Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром и музыкальное занятие.
Тема: «Весна»
Цели: Образовательные - познакомить детей с природными особенностями весенних месяцев; обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках весны; учить самостоятельно находить их; учить устанавливать связи между сезонными изменениями в природе и образом жизни животных; приобщать детей к русской национальной культуре; развивать у детей способность наблюдать, строить предположения, делать выводы.
Развивающие цели: развитие связной речи, фонематических процессов, речевого слуха, мышления, творческого воображения, выразительности движений.
Воспитательные цели: воспитывать чувство эмпатии к родной природе.
Оборудование: СД проигрыватель, ф-но, картинки птиц, цветов, плакат « Весна», шапочки птиц, СД диски.
Предварительная работа: наблюдение за изменениями в природе на прогулке, за тем, как на солнцепёке с крыш начинается капель, а вечером с крыш свисают сосульки; за тем. Как снег вокруг стволов деревьев начал подтаивать; первыми проталинками. Заучивание стихов, песен, хоровода.
Организационный момент. Дети зашли в зал под музыку Вивальди «Весна»,и встали возле стульчиков. Вступительное слово воспитателя:- Тает снежок,
Ожил лужок.
День прибывает,
Когда это бывает? (дети: весной)
-Правильно. Сегодня, ребята, мы поговорим с вами о прекрасном времени года - о весне.
Стихотворения: - Зима недаром злится,
Прошла её пора –
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И всё засуетилось,
Всё нудит Зиму вон –
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
2. Вот уж снег последний в поле тает,
Тёплый пар восходит от земли,
И кувшинчик синий расцветает,
И зовут друг друга журавли.
3. Весна, весна! И всё ей радо.
Как в забытьи каком стоишь
И слышишь свежий запах сада
И тёплый запах талых крыш.
Кругом вода журчит, сверкает,
Крик петухов звучит порой
А ветер, мягкий и сырой,
Глаза тихонько закрывает. ( все сели)
Воспит-ель: - Ребята, а по каким признакам человек узнаёт, что пришла весна?
( небо, воздух, земля)
Весеннее теплое солнце победило стужу. Небо стало светлее; воздух теплее, снег тает.
( Тризовский приём) Восп – ль: Ребята, а сейчас мы с вами вспомним как называются весенние месяцы.1. « Игра с табличками». Сейчас выйдут к доске: Хасанов Андрей, Бережной Кирилл, Булгаков Ярослав. Вы должны найти названия весенних месяцев и потом встать в порядке очерёдности ( какой весенний месяц первый, второй и третий).
Итак: 1-й месяц « Март» открывает весну. Столько солнца и белого снега на улице, что глаза слепит! (Показ картинок.) В народе Март прозвали Зимобором.
- За что, как вы думаете? ( Именно в марте зима с весной борется.)
Ещё называют его капельником.
- Почему? ( ответы детей).
- В марте появляются первые проталинки, отсюда и другое его название – Протальник.
- Что такое проталинка? Там, где снег уже растаял, появляются узкие полоски чёрной земли. Это и есть проталины.
- Настроение весной у нас замечательное, давайте исполним прекрасную весеннюю песню.
2. Песня « Весенняя».
3. Вос –ль: 2-й месяц весны это? ( Апрель).
В апреле весна вволю разгуляется, Не случайно прозвали этот месяц снегогоном.
- О чём говорит это название?
К концу апреля солнце красное прогоняет последние остатки снега.
( показ картинок)
3. Стихотворение. Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят-
Бегут и будят сонный брег,
Бегут, и блещут, и гласят…
Они гласят во все концы:
« Весна идёт, весна идёт!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас вызвала вперёд!»
4. Слушание:»Весенние воды» С. Рахманинов.
5. Вос –ль: Прозвали Апрель и водолеем. Куда ни ступишь, куда ни посмотришь – везде вода.
Апрель позвали месяцем говорливой воды.
6. Послушайте, что за звуки вы слышите?
( Запись – ручей).
- Апрельские ручьи землю будят. Давайте порадуем весенние ручейки своей песенкой.
7. Песня « Ручей»
8. Вос – ль: Теплые весенние воды смоют зимнюю грязь, согреют землю. Кажется земля, встречая весну, спешит получше умыться перед тем, как надеть наряд из зелёных трав, листвы и цветов.
« Апрель водою славен, почками красен».
Там где снег уже сошёл, появляются первые весенние цветы. Какие? ( ответы детей).
( Показ картинок).
9. - Послушайте, что это за запах? ( баночка – запах цветов « ландышей»).
- Подснежники трудно найти в городе, но зато растёт другой цветок.
10. Стихотворение: Выглянул цветочек
В полутьме лесной-
Маленький разведчик,
Посланный весной.
Пусть ещё над лесом
Властвуют снега.
Пусть лежат под снегом
Сонные луга.
Пусть на спящей речке
Неподвижен лёд,-
Раз пришёл разведчик,
И весна придёт.
Вос – ль: - О каком цветке написано стихотворение? (показ картинки)
О мать – и – мачехе.
Секрет в том, что мать - и – мачеха расцветает под снегом. Пригрело весеннее солнце и освободило золотоголовых пленников.
11. В апреле все перелётные птицы вернулись домой из тёплых стран. Хлопочут на гнёздах, песни распевают. ( запись « голоса птиц»).
Вот скворец (показ картинки) прилетел и сразу начинает искать место для гнезда – дупло или скворечник.
- Какие ещё птицы вернулись на Родину? (показ картинок)
- В апреле в нашей стране празднуют « День птиц». В этот весенний день развешивают скворечники, синичники и другие дуплянки для пернатых друзей. Весёлыми песенками благодарят птицы за удобное жильё и славят весну.
12. Стихотворение: Мы построили скворечню-
Дом весёлого скворца,
Мы повесили скворкчню
Возле самого крыльца.
Все семейство вчетвером
Проживает в доме том?
Мать, отец и скворушки_
Черненькие перышки.
Вы тоже смастерите домики для птиц вместе с родителями и повесите их на даче и во дворе.
13.- Ребята, мы сейчас поиграем в игру (игра «Займи домик»)
14. Вос-ль: И вот приходит самый красивый и самый теплый весенний месяц, это….(май!)
15.Стихотворение
Гонимы вешними лучами,
С окрестных уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года;
Синея, блещут небеса
Еще прозрачные леса
Как будто пухом зеленеют…
Вос-ль: - Определите, что это за запах? (листва)
«Май леса наряжает, лето в гости ожидает».
Цветут в мае: черемуха, вишни, яблони.
Природа рада победе весны.
16. Давайте исполним наш хоровод. Хоровод «Веснянка».
17. Вывод: - Ребята, подходите поближе к доске (плакат). Итак, у весны три долга, три завета:
1. Тьму зимнюю одолеть – март с нею справляется. (покажите картиночки, соответствующие марту).
2. Снег согнать, землю разбудить – чья это забота? (Апрель). Апрель живой водой землю отпаивает ( находим картиночки)
3. Кому достается долг зелень привести? Май лес наряжает, лето в гости ожидает.(Находим картинки).
Весна – щедрое на радость время года. Любуйся красотой, слушай пение птиц и наслаждайся чудесными майскими запахами.
18.Сюрприз. – Ребята, посмотрите, от нашего хорошего настроения и веселья, сугроб растаял (под белой тканью корзина с апельсинами). Что же тут? А это сюрприз от весны, всем вам по маленькому солнышку.


