Муниципальное общеобразовательное  учреждение

«ООШ» с. Читаево

Конспект  открытого урока

по теме «В гостях у бабушки Ульяны».

Составление рассказа.

  Подготовила:

  ,

учитель русского языка и  литературы

с. Читаево

Тема открытого урока: «В гостях у бабушки Ульяны». Составление рассказа.

Цели:

    Познакомить учеников с традициями изготовления глиняной игрушки; Показать самобытность и выразительность народной речи; Научить включать слова в ткань художественного повествования. Повторить и закрепить навыки описания предмета, пейзажа и внешности человека.

Тип занятия: урок развития речи.

Место проведения: кабинет русского языка, 7 класс.

Продолжительность: 90 минут.

Дата проведения: 21 марта 2012 года.

Присутствовали: учителя русского языка и литературы Прилузского района.

Оборудование:

Мультимедийная презентация. Карточки с индивидуальными заданиями.

Примечание: Урок построен на основе урока учителя (журнал «Литература в школе» № 3 2008г.)



Этапы урока, цели и задачи

Методы, формы, приемы

Действия и вопросы учителя

Действия и ответы учеников

Вводная часть.

Цель: Подготовка учащихся к будущему творчеству 5-7 мин.



Подход к определению основной задачи урока.

Цель: погружение в эмоциональную и познавательную атмосферу. 3 мин.



Творческое повторение.

Цель: закрепить навыки описания пейзажа и внешности человека. 10-12 мин.

Из них:

А) Устное описание картин  - 3-5 мин.

Б) Индивидуальная письменная работа (описание картины «Листопад» 5 мин.)

В) Индивидуальная письменная работа (описание бабушки Ульяны 5 мин.)



Знакомство с процессом изготовления глиняной игрушки (5-7 мин).

Составление коллективного рассказа (основная часть урока).

Редактирование текста. (10 мин).

Анализ и рецензирование групповой работы

(10 мин).

Примечание: если на уроке останется время, можно показать слайд № 24-30.



Рассказ.

Устное описание картин.

Индивидуальная работа.

Индивидуальная работа.

Словесный метод:

Рассказ учителя;

Наглядно-практический метод (изготовление игрушки из пластилина);

Коллективный метод.

Индивидуальная работа

10-15 мин.

Групповая работа под руководством учителя.





    Учитель рассказывает о дымковской игрушке (слайд №3),

филимоновской игрушке (слайд №4),

богородской игрушке (слайд №5),

городецкой игрушке (слайд №6),

каргопольской игрушке (слайд №7).

Создают эти замечательные игрушки люди незаурядные, одаренные. Они мечтают, чтобы у них появились способные, любознательные ученики.

Может и мы с вами попробуем стать такими учениками?

Давайте совершим путешествие в деревню Гринёво. Это родина карпогольских игрушечников (слайд №8).



    Учитель предлагает одному из учеников выйти к доске и найти на карте город Каргополь (слайд №9).

Попробуем представить места, где живет знаменитая мастерица.

А помогут нам в этом художники братья Ткачевы, все их картины посвящены деревне.

Итак, мы сели в поезд, и он помчал нас в далекую русскую деревню.

Что мы видим за окном поезда?

Как много деревень промелькнуло за окном!

И наконец мы в с. Гринево (картина А. Ткачева «Листопад» (слайд №15).

- Нравиться вам здесь?

- Попробуйте в несколько предложений описать это место от лица ребят, которые живут здесь.

А сейчас появится главная героиня нашего рассказа – бабушка Ульяна. (слайд № 18).

качева «Бабка в синем платке».

- Какой вы видите бабушку Ульяну? Опишите ее.

- Как вы думаете, как она относится к детям?

- А дети как к ней относятся?

Сделайте небольшой письменный портрет бабушки Ульяны.

Учитель предлагает изготовить игрушку из пластилина (слайд № 19).

Многие мастерицы, когда лепят, фантазируют на ходу. Такова и наша бабушка Ульяна (слайд № 21).

Вслушайтесь в певучую речь мастерицы, обратите внимание  на то, как она рассказывает о своем ремесле.

Учитель читает рассказ бабушки Ульяны, в это же время на экране текст «Рассказ бабушки Ульяны» (слайд № 22, слайд № 23).

Вопросы:

- Чем интересна речь мастерицы?

- С каким чувством она рассказывает о ремесле?

- Какие необычные слова вы услышали?

- Учитель раздает каждому ученику карточки с дифференцированными заданиями (составление частей рассказа)

(см. приложение к конспекту).

- Учитель помогает ученикам, корректирует их работу.

Учитель помогает детям, консультирует их.

Учитель совместно с учениками анализирует рассказ.





Ученик находит Каргополь на карте.

Ученики по очереди описывают картины (слайды № 10- 14).

Каждый из учеников описывает картину, затем зачитывается одно из описаний.

Ученики описывают бабушку Ульяну, один из учеников зачитывает описание.

Каждый из учеников лепит определенную деталь: туловище, ноги, гриву, хвост, седло.

В итоге получается коллективная работа – конь из пластилина (слайд № 20).

Ученики слушают рассказ и смотрят на текст, в котором выделены диалектные слова (слайд №22).

Ученики отвечают на вопросы учителя.

Ученики выполняют индивидуальную работу по карточкам.

Ученики объединяются в 1 группу(т. к. их всего 8 человек в классе), в группе назначается главный редактор, и начинается редактирование написанного, отбор лучших вариантов данной части.

Один из учеников зачитывает написанный по частям рассказ.

Ученики совместно с учителем отмечают удачные места и недостатки, исправляют их.

В итоге получается совместный текст.



Приложение

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

№1.

Продолжите начало рассказа речью бабушки Ульяны, где будет содержаться задача, которую она поставит перед своими учениками:

- Все любят бабушку Ульяну за доброту и за то, что она с нами, ребятишками, занимается. Мы к ней частенько ходим посмотреть да поучиться. Бабушка Ульяна нас всегда ждёт и встречает словами: «А вот и ребятушки мои пришли. Проходите, хорошие, давно я вас поджидаю, даже глина подсыхать начала…»

Используйте следующие слова и выражения: ребятушки пришли, заждалась, глина подсыхать стала, научу я вас, мигом выучу, глину приготовить, размять, щепочки, камешки, игрушку разорвет, берите глину, мните лучше, тарелка с водой, влажная тряпочка, хорошо отлипать от рук.

№2

Составьте диалог бабушки Ульяны с ребятами. Подумайте, какие вопросы они могли бы ей задать (о глине, лепке и т. п.) и как она могла бы на них ответить.

Используйте следующие слова и выражения: зачем палочки и щепки выбирать, на куски разорвут, руки смачивайте, от рук жар идёт, сколько времени глину мять, от рук отлипать.

№ 3

Расскажите ребятам от лица бабушки Ульяны, как делать козу (представьте, какой она будет).

Начните примерно так:

- Ну-ка, слепим козушку рогатую…Сначала…

Используйте следующие слова и выражения: слепим козушку рогатую, молочком богатую, сначала, шарик, как колобок, колбаска, вытянем шейку и головку, ножки, к туловищу приладим, не хватает рожек и ушек, глазки, беги на травку, наедайся, молочком наливайся.

№4

Расскажите, как вы под руководством бабушки Ульяны все вместе лепили коня. Основой рассказа сделайте диалог во время работы.

Начните примерно так:

- Кто ещё на дворе нужен? Конь, чтоб людей возил да землю пахал. Давайте-ка коня слепим…

Используйте следующие слова и выражения: вместе, Сашок – туловище, ноги – Гриша, Валя – хвост, а Дениска – гриву, Таня – глазки подаришь, ножки знатные, звонкие копыта кузнецом подбиты, хвост под стать, оводов гонять, грива хороша, коли дырочки, знатный конь.

№ 5

Расскажите, каких ещё животных вы слепили и почему. Как отнеслась бабушка Ульяна к вашей работе?

Начните примерно так:

- Ну, ребятки, - говорит бабушка Ульяна, - всё у вас получается. А давайте сделаем ещё…

Используйте следующие слова и выражения: петух, собака, корова, кошка, за дело, мастера, Гриша  - петушка золотого гребешка, Таня – коровушку с полным выменем, Дениска – собачку-кусачку, у Вовы – кот-коток, мягкий бочок, а Саше – полкана-получеловека-полуконя, Аля с Валей – козушек рогатых, бодатых.

№ 6

Продолжите рассказ мастерицы о том, что будет с игрушками дальше, кому они достанутся. Не забудьте о роли диалога.

Начните примерно так:

- Вытерла бабушка Ульяна руки да и говорит…

Используйте следующие слова и выражения: на солнышке обсохнут, в печку посадим, закалятся – в силе укрепятся, охолонут, красить.

Кому подарите, Гриша – петушка, Таня – корову, Дениска – собачку, Вова – кота, Саша – полкана, Аля с Валей – козушек.

№ 7

Закончите рассказ:

- Жалко нам с бабушкой Ульяной расставаться. Так бы и слушали её и смотрели, как она работает: очень уж…

Используйте следующие слова и выражения: ладно получается, зверюшки как живые, целый крестьянский двор, скорей бы высох да в печке запалился, раскрасим на славу, солнышко на закате, пора прощаться, бегите, пострелята, до свидания.

№ 8

Придумайте, какие сны приснятся ночью каждому из вас.

Используйте следующие слова и выражения:

Конь с золотой гривой, быстрый, как…, звонкие копыта, весело ржёт; летит, как стрела; ласковая собачка, хвостик калачиком, ушки торчком, кусочек хлебушка;

крутолобый барашек, кудрявый, чёрный, как смоль с красными кругами, упрямый;

Але с Валей – один сон на двоих: злая коза-дереза всех людей гроза, острые рожки, быстрые ножки;

котик-коток, ласково мурлычет поёт, убаюкивает, кот-баюн да и только; летает, во сне растет.