Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

3 класс

«Выразительность слова, музыки, движения, цвета»

Цель: сформировать первоначальное представление об интонации

Задачи: - ознакомление с интонацией как выразительностью звука, слова, движения, цвета

  - моделирование интонации звуком, словом, движением, цветом

  - формирование навыков творческой деятельности

Музыкальный материал: попевки «Прозвенел звонок», «Здравствуйте, ребята», «Микита» белорусская народная песня, «У всех на свете мама есть» Т. Боровик, «К Элизе» Бетховен

Обеспечение урока: шумовые музыкальные инструменты, портрет , текст стихотворения для каждого ученика, мультимедийная установка, мультфильм на музыку «К Элизе» Бетховена.

ХОД УРОКА

Организационный момент

Музыкальное приветствие: попевки «Прозвенел звонок», «Здравствуйте, ребята»

Учитель: Давайте сейчас возьмемся за руки с соседом по парте, улыбнемся друг другу, передадим частичку спокойствия, уверенности, позитива друг другу, чтобы ушло все волнение и урок наш прошел интересно и плодотворно.

А сейчас начинаем

Введение

Цель: познакомить учащихся с темой четверти

Дидактический материал: на доске эпиграф к уроку «Мир рукоплещет музыкальному искусству. Жаль, что понимать его хотят не все» М. Финберг

Позиция: слушатель, мыслитель

Учитель читает слова эпиграфа. Дети поясняют как они понимают эти слова

Учитель: на наших уроках мы стараемся слушать хорошую классическую музыку и учимся её понимать

Учитель: сейчас я скажу вам слово, а вы попытайтесь его понять. (Беззвучно проговаривает слово здравствуйте)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учащиеся называют свои варианты

Учитель: вы можете приветствовать друг друга с разным настроением. Давайте попробуем проговорить это слово с разными интонациями (весело, угрюмо, нежно, равнодушно)

Критерий: соответствие словесной интонации настроению

Прогностическая оценка: сможем ли мы с правильной интонацией сказать слово

Самооценка, взаимооценка

Учитель: мы говорили с вами выразительно, с разными интонациями в голосе. Тема нашей четверти ИНТОНАЦИЯ (заполнить название темы на доске в виде кроссворда)

ЭТАП 1 «Знакомство с разными интонациями»

Цель: познакомить учащихся с вопросительной. Восклицательной, утвердительной интонацией

Дидактический материал: стихотворение (текст у каждого ученика)

Позиция: слушатель, творец ( подобрать к  стихотворению нужные интонации)

Учитель рисует на доске символы? ! .

Учитель: что это за символы?

Учащиеся дают свои ответы

Учитель читает стихотворение без выражения и знаков препинания

Яму копал

Копал

В яму попал

Попал

В яме сидишь

Сижу

Лестницу ждешь

Жду

Яма сыра

Сыра

Как голова

Цела

Значит живой

Живой

Ну, я пошёл домой

Учитель: вам интересно было слушать? Чего не хватало мне при исполнении стихотворения?

Учащиеся отвечают на вопросы

Учитель: у вас у каждого есть это стихотворение на парте. Сейчас попробуйте сами проставить знаки препинания и сделать стихотворение выразительным.

Критерий: проставить нужные знаки препинания

Прогностическая оценка: сумеют ли учащиеся сделать стихотворение выразительным, прочитать стихотворение с нужной интонацией.

Самооценка, взаимооценка.

Учитель: куда движется интонация голоса в вопросительной, побудительной, повествовательной интонациях? Записать схему на доске.

Скороговорка: из соседнего колодца целый день водица льется

Выучить. Попробовать проговорить с вопросительной интонацией в разных местах.

Критерий: соответствие правильной интонации и смысла скороговорки.

Прогностическая оценка: проследят ли зависимость между нужной интонацией и смыслом скороговорки

Самооценка, взаимооценка.

Учитель: мы свами познакомились с интонацией слова. А сейчас познакомимся с интонацией движения, жеста. Какое сейчас время года?

Учащиеся: осень

Учитель: А чем характеризуется осень?

Учащиеся называют приметы осени

Учитель: сейчас мы с вами попробуем изобразить дождь при помощи движения. Жеста

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

  Этап 2 «Интонация цвета».

Цель: научить внимательно смотреть и осмысливать увиденное

Дидактический материал: мультфильм на музыку Бетховена «К Элизе»

Позиция: зритель, слушатель

Критерий: проследить за сюжетом мультфильма

Прогностическая оценка: смогут ли увидеть главную идею мультфильма

Звучит «К Элизе» Бетховена. Дети смотрят мультфильм.

Учитель: вам понравилась музыка? О чем был этот мультфильм? Сколько было цвета в мультфильме. Какой линией можно зарисовать музыку?

Самооценка, взаимооценка

Учитель: произведение, которое вы услышали называется «К Элизе». Сочинил его немецкий композитор и посвятил его девушке в которую был влюблен.

Показать портрет Бетховена

Этап 3 Музыкальная интонации

Цель: сопоставить вопросительную интонацию в разговорной и музыкальной речи

Дидактический материал: « У всех на свете мама есть» Т. Боровик, «Микита» белорусская народная песня. Шумовые музыкальные инструменты.

Позиция: исполнитель

Учитель: у каждого из вас есть самый дорогой человек - мама. Сейчас вы поможете мне спеть веселую песенку про мам. Вам нужно будет спеть со мной слова припева:

У листочка и цветочка  И у пчелки, и у елки  И у всех на свете  Мамочка есть

Критерий: выразительность исполнения песни с движениями

Прогностическая оценка: смогут ли сопоставить выразительную интонацию в разговорной и музыкальной речи.

Самооценка, взаимооценка.

Учитель: в своей партии какую интонацию я использовала?

Учащиеся: вопросительную

Учитель: куда двигалась интонация моего голоса? Можно ли найти общее в интонации разговорной и музыкальной?

Учащиеся отвечают на вопрос, рисуют схему вопросительной интонации на доске, сравнивают с вопросительной интонацией в разговорной речи

Учитель напевает интонацию песни «Микита». Что это за песня?

Учащиеся: «Микита»

Учитель: давайте исполним эту песню с музыкальными инструментами

Критерий: согласованность, четкость исполнения ритма песни; выразительность, эмоциональность при исполнении.

Прогностическая оценка: Сможем ли мы передать музыкальный образ песни

Исполнение песни

Самооценка, оценка учителя.

Рефлексия

Работа с таблицей

Учитель: Как звучит тема четверти? Каким другим словом можно назвать интонацию

Учащиеся дают ответы (выразительность)

Учитель: Сегодня мы познакомились с интонациями слова, музыки, движения, цвета

Учитель даёт оценку деятельности детей на уроке. Ученики сопоставляют самооценку с оценкой учителя.

Учитель: Я надеюсь, что урок вам понравился. Свои впечатления оставьте в виде смайликов.