Профилактика синдрома эмоционального выгорания педагогов работающих в селе.
Цели:
создание условий способствующих профилактике СЭВ.
когнитивный компонент: передача психологических знаний о синдроме эмоционального выгорания, его причинах и способах преодоления;
развивающий компонент: развитие коммуникативных умений, эмоциональной сферы; сплочения и доверия, снятие эмоционального напряжения;
формирующий компонент: формирование навыков самопознания и саморазвития личности в целом;
диагностический компонент: на протяжении всего занятия для прогнозирования дальнейшей работы с данной группой, т. к. неизвестна мотивационная готовность участников к данному виду работы.
Ход занятия
Упражнение-энергизатор «Подсолнух».
Участники становятся в тесный круг. Руки кладут на плечи соседям… Представьте себе, что вы все – это цветок подсолнуха, который медленно покачивается под дуновением ветра. Закройте глаза и медленно качнитесь сначала влево, а затем вправо… Осознайте, что подсолнух уже созрел, и каждый их вас превратился в самостоятельное подсолнечное семечко… Почувствуйте, что ветер уносит вас сейчас вдаль от подсолнуха, что вы снова один, но несете в себе при этом энергию зародыша. Попытайтесь ощутить эту энергию в своем теле… Скажите себе самому: «Я наполнен жизненной силой и у меня есть энергия для роста и развития».
Знакомство.
Перед началом дальнейшей работы, я думаю, нам стоит познакомиться. Как правило, в тренинговых группах принято называть друг друга по имени, поэтому забудьте все на некоторое время, что у вас есть отчество.
Давайте устроимся поудобнее, представимся, называя свое имя и слово, отражающее ваше настроение или состояние (Ольга - веселая).
Мини лекторий.
Термин введен американским психиатром Х. Дж. Фрейзенбергером в 1974 году.
Эмоциональное (профессиональное) выгорание – это синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению эмоционально – энергических и личностных ресурсов работающего человека.
«Эмоциональное выгорание» - возникает в результате внутреннего накопления отрицательных эмоций без соответствующей «разрядки» или «освобождения» от них.
Слайд №1,2
Что способствует выгоранию учителей?
- ежедневная психическая перегрузка;
- самоотверженная помощь;
- высокая ответственность за учеников;
- дисбаланс между интеллектуально – энергетическими
затратами и морально материальным вознаграждением;
- ролевые конфликты и поведение «трудных» учащихся;
- загруженность работой по дому и дефицит времени для себя, семьи и детей
Слайд №3
• Педагоги сельских школ
• Многие педагоги и психологи считают, что риск подверженности СЭВ у педагогов работающих на селе выше, чем у педагогов работающих в городских школах.
• Деятельность сельского педагога отличается условиями труда (изношенностью оборудования или ее полным отсутствием, малым финансированием школ, долгим отсутствием ремонта как капитального, так и косметического). В сельской местности учитель представительное лицо, контакт с учениками и их родителями более тесный и долгий. Кроме того, личная жизнь учителя сельской школы всегда на слуху и на виду, и за пределами школы он обычно общается с тем же кругом лиц.
Слайд №4
Симптомы эмоционального выгорания делятся на три группы:
• Физические;
• Поведенческие;
• Психологические.
Слайд №5
1. К физиологическим относятся:
- чувство постоянной усталости
- ощущение эмоционального и физического истощения
- снижение восприимчивости и реактивности на изменение внешней среды
- частые, беспричинные головные боли, повышение давления
- расстройства желудочно-кишечного тракта
- расстройства половой функции
- резкая потеря или резкое увеличение веса
-полная или частичная бессонница
- заторможенное сонное состояние
-нарушение дыхания при физической или эмоциональной нагрузке
Слайд №6
2. психологические симптомы:
- безразличие, скука, пассивность, депрессия
- повышенная раздражительность
- частые нервные стрессы
- постоянное переживание негативных эмоций
- чувство неосознанного беспокойства
- чувство повышенной тревожности
- чувство гиперответственности
- общая негативная установка на жизненные и профессиональные перспективы.
3. Поведенческие симптомы
- ощущение тяжести выполняемой работы
-работа берется на дом
-отказ от принятия решений
- невыполнение приоритетных задач
- дистанцированность от сотрудников
-аддикции
Слайд №7
Как восстановить эмоционально - психологический баланс?
• • психотренинг, психотерапия, арт-терапия, визуализация, музыкотерапия, ароматерапия;
• • соблюдение психогигиены (настрой на позитив, расчет и обдуманное распределение своих нагрузок; переключение с одного вида деятельности на другой; конструктивное разрешение конфликтов; создание на рабочем месте ощущения безопасности и уюта, визуального и акустического комфорта);
• профессиональное развитие и самосовершенствование
• уход от ненужной конкуренции;
• • эмоциональное общение
• • поддержание хорошей физической формы
(правильное питание, активный образ жизни, занятия спортом);
• овладение умениями и навыками саморегуляции
слайд 8
Методы саморегуляции:
• Релаксация
• Дыхательные техники
• Аутогенная тренировка
• Словесные формулы (самовнушение)
• Мышечная релаксация
• Визуализация
(расслабление через образ)
Слайд 9
Упражнение звуковая гимнастика:
Е– воздействует благотворно на щитовидную железу
И – воздействует на мозг, глаза, нос, уши
О – воздействует на сердце, легкие
У - воздействует на органы, расположенные в области живота
А – воздействует на весь организм
Экспресс-опросник выгорания
Ответьте на вопросы «да» или «нет». За каждый положительный ответ начислите себе 1 балл.
1. Когда в воскресенье я вспоминаю о том, что завтра снова идти на работу, то остаток дня уже испорчен.
2. Если бы у меня была возможность уйти на пенсию, я сделал бы это без промедления.
3. Коллеги на работе раздражают меня. Невозможно терпеть их одни и те же разговоры.
4. То, насколько меня раздражают коллеги, еще мелочи по сравнению с тем, как выводят меня из равновесия дети.
5. На протяжении последних трех месяцев я отказывался от курсов повышения квалификации, от участия в конференциях.
6. Придя домой с работы я чувствую себя, как выжатый лимон.
7. С делами по службе я справляюсь «одной левой». Нет ничего такого, что могло бы удивить меня в ней своей новизной.
8. О моей работе мне едва ли кто скажет что-нибудь новое.
9. Стоит мне только вспомнить о своей работе, как хочется взять и послать ее ко всем чертям
10. За последние 3 месяца мне не попала в руки ни одна книга, из которой я почерпнул бы что-нибудь новенькое.
Оценка результатов:
0 – 1 балл. Синдром выгорания вам не грозит.
2 –6 баллов. Вам необходимо взять отпуск, отключиться от рабочих дел.
7 –9 баллов. Пришло время решать: либо сменить работу, либо, что лучше, переменить стиль жизни.
10 баллов. Налицо синдром эмоционального выгорания.
Слайд 10-11
Методика «10 животных»
• Уважаемые коллеги! Перечислите, пожалуйста, 10 животных в порядке убывания вашей симпатии к ним. На листочках в столбик запишите этих животных.
• Есть ли среди них тот, на кого вы похожи?
• Где он находится в списке?
• На каком месте?
• Интерпретация результатов:
• Если в самом начале, то у вас несколько завышенная самооценка, если в самом конце, вы, скорее всего, недооцениваете себя, если же в середине — вы оцениваете себя объективно, знаете свои плюсы и минусы. Адекватная самооценка — залог психологического здоровья и барьер для эмоционального выгорания.
Слайд 12
Психологическая игра «Наводнение»
«Спасение утопающих дело рук самих утопающих»
Слайд 13
Игра «Трудоголики» и «Пофигисты
Двум командам присваивается название:
“Трудоголики” и “Пофигисты”.
Участникам предлагается в режиме мозгового штурма выдвинуть аргументы в поддержку своей позиции
“Почему хорошо быть “трудоголиком”?”
“Почему хорошо быть “пофигистом”?”
Затем команды по очереди обмениваются тезисами. Побеждает та команда, которая придумает большее количество тезисов в поддержку своей позиции и чьи тезисы будут более убедительными.
Слайд 14
Упражнение «Удовлетворение от работы»
• Важным профессиональным фактором, имеющим тесную связь с выгоранием, выступает удовлетворенность трудом.
• Вопрос: «Что мешает Вам получить удовлетворение от профессиональной деятельности?»
Слайд 15
Интерпретация
Локус контроля - когда человек в своих неудачах, ошибках видит ряд факторов либо личных (внутренний локус контроля), либо организационных (внешний фактор)
Индивидуальные факторы:
- возраст
пол
уровень образования
семейное положение
стаж работы
выносливость
самооценка
невратизм (тревожность)
коммуникабельность
Организационные факторы:
условия работы
рабочие перегрузки
дефицит времени
продолжительность рабочего дня
содержание труда
обратная связь
Вывод: Мы ищем причины нашей неудовлетворенности от работы во внешних обстоятельствах, не задумываемся о собственной роли в профессиональном выгорании.
Слайд 16
Упражнение «Улыбка»
Японская пословица гласит: «Сильнейший тот, кто улыбается».
Улыбка — это эффективный инструмент позитивного воздействия на себя и окружающих. Если мышцы лица «работают на улыбку», то происходит гораздо большее, чем вы можете себе представить: мышцы активизируют нервы, расположенные в них, и тем самым в мозг «посылается» позитивный сигнал. Вы можете это проверить прямо сейчас. Улыбнитесь (неважно, если получится гримаса, вся суть в том, что работают нужные мышцы). Сохраняйте это положение примерно 30 секунд.
Если вы честно проделаете этот эксперимент, то сможете однозначно констатировать: что наступило облегчение. И с этого момента все пойдет к лучшему.
Слайд 17
Упражнение на позитив «Крокодил»
Желающий выходит, вытягивает листок с пословицей, показывает пантомимой, остальные угадывают. Чем смешнее, тем лучше.
Пословицы:
1. Слезами горю не поможешь.
2. Один в поле не воин.
3. Яйца курицу не учит
4. Глаза бояться, а руки делают
5. Любишь кататься – люби и саночки возить
6. Слово не воробей – вылетит, не поймаешь.
7. Бьет, значит любит.
Улыбайтесь жизни, и она улыбнется вам в ответ!


