.Предмет: литературное чтение
Тема урока: « рассказ «Почему?»
Цели деятельности учителя: познакомить учащихся с рассказом В. Осеевой; учить делить текст на части; помочь осознать и сформулировать главную мысль рассказа; воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, положительные качества личности; продолжить формирование навыков чтения и правильной речи учащихся.
Универсальные учебные действия.
Личностные:- Освоение личностного смысла учения, желания учиться.
- Уважать мнение одноклассников.
- Оценка жизненных ситуаций и поступков героев с точки зрения общечеловеческих норм.
2.Регулятивные:
- Самостоятельно организовывать свое рабочее место.
-Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.
-Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.
-Корректировать выполнение задания в дальнейшем.
- Оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.
3.Позновательные:
-Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.
-Сравнивать и группировать объекты по нескольким признакам; находить части текста ; самостоятельно выстраивать их в нужной последовательности.
-Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
4.Коммуникативные:
-Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
-.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
-Читать вслух и про себя текст учебника, понимать прочитанное.
- Сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; увеличивать темп чтения вслух,; воспринимать на слух художественное произведение; объяснять нравственный смысл рассказа; понимать и объяснять поступки героев;; соотносить чувства героя с состоянием природы.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, учебник литературы, УМК «Гармония» 3кл; учебная презентация.
Этап урока | Содержание урока. Деятельность учителя | Деятельность учеников. | УУД | ||||||||||||||||||||||||
Организационный этап | Положительный эмоциональный настрой на работу . Сегодня к нам на урок пришли гости. Поприветствуем их. - Теперь тихонько сели. -Посмотрели друг на друга. Улыбнулись друг другу и приступили к работе. - Девиз нашего урока: Внимательно слушай - и всё услышишь. Внимательно смотри - и всё увидишь. Думай - и всё поймёшь. - Итак, друзья, внимание! | Приветствие учителя, гостей Эмоционально настраиваются на урок Контролируют готовность к уроку | Л: самоорганизация Позитивное отношение к предстоящей деятельности, включение в учебную деятельность. К:Планирование учебного сотрудничества Управление поведением партнера | ||||||||||||||||||||||||
Артикуляционная разминка | - Какое сейчас время года? - Какая погода характерна этому времени года? Рано утром солнце встало, Всем лучи свои послало Вдруг повеял ветерок ш-ш-ш Небо тучей заволок шш-шш-шш Превратился в ураган шш-шш-шш И помчался в океан. Приплыли тучи дождевые Кап-кап Дождинки пляшут, как живые: Кап-кап Солнце клонится всё ниже. Вот и спряталось за тучи, Ни один не виден лучик. Тишина.. | Выполняют разминку. Звукоподражание | Развитие этических чувств | ||||||||||||||||||||||||
Мотивационный Постановка учебной задачи и ее решение Словес.: слово учителя; ответы на вопросы. | Кроссворд
-Назовите фамилию автора, о котором сегодня пойдёт речь на уроке, и скажите, как вы её узнали. -Верно, ребята. Сегодня мы продолжим говорить о творчестве Валентины Александровны Осеевой. Почему туман сегодня всё укрыл вокруг? Почему луна исчезла ранним утром вдруг? Почему всегда с улыбкой в школу мы идём? Почему друзей в дороге за руку берём? - Как вы думаете, как будет начинаться вопрос, на который мы будем искать сегодня ответ? - В каких случаях задают вопрос «Почему»? Для чего его задают? - На этот вопрос мы, будем давать ответ в течении урока. - Какова же тема сегодняшнего урока? -В соответствии с темой сформулируйте цель нашего урока. Используйте для этого запись на доске. Цель: 1) познакомиться с творчеством _____________________________и её произведением «___________»; 2) учиться правильно, выразительно читать _____________________________ и отвечать на вопросы | - Фамилия автора Осеева. Мы узнали ее из кроссворда. - Чтобы выяснить причину -Тема сегодняшнего урока: «Валентина Александровна Осеева и её произведение "Почему" -Цель нашего урока: продолжить знакомство с творчеством и её произведением «Почему»; учиться правильно, выразительно читать произведение, отвечать на поставленные вопросы. А также мы научимся понимать, в чём заключается смысл произведения, рассказывать о героях, выражать своё отношение к ним, передавать настроение с помощью голоса, интонации. | Р: принимают и сохраняют уч. задачу. К.: планиро- вание учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение выражать свои мысли; строят речевое высказывание. Р:Способность фиксировать учебную проблему, определять область знания и незнания, способа действий | ||||||||||||||||||||||||
Знакомство с биографией автора. | -Давайте поближе познакомимся с этой замечательной писательницей - Валентиной Александровной Осеевой. -А какие произведения этого автора нам уже знакомы? - Найдите новую информацию для себя в данном тексте. Работа в парах: Прочитать текст. Карточка 1 Валентина Осеева родилась 28 апреля 1902года в городе Киеве в семье инженера-строителя. Она с детства хотела стать актрисой, и в 1920 году она в Институт имени Лысенко в Киеве. Но завершить театральное образование ей не удалось потому, что ее семья переехала в Москву. Здесь мама Осеевой стала работать в детском доме, а позже и сама Валентина Осеева. 17 лет отдала работе в детских домах. Умерла писательница 5 июля 1969 года в Москве. Но ее книги популярны и читаемы были всегда. Книги Валентины Осеевой в списке 100 лучших книг всех времен и народов Карточка 2 Воспитывая детей, она поняла, что не надо им читать нотации, а надо воспитывать силой примера и она стала сочинять маленькие рассказы и пересказывать их своим воспитанникам. Ребятам очень нравились рассказы Валентины Александровны, и именно они уговорили Осееву отнести в редакцию свои произведения. Так был напечатан первый рассказ Осеевой “Гришка” - о мальчике-беспризорнике. Умерла писательница 5 июля 1969 года в Москве. Но ее книги популярны и читаемы были всегда. Книги Валентины Осеевой в списке 100 лучших книг всех времен и народов Рассказ учителя: Валентина Осеева (Хмелёва) родилась 28 апреля 1902года в городе Киеве в семье инженера-строителя. Она росла доброй, любознательной девочкой. Как и вы, очень любила читать маленькие рассказы. Читала сама, без помощи взрослых Один раз мама спросила ее: «Понравился тебе рассказ?». Валя ответила: «Не знаю. Я о нем не думала». Мать очень огорчилась. Она сказала: «Мало уметь читать, надо уметь думать». Девочка хорошо запомнила эти слова и с тех пор стала размышлять о добре и зле, о хороших поступках и плохих. И потом, когда она стала взрослой, ей пришлось работать в детских домах, где находились беспризорные дети. ( Беспризорные - это лишенные присмотра, бездомные). Некоторые из них проявляли иногда грубость в отношении к товарищам и взрослым. Валентина Александровна очень любила детей. И для своих воспитанников она и стала писать рассказы, чтобы помочь этим детям стать лучше. -Дополним мой рассказ о , прочитав сведения из рубрики “В гостях у автора”. . - Не показалась ли вам знакомой биография В. Осеевой? На чью судьбу она похожа? Кто из уже известных вам писателей работал с детьми? (Писатели – педагоги: , , – Микитов Джани Родари) | «На катке», «Три товарища» Работа в парах: Прочитать текст. Правила работы в паре. Слушание Дополняют информацию учителя | использование поискового вида чтения умение осознанно воспринимать и оценивать содержание текста К:Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки. П: совершенствовать умение работать с текстом, формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы Л: воспитывать вдумчивого читателя, способного эмоционально откликаться на художественное произведение | ||||||||||||||||||||||||
- Сегодня мы познакомимся с еще одним замечательным рассказом В. Осеевой «Почему?». - Хватает ли нам информации, чтобы предположить, о чем рассказ «Почему?» - Давайте прочитаем начало рассказа. (ДИАФИЛЬМ) | -Нет. | К: формулировать собственное мнение и позицию | |||||||||||||||||||||||||
Словарная работа. | : В произведении встретятся новые или малознакомые слова, значения которых нужно уточнить.. Учитель: Рассмотрите внимательно запись. Какие слова вы составили? -Как вы их прочитали? Учитель: Объясните значение слова ЧЕРЕПКИ. -Уточним значение слова в словаре. Черепки – обломки разбитого глиняного фарфорового изделия. - Разгадайте ребус и прочитайте следующее слово -: Каково значение слова БРАНИТЬ? (Бранить – резко порицать, ругать) | Работа в парах. ЧЕРЕПКИ, БРАНИТЬ. (Учитель открывает карточки со словами на доске: ЧЕРЕПКИ, БРАНИТЬ | Развитие этических чувств, доброжелательности(л). Овладение логическими действиями: установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений (р). Активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач (п | ||||||||||||||||||||||||
Проблемный вопрос. Чтение 1 части текста учителем. Просмотр первой части диафильма. | - Приготовьтесь слушать рассказ. Ваша задача найти ответ на вопрос, почему автор так назвал рассказ. | Слушать рассказ и анализировать по ходу чтения | К: адекватно использовать речевые, средства для решения различных коммуникативных задач; П: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий | ||||||||||||||||||||||||
Проверка восприятия Выборочное чтение. | - Вам понравился рассказ? -Чем? -Какой момент вы считаете самым волнующим? -Каким был главный герой рассказа? (Он обманул маму, свалил свою вину на собаку.) Надо было прочитать “тихонько сполз”. Встал – ничего не боится, делает уверенно. Тихонько сполз – неуверенно, боится, понял, что виноват. Пропустили слова. Если пропустить эти слова, то можно подумать, что мальчику легко обманывать, свалить вину на собаку. А так мы видим, что обманывать мальчик не умеет, волнуется, ему стыдно. Ей его жалко. Испугался, но не наказания, а то, что чашка была папина, а они так берегли все папино, ведь папа погиб. Без этого слова непонятно, что чашка была очень дорога. Она поняла по словам и поведению мальчика. “Лицо у мамы потемнело. Стало розовым, даже шея и уши порозовели”. “Та очень испугался. Если ты …нечаянно. Нет, ведь Бум тоже папин и мама любит его. | Диалог Этот рассказ о людях и о животных. . | П: анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы | ||||||||||||||||||||||||
Анализ 1 части произведения | - Попробуйте восстановит события в рассказе. - У вас на столах карточка, поработайте парами, расставьте правильно номера событий. - Проверим. - Можно это назвать планом текста? Да, получился план 1 части текста | Работа в парах. Правила работы в паре Самопроверка по экрану | К: формировать умение работать в паре, в коллективе Л: воспитывать вдумчивого читателя, способного эмоционально откликаться на художественное произведение. | ||||||||||||||||||||||||
Динамическая пауза | Глазки отдохнуть хотят, Поморгать нам всем велят. (моргают глазами) Плавно глазками моргаем, Потом дружно закрываем. ( закрыли глаза Чтобы больше было силы К ним ладошки приложили. ( закрывают глаза ладонями) (Дети, держат их до тех пор, пока не почувствуют глазами тепло от рук.) | Выполняют физ. упражнения | |||||||||||||||||||||||||
Решение частных задач. Продолжение чтения рассказа учениками. | Продолжение чтения.
| Слушать рассказ и анализировать по ходу чтения -(Да, про маму. Оказывается папа умер, и все его вещи очень берегли. И про мальчика. Он сам признается, что очень сильно испугался.)
| П: анализ, синтез, осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий К: адекватно использовать речевые, средства для решения различных коммуникативных задач; | ||||||||||||||||||||||||
Проверка восприятия. | Легко ли было маме принять решение, что Бум будет жить в будке? : Маме тяжело принять такое решение, Этим решением мама ставит сына перед выбором. Маме нелегко, она очень любит собаку, Бума тоже любил отец, которого пес так и не дождался.) - - Зачем автор приводит описание природы? Ученики: Автор с помощью описания природы перед грозой передает чувства мальчика в этот момент, его переживания. -Какие чувства испытывает мальчик во время грозы? Ученики: Мальчик испытывает тревогу, страх, переживание, мучение совести и т. д. Учитель: Как об этом пишет автор? Прочитайте второй абзац 2 части текста на с.144. Учитель добавляет на доску слова:
-Какие краски выберете, чтобы изобразить душевное состояние главного героя? - Какие краски В. Осеева использует для этого? -Валентина Осеева использует темные тона: серые, черные, темно-синие. - Какие краски вы бы бы взяли для обозначения страха? черную краску печаль, грусть, тоска --серую тревога, опасность--красную ( -Что подтолкнуло мальчика сказать правду маме? Учитель: Все, что накопилось в природе перед дождем, вырывается наружу. Начинается ливень. Все, что накопилось в душе мальчика, тоже вырывается наружу. Герой признается, что чашку разбил он, а не Бум. Совесть не давала ему покоя. : Сначала мальчик нам не понравился, потому что по его вине страдал Бум. | ||||||||||||||||||||||||||
Учитель: выполнять задание вы будете в парах. У каждой пары 2 палитры. На одной вы обозначите свое отношение к главному герою в начале рассказа, а на другой – в конце рассказа. При этом подготовьтесь обосновать выбор цвета. Отношение к нему в начале рассказа мы обозначили желтым цветом. Нам его было жалко. Красным – потому что мы гневались на него. А теперь я думаю, что у героя сильный характер, потому что он смог сказать маме правду. Мальчик не смог бы жить спокойно, зная, что Буму плохо из-за него. На второй палитре мы обозначили красный цвет. Мы рады, что мальчик сознался маме. Оранжевый – мы им восхищаемся и уважаем. Зеленый – Бум теперь в безопасности.
Начало рассказа Конец рассказа
| Работа в парах. | ||||||||||||||||||||||||||
- Что заставило нашего героя признать свою вину? Однажды предрассветною порой Три мудреца склонились надо мной; И я спросила их, поднявши веки: « Что главное, скажите, в человеке?» «Конечно, разум, - первый мне ответил: С ним каждый путь и правилен и светел. « Благодарю, что просветил меня» Я поклонилась, голову склоняя. Второй ответил: « Воля на пути, Который нужно с гордостью пройти, Чтобы достойно подойти к концу» Я поклонилась в пояс мудрецу. «Да нет, не то – заволновался третий, Дослушайте, что строго он ответил: « Невелика моя об этом повесть: Но главное у человека – совесть». - Мудрецы считают одними из главных качеств человека – разум, волю, совесть. Когда говорят о совести, что она
Когда говорят о совести, что она
Что значит потерять, запятнать
Когда же совесть просыпается? она может проснуться, подсказать. -Что это? (СОВЕСТЬ) | Слушание. Отвечать на вопросы. | ||||||||||||||||||||||||||
- Молодцы! Именно совесть, которая живёт в сердце каждого человека, показывает, как правильно жить и как правильно поступать. Каждый человек имеет право на ошибку, главное, уметь вовремя найти правильное решение, исправить её. – А теперь закройте глаза и мысленно вспомните, был ли у вас момент, когда вам было стыдно, вы раскаивались в своем поступке.. Ребята, в такие моменты говорят: « Нас мучила совесть» Творческое задание. - Ребята, какого цвета сердце у доброго человека с чистой совестью.( красное). Возьмите сердечко и напишите, какое оно должно быть сердце с чистой совестью. | |||||||||||||||||||||||||||
Итог урока. | -Почему же рассказ не закончился, если мы ответили на все поставленные вопросы «Почему?» -Возникают ещё вопросы: Узнает ли мама правду? Признается ли мальчик в сделанном поступке? Вернут ли Бума в дом? -Давайте продолжим читать рассказ и искать ответ на наш вопрос: « Почему?»
| Отвечать на вопросы. | П: анализ. К: осознанное построение речевого высказывания. | ||||||||||||||||||||||||
Игра «Да, нет» | (индивидуально) - Описание ночной природы соответствует настроению мальчика? да - Мальчик свалил свою вину из-за вредности? нет - В рассказе собаку звали Бим? нет - Мама сильно расстроилась, увидев разбитую чашку? да - Мама поняла, кто разбил чашку? да - Ты свалил бы вину за проступок на своего друга? нет | ||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия деятельности | -Мы с вами подробно проанализировали текст. В. Осеева заканчивает свой рассказ тремя «Почему?» - Попробуйте дать ответы маме, мальчику, Буму.(Дети сами выбирают, кому будут давать ответ) - Оцените свою работу на уроке. Урок наш окончен И выполнен план. Спасибо, ребята, Огромное вам, За то, что упорно, Усердно трудились! И знания ваши Нам всем пригодились! | Примерные варианты ответов. Ответ Буму: - Бум, тебя выгнали во двор, потому что мама хотела показать сыну, что ни в коем случае нельзя перекладывать свою вину на другого, тем более на того, кто не может объяснить и постоять за себя. Ответ маме: - Мама, я не сказал тебе правду, потому что думал, что ты очень расстроишься, не хотел тебя огорчать, ведь чашка – это память о папе. Я думал, что если я скажу, что это сделал, то ты не так сильно огорчишься. Ответ сыну: Я очень обрадовалась тому, что ты нашёл в себе силы признаться, хотя и видела, как нелегко тебе было. Ты у меня добрый и честный мальчик. (Ответы детей) | |||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание творческое. | Я предлагаю вам нарисовать « совесть» Подумайте, в роли кого или чего она могла бы быть? Само слово « Совесть» женского рода. Значит, совесть можно изобразить в виде девушки, а может быть, в виде какой – то сказочной героини женского пола. Так же совесть можно изобразить в виде какого – то поступка, действия. Пофантазируете немного и мы завтра посмотрим, у кого что получилось. | Запись д/з | Познавательные УУД: анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы |





