Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Естествознание, 5 класс
Урок №21
Дата ________
Тема урока: | В мире физических и химических явлений | ||
Цель: | Сформировать преставление о физических и химических явлениях природы. | ||
Задачи: | Научить учащихся различать явления природы; Выявить различия между химическими и физическими явлениями. | ||
Методы и методические приемы: | словесные (беседа, объяснение). | ||
Оборудование: | Раздаточный материал (карточки), учебник «Естествознание» 5 класс | ||
Ход урока: | |||
I. Организационный момент (3 мин) | Приветствие. Выявление отсутствующих. Проверка готовности к уроку. – Сегодня на уроке мы начнем изучать тему «В мире физических и химических явлений». | ||
В О В В | Что такое атом и молекула? Атом – мельчайшая, неделимая частица вещества. Молекулы – частицы вещества, сохраняющие его свойства. Они находятся в постоянном движении. Что называется диффузией? Диффузия – процесс распространения молекул в жидкостях и газах. Какой опыт доказывает, что молекулы и атомы постоянно находятся в движении? Приведите примеры смесей. Как их можно разделить? | ||
III. Изучение нового материала (25 мин) Запись в тетрадь Запись в тетрадь Запись в тетрадь Запись в тетрадь Работа по карточкам | Почти все тела и вещества в природе подвержены физическим и химическим явлениям. Возьмем, к примеру, школьный мел. Из небольшого твердого кусочка при написании на доске он превращается в порошок. Льдинка, вытянутая из холодильника, через несколько минут превратится в воду. Поместив стакан с водой на подоконник и закрыв его стеклянной крышкой, через некоторое время мы увидим капельки на внутренней стороне крышки. А если уберем крышку со стакана, то через несколько дней вода исчезнет совсем. Она превратится в водяной пар. Но при всех изменениях вода остается водой. Физические явления – процессы в природе, при которых меняются форма и состояние тел. Запишите что относится к физическим явлениям. К физическим явлениям относятся: плавление, таяние снега, испарение воды, образование снежинок, звук взрыва, свечение лампочки, изменение цвета вещества, выделение теплоты. В определенных условиях тела и вещества меняют цвет и запах, выделяют тело и свет. То есть, происходит превращение одних веществ в другие. Такие процессы называются химическими явлениями. Химические явления – процесс превращения одних веществ в другие. Запишите что относится к химическим явлениям. К химическим явлениям относятся: горение свечи (парафин взаимодействует с кислородом), гниение травы (окисление органических веществ кислородом воздуха), переваривание пищи (множество превращений в желудке и кишечнике), скисание молока (образование молочной кислоты) и др. Всем вам знакомо шипение напитков и легкое покалывание в горле. Шипучие пузырьки образует углекислый газ, растворенный в ароматизированной воде. Испорченные продукты питания пахнут сероводородом. Ничто не сравнится со свежим приятным запахом воздуха после грозы, когда не имеющий запах кислород превращается в пахнущий газ озон. Головка спички не пахнет. Но если она загорится, то появится резкий запах, который имеют все образующиеся при горении вещества. Это также примеры химических явлений. Не обойтись нам дома без средств бытовой химии (мыло, порошки, шампуни, воздухоочистители и пр.) и многих продуктов питания, которые также получены в результате химических реакций. Обязательно! При работе с химическими веществами необходимо соблюдать правила безопасности. Приложение | ||
IV. Заключительная часть (2 мин) | §40, ответить на вопросы в конце параграфа. Придумать примеры физических и химических явлений (по 3 примера) |
При физических явлениях меняются …………………………………………………………………………….
При химических явлениях меняются ……………………………………………………………………………
Подчеркни красным цветом – физические, а зеленым химические явления:
ГНИЕНИЕ ТРАВЫ, ГОРЕНИЕ СВЕЧИ, ТАЯНИЕ СНЕГА, ИСПАРЕНИЕ ВОДЫ, ЗВУК ВЗРЫВА, СКИСАНИЕ МОЛОКА, ПЕРЕВАРИВАНИЕ ПИЩИ, ИЗМЕНЕНИЕ ЦВЕТА ЛИСТЬЕВ, ОБРАЗОВАНИЕ ОЗОНА, ВЫДЕЛЕНИЕ ТЕПЛОТЫ, СВЕЧЕНИЕ ЛАМПОЧКИ
Как нужно обращаться с химическими явлениями? ……………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………...
При физических явлениях меняются …………………………………………………………………………
При химических явлениях меняются …………………………………………………………………………
Подчеркни красным цветом – физические, а зеленым химические явления:
ГНИЕНИЕ ТРАВЫ, ГОРЕНИЕ СВЕЧИ, ТАЯНИЕ СНЕГА, ИСПАРЕНИЕ ВОДЫ, ЗВУК ВЗРЫВА, СКИСАНИЕ МОЛОКА, ПЕРЕВАРИВАНИЕ ПИЩИ, ИЗМЕНЕНИЕ ЦВЕТА ЛИСТЬЕВ, ОБРАЗОВАНИЕ ОЗОНА, ВЫДЕЛЕНИЕ ТЕПЛОТЫ, СВЕЧЕНИЕ ЛАМПОЧКИ
Как нужно обращаться с химическими явлениями? …………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………...
При физических явлениях меняются ……………………………………………………………………………
При химических явлениях меняются …………………………………………………………………………
Подчеркни красным цветом – физические, а зеленым химические явления:
ГНИЕНИЕ ТРАВЫ, ГОРЕНИЕ СВЕЧИ, ТАЯНИЕ СНЕГА, ИСПАРЕНИЕ ВОДЫ, ЗВУК ВЗРЫВА, СКИСАНИЕ МОЛОКА, ПЕРЕВАРИВАНИЕ ПИЩИ, ИЗМЕНЕНИЕ ЦВЕТА ЛИСТЬЕВ, ОБРАЗОВАНИЕ ОЗОНА, ВЫДЕЛЕНИЕ ТЕПЛОТЫ, СВЕЧЕНИЕ ЛАМПОЧКИ
Как нужно обращаться с химическими явлениями? …………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………...
При физических явлениях меняются ……………………………………………………………………………
При химических явлениях меняются …………………………………………………………………………
Подчеркни красным цветом – физические, а зеленым химические явления:
ГНИЕНИЕ ТРАВЫ, ГОРЕНИЕ СВЕЧИ, ТАЯНИЕ СНЕГА, ИСПАРЕНИЕ ВОДЫ, ЗВУК ВЗРЫВА, СКИСАНИЕ МОЛОКА, ПЕРЕВАРИВАНИЕ ПИЩИ, ИЗМЕНЕНИЕ ЦВЕТА ЛИСТЬЕВ, ОБРАЗОВАНИЕ ОЗОНА, ВЫДЕЛЕНИЕ ТЕПЛОТЫ, СВЕЧЕНИЕ ЛАМПОЧКИ
Как нужно обращаться с химическими явлениями? …………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………...


