Разработка урока по окружающему миру в 3 классе:

«Свойства полезных ископаемых»

,

МКОУ СОШ №4 г. Лиски Воронежской области

1. Тема: Свойства полезных ископаемых.

2. Цель: изучить свойства полезных ископаемых.

3.Предмет: окружающий мир

4. Класс: 3

5. Автор разработок: учитель начальных классов

6. Образовательное учреждение: МКОУ СОШ № 4

7. Город: Лиски

8. Тип занятия: исследовательская деятельность

9. Форма организации: практическая работа в группах

10. Представление о результатах:

Личностные результаты: формировать умения учебного сотрудничества – умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в общий результат деятельности; умение рефлексировать свои действия, используя оценочные листы разного типа.

Метапредметные результатыанализировать и самостоятельно составлять таблицы; правильное воспроизведение образцов выполнения учебных действий; безошибочное применение усвоенных алгоритмов и правил при решении конкретных  учебных задач.

Предметные результаты: в ходе опытов выявить свойства мела, глины, песка; представить результаты в таблице; подготовить сообщение

11.. Формировать УУД:

Личностные УУД

- Развивать навыки сотрудничества со сверстниками;

- Способствовать развитию умения работать в группе;

- Способствовать расширению словарного запаса детей;

 - умение выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Коммуникативные УУД

- умение оформлять свою мысль в устной форме, слушать и понимать речь других

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Регулятивные УУД

 - умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения ; работать по предложенному учителем плану

- умение извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация), находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.Познавательные УУД

- делать выводы на основе обобщения знаний, перерабатывать информацию для получения необходимого результата

12. Задачи:

Образовательные:

Повторить о разнообразии полезных ископаемых и некоторых их свойствами,

Организовать исследование школьниками основных свойств мела, песка и глины.

Показать их важную роль в экономике страны.

Развивающие:

Развитие умения анализировать и на основе анализа строить гипотезы, выводы, доказательства.

Развивать умения составлять схемы, таблицы.

Воспитательные:

Поддерживать осознание причастности каждого школьника в результате совместной учебной деятельности.

Воспитывать толерантность.

13. Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

14. Оборудование:

 Для учителя:

презентация; компьютер, мультимедийный проектор, экран; таблица;

Для детей: раздаточный материал для выполнения заданий каждой группы; план исследования, «Лист отчета юных геологов».

Ход занятия

1.  Оргмомент.

-Здравствуйте, дети!

-Здравствуйте, уважаемые гости!

-Я рада всех вас видеть и мне очень приятно, что наше занятие по окружающему миру начинается с хорошего настроения.

2. Актуализация знаний.

-Ребята, посмотрите на экран, вам пришло видеописьмо.

( смотрим фрагмент мультфильма «В гостях у гномов»)

-Как вы думаете, от кого оно?

-Куда они идут? Что ищут?

-Попробуем угадать, какие полезные ископаемые нашел герой экспедиции и поможем им изучить свойства этих полезных ископаемых.

Загадки:

1)  Этот мастер белый-белый

В школе не лежит без дела

Пробегает по доске

Оставляет белый след. ( Мел)

2)  Если встретишь на дороге

То увязнут сильно ноги

А сделать миску или вазу

Она понадобиться сразу. ( Глина)

3)  Он очень нужен детворе

Он на дорожках во дворе

Он и на стройке, и на пляже.

Он и в стекле расплавлен даже. ( Песок)

(Ребенок, который первым дает правильный ответ, получает полезное ископаемое, лист исследования, занимает соответствующий стол, набирает группу.)

3.Распределение по группам. Правила работы в группах.

Распределение обязанностей.

- И еще одна загадка:

Без ног и без крыльев оно,

Быстро летит, не догонишь его. (Время)

- Тебе достается важная роль – следить за временем. (песочные часы, блокнот и ручку получает ученик)

-Теперь распределимся на группы. (по выбору командиров)

-Вспомним правила успешной работы в группе. (слайд 1)

- Итак, внимательно прочитаем план, распределим обязанности. Определим сколько времени нам понадобиться.

4. Проведение исследовательской работы. Отчеты детей в устной форме. (Дети самостоятельно выполняют все задания согласно инструкции. Учитель наблюдает за ходом работы. Оказывает помощь, если это необходимо).

5. Применение полезных ископаемых.

- Ребята, а зачем нам нужны мел, глина и песок? Где мы их с вами можем использовать? (ответы детей).

- А как еще их можно использовать в жизни?

-Посмотрите на экран. Расскажите, что узнали нового, что вас удивило? (слайды № 2,3,4.5,6)

6. Промежуточный конечный результат.

- И в заключении предлагаю вам заполнить эту таблицу. (см. Приложение)

- Посмотрим, как вы запомнили свойства полезных ископаемых.

7. Рефлексия. Итог занятия.

-И в заключении я прошу дополнить эти высказывания своими мыслями по поводу нашего занятия.

1) Меня удивило,,,

2) Мне пригодится,,,

3) Мне понравилось,,,

-Уважаемые исследователи, а мне понравилось как вы самостоятельно проводили опыты, думали, наблюдали, совещались. Вы проделали огромную работу. И на сегодня наше заседание клуба я объявляю закрытым.

Приложение

Лист исследования.

Мел.

I.Изучить свойства :

1.Рассмотрите под лупой образец мела. Какого цвета его частицы?

2.Опустите кусочек мела в воду. Он плавает на ее поверхности или тонет? Если плавает, то он легче воды, если тонет – то тяжелее.

3.Определите твердость мела.

Будем считать породу мягкой, если на ней можно оставить след ногтем; твердой, если ее можно поцарапать гвоздем; и очень твердой, если следа от гвоздя не остается.

II. Выяснить области применения.

Лист исследования.

Глина.

I.Изучить свойства :

1.Определите цвет глины. (представлены разные образцы).

2. Возьмите лупу и рассмотрите частицы глины. Укажите размер.

3.Насыпьте глину в воронку, опустите воронку в стакан и наливайте в нее понемногу воды. Определите, как пропускает глина воду.

4.Намочите кусочек глины и попробуйте его скатать в шарик (можно придумать и другие формы). Сделайте вывод.

II.Выяснить области применения.

Лист исследования.

Песок.

I.Изучить свойства :

1.Смочите образцы песка водой. Попытайтесь размять их и слепить шарики. порода сохраняет форму? Если сохраняет. то хорошо или плохо?

2.Вставьте в стаканы воронку. Положите в воронку фильтр из комочков ваты, а на нее – влажный песок. Добавьте еще немного воды. Что вы наблюдаете? Песок долго удерживает воду?

3.Расскажите о цвете, размере частиц песка.

II.Выяснить области применения.

Отчет 1 группы.

«Мел»

Мы – геологи, вернулись с экспедиции, провели опыты и выяснили:

1.Частицы мела ________________________________цвета.

2.Опустив кусочек мела в воду, выяснили, что

_3.На меле пробовали оставить следы _________________________________. Следовательно, мел - _______________________горная порода.

Отчет 2 группы.

«Глина»

Наша группа провела опыты и выяснила:

1.Цвет глины __________________________________.

2.Долго удерживает воду __________________________________.

3.Глина состоит из (крупных, мелких) ___________________частиц.

4.Влажные комочки глины ______________________________форму, значит порода (сыпучая. вязкая)_____________.

Отчет 3 группы.

« Песок»

Мы – вернулись с экспедиции, провели опыты и выяснили:

1.Песок сохраняет форму ____________________.

2.Песок ((сыпучая. вязкая)__________________ ___________порода.

3.Песок удерживает воду ___________________.

3.По цвету песок _________________________________________. Частицы песка _( крупные, мелкие) ___________,

материал.

ТЕКСТЫ

1.Природный песок — рыхлая смесь зёрен крупностью до 5 мм, образовавшаяся в результате разрушения твёрдых горных пород. Природные пески в зависимости от происхождения могут быть морскими, озёрными, речными.

Песок широко используется в составе строительных материалов, при благоустройстве дворовых территорий, для производства цемента и бетона, в дорожном строительстве при возведении дорог. При производстве железобетонных изделий, при производстве тротуарной плитки, бордюров. Речной строительный песок довольно широко применим в различных декоративных и отделочных работах готового помещения. Из белого кварцевого песка изготавливают стекло.

2. Глина – плотная горная порода. Бывает белого, серого, желтого, коричневого, голубого цветов.

Из глины делают кирпичи и черепицу, цемент для строительных работ. Из белой глины изготавливают красивую фарфоровую и фаянсовую посуду. Глину применяют в медицине.