7класс, 2 – ое полугодие

Тема: «Два направления музыкальной культуры: светская и духовная музыка»

Название урока: «Музыка, рождённая любовью и верой»

Цель урока: познакомить обучающихся с двумя направлениями музыкальной культуры: светской и религиозной музыки на примерах знакомых уже произведений.

Образовательные задачи:  -  познакомить с особенностями драматического действа церковной музыки в восточной православной  и западной католической церкви; 

- познакомить с классическими видами инструментального ансамбля: соната, трио, квартет, квинтет;  - закрепить понятия слов: знаменный распев, литургия, всенощная, венчание, молебен, хорал, месса, реквием, страсти, кантата, полифония, фуга, камерная музыка.

Воспитательные задачи: духовное совершенствование музыкальной культуры через восприятие светской и духовной музыки.

Развивающие задачи: развивать эмоционально – образное восприятие музыкальных произведений.

Знать/понимать:

- определения музыкальных жанров и терминов: полифония, хорал, духовный концерт, соната – фантазия, романс.

- понимать особенности полифонического изложения музыки.

Уметь: проводить инто­национно-образный ана­лиз музыки и выявлять принцип ее развития, средства и форму воплощения.

Оборудование:  1.доска

2.ноутбук

3.фортепиано

4.наглядности

5.раздаточный материал

Тип урока: урок углубления

Форма урока: урок - игра, урок - размышление.

  Ход урок

  Любите музыку, любите!

  Она поможет в трудный час

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Лишь только руки протяните

  Она вам всю любовь отдаст! 

  А. Шталовная

1.Организационный момент (приветствие)

  Добрый день, уважаемые ребята, сегодня мы продолжаем углублять знания по основной теме 2- го полугодия, кто мне поможет её озвучить? (Особенности музыкальной драматургии камерной и симфонической музыки) Урок наш назвается: «Музыка, рождённая любовью и верой», а эпиграфом к уроку являются слова учителя искусства  А. Шталовной (прочитать), как вы понимаете эти слова? (рассуждаем) 

  Тема же сегодняшнего урока называется: «Два направления музыкальной культуры…», а название этих направлений, вы узнаете в ходе игры, когда разгадаете кроссворд. 

2. Актуализация знаний (кроссворд)

Делимся на 2 команды, кроссворд решаете совместно, условия игры: работаем в пол - голоса, ваши помощники тетради, ключевое слово одно.

Вопросы для первой команды: (ключевое слово – «светская»)

1)Как называется музыкальное произведение, которое в переводе с греческого, означает эпическая песня в исполнении сказителя, пишется в свободной форме на основе народных песен и танцев?  (Рапсодия)

2)Какому композитору принадлежит симфония№4?(П. Чайковский)

3)Какой композитор написал 1-ую американскую оперу «Порги и Бесс»? (Д. Гершвин)  4)Как называется вокальный или инструментальный ансамбль, состоящий из 4 исполнителей?(Квартет)  5)Имя русского композитора – химика 19в., написавшего оперу «Князь Игорь»?(Александр)  6)Какому композитору принадлежит Симфония №3 «Героическая»? (Бетховен)  7)Кого  в музыке называли мастером полифонии, произведения которого исполняются в обработке и в наше время?(И. Бах)  8)Как называется музыкальный термин (следование) - перемещение мотива, повторение последовательности звуков на разной высоте, в восходящем или нисходящем направлении.(секвенция)

Вопросы для второй команды: (ключевое слово – «духовная»)

1)Музыкальный термин, с помощью которого композиторы применяют не только буквальное, точное повторение, но и изменённое.(варьирование)  2) Как называется подражание, повторение темы или мотива в другом голосе музыкального произведения? (имитация)  3)Как называется построение целого произведения и его частей, где соблюдаются принципы сходства или различия - в повторении, варьировании, контрастном взаимодействии музыкальных интонаций, тем, эпизодов? (драматургия)  4) Как называется на французском языке ночное произведение лирического настроения в инструментальном исполнении?  5)Какой русский композитор – химика 19в., написал «Ноктюрн» для квартета и оперу «Князь Игорь»?6)Как называется музыкальный термин, который является одним из самых распространённых способов развития музыки? (повторение)7) Имя немецкого композитора, написавшего Симфонию №3 «Героическую».  8) Как называется главное в музыке, так же как и в жизни, изменение интонации, темы, мелодии? (развитие)

Каждая команда получает название, угаданное в кроссворде, и мы можем дописать тему урока: светская и духовная музыка.  Открываем учебники стр.88, каждая команда самостоятельно работает с учебником, углубляя знания о светской и религиозной музыке. Первые 2 абзаца читают все, но после делитесь: «светская», работает на странице 90 – 91,«духовная» на странице 88 – 89.

Обмениваемся полученными знаниями (вопросы «духовной» команде):

- Как вы понимаете духовная музыка?  - Музыка, написанная на религиозный текст.  – Основная тема духовной музыки?  - Духовная музыка всегда была связана с богослужением, обращалась только к темам Священного писания.  - Что является основой развития религиозной музыки?  - Драматургия образов страдания, смерти, воскресения Христа.

- Какие произведения в восточной православной церкви вы можете назвать?  - Литургия и всенощная, венчание и молебен, в истоках, которых лежит знаменный распев.  - А в западной католической церкви?  - Месса, реквием, страсти, кантаты и в их основе–хорал(многоголосное пение в сопровождении органа и оркестра)  - Благодаря какому жанру духовная музыка получает глубокое и многогранное развитие? (полифонии)

Вопросы «светской» команде:  - На что опиралась светская музыка в своих истоках?  - Светская музыка в своих истоках опиралась на народно – песенную, танцевальную культуру.  - Как называлась в 16веке «комнатная музыка», написанная для небольшого состава исполнителей? (камерная музыка)  Какая музыка звучала при дворах знатных вельмож и в домашней обстановке?  - Камерная музыка.  - Где в основном работали профессиональные музыканты и исполнители вплоть до 18 века?  - Вплоть до 18 века они служили капельмейстерами и органистами при дворах монархов, князей, архиепископов.  - С какого  века активизируется их светская концертная жизнь и становится свободной от влияния церкви?  - С середины 18 века активизируется их светская концертная жизнь и становится свободной от влияния церкви. Увеличивается количество оркестров, ансамблей и сольных концертов.  - Какие классические виды инструментального ансамбля были созданы венскими композиторами?  - В творчестве венских композиторов – классиков – Гайдна, Моцарта, Бетховена и других, формируются классические виды инструментального ансамбля: соната, трио, квартет.  - Какая музыка звучала при дворах знатных вельмож и в домашней обстановке?  - Камерная музыка.  - Когда появилась и чем  отличается от церковной музыки?  - Камерная музыка появилась в 16 веке, исполнялась инструментально или вокально в небольших помещениях, но постепенно стала исполняться не только в узком кругу знатоков и любителей музыки, но и в больших концертных залах.

Всё, что вы узнали, о двух направлениях музыкальной культуры, мы закрепим в восприятии музыки (записываем названия произведений):

1). Духовный концерт,1ч. «Не отвержи мене во время старости» М. Березовский(2)

2). «Господи помилуй» («Kyrie, eleison!») из «Высокой мессы» И. Баха(4)

3). Соната №14 «…» Л. Бетховена(1)

4). Романс «…» М. Глинки(3)

5) «…» Д. Шостакович (5)

Во время слушания музыкальной викторины будьте внимательны при расставлении цифр, а также нужно дописать названия произведений.  (определяем, проверяем самостоятельно, обмениваясь тетрадям, анализируем) Ребята, у нас ещё одно произведение, которое вам знакомо и поможет нам закрепить ваши полученные знания на сегодняшнем уроке в вокальной музыке, к какому направлению музыкальной культуре её можно отнести?  слушаем песни «Ангелы в небе высоком живут», определяем (духовной),  «Как здорово» О. Митяева, определяем (светской) 

3.Вокально-хоровая работа - «Как здорово», разучивание второго куплета.

4.Обобщение урока, вывод:  - Как вы думаете ребята,  для чего нужна нам и человечеству духовная и светская музыка?  - Музыка как друг человека, приходит к нам в разные минуты жизни, счастливые и горестные. Каждое направление музыкальной культуры имеет своё предназначение, она вдохновляет нас, делает добрее и сильнее, учит любить, любить красоту и беречь её,  быть внимательными и заботливыми. Произведения, прослушанные на уроке, были написаны (рождены) любовью и верой. Композиторы передовая нам свои чувства, делились своими мыслями: болью и радостью, любовью и предательством и у каждого из них была своя вера, но объединяла их любовь к музыке.  Наш урок предлагаю закончить словами из эпиграфа к нашему уроку.

  (читаем вместе)

Д/З творческое: узнать историю создания песни «Как здорово»