Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

по дисциплине «БИОЛОГИЯ»

для специальностей СПО:

35.02.08. – Электрификация и автоматизация сельского хозяйства

19.02.07. – Технология молока и молочных продуктов

Тема: БИОСФЕРА – ЖИВАЯ ОБОЛОЧКА ПЛАНЕТЫ.

БИОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ

Цели:

·  Образовательная: повторить, систематизировать и проверить усвоение материала прошлых занятий; рассмотреть состав и структуру биосферы, выявить ее границы, роль живого вещества в биосфере; изучить основные биогеохимические циклы; усвоить понятия «биосфера», «косное вещество», «биокосное вещество», «биогеохимический цикл».

·  Развивающая: продолжить формирование умений сравнивать, анализировать, выделять главное, делать выводы; развивать умения и навыки устной речи; формировать умения работы с учебной книгой.

·  Воспитательная: продолжить экологическое воспитание, воспитание бережного отношения к природе; эстетическое воспитание, демонстрируя красоту и совершенство окружающего мира; экономическое воспитание на примере влияния деятельности человека на биосферу; патриотическое воспитание на примере жизни и деятельности .

Оборудование: учебники, рисунки, ноутбук или компьютер, мультимедиапроектор.

Тип: комбинированный урок.

Методы проведения:

·  Словесные: рассказ с элементами беседы, объяснение, работа с учебной книгой.

·  Наглядные: демонстрации рисунков, презентации.

Межпредметные связи: экология, физика, география, химия.

План занятия:

Этап и его содержание

Продолжительность

I. Организационный момент

3 – 5 минут

II. Повторение и проверка изученного.

·  Графический диктант

7 – 10 минут

III. Изучение нового материала.

1.  Биосфера, ее состав.

2. Структура биосферы.

3. Биогеохимические циклы

30 – 35 минут

IY. Закрепление и обобщение.

·  Составление схем биогеохимических циклов

10 – 15 минут

Y. Заключительная часть.

·  Сообщение домашнего задания.

·  Выставление оценок за урок.

2 – 3 минуты

Ход занятия:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

I.  Организационный момент

·  Приветствие.

·  Наличие учащихся.

·  Сообщение темы, целей и плана занятия.

·  Мотивация учебной деятельности.

Взаимоотношения живого организма и среды всегда представляли научный интерес, актуальны они и в наше время.

II. Повторение и проверка изученного

Графический диктант

1.  Процесс синтеза органических веществ за счет энергии света называется фотосинтезом.

2.  Факторы среды, которые воздействуют на организм, называются экологическими факторами.

3.  Конкуренция – это тип взаимоотношений, при котором особи одного вида поедают особи другого вида.

4.  Наилучшее сочетание благоприятных условий среды называется экологическим оптимумом.

5.  Консументы – это организмы-разрушители.

6.  Синэкология изучает сообщества живых организмов.

7.  Агроценоз – это искусственный биогеоценоз, созданный в результате сельскохозяйственной деятельности человека.

8.  Абиотические факторы связаны с взаимовлиянием живых существ.

9.  Термин «экология» ввел Э. Геккель.

10.  При симбиозе один или несколько организмов получают питательные вещества от организма хозяина.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

да

да

нет

да

нет

да

да

нет

да

нет

III. Изучение нового материала

1.  Биосфера, ее состав

Самым высшим уровнем организации живого является биосфера – совокупность всех биогеоценозов (экосистем), или живая оболочка Земли. Термин «биосфера» (от греческих слов «биос» - жизнь и «сфера» - оболочка, шар) ввел в 1875 году геолог Э. Зюсс, но распространение учения о биосфере произошло благодаря русскому ученому академику в 20-х годах прошлого столетия. Он показал, что биосфера отличается от других сфер Земли тем, что в ее пределах проявляется геологическая деятельность всех живых организмов. Живые организмы, преобразуя солнечную энергию, являются мощной силой, влияющей на геологические процессы. Специфическая черта биосферы как особой оболочки Земли – непрерывно происходящий в ней круговорот веществ, регулируемый деятельностью живых организмов.

живое вещество

косное вещество – вещество, образующееся без участия живых организмов (магматические горные породы)

биокосное вещество – вещество, создающееся с помощью живых орг-мов (ил, почва, природные воды)

радиоактивное вещество

вещество космического происхождения (метеориты)

рассеянные атомы

Функция живого вещества:

·  газовая – поглощает и выделяет газы;

·  окислительно–восстановительная – окисляет, например, углеводы до углекислого газа и восстанавливает его до углеводов;

·  концентрационная – организмы-концентраторы накапливают в своих телах и скелетах азот, фосфор, кремний, кальций, магний.

В результате выполнения этих функций живое вещество биосферы из минеральной основы создает природные воды и почвы, оно создало в прошлом и поддерживает в равновесном состоянии атмосферу. При участии живого вещества идет процесс выветривания, и горные породы включаются в геохимические процессы.

2.  Структура биосферы

На Земле различают несколько геологических оболочек: литосферу, атмосферу и гидросферу.

БИОСФЕРА

Литосфера –

внешняя твердая оболочка Земли, состоящая из верхнего слоя осадочных пород с гранитом и нижнего базальтового

Гидросфера –

водная оболочка Земли, занимающая 70,8% земной поверхности

Атмосфера –

воздушная оболочка Земли, вращающаяся вместе с ней и простирающаяся до 3000км вверх

Биосфера охватывает всю поверхность Земли, верхнюю часть литосферы, всю гидросферу и нижнюю часть атмосферы. Границы жизни на планете являются одновременно и границами биосферы.

Основные факторы, определяющие границы биосферы:

*  действие УФ лучей – верхний предел жизни;

*  температура земных недр – определяет нижний предел жизни.

Крайних границ биосферы достигают только бактерии: их споры попадают на высоту 20км, а анаэробные бактерии обнаруживаются на глубине свыше 3км в водах месторождений нефти.

3. Биогеохимические циклы

В биосфере, как и в каждой экосистеме, постоянно осуществляется круговорот углерода, азота, водорода, кислорода, фосфора, серы и других химических элементов.

Биогеохимические циклы – это циркуляция химических элементов абиотического происхождения, которые попадают их окружающей среды в организмы и из организмов в окружающую среду.

*  Круговорот воды

Вода, испаряясь, переносится воздушными течениями на сотни и тысячи км. Выпадая в виде осадков, вода разрушает горные породы, делает их доступными для микроорганизмов, размывает верхний слой почвы и уходит с растворенными веществами в океаны. С поверхности океана испаряется 1 млн. тонн воды.

*  Круговорот углерода

Углекислый газ поглощается растениями–продуцентами и в процессе фотосинтеза преобразуется в углеводы, белки, липиды и другие органические соединения. Эти вещества с пищей используют животные–консументы.

Одновременно с этим в природе происходит обратный процесс. Все живые организмы дышат, выделяя углекислый газ, который поступает в атмосферу. Мертвые растительные и животные остатки и экскременты животных разлагаются (минерализуются) микроорганизмами – редуцентами. Конечный продукт минерализации – углекислый газ – выделяется из почвы или водоемов в атмосферу. Часть углерода накапливается в почве в виде органических соединений.

В морской воде углерод содержится в виде угольной кислоты и ее растворимых солей, но накапливается он в форме карбоната кальция СаСО3 (мел, известняки, кораллы). Часть углерода в виде карбонатов надолго исключается из круговорота, образуя осадки на дне водоемов. Однако с течением времени в процессах горообразования осадочные массы поднимаются на поверхность в виде горных пород. В результате химических преобразований этих пород углерод карбонатов вновь вовлекается в круговорот. Углерод поступает в атмосферу также с выхлопными газами автомашин, с дымовыми выбросами заводов и фабрик.

В процессе круговорота углерода в биосфере образуются энергетические ресурсы – нефть, каменный уголь, горючие газы, торф и древесина, которые широко используются человеком.

*  Круговорот азота

Азот – незаменимый элемент. Он входит в состав белков и нуклеиновых кислот. Частично азот поступает из атмосферы благодаря образованию оксида азота (IY) из азота и кислорода под действием электрических разрядов во время гроз. Однако основная масса азота поступает в воду и почву благодаря фиксации азота воздуха живыми организмами.

В почве и воде живут фиксаторы азота – бактерии и цианеи. Они обогащают почву азотом, когда их отмершие клетки минерализуются. Благодаря этому ежегодно поступает около 25кг азота на гектар. Самые эффективные фиксаторы азота – клубеньковые бактерии, живущие в корнях бобовых растений. Азот из разнообразных источников поступает к корням растений, поглощается ими и транспортируется в стебли и листья, где в процессе биосинтеза строятся белки.

Белки растений служат основой азотного питания животных. После отмирания организмов белки под действием бактерий и грибов разлагаются с выделением аммиака. Аммиак частично потребляется растениями, а частично используется бактериями–редуцентами. В результате процессов жизнедеятельности некоторых бактерий аммиак превращается в нитраты. Нитраты, как и аммонийные ионы, потребляются растениями и микроорганизмами. Часть нитратов под действием особой группы бактерий восстанавливается до элементарного азота, выделяющегося в атмосферу. Так замыкается круговорот азота в природе.

*  Круговорот кислорода

В атмосфере преобладающей формой кислорода является молекула О2, но имеется еще О3 – озон и атомный кислород. Процесс фотосинтеза продуцирует кислород, а процессы разложения его связывают. Незначительное количество кислорода образуется в процессе диссоциации молекул воды и озона в верхних слоях атмосферы под воздействием УФ радиации. Значительная часть кислорода расходуется на окислительные процессы в земной коре, при вулканических извержениях и т. п.

*  Круговорот серы

Это один из главных биогенов, который попадает в почвенные горизонты в результате естественного разложения отдельных горных пород, содержащих такие минералы, как пирит – серный колчедан, медный колчедан и при разложении органических веществ, преимущественно растительного происхождения. Из почвы по корневым системам сера поступает в растения, где синтезируются серосодержащие аминокислоты – цистин, цистеин, метионин.

Для процессов жизнедеятельности сера необходима животным в значительных количествах, попадает она к ним с пищей.

Из органических соединений сера поступает в почву при разложении преимущественно растительных остатков микроорганизмами. Сера органического происхождения восстанавливается в сероводород, минеральную серу или окисляется в сульфаты, которые вновь могут быть поглощены корнями растений, т. е. вновь поступает в биологический круговорот.

IY. Закрепление и обобщение

Составление схем геохимических циклов

Задание: опираясь на рассказ учителя и используя материал учебника, составить схемы основных биогеохимических циклов (индивидуально по 1 циклу)

Y.  Заключительная часть

·  Сообщение домашнего задания.

§ 75 (Состав и функции биосферы), § 76 (Круговорот химических элементов), § 77 (Биогеохимические процессы в биосфере).

·  Выставление оценок за урок.