Конспект НОД игра-путешествие
Тема: «Путешествие к берегам Антарктиды»
Возрастная группа: подготовительная группа детей
Цель: Развитие связной речи на основе метода наглядного моделирования и экспериментальной деятельности.
Задачи:
·Продолжать формировать познавательный интерес и мыслительные способности детей через символическое моделирование и умение применять ранее полученные знания.
· Формировать представление о значимости экспериментирования в получении новых знаний.
· Развивать умение излагать свои мысли, делать определенные выводы, активно использовать фразовую речь в виде развернутых предложений, желание подтверждать или опровергать выдвинутые предположения.
·Воспитывать навыки сотрудничества, взаимодействия, активности и
самостоятельности
Перечень видов детской деятельности и соответствующих им форм работы: Групповая: познавательная, коммуникативная, игровая, двигательная; индивидуальная: экспериментальная, коммуникативная.
Планируемые результаты: Умение детей строить развернутые предположения, устанавливать причинно - следственные связи с опорой на наглядное моделирование.
Перечень оборудования и используемых материалов:
Оборудование: Подарочная коробка, муляж яйца, картинки животных (которые откладывают яйца), магнитная доска, магниты, географическая карта, глобус, кнопки – флажки, штурвал, блоки Дьенеша. Для опытов: опыт №1: перо птицы, смазанное жиром, и перо птицы обыкновенное, емкость с водой. опыт №2: корзинка, яйца (вареные и сырые) по одному на каждого ребенка, опыт №3: яйца (сырые) на каждого ребенка, 1 ведерко с пресной водой, 1 ведерко с соленой водой
Материалы: Мнемотаблица, карточки – схемы (для блоков Дьенеша) на каждого ребенка, листы коричневой бумаги на каждого ребенка, цветные бумажные кружки на каждого ребенка (красного, зеленого, желтого цвета), картонные льдины, состоящие из нескольких треугольников.
Предварительная работа:
- Познавательно – творческий проект «Холодный материк».
- ладкова. «Разноцветная земля»
- Чтение рассказов И. Сосновского «Белый медведь», «Кто властелин?»
- Просмотр развивающих фильмов «Животные Севера», «Климатические
зоны»
- Беседы о Севере, о животных, их внешнем виде, повадках природных
условиях.
- Рассматривание иллюстраций на тему Севера, Антарктиды.
- Загадки
- Лепка, рисование животных Севера, Антарктиды.
- Работа с родителями – изготовление книжек – малышек по теме Севера
Ход занятия:
1 часть» Мотивационно — побудительная»
В группе дети обнаруживают подарочную коробочку. Рассматривают ее содержимое.
Воспитатель: Ребята, что вы там нашли в коробочке?
Дети отвечают, что это яйцо и сами могут задать вопрос о принадлежности яйца, если нет - то воспитатель «подводит» детей к рассуждениям о принадлежности яйца.
В: Ребята, обратите внимание - у нас на столе лежат картинки, как вы думаете, почему все эти картинки лежат вместе? Что у них может быть общего?
Дети высказывают свои предположения и приходят к мнению, что все эти животные откладывают яйца.
В: Вы знаете этих животных? Выберите себе картинку и попробуйте назвать детеныша вашего животного
Дидактическая игра «Назови малыша»
Например: У курицы - цыпленок
У крокодила — крокодильчик и т. д
.
В: Ребята, а что же нам делать с яйцом?
Дети обоснованно высказываются и делают вывод, что нужно найти маму, которая потеряла это яйцо.
В: А в коробочке больше ничего нет?
Дети находят в коробочке, где лежало яйцо, листочек, на котором мнемотаблица.
В: Сможем прочитать, что здесь?
Чтение мнемотаблицы на слово «Пингвин»
В: Если эта подсказка была рядом с яйцом, значит, оно кому принадлежит? (Пингвину – пингвинье.) Ребята, а где обитают пингвины, в какой части нашей земли?
Дети высказывают свои предположения и уточняют, что в мнемотаблице было указано, что на южном полюсе.
В: А как по-другому мы называем южный полюс? (Антарктида) А это далеко от нас? Давайте флажками на карте отметим, где Антарктида, а где мы с вами.
Дети рассматривают карту, находят Антарктиду, отмечают флажками на карте нужные пункты. Определяют расстояние на «глаз» (далеко, близко)
В: Интересно, на чем мы можем туда добраться? На каком транспорте?
Дети рассуждают и обосновывают свои ответы. Принимают решение отправиться в путь на корабле, т. к. на этом материке нет ж/вокзалов, аэропортов (там не живут люди).
В: А кто главный на корабле? (капитан) Нам тоже надо выбрать капитана
Дети считалкой выбирают капитана.
Считалка:
Эники – беники,
Ели вареники.
Эники – беники – клёц!
Вышел веселый матрос!
В: Нам предстоит долгое путешествие, ведь путь не близкий. Понадобится сделать несколько остановок в пути. Посмотрите внимательно на карту, где, на ваш взгляд, удобнее сделать остановки?
Дети рассматривают карту, намечают маршрут (по Енисею в Карское море, дальше в Атлантический океан, между материками к берегам Антарктиды)
В: Кто из вас знает и назовет материки, на которых мы будем делать остановки.
Дети «двигаясь по намеченному маршруту, называют материки, на которых будет сделаны остановки.
В: А ведь не только на карте можно найти Антарктиду. Послушайте загадку:
На столе передо мной,
Закрутился шар земной.
Арктика, экватор, полюс,
Поместил в себе наш…(глобус)
В: Все готовы к путешествию? Как нам довезти яйцо целым и невредимым?
Дети высказывают свои предположения, укладывают яйцо в коробку.
Дети сами выбирают капитана, моделируют «корабль», усаживаются
В: Ребята, каких животных мы можем встретить на берегах Антарктиды?
В: А вы знаете, почему у пингвинов не мокнут перья, ведь они очень много времени проводят в воде, а на берегу очень холодно.
Дети высказывают свои предположения, если дети знают ответ - экспериментом подтверждают (на корабле есть все необходимое для проведения опыта)
эксперимент №1. Дети делают выводы, что перо, смазанное жиром не намокает.
В: Смотрите, мы приближаемся к первой остановке. Как называется этот материк?
Дети называют материк в зависимости от того, как они наметили маршрут.
В: Может, выйдем и разомнемся?
Дети выполняют физминутку.
Что бы лучше нам размяться,
Будем глубже наклонятся.
Наклоняемся вперед,
А потом наоборот.
Вот еще одно заданье –
Выполняем приседанья
Не ленитесь приседать!
1, 2, 3, 4, 5
Мы шагаем дружно, бодро,
Но пора закончить отдых.
В: Ребята, на память об этом материке мы можем взять с собой ракушку, но только ту, которая подходит к определенной схеме.
Упражнение на логику «Найди ракушку»
Дети берут карточку – схему на столе и среди блоков Дьенеша ищут нужную «ракушку» (блок)
В: Ну что, продолжаем наш путь?
Капитан крутит штурвал и командует «Полный вперед!». Дети замечают, что появилась корзинка с яйцами
В: Это, наверное, нам передал кок. Знаете, кто это?
Дети высказывают свои предположения, выясняем, что кок - это повар на корабле.
В: Кок хотел сделать салат из яиц и сварил несколько яиц, но при качке яйца раскатились и перемешались с сырыми. Надо разобрать яйца в две тарелочки: сырые и вареные. Вы знаете, как отличить сырое яйцо от варенного, не разбивая яйцо?
Дети высказывают свои предположения.
В: Я смотрела научную передачу и знаю, как можно это сделать. Смотрите. Нужно раскрутить яйцо, но нужно быть очень осторожным. Посмотрите, сырое яйцо раскручивается медленнее, чем вареное. Попробуйте.
Дети выполняют опыт № 2 и раскладывают в тарелочки.
В: Ребята мы не заметили, как доплыли до следующей остановки. Как называется этот материк?
Дети называют материк в зависимости от того как они наметили маршрут. Выходят с «корабля»
В: Здесь нам предстоит пополнить наш запас воды. Какая нам нужна вода - пресная или соленая? почему?
Дети высказывают обоснованные предположения.
- Перед нами два ведерка с водой. Как определить? (на вкус пробовать нельзя) Говорят, что сырое яйцо не тонет в соленой воде. Давайте возьмем сырое яйцо и осторожно с помощью ложки опустим его в ведро.
Дети выполняют опыт № 3.
В: Дело сделано. Запасы воды пополнены, есть предложение продолжить наш путь.
Капитан крутит штурвал и командует «Полный вперед!»
В: Может, споем что-нибудь, чтобы было веселей?
На выбор детей, затем можно предложить чистоговорки.
Упражнение - чистоговорки.
Жы – жы –жы – на боку лежат моржи.
Лень – лень – лень – в море плавает тюлень.
Ин – ин - ин – улыбается пингвин.
В: А у нас последняя остановка в пути. Как называется этот материк?
Дети называют материк в зависимости от того как они наметили маршрут.
Я знаю, что здесь, на берегу, бывает много черепашек. Поиграем с ними?
Игра «Черепашки» на силу дыхания.
Дети в плотный комочек, сминают лист бумаги – «черепашка» и дуют на него, передвигая «черепашек» по полу медленно и быстро.
В: Весело поиграли? Но нам нужно быстрее двигаться дальше, пока из яйца не вылупился пингвиненок и не стал плакать без мамы.
Капитан крутит штурвал и командует «Полный вперед!»
В: Мне кажется, что я вижу льды. Посмотрите в ваши бинокли и подзорные трубы.
Дети имитируют, что смотрят в бинокли (трубы) и видят на полу разложенные картонные льдины (состоящие из треугольников).
В: Вот мы и добрались до Антарктиды. Наверное надо выбрать самую безопасную льдину и оставить коробочку на ней. Как вы думаете, какая наиболее безопасна? ….
На большой льдине может поместиться много пингвинов, кто-нибудь из них и узнает свое яйцо.
Дети ищут безопасную льдин, считая треугольники, и оставляют на ней коробочку с яйцом.
В: Выполнили мы доброе дело? Тогда внимание - 1, 2, 3 — глобус я покручу, наш корабль в группу превращу.
3 часть «Рефлексивная»
Воспитатель: Мне очень понравилось наше путешествие, а вам? Как вы думаете, мы сделали доброе дело? Кому сегодня помогли? Что больше всего вам запомнилось?
Вот здесь на столе лежат разного цвета кружки
- Кому было интересно и весело в путешествии — возьмите красный
кружок.
- Кому было не очень интересно — возьмите зеленый кружок.
- А кому было совсем не интересно и скучно — возьмите желтый кружок.
Дети, высказываясь, выбираю кружки.


