. Рассказ «Тоска».
Цель урока : изучение творчества Чехова, изучение рассказа « Тоска»;
развитие навыка поиска проблемы в произведении;
воспитание гуманизма.
Оборудование урока: Видеофильм « Жизнь и творчество »
Материалы урока: Сборник рассказов .
Вопросы для работы по группам.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2.Новый материал.
Художественное чтение эпизода из рассказа «Ванька».
Вопросы учителя:
- Кто из русских писателей написал этот трогательный и вместе с тем юмористический рассказ о добром мальчике, но абсолютно безграмотном?
Ответ ученика : .
Эпиграфом к нашему уроку можно использовать слова известного русского писателя Сергея Довлатова : «Можно благоговеть
перед умом Толстого, восхищаться изяществом Пушкина. Ценить
нравственные поиски Достоевского. Однако похожим быть хочется
только на Чехова».
Учитель :
- Я предлагаю вам отправиться в заочную экскурсию по чеховским местам. Экскурсию нам проведет сестра Мария
Чехова.
Просмотр кинофильма « Жизнь и творчество ».
Вопросы учителя к учащимся после просмотра:
- Какой город является родиной ?
- Сколько детей было в семье Чеховых?
- Какую роль в жизни детей играли отец и мать?
- Какие отношения были между детьми?
- Почему только удалось стать великим русским писателем?
Учащиеся отвечают на вопросы.
Учитель:
- А теперь продолжим знакомиться с творчеством . Нам предстоит познакомиться с рассказом «Тоска», попытаться определить
в нем основную проблему.
-Вам уже известны некоторые произведения ( « Хамелеон»,
« Толстый и тонкий» , « Смерть чиновника».)
- Над чем смеётся Чехов в этих рассказах?
Учащиеся:
- Чехов смеётся над чинопочитанием, которое делает человека мелким,
ничтожным.
Учитель:
-Далее вам предстоит познакомиться с рассказом «Тоска».
- Вы проведете небольшую научную работу по рассказу « Тоска».
Для этого вам нужно создать научные группы. Работу вы будете
проводить по следующей схеме:
1. чтение отрывка из рассказа в своей научной группе;
2. работа по вопросам;
3. выбор докладчика для комментирования отрывка рассказа;
4. систематизация знаний по рассказу;
5. определение основной проблемы рассказа.
Вопросы для работы в группе:
1. О чем история?
2. Атмосфера действия.
3. Образы героев.
4. Речевая характеристика.
5. Эмоции, чувства, переживания.
6. Непонятности текста.
7. Рассказчик (учащийся должен выбрать персонажа, от имени которого он повел бы рассказ).
8. О чем хотел сказать чехов в этом отрывке.
Учащийся:
- Рассказ « Тоска» . Эпиграф из духовного стиха: « Кому повем печаль мою?». Зимние сумерки. Снег. Все им окутано. Когда извозчика Иону Потапова кричат седоки, он видит мир «сквозь ресницы, облепленные снегом».
У Ионы умер сын, семь дней прошло, а поговорить ему не с кем.
« Толпы бегут, не замечая ни его, ни тоски… Тоска громадная, не знающая границ. Лопни грудь Ионы и вылейся из неё тоска, так она бы, кажется весь свет залила, но, тем не менее, её не видно…» Едва лишь проснулась в Ионе тоска, едва пробудился страдающий человек, как ему не с кем стало говорить. Люди привыкли видеть в нем лишь извозчика и обращаться с ним только как седоки. Пробить этот лед ему не удается. Ему нужен человек, способный откликнуться на его неизбывную боль теплом и участием. Но седоки не желают и не могут стать людьми: « А у меня на этой неделе… тово… Ну, погоняй, погоняй!»
И поздно вечером Иона идет проведать лошадь. Неожиданно для себя он изливает всю накопившуюся тоску перед ней: « Таперя…
Лошаденка жует, слушает и дышит на руки своего хозяина… Иона увлекается и рассказывает ей все…»
Учитель:
- Обобщив сообщения всех групп, мы делаем вывод.
К середине 80-х годов в творчестве намечается некоторый перелом. Веселый смех уступает дорогу драматическим интонациям. В мире пошлости и казёнщины появляются проблески живой души, проснувшейся, посмотревшей вокруг и ужаснувшейся своего одиночества.
Мера человечности в мире, где стали редкими сердечные отношения между людьми, оказывается мерою духовного одиночества.
Учитель:
- Сформулируйте на основании выше сказанного проблему рассказа.
Учащиеся:
- Основной проблемой рассказа является проблема
человека и общества.
Подведение итогов.
Отметки.
Домашнее задание: подготовиться к сочинению « В чем особенности
изображения внутреннего мира героев русской литературы 19 века »


