Тема: Как жили феодалы и крестьяне.

Цели:

Познакомить учащихся с условиями жизни феодалов и крестьян, с моральными нормами средневековья. Подвести к пониманию того, как феодалы поддерживали свое господство над зависимыми крестьянами. Подвести к пониманию того, что натуральное хозяйство – основа феодализма.

Продолжить формирование навыков работы с историческими источниками, составление характеристики отдельных социальных групп средневекового общества.

Создать условия для активизации самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Организовать работу проектных групп. Развивать навыки работы в команде,  создать условия для формирования коммуникативной культуры, умения выслушивать и уважать других.

Оборудование: ПК, проектор, экран, презентация «Жизнь и быт феодалов и крестьян», учебник «История средних веков» , , рабочие тетради к учебнику.

Новые слова:

Замок, рыцарь, турнир, герб, девиз, повинности, барщина, оброк, натуральное хозяйство.

План урока.

Замок феодала. Снаряжение рыцаря и ценности рыцаря Отношения феодала к крестьянам. Натуральное хозяйство.

Ход урока.

Проверка д/з.

    Подготовка устного ответа по карточке.

Дать общую характеристику культуры у начале средневековья.

План ответа:

Как человек в раннее средневековье представлял себе мир? Как  человек в раннее средневековье относился ко времени? Сравнить развитие науки и культуры в период античности и в начале средних веков. Сделать вывод. Как изменяется уровень культуры с наступлением средневековья?
      При Карле великом начинается подъем культуры. Как он назывался?
    Вопросы 1, 5 по тетради. Средневековая школа по слайду. (переход по ссылке «Вспомним»).

Переход к изучению нового материала.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Чтение вслух с 90.

1. Замок феодала.

    Рассказ учителя с опорой на презентацию. Работа в тетради С. 34  №1.

Слайд № 3-4. виды средневековых замков.

В  Х в. по всей Европе начинается строительство огромных замков.

Подумайте, почему это произошло? (Для защиты от норманнов, от соседей в период феодальной раздробленности).

Слайд № 5. Замок общий вид.

Слайд №6. Подвесной мост.

Слайд №7. Донжон.

Записать в тетради: Замок – жилище феодала.



Снаряжение рыцаря и ценности рыцаря.
    Сообщение ученика о воспитании рыцарей. Слайд № 9. Посвящение в рыцари Описать вооружение рыцаря. Слайд № 10. Рыцари в полном вооружении. Беседа по иллюстрациями. Слайд 11. Турнир – развлечение рыцарей.

Крылатые слова: копья ломать, с открытым забралом, бросить перчатку

В учебнике стр.41. рис. Рыцарский турнир, Охота на кабана с собаками.

Записать в тетради: Война, турниры, охота и пиры – занятия феодалов.


    Рассказ учителя. Гербы и геральдика. Слайд № 12 герб и девиз.

Дополнительная информация.

Символика цветов:
Можно предположить, что только самые первые гербы несли произвольно взятые изображения, не наделённые каким-то особым смыслом. Но в проникнутую духом мистицизма эпоху средневековья, когда даже в элементарных вещах старались разглядеть скрытый смысл, некое божественное откровение, цветам, как и другим геральдическим элементам, начали придавать конкретное символическое значение. Поскольку нет жёсткой системы, способной помешать каждому желающему вкладывать в геральдические цвета какой угодно смысл, вполне естественно, что существует множество разнообразных толкований, предлагаемых разными источниками.

Золото - король металлов, символизирует знатность, могущество и богатство, а также христианские добродетели: веру, справедливость, милосердие и смирение.
Серебро - символизирует благородство, откровенность, а также чистоту, невинность и правдивость.
Червлёнь - символизирует храбрость, мужество, любовь, а также кровь, пролитую в борьбе.
Лазурь - символизирует великодушие, честность, верность и безупречность, или просто небо.
Зелень - символизирует надежду, изобилие, свободу и радость, но может и просто означать луговую трав.
Пурпур - символизирует благочестие, умеренность, щедрость и верховное господство.
Чёрнь - символ осторожности, мудрости, постоянства в испытаниях, а также печали и траура.

Но символическое толкование геральдических цветов уместно только тогда, когда заранее известно, что составитель герба вложил смысл в его расцветку. В противном случае есть опасность очень далеко зайти, пытаясь обнаружить скрытый смысл там, где его нет. Можно с уверенностью сказать, что в большинстве гербов цвет выбирается не в соответствии с его символическим значением, а в соответствии с эстетическими принципами составления композиции.

В геральдике так же существует градация цветов по степени "благородства". Первым идёт золотой, затем голубой, затем белый, красный... и т. д. последним считается чёрный.



    Самостоятельная работа с текстом учебника. П. 4 «Позор и срам мне страшны – не кончина». Какие качества должны были отличать настоящего рыцаря? Беседа по прочитанному тексту учебника. Слайд №13. Кодекс рыцарской чести

4.Отношение к крестьянам

    Комментированное чтение. Слайд №15. «Крестьянское склонение» французский монах о крестьянах

    Работа с документом. Стр 32. Хроника.

Слайд № 16. Записать в тетради или сформулировать устно качества рыцарей:

Рыцарь

Неустрашимый воин, преданный вассал, благородный, придерживающийся рыцарской чести, совершающий подвиги

Грабитель, жестокий, безжалостный, невежда



4. Натуральное хозяйство.

    Слайд 18. Работа с иллюстрацией «Феодальное поместье».

Замок центр феодального поместья. Земля делилась на господские поля и крестьяне наделы. Вся земля принадлежала феодалу.  За пользование землей зависимые крестьяне должны были нести повинности. Что это значит?

    Комментированное чтение. П. 2 стр. 43. Феодал и зависимые крестьяне.

Записать в тетради:  повинности: барщина и оброк.

    Слайд 19. Работа с иллюстрациями. Определить: где барщина, а где оброк? Слайд 20.  Крестьянские работы.

.

    Натуральное хозяйство.
    Самостоятельная работа с текстом учебника. П. 6 Натуральное хозяйство.  Что такое натуральное хозяйство? Выписать в тетрадь.


Домашнее задание.

Параграф 7-8 читать, вопросы устно.

Задания проектным группам.