Предмет: русский язык.

Класс: 3.

Программа: «Школа России».

Тема: Правописание частицы не с глаголами.

Технология: деятельностная.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: проблемно-исследовательский, частично-поисковый.

Цель урока: Познакомить учащихся с правилом правописания частицы не с глаголами; познакомить с глаголами-исключениями.

Задачи урока:

обучающие: обучение учащихся применению правила на правописание частицы НЕ с глаголами.

развивающие: развитие речи, мышления, интуиции и «чувства языка». Развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать, развивать устойчивую мотивацию к процессу обучения.

воспитательные: воспитание гигиенических правил письма; бережного отношения к книге, правильного поведения на уроке; повышение уровня познавательного интереса к предмету русский язык.

Оборудование:

для учителя: учебник «Русский язык» для уч-ся 3 класса (2 часть); презентация; для учащихся: учебник «Русский язык» (2 часть); рабочая тетрадь; карточки; тексты о бережном отношении к книге; тексты с пословицами.

Техническое обслуживание: проектор, экран.

Ход урока.

1. Организационный момент.  Слайд 2

Ну-ка, проверь-ка, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

2. Актуализация знаний.  Слайд 3

Что без меня предметы? Лишь названья.

Но я приду – всё в действие придёт:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Летит ракета. Люди строят здание.

Цветут сады, и хлеб в садах растёт.

– О какой части речи говорится в этом стихотворении? (О глаголе)

Слайд  4

«Глагол – самая огнедышащая, самая живая часть речи.

В глаголе струится самая алая, самая свежая кровь языка.»

А. Югов

3. Повторение изученного.

Теоретическая разминка.  Слайд  (5-9)

  а) Что такое глагол?

  б) Какое значение имеет глагол в речи? Глаголы делают нашу речь живой.

  в) Какую роль глагол выполняет в предложении?  (Глагол в предложении является сказуемым)

  г) Что такое неопределенная форма глагола?

Графический диктант. + -  Слайд 10

  - Глагол – это часть слова?

  - Глагол обозначает действия предметов.

  - Глаголы не изменяются по числам.

  - Глаголы отвечают на вопросы что делать? что сделать?

  - Глаголы изменяются по временам: бывают настоящего, прошедшего и будущего  времени?

  - Глаголы всех времен изменяются по родам?

  - Глаголы прошедшего времени образуются при помощи суффикса – л -.

-  + -  +  +  -  +

5 «золотых» правил русского языка  Слайд 11

1.Пишу красиво, чисто, аккуратно, грамотно;

  2.Начало предложения пишу с большой буквы, в конце предложения ставлю знак препинания;

  3.Переношу с одной строки на другую по слогам;

  4.Помню о красной строке;

  5.Пишу, проговаривая себе по слогам

Запись числа и классной работы.

Работа в тетради.  Минутка чистописания. ( На доске)  Слайд 12

прочитать  беречь дружить  жечь

Что общего в этих словах?

На какие две группы можно разделить эти глаголы?

(что делать? что сделать?)

( - ть - чь-)

Продолжите закономерность

ть чь ть чь

4. Знакомство с новым материалом.

  а)  Постановка проблемы.  Слайд 13 

  - На какие две группы делятся части речи?  (Самостоятельные и служебные)

  - Назовите самостоятельные части речи.

  - Назовите служебные.

б) Запись предложения с заданием. (Обозначить части речи, разобрать слово посылает, как часть речи)  Слайд 14

Весеннее солнце щедро посылает свои лучи на кубанскую землю.

в) Работа по карточкам.

Отгадай тему урока.

Завести велели мне

Новые привычки:

Никогда девчонок

  дергать за косички!

Никогда с братишкой

  драться за обедом!

На уроках больше

  говорить с соседом…

Завести велели мне

Новые привычки:

Никогда девчонок

  дергать за косички!

Никогда с братишкой

  драться за обедом!

На уроках больше        

  говорить с соседом…


Слайд 15

-В  какой группе частей речи  мы можем отнести не?

  - Так к чему мы отнесем  не?

- Для чего же она служит?  (Придать глаголу отрицательный смысл)

- Как же нам написать эту частицу с глаголами?

- Назовите тему нашего урока.

ПРАВОПИСАНИЕ ЧАСТИЦЫ НЕ С ГЛАГОЛАМИ. (Дети сами называют тему урока)  Слайд 16

-  Верно, дети. Тема нашего урока «Правописание частицы не с глаголами».

  - Как вы думаете, есть ли в русском языке такое правило - правописание частицы НЕ с глаголами?

-Ребята, такое правило есть, и с ним мы сегодня познакомимся.

г)  Чтение правила на стр. 99

Учитель:

Глаголы терпеть не могут частицу –не - . Она такая маленькая, а перечеркивает то, что говорят глаголы. Она все отрицает. Поэтому глаголы оттолкнули ее от себя.

д) Физкультминутка для глаз.  Слайд 17

  е)  Работа в тетрадях.

Упражнение № 000

ж ) Сказочное обоснование. 

Сядьте поудобнее.

-Просмотрев сказку, ответьте на вопрос, какие  глаголы с НЕ запомнили?

СИЛА ЛЮБВИ

Гордую и упрямую частицу Не полюбил благородный Глагол. Трудной и печальной была эта любовь. Не постоянно перечила Глаголу. Он говорил: «Люблю», а она ему: «Не люблю». Он признавался: «Верю», а она – «Не верю». Частица Не никогда не подходила к Глаголу близко и писалась от него только отдельно. Однако Глагол был постоянным в своих чувствах. Вот однажды  Не и говорит ему: «Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что жить без меня не можешь». Вздохнул печально Глагол и отправился скитаться по словарям да учебникам. Когда же возвратился к своей любимой, она, как обычно, отскочила от него с криком: «Негодую!», «Ненавижу!». И вдруг замерла от неожиданности: на этот раз Глагол остался с ней рядом. Так он доказал, что в некоторых случаях действительно жить без нее не может.

– Что интересного узнали? (Некоторые слова пишутся с частицей не слитно).

-Какие глаголы с НЕ запомнили? (Предположения детей.)

-Посмотрите на экран: не люблю, не верю, не подходила, не может, ненавидеть, негодовать.  Слайд 18

-Ребята, как же пишется НЕ в этих глаголах? (Предположения детей.)

-А почему? Можете ли вы предположить? (Не имеют смысла без НЕ.)

-Давайте уберём НЕ и попробуем прочитать.

-Я говорю так, я вас годую? Или навижу? (Нет.)

-Я вам говорю: я вас люблю, ценю  .

-Глаголы ненавидеть, негодовать являются словами-исключениями.

(Запись в тетради)

- Давайте заглянем в словарь Ожегова. Дети  нашли эти слова, и они сейчас зачитают значение каждого из слов.

Слайд 19

    Ненавидеть – питать ненависть к кому-нибудь или к чему-нибудь. Негодовать – значит возмущаться, быть недовольным.

(карточки на доске)

5. Первичное закрепление.

а )  Работа в тетрадях.

Упражнение № 000- списать 2 пословицы

б)  Работа с пословицами в парах:  Слайд  20,  21 

У вас на партах лежат карточки с заданием. Помогите восстановить пословицы. Начало от одной пословицы, а окончание от другой. Соедините части пословицы стрелками.


Кто не работает,

не дружит.

С ложью правда

и рыбку из пруда.

Без труда не вытащишь

не делает.

Лень добра

тот не ест.

Проверка.

Кто не работает, тот не ест.

С ложью правда не дружит.

Лень добра не делает.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда

-Ребята, сделайте вывод, как пишется частица НЕ с глаголами? (Раздельно.)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

-Совсем заупрямилась частица. Стала она отвечать на вопросы Глагола: «Слезь со стула?», (Не слезу.) Хоровое говорение.

-Запишите в тетрадь НЕ СЛЕЗУ.

«Упадёшь?» НЕ УПАДУ.

«Решишь?» НЕ РЕШУ.

«Молчишь?» НЕ МОЛЧУ.

-Ребята, как записали глаголы с частицей НЕ? (Раздельно.)

-Молодцы! Вы все справились с заданием.

-Как пишется частица не с глаголами?

в)  Работа с загадками.  Слайд 22

  - Не лает, не кусает, а в дом не пускает.

  - Из какого ковша не пьют, не едят, а только в него глядят?

  - Всех я вовремя бужу, хоть часов не завожу. 

  - Был ребенок – не знал пелёнок, стал стариком – сто пелёнок на нем.

  - Кто ни разу шага не сделал? 

Выпишите глаголы с частицей не. (Работа у доски) 

г ) Контроль. Самопроверка знаний.

Самостоятельная работа  Слайд 23

-Вставь в текст частицу НЕ так, чтобы некоторые глаголы имели отрицательный смысл.

...Береги книгу! ...бери её грязными руками и...клади на грязный стол. ...перегибай книгу и...загибай у неё листов. Если ты...взял книгу в библиотеке, то...забудь вернуть её в срок.

-Проверим, что у нас получилось.

Взаимопроверка.

-Поднимите руку, кто справился без ошибок, и считает, что можно поставить отметку «5»?

-Сравните с экраном.

ЩЕЛЧОК ПО СЛАЙДУ: ТЕКСТ С НЕ.

-Чьи пятёрки подтвердились?

-Чему учит нас этот текст? (Бережному отношению к книге.)

-Как пишутся глаголы с частицей НЕ?

- Сейчас мы проверим, как вы усвоили новый материал.

6. Закрепление изученного материала

Индивидуальная работа.

-Работа с сигнальными карточками. Я буду называть глаголы, а вы поднимаете сигнальную карточку. Если глагол с НЕ пишется раздельно, то поднимаете карточку с буквой «Р», если глагол с НЕ пишется слитно, то поднимаете карточку с буквой «С».

-Ненавидеть, не решает, не бегает, негодовать, не знает, не скучает.

-Как пишется НЕ с этим глаголом?

-Сделаем вывод по уроку: как пишутся глаголы с частицей НЕ? (Раздельно).

-Назовите глаголы-исключения. (Ненавидеть, негодовать).

9. Итог урока. Рефлексия.  Слайд 24.

-Подведём итоги. Что новое для себя открыл каждый из вас?

-Ребята, на партах лежат два жетона: красный и жёлтый. Если вы считаете, что тема вами усвоена, то поднимите жетон красного цвета, если возникли трудности, по каким-либо причинам не усвоили материал, то поднимите жетон жёлтого цвета.

Давайте сделаем вывод: большинство учащихся считает, что усвоили материал. Мы еще с вами будем работать на уроках над этой темой.

  Слайд 25

«Запомните, мои друзья, волшебная частица НЕ, отрицая плохое, недостойное человека действие, учит нас мудрому отношению к жизни и к себе».

На этом урок закончен.

Домашнее задание.