Интегрированный урок

учителя начальных классов

средней школы № 4, г. Дмитрова, М. О.

Тихончук Тамары Викторовны

Литературное чтение.

УМК «Перспективная начальная школа»

Изобразительное искусство.

Формирование художественного образа

поэтическими и живописными средствами.

4 класс, 2008 г.

4 класс

Интегрированный урок по литературному чтению и изобразительному искусству.

ТЕМА: Учимся у поэтов и художников видеть

красоту природы и красоту человека.

Цели урока:

    Формировать культуру восприятия художественного и  живописного образа. Формировать представления о литературе как об искусстве слова. Обратить внимание на разницу картин мира, создаваемых поэтами. Содействовать развитию творческого воображения учащихся. Показать тесную связь поэзии с живописным искусством. Воспитывать чувство прекрасного на примерах классических произведений искусства, воспитывать в детях любовь к родной природе, к родному языку. Воспитывать умение сотрудничать, договариваться, осуществлять намеченные цели. Пробудить желание выразить внутренний мир поэта посредством изображения окружающего мира.


Предварительная работа.

Дети знакомились на предыдущем уроке с поэтическими произведениями: Д. Самойлова. «Красная осень», Н. Заболоцкого. «Сентябрь».

Задание к следующему уроку: подумать, как можно в живописном образе отобразить поэтическое произведение.

Детям предложено заранее объединиться в группы (получилось 3 группы), для коллективной работы.

Оборудование: учебники по чтению, всё необходимое к уроку рисования,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока.

I. Обсуждение палитры настроения. (цветопись)

II. Беседа по прочитанным произведениям.

Давид Самойлов. КРАСНАЯ ОСЕНЬ

- С помощью какого цвета поэт передаёт своё переживание красоты осени?

- Есть ли в этом что-то необычное: в какой цветовой гамме, как правило, представляют красоту осени?

(Красный цвет здесь потихоньку завоёвывает всё пространство, осень наступает постепенно.)

«… вкрался красный лист//

  … вспыхнул красный куст//

  … красным стал окрестный лес…»

- Есть ли в этой красоте что-то тревожное? Страшно ли для леса наступление осени?

- Действительно ли во вторжении красного есть что-то тревожное?

(Да: «Как будто сердце леса обнажилось// Готовое на муку и на риск…// Как будто бы … расположилось// Две тысячи полураскрытых уст…»)

- Страшно для леса наступление осени?

(Не страшно: «…праздник листьев и небес// в своём спокойном благородстве…»

- Почему поэт сравнивает отдельный лист с обнажённым сердцем леса, а множество листиков – с полураскрытыми устами?

(Поэт использует приём олицетворения и контраста («Внезапно в зелень вкрался красный лист») 

Далее, работая с учебником, дети  сталкиваются с разными точками зрения – Миши и Маши (персонажи, которые присутствуют на протяжении 1-4 класса). Выслушав мнения героев учебника, дети высказывают свою точку зрения.

- Процитируйте строчки и слова, которые подтверждают твоё мнение.

(Первая строфа – беспокойство.

Вторая строфа – нетерпеливое ожидание.

Третья строфа – спокойное торжество осени,  праздник.)

- Что необходимо для создания ощущения праздника?

(Много цвета и света)

- Подтверди это с помощью строчек из стихотворения?

(«вспыхнул кранный куст…// …облако впитало красный отсвет…// Светился праздник листьев и небес…»)

Н. Заболоцкий. СЕНТЯБРЬ.

- Найдите и прочитайте строфу, посвящённую описанию непогоды.

- Прочитайте Мишино мнение об описании непогоды, а затем найдите строфу с этим описанием.

- Почему описание непогоды показалось Мише нескучным?

(«Большие горошины» дождя, «тополь взъерошенный» закрывается «изнанкой листа».)

- Что делает картину непогоды выразительной?

- С помощью какого приёма поэт добивается выразительности?

(Олицетворения: тополь под проливным дождём напоминает взъерошенного человека, а серебристой изнанкой листа дерево пытается укрыться от ливня, как человека, попавший под дождь без зонта, старается прикрыть голову  сумкой, пакетом, журналом.)

- Какое чудо преображает картину осеннего дня?

- С чем поэт сравнивает слой облаков?

(«…сквозь отверстие облака…// Первый луч, пробиваясь, летит»)

Слой облаков в этом стихотворении – «каменные плиты» с арками-отверстиями, они создают «царство морока и тумана»,; а чудо, вмиг преобразившее картину этого осеннего дня, - первый луч, пробившийся сквозь череду облаков.

- Какого цвета листики на орешине?

- Почему поэт не употребляет слова «жёлтый», «красный», а использует слова «золотой», «гранатовый»?

-Какой из этих слов передают не только цвет, но и свет?

(«золотая как огонь», «гранатовая» передают и цвет и свет)

Поэт увидел, что «орешина, вспыхнув», словно девушка, «засияла» золотым, как огонь, и гранатовым.

(Поэт – это необыкновенный человек. Он видит и ощущает мир по-другому. Всё вызывает у него радость и восхищение – даже простой луч солнца и орешина в каплях дождя).

- Что же должен нарисовать живописец: деревце (орешину), похожее на девушку, или девушку, похожую на деревце?

III. Работа в группах, создание живописного образа.

- Вы объединились в группы и сейчас погрузитесь в творческий процесс.

Представьте себе картины природы, которые описывает поэт, перенесите их на бумагу. На ваших столах пусть лежат поэтические произведения, перечитывая их, вам это сделать, будет несложно. Хотелось, чтобы предварительно вы договорились, какие детали  помогут вам собрать полную картину и передать живописными средствами красоту стихотворных строчек.

 

IV. Представление группами своих работ. Сопоставление поэтического и  живописного образов.

 

 

.