муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 000

«Детский сад комбинированного вида»

город Кемерово

Музыкально-спортивное развлечение для старшего дошкольного возраста

«Цирк»

Составила

Старший воспитатель

Цель: Совершенствовать умение детей применять спортивный опыт в повседневной жизни, расширить знание детей о жанрах циркового искусства.

Задачи:

1.  Вызвать у детей радостные чувства от спортивного праздника.

2.  Воспитывать у детей эстетические чувства через различные виды искусства (музыка, живопись, художественное слово).

3.  Через игровые эстафеты обучать управлению своей деятельностью.

4.  Применять навыки выполнения спортивных упражнений.

Предварительная работа: рассказать детям о цирке, показать наглядные пособия, ознакомить с профессией цирковых артистов и донести до детей о необходимости отличной физической подготовленности акробатов, гимнастов, дрессировщиков, клоунов. Подготовить атрибуты для игр и аттракционов. Оформить зал для проведения мероприятия (поставить по кругу стульчики для зрителей, от центра потолка в стороны развесить кранные и голубые ленты, имитирующие купол цирка). Подобрать музыкальное сопровождение для игр и эстафет.

Ход мероприятия:

Под цирковой марш входят два клоуна Бом и Бим.

Бим. К нам приехал цирк бродячий.

Цирк – вот это дело!

Так что радости ребячьей

Просто нет предела.

Бом. Наш шатер раскинулся

Красно-голубой

В цирк весь город ринулся

Шумною толпой.

На арену выбегают двое детей.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1 реб. В шароварах красных

В красном колпаке

Наш веселый клоун

С улыбкой на лице.

2 реб. Посмотрю на клоуна,

Он такой смешной

Самый настоящий

Клоун цирковой.

Бом. Вас приветствуют самые лучшие клоуны в мире Бим и Бом. А как, ребята зовут вас? (дети хором, громко называют свои имена).

Бим. Вот и познакомились.

Алле! Начнем аттракционы!

Вот акробаты – чемпионы!

Гимнаст – артист,

Арена – сцена,

А клоун – лучший друг спортсмена.

Участники представления строятся в колонну, под марш шагают за Бимом, выполняют перестроения, упражнения. Затем дети садятся на стульчики.

Бом. Подумаешь акробаты, гимнасты. Самые интересные в цирке – это дрессированные обезьянки. Я их очень люблю, ухаживаю за ними, кормлю бананами, причесываю, умываю. (Сопровождает свои слова жестами).

В это время, дети в шапочках обезьянок становятся вокруг Бома и повторяют все за ним. Бом замечает обезьянок и пытается их догнать. Обезьянки, которых поймали, садятся на стульчики.

Бим и Бом хвалят обезьянок и называют самых проворных.

Бом. Ребята, артисты цирка очень смелые, ловкие, дружные. Сейчас мы приглашаем на арену следующих участников представления (на арену выходят две команды).

Сейчас мы проверим какие вы ловкие и дружные.

Эстафета.

По сигналу первый участник из команды пробегает между конусами, возвращается в свою команду, берет второго участника и они повторяют маршрут. Постепенно дети из команд присоединяются друг за другом. Побеждает команда, первая вернувшаяся на исходную точку. Бим и Бом отмечают победителей.

Бим. Ребята, в цирке очень много дрессированных животных. Назовите, каких вы видели? (дети называют цирковых животных).

В следующем номере нашей программы знаменитая, красивая, дрессированная корова – Милка (выходит корова).

По просьбе клоуна корова решает математические задачи, танцует и под аплодисменты зрителей выходит из зала.

Бим. Медведи – боксеры

Медведи – жонглеры

Медведи – футболисты

Медведи – артисты!

Бом. На манеже цирк медвежий!

Под цирковой марш и аплодисменты зрителей в зал на велосипедах въезжают два «медвежонка», делают два круга и выезжают.

Бом. Представление продолжается. На арену цирка канатоходцы и жонглеры приглашаются.

Эстафета.

Участники команд по сигналу поочередно подлезают под дугой, проходят по канату, берут мяч и бросают в цель (клоуны отмечают самых ловких и метких).

Бим. Представление просто класс! Чуть не попали Бому в глаз!

Бом. Сколько разноцветных шаров!

Клоуны жонглируют шарами, приглашают всех желающих. (Участники представлений подбрасывают и играют шарами).

Бом. Выходят на арену силачи!

Бим. Самые маленькие и худенькие?

Бом. Нет, Бим. Это сильные и здоровые люди. И я тебя с ними познакомлю.

На арену выходят две команды участников и строятся в два круга.

В центре круга - один из участников в широкой футболке. Под музыку дети бегут по кругу. С окончанием музыки берут воздушные шары и засовывают под майку стоящему в круге. Побеждает команда, у которой силач с большим количеством шаров.

Бим. Внимание! Внимание! На арене цирка лихие наездники! На арену выходят 3-4 участника и садятся на «лошадку» - голова лошадки на длинной палке. К палке на длинной веревочке привязан воздушный шарик. Под музыку наездники скачут по кругу, стараясь догнать скачущего впереди и лопнуть шарик. Побеждает наездник, сохранивший свой шарик.

Бом. Мы сегодня в цирке были!

И играли и шутили.

Дрессировщик выступал.

Обезьян нам показал.

Ехали медведи

На велосипеде.

Выступали силачи

И наездники-лихачи.

Бим. Перед тем, как нам расстаться

И уйти всем по домам,

Хочется нам попрощаться,

Пожелав при этом вам.

Бом. Чтобы вы здоровы были

И про цирк наш не забыли,

Чтобы весело играли

И про спорт не забывали.

Бом. Внимание! Наше представление заканчивается парадом!

Дети строятся друг за другом, проходят по залу под «Цирковой марш» И. Дунаевского и выходят из зала.

Список литературы

1.  Давыдова мероприятия для дошкольников: 4-7 лет. – М.: ВАКО, 2007.

2.  и др. Воспитатель по физической культуре в дошкольных учреждениях. - М.: Издательский центр «Академия», 2002.

3.  , Чаленко спортивно-театрализованных праздников. – Школьная Пресса, 2008.

4.  Щербак физкультурные занятия и праздники в дошкольном учреждении: Влияние физического воспитания на саморегуляцию поведения дошкольника. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999.