, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №32 г. Рыбинска


Конспект урока литературы в 6 классе по мифам Древней Греции.

Тема: Древнегреческая мифология. Мифы о богах.

Оборудование: выставка книг «Мифы и легенды Древней Греции»,  карта Древней Греции, проектор, интерактивная доска.

Программы по литературе:  мифы Древней Греции изучаются по многим программам, этот урок выстроен в соответствии с логикой программы и Е. В. 

Цели урока:

Личностные: самоопределение, формирование потребности у учащихся  ценить русский язык, литературу, мировую художественную культуру.

Метапредметные (Деятельностная): формирование у учащихся универсальных учебных действий, связанных с умением формулировать тему урока, воспринимать информацию на слух, передавать ее графически, выражать свое мнение, слушать ответы других участников речи, плодотворно работать в группе.

Предметные цели:

    Усвоить понятие «миф». Получить представление о богах древних греков. Получить представление об особенностях мифологии древних греков. Способствовать  формированию представления о древнегреческих мифах как о сокровищнице мировой культуры

стр.

Этап урока, слайды

Сценарий


Действия учеников

Формы организации работы детей

Используемые функции программного обеспечения ИД

1

Титульная страница


Указанные ниже 2 стр. флипчарта используются в конце предыдущего урока для перехода к изучению темы.

Сделан снимок экрана.

Авторский фон страницы.

Титульная страница оформлена в стиле Древней Греции.

Использованы: снимок по точкам, заливка, фигуры, wordArt (шрифт греческий).

2


После изучения "Песни о Гайавате" Г. Логфелло, основанной на легендах североамериканских индейцев, детям предлагается собрать пазл, чтобы узнать страну, в которую мы отправимся на следующем уроке.

Двое(четверо) учеников работают у доски.

Еще 1 (2) делают на листочке и демонстрируют через документ-камеру.

Желательно, чтобы на парте

было распечатано подобное задание для ребят.

Все фрагменты пазла (их 9) расположены в одной клетке. В случае затруднения можно кликнуть на кляксу, появится зрительная опора.

После выполнения задания обучающимся необходимо назвать страну. Объяснить, как они догадались, и рассказать, что они еще знают о Древней Греции. Если никто из ребят не упомянет в своих ответах мифы, учитель сам подведет к теме и даст домашнее задание прочитать мифы Древней Греции о богах.

Начать собирать крылатые выражения, связанные с мифами.

После того как названа Древняя Греция, совершить путешествие из Северной Америки (страна Оджибуэев "Песнь о Гайавате" Г. Логфелло) по карте в Древнюю Грецию поможет путь, нарисованный пером.

На корабль наложено ограничение "движение по пути". Это даст возможность детям наглядно представить месторасположение и современной Греции, и древней. Путь следования обязательно проговорить (от озера Верхнего через реку Св. Лаврентия в Атлантический океан, далее пролив Гибралтар, Средиземное море, Ионическое море).

Далее кликнуть на кнопку, расположенную справа внизу, чтобы появилась карта Древней Греции.

Рассмотреть карту, ответить, что о Древней Греции рассказала им карта.

Собирают пазл,

Рассматривают карту, рассказывают, что им известно о Д. Греции.


Использовано

снимок области, привязка к сетке, блокировка.

Нижняя граница не блокирует движение объектов (т. к., по опыту, это дает возможность быстрее собрать пазл. Кроме того, иногда бывает, когда все границы заблокированы, пазл все-таки выскочит за пределы таблицы каким-то образом, а назад его уже невозможно поместить)

Использованы действия:

Скрытый

Ограничение по пути

3

Здравствуйте. Итак, в какую страну мы сегодня отправимся в путешествие?

Отгадайте ребус и назовите ключевые слова нашего урока.

Сформулируйте тему урока по ключевым словам.

Сформулируйте цель урока, исходя из темы.

Попробуйте в парах дать определение мифа.



Разгадывают ребус, формулируют тему, цель урока.

Для проверки используются волшебные чернила.


Ознакомьтесь с определениями мифа. Что в них общего?

Чем миф отличается от волшебной сказки?

Запишите определение в тетрадь.

Работа с понятием МИФ

4

Послушайте рассказ об особенностях мифологии древних греков и ответьте на вопрос: меняется ли характер мифологии?

(в сильном классе можно составить схему-конспект рассказа учителя)

(Материал лекции см. в книге  Барова литературы в 6 классе по учебнику-хрестоматии «Год после детства».-М.: Баласс, 2005, стр. 161 -166.


Слушают рассказ учителя, сопровождаемый видеорядом, и отвечают на вопросы.

Как представляли себе  мир древние греки?

Как древние греки представляли себе Олимп и богов – олимпийцев?

Какие отношения, в представлении греков, царили на Олимпе?

Как понять выражение «олимпийское спокойствие»?



Авторский интерактивный плакат.

Использован скрытый объект.

Подробный комментарий дан в примечаниях к странице.

5


Лучше узнать богов Древней Греции нам помогут пересказы мифов о богах.

Ребята, слушайте внимательно, чтобы

затем показать себя знатоком греческих богов.

Индивидуальные сообщения обучающихся (пересказы мифов о богах).

Учащиеся слушают, выбирают самого лучшего рассказчика.


Видеоряд.

Используется действие «скрытый»

6




А теперь проверим, как вы знаете атрибуты богов.

Необходимо вытащить атрибут и назвать, кому он принадлежит.

От каждого ряда выходят по 2 человека и по очереди вытаскивают предметы. Отвечают, чей это атрибут. В случае затруднения обращаются за помощью к ребятам своего ряда.

Каждый правильный ответ дает возможность залить одну фигуру. После заливки проявится текст, похвала в стиле Древней Греции»: «Ум, ваш, о дети, достоин пышнозеленого лавра»

Используется перемещение по слоям, заливка.

7

Учитель сообщает детям, что римская культура опиралась на греческую, поэтому о богов есть соответствующие римские имена.

Ребенок проводит через границу имя греческого бога и узнает (либо проверяет ответ) соответствующего римского бога

Использован прием «волшебный тоннель»

Детям предлагается письменно доказать, что древние греки в период создания мифов о богах-олимпийцах ценили красоту и радость жизни.

2 вариант Можно ли утверждать, что древние греки любили и почитали искусство?

Параллельно детям предлагается проверить свои знания о богах.

Задание появляется при нажатии на телеграф

Даны фразы (бог и его функция), верные и ошибочные. Ребятам необходимо определить, верное утверждение или содержит ошибку. Нажать на соответствующую кнопку. Пошаговое растяжение фигуры, расположенной над дарами, показывает верные ответы, а над устрашающей маской – ошибочные. Ребята сразу имеют возможность увидеть, правильно ли они ответили.

У доски работают двое. Нажать на часы (обратный отсчет на 90 секунд)

После выполнения задания нажать кнопку "обновить" (красная и зеленая стрелки)

Выполнение этого задания требует 30 секунд - 1,5 минуты, в зависимости от подготовки ученика, поэтому можно организовать работу так, что большинство детей выполнит эту работу у доски. (Например, дети выполняют какое-либо задание, рассчитанное на 15 минут, и в это время 8 пар детей (всего 16 человек) выходят выполнять задание, затем включаются в общую работу).Важно, чтобы пары были примерно равны по силе, так как кнопку "обновить" можно нажимать только тогда, когда оба ребенка справятся с заданием.


Выполняют письменное задание.

В это время по два человека проверяют свои знания о богах у доски.

Использованы:

Телеграфная лента, часы, перемещение на нижний слой.




Учитель организует проверку письменных работ, подводит к выводу,  что мифы Древней Греции – колыбель европейской культуры.

Итоги.

Я узнал….

Меня удивило…

Меня особенно заинтересовало….



Слушают работы ребят.

Подводят итог урока.

Прочитать мифы о Геракле.

Продолжать вести словарик крылатых фраз.

Записывают домашнее задание

Рефлексия


На перемене ребята могут выразить свое эмоциональное настроение с помощью греческих масок.

Дети кликают на соответствующую греческую маску.


Для рефлексии используется пошаговое растяжение вверх.

Для создания масок использовался снимок по точкам.