Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

План урока

Тема занятия: Древняя Греция

Цели занятия:

Образовательная: дать представления студентам об особом пути древнегреческой цивилизации, о полисе и организации управления в нем, о причинах и значении Великой греческой колонизации, о походах А. Македонского и причинах распада его державы.

Воспитательная: побуждать интерес, воспитывать уважение к культуре и истории других народов, воспитывать умение «работать» в команде.

Развивающая: развивать умение:

- находить, обрабатывать информацию и практически ее использовать;

- сравнивать, анализировать, делать выводы;

- аргументировать свое точку зрения.

Развивать личности студентов на основе овладения историческими знаниями.

Развивать умения: внимание, анализ, вычленение существенных признаков, сравнение предметов; активизировать мыслительную деятельность.

Вид занятия: урок

Тип урока: комбинированный

Метод проведения: объяснение с элементами беседы, самостоятельная работа с материалом учебника, закрепление изученного материала по ходу занятия, составление опорного конспекта в виде схем

Междисциплинарные связи: обществознание, география

Обеспечение занятия: учебник (стр. 47-56), карты учебника «Области Древней Греции», «Греческая колонизация», «Завоевательные походы А. Македонского»

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Организационный момент: приветствие, подготовка аудитории к работе, контроль присутствия студентов на занятии

2. Контроль уровня усвоения знаний и умений студентов

Метод: комбинированный опрос

Вопросы: 1. Причины появления государств в древности.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. 2 основные современные цивилизации, на основе каких цивилизаций они

возникли.

3. Отличительные особенности древневосточной и античной цивилизаций.

3. Подведение итогов опроса оценка знаний студентов

4. Сообщение темы, ее актуализация, определение целей занятия (с привлечением студентов)

5. Мотивация учебной деятельности.

6. Организация изучения нового материала по вопросам:

1. Местоположение Греции.

2. Минойская и микенская цивилизации – древнейшие цивилизации Древней Греции. Дорийское завоевание.

3. Древнегреческий полис.

4. Великая греческая цивилизация

6.Афины и Спарта, общие и отличительные черты развития.

7.Греко-персидские войны. Кризис полиса.

8. акедонского.

Методы:

- объяснение нового материала с элементами беседы

- самостоятельная работа студентов (работа с учебником, составление опорного конспекта по ходу занятия в виде схем)

7. Закрепление изученного материала (по ходу изучения)

8. Подведение итогов занятия (оценка степень реализации поставленных целей)

9.Домашнее задание: учебник (стр. 47-56), подготовить презентацию - «Античные города - государства».

Преподаватель

Текстовый материал по теме:

Древняя Греция

Изучаемые вопросы:

1. Местоположение Греции.

2. Минойская и микенская цивилизации – древнейшие цивилизации Древней Греции. Дорийское завоевание.

3. Древнегреческий полис.

4. Великая греческая колонизация

5.Афины и Спарта, общие и отличительные черты развития.

6.Греко-персидские войны. Кризис полиса.

7. акедонского.

1. Местоположение Греции.

1.1.По ходу объяснения с записью в тетрадь опорного конспекта.

Другим глобальным типом цивилизации, сложившимся в древности, стал западный тип цивилизации. Он возник на берегах Средиземного моря и наивысшего развития достиг в Древней Греции и Древнем Риме, обществах, которые принято называть античным миром в период с IX-VI вв. до н. э. до IV-V вв. н.

1.2.Работа с картой «Области Древней Греции».

Вопросы:

- охарактеризовать географическое местоположение Греции;

- какие занятия возможны в данных географических условиях?

1.3.Объяснение с последующей записью в тетрадь

Родоначальник – царь Эллин (стр. 47)

страна - Эллада

жители -эллины

2. Минойская и микенская цивилизации – древнейшие цивилизации Древней Греции.

2.1. Составление схемы, работа с картой «Области Древней Греции»:

древнейшие цивилизации Древней Греции

Минойская Микенская

Население – греки ахейцы

о. Крит

г. Кносс – дворец правителей 1500г. до н. э. – г. Миккены

не было укреплений освобождение от о. Крит

покорение островов Эгейского моря укрепление дворцов

и материковой Греции

объединялись для совместной войны (Троянская, захват г. Троя 1270г. до н. э.)

дорийские завоевания

(греки-дорийцы)

Результат: Греция вернулась к временам зарождения цивилизаций

Появление городов-государств – ПОЛИСОВ

(житель имел свой участок, но вся земля принадлежала общине)

3. Древнегреческий полис

3.1. составление схемы

Древнегреческий полис

3.1.Население полиса:

Полноправные граждане метеки вольноотпущенники рабы аристократы демос

(мужчины-воины) (переселенцы) (знать) (народ)

мелкие ремесл. торговцы

земледельцы

Народное собрание – верховная власть

4. Великая греческая колонизация

4.1. причины: малоплодородная земля, борьба за землю

Великая греческая колонизация - массовое переселение и создание колоний до 6 в. до н. э. -

работа с картой «Греческая колонизация»

4.2. Значение:

- Обмен товарами способствовал развитию с/хозяйства и ремесла

- частичное снятие напряжения внутри полиса

4.3. В 7 в до н. э. усилилась борьба демоса и аристократии

Власть оказалась в руках демоса (вождь - тиран)

Правление - тирания

Афины и Спарта, общие и отличительные черты развития.

5.1. самостоятельная работа с учебником (стр. 52-53)

Составление таблицы

Афины

Спарта

Власть принадлежала аристократам

Завоевание дорийцами, которые построили г. Спарту

Борьба демоса против долгового рабства

Зависимое население – илоты (нельзя убить, продать)

Аттика разделена на 10 областей

Государство – военный лагерь олигархический полис,

Законы Ликурга

Создание Совета пятисот: занимался текущими делами и готовил их для обсуждения на народном собрании

Совет старейшин (герусия)

Народное собрание (ареопаг)

Народное собрание (апелла), избирали

2-х царей

Введена оплата службы должностных лиц

Создание Пелопоннесского союза

6. Греко-персидские войны. Кризис полиса

6.1. объяснение с записью в тетрадь

- 6 в. до н. э. персидские цари покорили греческие полисы

- 479г – разгром персидского флота у побережья Малой Азии

- 449г. – греко-персидские войны продолжались 30 лет, победа греков

- результат: усиление Афин, которые возглавили Афинский морской союз

- 431г – Пелопонесская война между Пелопоннесским и Афинским союзами

- 404г – победа Спарты

6.2. Результат:

- ослабление полисов

- кризис полисов: усиление неравенства между гражданами, многие становились наемными воинами

7.акедонского.

работа с картой «Завоевательные походы А. Македонского», составление хронологической таблицы «акедонского»

Дата

Поход, завоевание территорий

334г. до н. э.

Поход в Среднюю Азию, сражение на р. Граник

Захват территорий Малой Азии

333 г. до н. э.

Сражение у г. Исс

Захват финикийских городов, взятие Тира

331 г. до н. э.

У д. Гавгамелы в Месопотамии разгром войска Дария, персидского царя

327г. до н. э.

Вторжение в Индию

325г. до н. э

Вынужден повернуть назад

323г. до н. э

акедонского

Обособление завоеванных территорий

Вывод (запись основных положений):

В эллинистических государствах сложилась своеобразная культура, сочетавшая греческие и восточные черты.

В античной цивилизации существовала частная собственность, преобладало частное товарное производство, ориентированное на рынок. Появился первый в истории пример народовластия – демократия, которая в греко-латинском мире была прямой. Предусматривалось равенство всех граждан. Существовали свобода слова, выборность органов власти, право каждого гражданина участвовать в управлении.

Государство не вмешивалось в частную жизнь граждан. Торговля, ремесло, сельское хозяйство, семья существовали независимо от власти, но в рамках закона. Римское право содержало систему норм, регулирующих частнособственнические отношения. Граждане были законопослушны.

Демократия в античном мире носила ограниченный характер: она не распространялась на женщин, свободных иноземцев и рабов. Особенностью политической структуры Древней Греции была полисная система. Полис – это город-государство. Он охватывал сам город и прилегающую к нему территорию. Полисы были первыми республиками в истории человечества. Граждане полисов имели право владеть землей и обязаны были принимать участие в государственных делах и гражданском ополчении.

Помимо граждан, в полисах проживало лично свободное население, лишѐнное гражданских прав. На нижней ступени социальной лестницы античного мира находились совершенно бесправные рабы.

Верховным органом власти полисов было народное собрание, которое принимало окончательное решение по важнейшим вопросам. В Греции утверждается строй, известный нам как античная демократия.

Греческий мир не был единым политическим целым. Он состоял из нескольких совершенно самостоятельных государств, которые могли вступать в союзы, вести войны или заключать мир. Расцвет древнегреческой цивилизации был достигнут в период классической Греции (VI в. – 338 г. до н. э.). Для неѐ характерен подъѐм материальной и духовной культур.