, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 64» г. Чебоксары

, учитель музыки МБОУ «СОШ № 64» г. Чебоксары

Тема урока:  «Рождественская сказка в произведениях Гофмана и Чайковского»

Цель урока: выяснить, как образы сказочных героев показаны при помощи слова в литературном произведении и при помощи музыки, какова идея произведений Гофмана и Чайковского.

Задачи урока:

Обучающая:

    познакомить учащихся с Рождественской музыкой разных стран; учить самостоятельно работать с текстом, давать портретную характеристику героям; познакомить с такой композицией произведения, как «сказка в сказке»

Развивающая:

    создать условия для развития художественного вкуса и творческих способностей; продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи; приводить примеры, формировать умения работы с текстом; продолжить развивать связную монологическую речь учащихся (учить последовательному пересказу).

Воспитательная:

    развивать у учащихся умение давать собственную оценку различным произведениям искусства, одновременно воспитывая толерантное отношение к мнению сверстников. вызвать интерес подростков к миру искусства, культуры. вызвать чувство милосердия, доброты и всепрощения.

Планируемые результаты:

Личностные:

    формирование основ уважительного отношения к русской культуре, осознание национальной принадлежности; формирование целостного взгляда на мир, отношения к добру и злу; формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; развитие этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Метапредметные:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиск средств осуществления деятельности в разных видах и формах; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия и исполнения музыки, работы с текстом; взаимодействие со сверстниками при решении творческих задач; овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.

  Предметные:

    знание основных закономерностей музыкального искусства (опера, увертюра); формирование основ музыкальной культуры; умение эмоционально и осознанно относиться к классической музыке и современной песне; развитие художественного вкуса и интереса к музыкальной деятельности

Тип урока: урок закрепления знаний, полученных на предыдущих уроках.

Вид урока: интегрированный урок музыки и литературы.

Программное обеспечение: компьютер, аудиоаппаратура, фортепиано

Дидактический материал:

    «Танец Феи Драже» (фрагмент из балета «Щелкунчик»); . Битва с мышами (фрагмент из балета «Щелкунчик»); Ф. Грубер «Тихая ночь» (рождественский гимн); рисунки учащихся; презентация.

Ход урока:

Песенка – приветствие «Добрый день»


Учитель музыки:

-На уроках музыки мы говорили, что каждый музыкальный спектакль, фильм, любое представление начинается со вступительной музыки. Как она называется?

Ученик:

-Увертюра.

Учитель музыки:

-Для чего нужна увертюра?

Ученик:

-Она настраивает нас на восприятие спектакля.

Учитель музыки:

-Вступлением к нашему уроку сегодня будет такая  музыка

Звучит «Танец Феи Драже»

-Кто из вас узнал это музыкальное произведение? Кто его автор?

Ученик:

- балет «Щелкунчик.

Учитель музыки:

-На что настраивает вас эта музыка?

Ученик:

-На сказку,  волшебство.

Учитель литературы:

-Сегодня мы поговорим о сказке немецкого писателя Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король», а также вспомним музыку из балета «Щелкунчик». Сравним, как образы сказочных героев показаны при помощи слова в литературном произведении и при помощи музыки, постараемся понять, какова идея произведений Гофмана и Чайковского.

На доске эпиграфы:

«… Тайна музыки в том, что она находит неиссякаемые выражения там, где речь умолкает»

«Рождество – это время милосердия, доброты и всепрощения, это единственные дни в календаре, когда люди... свободно раскрывают друг другу сердца...»

Чарльз Диккенс

-Посмотрите на доску. Два эпиграфа перед вами (читает). В конце урока вы скажете, почему именно эти эпиграфы мы взяли к уроку. Обратимся сначала к  произведению немецкого писателя Э. «Щелкунчик и мышиный король». Сюжет  родился у Гофмана в общении с детьми его друга Хитцига. Он всегда был желанным гостем в этой семье, а дети ждали его восхитительных подарков, сказок, игрушек, которые он делал своими руками.

-Почему это произведение относится к жанру сказки?

Работа в паре.

- Разделите героев сказки на две группы: положительные и отрицательные.

Обсуждение ответов учащихся.

- В канун какого праздника происходит действие сказки?

- Рождество Христово как христианский праздник отмечается во многих странах мира: католических и православных. Католическое Рождество начинают праздновать 24 декабря (именно в этот день начинаются действия сказки Гофмана), православное – в ночь на 7 января; в домах и на площадях зажигаются рождественские ёлки. Чем украшали раньше ёлку. Прочитайте описание ёлки из сказки.

Учитель музыки:

-Сейчас широко известен рождественский гимн «Тихая ночь», написанный органистом Францем Грубером 24 декабря  1818 года в австрийской деревне Оберндорф. Премьера  состоялась в тот же день на торжественной рождественской мессе. Сегодня гимн поётся по всей  земле почти на всех языках мира. Русские и зарубежные писатели, композиторы, художники обращались к теме Рождества как к одной из самых волнующих. В Рождество, когда родился Иисус Христос, произошло чудо. С тех пор у многих народов существует вера в то, что накануне Рождества обязательно должны произойти какие-либо чудеса.

Слушание рождественского гимна «Тихая ночь»

Пение  рождественского гимна «Тихая ночь»

Учитель литературы:

- В Библии сказано, что волхвы, обрадовавшись радостной вести о рождении Иисуса, святого младенца, принесли ему дары. Поэтому люди в этот праздник дарят друг другу подарки.

-Фриц и Мари, дети советника медицины Штальбаум, накануне Рождества ждали подарков. Какой подарок они себе хотели? От кого они больше всего ждали подарка?

Ученик:

-Фриц хотел оловянных солдатиков, а Мари – куклу. От старшего советника суда, крёстного Дроссельмейера ждали больше всего подарков. Он их мастерил своими руками.

Учитель литературы:

-Как он описан в сказке?

Чтение учениками портретной характеристики Дроссельмейера.

-Привлекателен ли этот портрет? Но почему же Дроссельмейера полюбили дети?

  Ученик:

  - У него добрая душа. Ему нравилось приносить людям радость. Он умел творить чудеса.

Учитель литературы:

-Какие чудеса он творил?

Ученик:

- Когда у Штальбаумов начинали капризничать часы, приходил Дроссельмейер и тыкал часы своими инструментами и они оживали и начинали тикать. И все радовались. Каждый год он готовил в подарок затейливую игрушку.

Учитель литературы:

-Что смастерил на этот раз крестный Дроссельмейер?

Ученик:

-Замок с куклами.

Учитель музыки:

-В балете мы с вами видели фрагмент с вручением подарков. Давайте его вспомним.

Просмотр отрывка из фильма – вручение подарков

Учитель музыки:

-Сравните настроение детей и музыки.

Ученик:

-Настроение детей и музыки дополняют друг друга  – веселое, приподнятое, радостное. Дети рады подаркам, с удовольствием их рассматривают и показывают друг другу.

Учитель литературы:

-Любимой игрушкой Мари становится Щелкунчик. Найдите его описание.

Чтение портретной характеристики героя.

- Что вы еще можете сказать о Щелкунчике?

Ученик:

-Это благовоспитанный человек и со вкусом, его ласковая улыбка очаровала всех, добродушием светилось его лицо, зеленоватые глаза смотрели приветливо.

Учитель литературы:

-Почему Гофман показывает своего некрасивого героя после прекрасных подарков?

Ученик:

-Щелкунчик не очень красив на фоне подарков, и он сможет броситься в глаза. Автор желает посмотреть добрые ли у детей сердца, смогут ли они полюбить уродца. Гофман показывает своего некрасивого героя после прекрасных подарков, чтобы привлечь внимание к Щелкунчику.

Учитель литературы:

- Ребята, обратите внимание на следующее. Чтобы познакомиться с историей Щелкунчика, автор использует интересную композицию: «сказку в сказке»

Пересказ «Сказки о твёрдом орехе» учеником.

Учитель литературы:

- Какой он мышиный король?

Ученик:

-Мари испугалась страшного мышиного короля и отдала все свои игрушки и лакомства. И Щелкунчик,  как настоящий рыцарь, решил спасти Мари от несметных полчищ мышей.

Учитель литературы:

-Назовите самый напряжённый момент в сказке.

Чтение и анализ сцены нашествия мышей из сказки.

Учитель литературы:

-Как передаётся ощущение страха автором?

Ученик:

-С помощью слов «страшно», «ужас»  и звукоподражательных слов «топ-топ», «бах» и т. д.

Учитель музыки:

-Можем ли мы отличить мелодии солдатиков и мышей?

Ученик:

-Музыка  солдатиков звучит чётко, маршево, смело. Звучит труба.

-Музыка мышей свистящая, звучит флейта.

Учитель музыки:

-Давайте послушаем фрагмент из балета «Битва с мышами» и покажем каждую тему.

Слушание с имитацией движений  «Битва с мышами»

Учитель литературы:

-Но главная задача сказки – приобщение к чудесам, которых так мало в реальной жизни, и о чудесах, которых так ждут дети. Какие чудеса-приключения происходят?

Ученик:

-Щелкунчик оказывается прекрасным принцем, который пригласил Мари в кукольную страну сладостей.

Учитель литературы:

- Кукольная страна. Что необычного заметили мы в этой стране?

Ученик:

-Это волшебная страна, царство сластей. Сказочная страна.

Учитель литературы:

-Какие художественные выразительные средства использует автор для описания кукольного царства?

Ученик:

  - Например, для описания розового озера Гофман использует метафоры, эпитеты, сравнения. Волны розового озера заходили и все прибывали и прибывали! Волны ласково улыбались в след уплывающей раковине, на которой сидела Мари. Вдали был виден лес, который был прекраснее, чем рождественская елка. Мари увидела радужных дельфинов, которые выбрасывали хрустальные струи высоко вверх. Она смотрела на благоуханные волны, которые как солнце сияли.

Учитель музыки:

-Кто правит страной сладостей – Фея Драже. С неё мы начали наш урок. Какими изобразительными приемами  пользуется Чайковский, чтобы показать этот сказочный персонаж?

Ученик:

-Звучат колокольчики.

Слушание «Танец феи Драже»

Учитель музыки:

-Сегодня мы совершили путешествие в чудесный мир звуков, чувств и раздумий. Какие чувства пробудили вас произведения Гофмана и Чайковского?

Ученик:

- Я понял, что в жизни должно быть много добра, и мы должны бороться со злом.

Учитель литературы:

- Я думаю, что сказка Гофмана помогла постичь красоту слова и музыки, размышлять о добре и зле и, конечно же, приобщиться к прекрасному. Я уверена, что вы стали добрее и милосерднее и приобщение к чуду состоялось.

Рефлексия. Работа в группе. Составление синквейна на тему

«Рождественская сказка».

Учитель литературы:

-Вернемся к началу урока. Объясните смысл эпиграфов.

Учитель литературы:

- Домашнее задание: сочинить рождественскую сказку.