 2. На экране слова: текст, таблица, диаграмма. Один учащийся сидит на стуле у доски, отвернувшись от нее, он должен отгадать эти слова. Для этого класс формулирует назначение этих слов, не называя их, а учащийся, сидящий на «горячем стуле», отгадывает.

Какие их этих понятий мы изучили подробнее? С каким из них мы встретились на информатике недавно и еще не все знаем?

Значит, какая тема сегодняшнего урока? – Диаграммы. Слайд 3.

Какие цели мы можем поставить? – Вспомнить, зачем нужна диаграмма. Узнать больше о диаграммах, научиться применять полученные знания.

Оцените, какими знаниями по теме урока вы обладаете на начало урока в листе самооценки (см. приложение 1).

Изучение нового материала (15 мин)

Повторение изученного с прошлого урока.

Проверим, насколько вы знакомы с темой урока. Нужно выполнить задания, обсуждая в паре каждое из них около 1 минуты, отметить правильный ответ и обсудить всем вместе.

Слайд 4.

1 вопрос: В каком виде нужно представить информацию, чтобы по ней можно было построить диаграмму на компьютере? (таблицей)

ÿ  Списком

ÿ  Таблицей

ÿ  Текстом

ÿ  Не знаю

Слайд 5.

2 вопрос: Какая диаграмма соответствует таблице? Почему? (см. приложение 1) Как называются эти виды диаграмм? По каким данным построены диаграммы? Зачем можно было строить диаграмму? (диаграмма а); числовые данные соответствуют длине линии; линейчатая и столбчатая; по числовым; чтобы показать наглядно, сравнить некоторые данные)

ÿ  а

ÿ  б

ÿ  не знаю

Выявление места и причины затруднения.

Слайд 6.

3 вопрос: Какая диаграмма может быть построена по следующей таблице? (см. приложение 1) Как называются диаграммы? Какая диаграмма лучше передает суть этой информации? На какие вопросы можно быстрее ответить с помощью круговой диаграммы? (обе диаграммы; столбчатая и круговая; круговая; вклад каждой группы в общее количество)

ÿ  а

ÿ  б

ÿ  не знаю

Слайд 7.

4 вопрос: Вернемся к таблице про глубину озер. Не лучше ли будет круговая диаграмма? (см. приложение 1) Можно ли строить по данной информации круговую диаграмму? При каких обстоятельствах можно строить круговую диаграмму? (нет; если сумма числовых данных представляет некоторое целое)

ÿ  Да

ÿ  Нет

ÿ  Не знаю

Слайд 8.

5 вопрос: Можно ли построить диаграмму по каким либо данным таблицы? (см. приложение 1) Можно ли сравнивать длину разных вещей? (нет; числовые данные несоизмеримы)

ÿ  Да

ÿ  Нет

ÿ  Не знаю

Подведем итог этой работы. Что еще вы узнали о диаграммах?

Какие виды диаграмм?

По каким данным можно строить круговую диаграмму?

Самопроверка

выполненных заданий.

Правильной ли оказалась ваша оценка в начале урока? Зачеркните ее, если нет, обведите, если да. Оцените свои знания по теме урока после выполнения этих заданий в листе самооценки.

Оцените свои устные ответы.

Закрепление нового материала (8 мин)

Теперь свои знания нужно применить. Разбейтесь на группы по 2-3 человека, чтобы выполнить задание на компьютере (всего три разных вида заданий). По данной информации нужно построить диаграмму, оптимально выбрав ее тип. Затем продумать отчет по плану. (см. приложение 2)

а)  У нас информация о ….

б)  Для построения диаграммы мы поставили цель …..

в)  Для этого мы использовали …………….. вид диаграмм.

Докажите, что этот вид диаграмм выбран правильно.

Контроль (7 мин)

Организация отчетов о выполнении заданий. Обсуждение того, оптимально ли выбран каждой группой тип диаграммы.

Оцените свою работу в паре в листе самооценки. Поставьте себе общую оценку за два последних пункта. Рабочие листы сдайте.

Рефлексия (2 мин)

Как вы думаете, мы достигли цели сегодняшнего урока? Чему мы научились?


Приложение 1.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Предмет самооценивания

Оценка +, ?, -

1

Начальное знание по теме урока

2

Знания после первого задания

3

Устные ответы на уроке

4

Моя работа в группе

5

Итоговая оценка за урок

1.  В каком виде нужно представить информацию, чтобы по ней можно было построить диаграмму на компьютере?

ÿ  Списком

ÿ  Таблицей

ÿ  Текстом

Озеро

Глубина (м)

Байкал

1620

Онежское

127

Иссык-Куль

668

Ладожское

225

2.  Какая диаграмма соответствует таблице? Почему?

ÿ  а

ÿ  б

ÿ  не знаю

а)

б)

Оценка

«5»

«4»

«3»

Количество учеников

9

15

3

3.  Какая диаграмма может быть построена по следующей таблице?

ÿ  а

ÿ  б

ÿ  не знаю

а)

б)

4.  Вернемся к таблице про глубину озер. Не лучше ли будет круговая диаграмма?

Озеро

Глубина (м)

Байкал

1620

Онежское

127

Иссык-Куль

668

Ладожское

225

ÿ  Да

ÿ  Нет

ÿ  Не знаю

5.  Можно ли построить диаграмму по каким либо данным таблицы? Какую?

Вид изделия

Страна

Длина (м)

Джемпер

Португалия

3

Шарф

США

1073

Сандалии

Пакистан

3,93

Саквояж

Бразилия

3,7

ÿ  Да

ÿ  Нет

ÿ  Не знаю

Приложение 2.

Задание № 1

1.  Прочитайте текст.

Тихий океан имеет площадь 179 млн. кв. км, Атлантический – 93 млн. кв. км, Индийский – 75 млн. кв. км, Северный Ледовитый – 13 млн. кв. км и Южный – 86 млн. кв. км.

2.  По тексту постойте таблицу.

3.  Продумайте цель построения диаграммы. Какому виду диаграммы она соответствует?

4.  Постройте диаграмму. Предусмотрите вывод названия диаграммы и подписей данных.

5.  Можно ли построить другую диаграмму по этим данным?

6.  Продумайте отчет о своей работе по следующему плану:

а)  У нас информация о ….

б)  Для построения диаграммы мы поставили цель …..

в)  Для этого мы использовали …………….. вид диаграмм.

г)  Докажите, что этот вид диаграмм выбран правильно.

Задание № 2

1.  Прочитайте текст.

Площадь России равна 17,1 млн. кв. км, площадь Китая – 9,6 млн. кв. км, площадь Индии – 3,3 млн. кв. км, площадь США – 9,4 млн. кв. км.

2.  По тексту постойте таблицу.

3.  Продумайте цель построения диаграммы. Какому виду диаграммы она соответствует?

4.  Постройте диаграмму. Предусмотрите вывод названия диаграммы и подписей данных.

5.  Можно ли построить другую диаграмму по этим данным?

6.  Продумайте отчет о своей работе по следующему плану:

а)  У нас информация о ….

б)  Для построения диаграммы мы поставили цель …..

в)  Для этого мы использовали …………….. вид диаграмм.

г)  Докажите, что этот вид диаграмм выбран правильно.

Задание № 3

1.  Прочитайте текст.

За I четверть по русскому языку в 5 классе было 6 пятерок, 13 четверок и 8 троек. За II четверть – 8 пятерок, 12 четверок и 7 троек.

2.  По тексту постойте таблицу.

3.  Продумайте цель построения диаграммы. Какому виду диаграммы она соответствует?

4.  Постройте диаграмму. Предусмотрите вывод названия диаграммы и подписей данных.

5.  Можно ли построить другую диаграмму по этим данным?

6.  Продумайте отчет о своей работе по следующему плану:

а)  У нас информация о ….

б)  Для построения диаграммы мы поставили цель …..

в)  Для этого мы использовали …………….. вид диаграмм.

г)  Докажите, что этот вид диаграмм выбран правильно.