
Конспект открытого занятия на РМО музыкальных руководителей
Тема занятия:
Новые методы и приемы работы с детьми дошкольного возраста по формированию музыкальности и музыкальных способностей.
Составила:
Музыкальный руководитель:
Задачи.
- - развивать ритмическое восприятие музыки; узнавать песню по фрагменту, передавать в пении выразительные средства музыки; - совершенствовать вокальные навыки и танцевальные импровизации; - передавать игрой на музыкальных инструментах ритм музыки, добиваться слаженности исполнения; - вызвать у детей эмоциональный отклик на музыку нежного лирического характера, выделять выразительные средства – динамику, направление мелодических интонаций - воспитывать любовь к музыке, желание заниматься музыкальной деятельностью; -воспитывать самостоятельность, активность, доброжелательное отношение друг с другом.
Ход занятия:
Дети входят в зал под ритмичную музыку, выполняют движения по словесному объяснению педагога. Встают в круг.
Муз рук. (Поёт) Здравствуйте, ребята!
Дети: (поют) Здравствуйте!
Муз рук. А теперь поздороваемся с нашими гостями.
Когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья и добра.
Игра "Добрый день"
.Дети свободно, подскоками двигаются по залу и поют:
Добрый. добрый, добрый день,
Добрый день, добрый день
Нам здороваться не лень, нам совсем не лень.
На окончании фразы - найти себе пару и встать лицом к друг другу - теперь здороваемся по слогам:
здрав – ствуй - те! при этом на каждый слог выполняем, какое либо движение, например:
здрав! - дотронулись до головы
ствуй!- дотронулись до носа!
те! - хлопнули в ладоши!
Муз рук
.Сегодня, ребята, мы отправимся в путешествие. Вот поезд подошёл, занимайте места. Куда бы вы хотели поехать? (ответы детей).
Всё это хорошо, но я приглашаю вас в страну веселья, где живут наши пляски, музыкальные игры, музыкальные загадки. Где живёт наш друг – Музыка.
(под музыку появляется «Музыка» - воспитатель в соответствующей одежде, Она здоровается с детьми и приглашает в путешествие)
Музыка.
Удивительная страна музыки ждёт нас, поезд отправляется.
(звучит гудок поезда, дети поют песенку «Паровоз» муз Тиличеевой, имитируют движение поезда)
Музыка
Внимание! Первая остановка «Песенная».
От плохого настроения
Превосходно лечит пение.
Но на станцию попадём, если голос распоем.
Рисуют на мольберте «звуковые дорожки» и пропевают их
Упражнение «Смешинки»
Исходное положение - сидя или стоя, рука лежит на диафрагме и следит за правильным выполнением упражнения.
Пропевая звуки мажорного трезвучия или три звука подряд, дети произносят: хи-хи-хи, ха-ха-ха, хо-хо-хо.
Музыка.
Отлично! Стало веселее вокруг. А теперь выходите из вагонов,
Узнаем, что за песенки живут на этой станции.
Разучивание новой песни «Музыкальная шкатулка» муз Чичкова.
Игра «Угадай мелодию» - дети узнают по мелодии, вступлению, песни, рассказывают о характере, подпевают по – одному и хором.
«Песенка друзей» Герчик, «Улыбка» Шаинского, «Чудеса» Жилинского
Музыка.
А сейчас отправимся дальше, но поедем не на поезде, а поскачем на лошадках.
Упражнение «Лошадки скачут» «Смелый наездник» муз Шумана
Упражнение выполняется парами одни – лошадки, другие наездники.(1ч-лошадки скачут галопом, 2ч - идут шагом, 3ч - снова скачут галопом.)
Музыка.
Вот станция вторая, «Музыкальная».
Здесь живёт много музыкальных инструментов.
Кто играет на музыкальных инструментах? (ответы детей)
А есть ли среди вас музыканты? Вы все музыканты?
Дети с музыкальными инструментами выполняют упражнение «Музыкальные узоры»
Музыка.
Инструменты нужно взять
Сказку ими обыграть.
Элементарное музицирование «Зимнее рондо» (Т. Тютюнникова)
Музыкальный руководитель читает стихотворение, выставляя картинку с изображением музыкального инструмента.
Едем, едем на лошадке
По дорожке зимней гладкой:
Скок, скок, скок.
Скок, скок, скок. (Ложки)
Санки скрипят, (Рубель)
Бубенчики звенят. (Бубен)
Дятел стучит, (Коробочка)
Вьюга свистит. (Дудочка)
Белка на ёлке орешки всё грызёт: «Цок-цок» (Кастаньеты)
Рыжая лисичка зайчишку стережёт (Маракасы)
Холод, холод, стужа, стужа.
Снег пушистый кружит, кружит…(Треугольник)
Ехали мы, ехали, наконец, доехали: (Ложки)\
С горки «у - ух!». В ямку «бух!» (Металлофон)
Приехали!
Ребята, а для чего я выставляла картинки музыкальных инструментов, когда я рассказывала сказку?
Ответы детей.
На столе вы видите инструменты, подойдите к ним и возьмите те, которые вы хотите. Я спою сказку, а вы будете озвучивать её музыкальными инструментами.
Будьте внимательными, нужно начать исполнять свою партию как только я поставлю картинку с вашим инструментом. Чтобы сказка получилась красивой, нужно внимательно слушать и ритмично играть на инструментах.
Повторно звучит сказка, но в сопровождении музыкального оркестра.
Педагог: Молодцы!
Звучит музыка
Музыка.
Слышите? Нас ждут на следующей станции. Становитесь друг за другом. Идём вперёд!
Упражнение на развитие дыхания
Медленная ходьба: на 2 шага вдох, на 2-выдох (дети под музыку)
Муз. рук.
Стой! Пришли на станцию «Плясовая».
Мы, друг Музыка, скрывать не будем,
Танцевать, все очень любим.
Танцевальная импровизация под современную музыку - дети
исполняют знакомые танцевальные движения, Музыка показывает новые движения, дети повторяют. Можно предложить детям султанчики, ленты. «Танец частей тела»
Муз. рук.
Все красиво танцевали
И нисколько не устали.
Музыка.
Тогда отправляемся дальше на станцию «Музыкальные загадки» на самолете.
Игровое упражнение «Самолеты» муз Раухвергера по окончании останавливаются перед ширмой.
Музыка.
Ребята, как нам узнать, что за этой таинственной ширмой? Ключа
у меня нет (дети высказывают предположения). Посмотрите, здесь какое – то письмо. (Открывает конверт, читает.)
«Вам дверь откроется, друзья,
Когда отгадаете мои загадки.»
- Какого жанра звучит музыка? (Марш, танец, колыбельная). Пройди по схеме (галопом, бегом, поскоками). Определить сколько частей в музыке.
Выходит Фея Музыки
Фея. Как я рада вам, дорогие гости. Я – Фея музыки. Вместе с вашим другом Музыкой вы объехали всю мою страну. Вам пришлось ехать на поезде, на лошадках, лететь на самолете, идти пешком. Какой далёкий путь вы проделали. Неужели музыка живёт так далеко? Нет! На самом деле музыка рядом, вокруг нас. Где можно услышать музыку? (ответы детей). Правильно, музыка в пении птиц, в шелесте листьев дерева, в дуновении ветерка.
Музыка ваш друг, она живёт в ваших сердечках. Покажите, где у вас сердечко (дети прикладывают руку к сердцу). Вы заботитесь, оберегаете, любите своё сердечко? Значит, и музыку вы любите. Я дарю вам музыку великого русского композитора «Сладкая греза»
Рассаживайтесь поудобнее, слушайте внимательно. (Звучит аудиозапись музыки «Сладкая греза»)
- Какие чувства у вас возникли, слушая это произведение? Какая музыка по настроению? Какими красками вы нарисовали бы эту музыку? (Дети выбирают цветные лепестки из палитры).
Давайте помечтаем, какую картину можно себе представить, слушая музыку?
Прослушивается отрывок произведения, (рассказы детей).
Музыкальный руководитель. Какие еще произведения этого композитора вы знаете? (ответы детей).
Муз рук.
Вот и побывали мы в музыкальной стране. Что вам больше всего понравилось и запомнилось? Сейчас, когда вы придете в свою группу попробуйте изобразить в рисунках самые интересные для вас моменты. До свидания, до следующей встречи в музыкальном зале.
(Поет.) До свиданья, дети!
Дети (поют). До свидания!


