, учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа №3 г. Осиповичи» Могилёвской области
Тема урока: Языковые средства публицистического и официально-делового стилей речи
Класс: 7
Цель урока: расширить представления учащихся о языковых средствах публицистического и официально-делового стилей речи;
Задачи:
обучающая:
знать: языковые средства публицистического и официально-делового стилей речи;
уметь: находить языковые средства в текстах книжных стилей речи, проводить стилистический анализ текста;
задачи личностного развития: создать условия для развития средствами языка коммуникативных компетенций учащихся через работу в группах, создание текстов разных стилей; способствовать развитию логического мышления учащихся через использование ЛСМ.
Тип урока: совершенствования знаний, умений и навыков.
Оборудование: Русский язык: учеб. пособие для 7-го кл. общеобразоват. учреждений с белорус. и рус. яз. обучения / [и др.]. – Минск: Нац. ин-т образования, 2010. – 304 с.; сопроводительные листы по теме; портрет ; мультимедийная установка; компьютерная презентация.
Урок русского языка «Языковые средства публицистического и официально-делового стилей речи» проводится в 7 классе. Это второй урок в рамках двух часов, отведённых программой. Речевой раздел «Стили речи» изучается концентрически с 5 по 11 классы, что позволяет учитывать возрастные возможности учащихся, а также прочность усвоения в результате возвращения к теме в каждом последующем классе на новом уровне и в более расширенном объёме. Так, в 7 классе расширяются и углубляются знания учащихся о языковых и речевых средствах стилей. Исходя из программных требований определён тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков. В соответствии с программой урок имеет коммуникативно-деятельностную направленность.
При подготовке к уроку учитывалось, что на предыдущем уроке учащиеся повторили книжные стили речи (сферу употребления, условия общения), проанализировали имеющиеся в учебнике для 7 класса тексты. С целью расширения кругозора учащихся о выдающихся лингвистах, реализации лингвокультурологического подхода к обучению русскому языку при подготовке к уроку использовались материалы, посвящённые , юбилей которого отмечается в 22 ноября 2011 года.
Для развития логического мышления учащихся, формирования прочных, осознанных знаний применяются логико-смысловые модели (ЛСМ).
В ходе урока используются индивидуальные, групповые, фронтальные формы работы.
Ход урока
I этап. Организационный (до 1 минуты)
Цель этапа (планируемый результат): психологическая готовность класса к уроку, организация внимания всех учащихся.
Педагогическая задача: организовать и подготовить учащихся к работе.
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Учитель приветствует учащихся стихотворением «Здравствуйте!», организует внимание учащихся и приглашает их к сотрудничеству. | Внутренне организуются, мобилизуются на работу. |
П этап. Ориентировочно-мотивационный (до 7 минут)
Цель этапа (планируемый результат): познавательная готовность учащихся к получению новых знаний, наличие мотивации, самоопределение на конечный результат урока.
Педагогическая задача: актуализировать опорные знания, сформировать познавательные мотивы, создать условия для самоопределения учащихся на деятельность и её результаты.
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
2.1. Используя приём «4 угла», делит учащихся на группы. 2.2. Предлагает ответить на вопросы: – Назовите предметы, которые лежат на ваших столах. – Тексты каких стилей речи представлены в этих изданиях? – Сколько всего стилей речи? – Почему сегодня на уроке речь пойдёт только о четырёх стилях? 2.3. Предлагает соотнести стили речи с предложенными примерами (сопроводительный лист, задание 1), сверить полученные ответы с ключом. Проводит коррекцию. 2.4. Называет тему урока, предлагает учащимся сформулировать задачи урока. | 2.1. Выбирают стикеры разного цвета, формируют группы. 2.2. Называют предметы (словарь , дневник, газета, сборник произведений ), определяют стили речи. 2.3. Выполняют задание на соотнесение самостоятельно в сопроводительном листе. Сверяют ответы с ключом (слайд). 2.4. Формулируют задачи урока. |
Ш этап. Операционно-познавательный (до 27 минут)
Цель этапа (планируемый результат): правильность и осознанность основного содержания изучаемого учебного материала, познавательная активность учащихся.
Педагогическая задача: организовать целенаправленную познавательную деятельность учащихся по расширению знаний, создать ситуацию взаимодействия.
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
3.1. Предлагает закончить построение ЛСМ в сопроводительном листе с опорой на материал учебника на с. 32-33. (сопроводительный лист, задание 2). 3.2. Организует работу с текстом в группах (сопроводительный лист, задание 3), проверку выполненного задания по ключу. Предлагает ответить на вопросы: – Определите задачу данного текста. – Назовите жанр текста. – Определите стиль текста. Динамическая пауза. Организует с учащимися динамическую паузу. 3.3. Промежуточная рефлексия Обращает внимание на задачи урока. Предлагает ответить на вопросы: – Языковые средства какого стиля речи мы наблюдали в тексте? – Над текстом какого стиля речи нам предстоит ещё поработать? 3.4. Предлагает в группах на основе текста публицистического стиля речи создать текст официально-делового стиля с опорой на материалы для справок, вставить пропущенные буквы (сопроводительный лист, задание 4). | 3.1. Заканчивают построение ЛСМ, в случае затруднения обращаются к теоретическому материалу учебника на с. 32-33. Сверяют свою работу с эталоном (слайд). 3.2. Работают в группах. Выписывают языковые средства публицистического стиля. Сверяют ответы с ключом (слайд). Отвечают на вопросы. Выполняют предлагаемые учителем действия. 3.3. Обращаются к задачам урока, отвечают на вопросы. 3.4. Создают текст официально-делового стиля речи с опорой на материалы для справок. Каждая группа зачитывает составленный текст, объясняя орфограммы. |
IV этап. Контрольно-коррекционный (до 7 минут)
Цель этапа (планируемый результат): выполнение стилистического анализа текста, коррекция знаний.
Педагогическая задача: установить осознанность усвоения материала, коррекции знаний, умений и способов действий, стимулировать учащихся на самообразование.
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
4.1. Предлагает ответить на вопрос: – По каким признакам определяется стиль текста? Предлагает выполнить в группах стилистический анализ текстов (сопроводительный лист, задание 5), используя материалы учебника на с. 27-28 и ЛСМ. | 4.1. Называют признаки стилей речи. Выполняют стилистический анализ текстов. Представляют результаты работы. |
V этап. Домашнее задание (1 минута)
Цель этапа (планируемый результат): осознанный выбор и успешное выполнение домашнего задания.
Педагогическая задача: подготовить учащихся к выбору домашнего задания.
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
5.1. Предлагает выбрать домашнее задание: 1) Из упр. 54 выписать языковые средства официально-делового стиля речи. 2) Подготовить учебное сообщение «Языковые средства стилей речи» с опорой на ЛСМ. | 5.1. Определяются с выбором домашнего задания. Записывают домашнее задание в дневник. |
VI этап. Рефлексия (до 2 минут)
Цель этапа (планируемый результат): осознание значимости учебной деятельности и ситуация успеха.
Педагогическая задача: создать условия для самооценки деятельности учащихся и осознания ими личностных смыслов в изучении темы.
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
6.1. Предлагает ответить на вопросы: – Полезным и значимым для меня на уроке было… – За что мне хочется себя похвалить после сегодняшнего урока? – Что меня огорчило? | 6.1. Оценивают свою деятельность, определяют возникшие трудности. |


