УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАВКАЗСКИЙ РАЙОН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАВКАЗСКИЙ РАЙОН



Конспект занятия

на тему: "Жанр Фантазии в музыке.

Сочинение музыкальной пьесы"


Составила: педагог дополнительного образования

ст. Кавказская

2016

Цель занятия: познакомить воспитанника с музыкальным жанром - фантазия и с основами композиции музыкальной пьесы.

Задачи:

1.Прослушать и охарактеризовать музыкальное произведение - Фантазия op.17 Р. Шумана.

2.Слушание фантазий различных зарубежных композиторов.

2.Анализ пьесы « Беззаботная песенка» Н. Мясковского.

3.Изучить этапы сочинения музыкальной пьесы.

Ход занятия:

Организационный момент. (1 мин).

Педагог: Сегодня нам предстоит познакомиться с музыкальной формой-фантазией, а также с основами композиции, с этапами сочинения музыкальных пьес.

Но прежде, чем мы приступим к сочинению, мы познакомимся с творчеством великого зарубежного композитора  Р. Шумана и послушаем его великолепное произведение «Фантазия» op.17 Р. Шумана (звучит музыка).

Основная часть.(28 мин.)

Педагог: Расскажи своё впечатление об этой музыке. Какая она?

Воспитанник: очень поэтическая.

Педагог: совершенно верно. Это произведение написано в жанре фантазии.

Термин впервые отмечается в немецких рукописях клавирной музыки (датируемых около 1520 г.). В позднем Возрождении и в раннем барокко слово «фантазия» как обозначение музыкальной пьесы некой «свободной» (т. е. не танцевальной и не песенной) формы получило широкое распространение в сборниках, публиковавшихся в Италии (например, фантазии Фрескобальди) и во всей западной Европе (например, фантазии Морли).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В эпоху высокого барокко фантазией часто называли музыку некоего «прелюдийного» характера, как, например, Фантазия на (хорал) «Komm heiliger Geist, Herre Gott» , а также многочисленные фантазии, предваряющие фуги (например, баховская Хроматическая фантазия и фуга d-moll).

Слушание: Хроматическая фантазия и фуга d-moll .

Форму и (импровизационный) стиль барочных фантазий нелегко отделить от прелюдий и токкат того же времени (например, у Баха некоторые клавирные фантазии, подобно некоторым его прелюдиям и токкатам, — законченные сочинения импровизационного характера, которые ничего не «предваряют»).

Образцы фантазии в эпоху венской классики — клавирные фантазии d-moll ( и c-moll  , сонаты №№ 13 (Es-dur) и 14 (cis-moll. т. наз. «Лунная соната») Л. ван Бетховена, обозначенные композитором как «Sonata quasi una fantasia».

Слушание «Лунной сонаты» .

Педагог: Опиши, какова эта музыка?

Воспитанник: Задумчивая, лиричная.

Педагог: В Фантазии для фортепиано, хора и оркестра (c-moll, op.80) Бетховена объединяются стилистические черты клавирного концерта, клавирной фантазии и кантаты.

Наибольшее количество музыкальных сочинений (главным образом, для фортепиано), обозначенных композиторами как фантазии, появилось в эпоху романтизма, как, например, фантазия «Скиталец» Ф. Шуберта (D. 760), Фантазия-экспромт Ф. Шопена (op.66 posthum), Фантазия op.17 Р. Шумана, «Вальс-фантазия» , «Большая фантазия на тему Паганини»  Ф. Листа, Фантазия на темы Рябинина , Соната-фантазия g-moll  и мн. др. Симфонические произведения  «Буря» и «Франческа да Римини» названы фантазиями; его же «Ромео и Джульетта» носит двойное обозначение — «увертюра-фантазия».

В музыке авангардистов XX-XXI в. (с их принципиальной установкой на отказ от эстетических стереотипов прошлого и на свободу в технике музыкальной композиции вообще) понятие фантазии потеряло смысл, а термин практически вышел из употребления (исключение — Фантазия для скрипки и фортепиано А. Шёнберга).

Педагог: Прежде чем сочинять нашу фантазию мы должны вспомнить о строении периода. Сейчас мы проанализируем пьесу « Беззаботная песенка» Н. Мясковского. Проставь и отметь мотивы, фразы и предложения.

Воспитанник карандашом отмечает все части периода.

Педагог: Сейчас ты попробуешь себя в качестве композитора. Ты пока ещё юный композитор, поэтому твою пьесу мы напишем в простой форме периода и назовём её - Фантазия. Сколько тактов нужно для периода?

Воспитанник: 8 тактов или 16.Я попробую написать фантазию в 8 тактов.

Педагог: Разлинуй 8 тактов в нотной тетради (ребёнок исполняет).

Первое предложение - это вопрос (заканчивается неустойчивым звуком). Какой это звук?

Воспитанник: Доминанта.

Педагог: Второе предложение - ответ заканчивается устойчивым звуком. Какой это звук?

Воспитанник: Тоника.

Педагог: Проставь эти ступени в До мажоре или ля миноре, посмотри на примеры ритмических рисунков в размере 2/4.

Тональностью мы определим «настроение» произведения.

Воспитанник: Мажор - звучит весело, минор – грустно. Я хочу сочинить весёлую фантазию, поэтому я выбираю тональность До мажор.

Воспитанник работает на инструменте, сочиняя мелодию на 2/4,используя данные примеры ритмических рисунков.

Затем записывает в нотную тетрадь. Далее оформляются штрихи - легато, проставляются динамические знаки.