Агдаутова Гульсара Аманжоловна, учитель русского языка и литературы школы – гимназии №34 имени Асана Тайманова города Уральска, Западно – Казахстанской области.

Тема урока:

. "Стрекоза и Муравей",

Басня «Лебедь, Щука и Рак». Ахмет Байтурсынов «Аққу, Шортан һәм Шаян», «Grawfish, Swan and Pike».

Цели урока:

1. Приобщать детей к чтению басен.

2. Учить отличать басню от других литературных жанров, находить главную мысль басни, мораль, подбирать пословицы и соотносить их с текстом, учить учащихся анализировать и делать выводы.

3. Учить работать в парах, группах.

4. Совершенствовать умения разгадывать загадки.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с новой басней , вспомнить ранее изученные басни.

2. Учить видеть и чувствовать за строками произведения смысл басни, выражать свои мысли.

3. Развивать и обогащать речь учащихся, художественный вкус.

Тип урока: Урок изучения нового и совершенствование знаний и способов деятельности.

Технологии: использование технологии развития критического мышления, проблемно-диалоговое обучение, использование методов обновлённого содержания образования, использование задачи введения идеи трёхязычия в образовательный процесс.

Оборудование: портреты: Презентация, листы с текстами, с текстами загадок, пословиц, стихотворений для учащихся, словари.

ХОД УРОКА

1.  Организационный момент.

Приветствие на трёх языках.

- Прочитайте. ( Чтение по зрительным меткам )

Чтение без размышления – пустое занятие.

- Как вы понимаете выражение?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Какую цель поставите для себя на уроке?

2.Учащиеся самостоятельно изучают биографию .

Метод ЖИГСО

1группа:

Басня пришла к нам из древнего Рима и древней Греции. Первыми баснописцами были Эзоп и Федр. В Древней Греции жил раб по имени Эзоп. Считается, что он первым начал сочинять басни. Они были написаны в прозе, а персонажами были животные.

В России басни появились в 18 веке. Лев Николаевич Толстой перевёл на русский язык басни Эзопа. Во Франции славился своими баснями поэт Лафонтен, а в Германии Лессинг. Но никто не может сравниться с баснями . Они написаны простым языком, очень легки для запоминания.

2 группа:

Иван Андреевич Крылов, русский баснописец, родился 13 февраля в 1769 году в Москве в семье военного капитана. Когда отец ушёл в отставку, семья переехала в Тверь. Денег на обучение в семье не было, поэтому отец был очень рад, когда Ванюше предложили учиться вместе с детьми помещика Львова. Когда Ване исполнилось 9 лет, отец умер. Пришлось искать работу. В 11 лет уже работал в суде. Переписывал документы, разносил пакеты, чинил гусиные перья и потихоньку читал книги, которые остались после отца. Это были арабские сказки, произведения русских писателей, басни, стихи, за это начальник бил его. Мальчик любил бродить по торговым площадям, наблюдать за детьми, сидеть на берегу Волги, слушая разговоры людей. Придя домой, рассказывал маме что видел и изображал забавные сценки, которые тут же сочинял.

3 группа:

В басне, через образы животных, автор высмеивает человеческие пороки, поведение людей, зависть, лень, невежество. За свою жизнь он написал около 200 басен. Первая книга басен вышла в свет в 1809 году.

обогатил русский язык, русскую речь крылатыми, остроумными образными выражениями, сравнениями. Он владел тремя языками - немецким, итальянским, древнегреческим, что позволяло ему перевести басни на русский язык и переложить их в рифму. Умер 9 ноября 1844 года в Петербурге.

4 группа:

12 мая 1855 года в Петербурге в Летнем саду установили бронзовый памятник Ивану Андреевичу Крылову. Создан он скульптором Клодтом на народные деньги, собранные по всей России. Крылов изображен сидящим на камне. Он будто смотрит на героев своих басен, изображённых внизу на постаменте.

Кажется, что сейчас улыбнётся Иван Андреевич, и оживут бронзовые зайцы, лисицы, медведи, волки. Герои из 36 басен собраны на этом постаменте.

3. Работа над загадками. (в группах)

- Отгадайте загадки:

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья.

- Прочитайте. Назовите отгадку.

- Как догадались?

На доске закрепляется табличка со словом «осень».

Б) Чтение группами текстов загадок на раздаточных листах.

1-группа.

- Прочитайте первую загадку. Выберите отгадку на карточке. Посоветуйтесь со своей группой в выборе отгадки. Докажите верность в выборе отгадки.

Я работаю в артели
У корней мохнатой ели,
По буграм тащу бревно – 
Больше плотника оно.

На доске картинки с насекомыми: мухи, пчелы, бабочки, муравья, стрекозы.

Учащиеся называют отгадку, доказывают выбор ответа, выбирают картинку.

Группа. Это муравей.

- Что вы знаете о муравьях? (Ответы детей)

2-группа.

- О муравьях есть много пословиц. Прочитайте пословицы. Какая пословица вам понравилась больше и почему?

Мал муравей телом, да велик делом.

У муравья голова с просяное зёрнышко, а ума чулан.

Муравьи сообща и льва одолевают.

Ступай к муравью, ленивый, поучись у него благоразумию.

3-группа

- Прочитайте вторую загадку.

Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик.

- Почему стрекозу сравнили с аэропланом.

Дети. Крылышки стрекозы по форме напоминают крылья самолётика. Они прозрачны. Пропуская свет неба, крылья кажутся голубыми.

- Что вы знаете о стрекозе? (Ответы).

4-группа

- Прочитайте стихотворение, которое напечатано на ваших раздаточных листах (слова стихотворения напечатаны на раздаточных листочках у каждого ученика на столе).

Унылая пора! Очей очарованье…

Приятна мне твоя прощальная краса

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса.

- Что вы чувствовали при чтении стихотворения?

Из таблички со словами настроения учащиеся выбирают те, которые можно отнести к стихотворению : радость, спокойствие, восторг, удивление, грусть, тревога, жалость, тоскливость.

4. Работа над темой урока.

А) “Стрекоза и Муравей” - это название басни, которую мы сегодня прочитаем. Её написал Иван Андреевич Крылов (1769–1844).

- Вспомните, что вы знаете об ?

- Что такое “басня”?

Басня – это небольшое по размеру сатирическое произведение, чаще всего в стихотворной форме. Это почти всегда живая сценка: В ней кто-то спорит, ссорится, мирится. В ней обязательно должна быть насмешка, издёвка.

4.1. Словарная работа в группах.

1-группа:

Мораль – нравственный, поучительный вывод. Нравоучение, поучение.

Совокупность норм поведения людей по отношению к другим людям и обществу.

2-группа:

Порок – человеческий недостаток, отклонение от норм поведения.

3-группа:

Аллегория – это литературный прием, когда за изображением предмета скрывается другой предмет или человек, т. е. иносказание.

4-группа:

Олицетворение - средство выразительности, когда неживые предметы

и явления одушевляются.

Вопрос к классу: Что такое диалог?

Диалог – разговор двух лиц.

Б) Чтение басни “Стрекоза и Муравей” учителем не до конца, до слов “Ты всё пела?..”

- Как вы думаете, пустит Муравей Стрекозу? (ответы )

В) Работа над басней.

- Откройте учебники на стр. 106. Прочитаем басню ещё раз и узнаем точный ответ на мой вопрос.

Дети читают басню самостоятельно.

- Ребята, впустил ли Муравей Стрекозу?

- В чём смысл басни?

- Почему у Стрекозы тоска, да ещё злая?

- Как вы понимаете выражение “Зима катит в глаза”?

- Как вы понимаете « катит»? (Надвигается неожиданно)

- Что значит “помертвело чисто поле”? (Урожай собран. Цветы и травы увяли, засохли. Насекомые и животные попрятались, впали в спячку. Птицы улетели. В поле стоит мёртвая тишина) (ответы детей)

- Как понимаете выражение “Злой тоской удручена”? (удручена – огорчена)

- Почему Стрекоза осталась без жилья? Может с ней случилась беда? (Она не позаботилась о жилье летом: пропела, проиграла, проплясала всё время, как говорит автор)

- Прочитайте, как Стрекоза показана в начале. Что она делала целое лето?

- Запасают стрекозы корм на зиму?

- Почему?

- Есть домик у Стрекозы?

- Прочитайте, где жила Стрекоза?

- Что наступило с холодной зимой для Стрекозы?

- Настали ли нужда и голод для Муравья?

- Почему Стрекоза пришла именно к Муравью?

- Почему он отказал Стрекозе в помощи?

- Справедливо поступил Муравей со Стрекозой?

- Можно ли его назвать жадным?

- Почему автор несправедливо обидел Стрекозу, в природе они уничтожают личинки комаров? (Под насекомыми автор подразумевает людей. Муравей – труженик, работяга. Стрекоза – любительница лёгкой жизни, развлечений, не думающая о будущем,)

Что автор высмеивает в людях? (В басне осуждаются беспечные, беззаботные люди, праздно проводящие своё время).

- Найдите слова, в которых заключается главная мысль произведения.

- Как вы понимаете?

5. Самостоятельная работа.

Написать сочинение – эссе «Чему научила меня басня «Стрекоза и муравей»? (3 минуты).

5.1. Работа в группах.

1 группа: Охарактеризовать Стрекозу ( беззаботная, трудолюбивая, весёлая, беспечная, ответственная).

2 группа: Охарактеризовать Муравья (построить дом для Муравья только из тех брёвнышек, которые относятся к Муравью).( лентяй, трудяга, работяга, лодырь, сильный, беспомощный)

3 группа: Собрать пословицы и найти те, которые относятся к басне.

Поспешишь,

потехе час.

Лето пролежишь,

людей насмешишь.

Семь раз отмерь,

зимой с сумой побежишь.

Много захочешь,

один отрежь.

Делу время -

тот плачет зимой.

Лето прохлопали, осень протопали,

последнее потеряешь.

Кто веселится весной,

а тут снег на голову.

4 группа. Чтение и сравнение басни Эзопа “Стрекоза и муравьи” в переводе .

(Басня напечатана на раздаточных листочках)

- Каких ещё вы знаете баснописцев?

- Прочитайте басню Эзопа в переводе “Стрекоза и муравьи”.

Осенью у муравьёв подмокла пшеница: они её сушили. Голодная стрекоза попросила у них корму. Муравьи сказали: “Что ж ты летом не собрала корму?” Она сказала: “Недосуг было: песни пела”. Они засмеялись и говорят: “Если летом играла, зимой пляши”.

6. Опережающее задание.

Трое учеников получили опережающее задание:

1. Выучить наизусть басню «Лебедь, щука и рак» на русском языке.

2. Выучить наизусть басню «Лебедь, щука и рак» на казахском языке.

3. Выучить наизусть басню «Лебедь, щука и рак» на английском языке.

6.1. Чтение пословицы:

Дружно – негрузно, а врозь – хоть брось. 

- Прочитайте пословицу. Подумайте, к каким басням , которые мы уже изучили, она относятся и почему? (“Лебедь Рак и Щука”).

- Что общего у прочитанных нами на уроке двух басен? (ответы)

7. Итог урока.

- С какой басней сегодня познакомились?

- Сколько действующих лиц в этой басне?

- Чему учит басня “Стрекоза и Муравей”?

8. Домашнее задание.

1. Выучить басню «Стрекоза и муравей».

2. Подготовить выразительное чтение басни «Лебедь, щука и рак».

3. Написать сочинение-эссе «О чём стоит задуматься после чтения басни ?»

4. Нарисуйте одного из героев басни.

9. Рефлексия. Чтение без размышления – пустое занятие.

(Учащиеся пишут свои пожелания друзьям, ровесникам).

10. Формативное оценивание групп друг друга.

1 группа оценивает 2 группу – «Три хлопка».

2 группа оценивает 3 группу - смайлики «Лучше всех!»

3 группа оценивает 4 группу – большой палец руки «Молодец!»

4 группа оценивает 1 группу – смайлики «Мы довольны Вами!»

Учитель отмечает лучшие ответы учителей.

11. Запомните!

1. Готовь сани летом, а телегу зимой.

2. Дружно негрузно, а врозь – хоть брось.

Школа – гимназия №34 имени А. Тайманова

. "Стрекоза и Муравей",

Басня «Лебедь, Щука и Рак». Ахмет Байтурсынов «Аққу, Шортан һәм Шаян», «Grawfish, Swan and Pike».

(Открытый урок проведён в рамках недели аттестуемых учителей).

Провела:

Уральск - 2016