Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Внеклассное мероприятие «По просторам биологии» (КВН)
Цель урока: привитие интереса к предмету биологии при помощи игры.
Задачи:
О: обобщить и систематизировать полученные знания.
Р: Развивать навыки межличностного общения учащихся; приучить учащихся самостоятельно мыслить, проявлять инициативу, творческую активность
В: воспитывать чувство коллективизма, всесторонне развитой личности.
Форма: КВН.
Методы:
словесные (беседа)
наглядные ( демонстрация наглядных пособий)
Методические приёмы:
логические (выводы, обобщения)
организационные ( беседа, ответ у доски и с места)
технические ( вопросы на карточках, компьютере)
Оборудование: дидактические карточки, биологические журналы, компьютер.
Ход урока:
1. Вступление
Учитель: Здравствуйте, друзья!
Сегодня в школе
Большой и интересный день.
Мы приготовили весёлый
Наш школьный КВН.
2. Отборочный тур
Задание: В начале, мы должны сформировать 2 команды. Команды будут сборные. Для того чтобы попасть в состав команды вы должны правильно ответить на вопросы. Каждый ученик, ответивший правильно поднимается на сцену. Просьба ответы с места не выкрикивать, для ответа на вопрос необходимо встать с места с поднятой рукой.
Итак, мы начинаем.
1..Кто теряет свой хвост, убегая от врагов? (Ящерица)
2. Как называется взаимовыгодные отношения организмов? (Симбиоз)
3. Организм, синтезирующий органические вещества из неорганических? (Автотроф)
4. Какое растение называют «следом белого человека? (Подорожник)
5. Какое растение считают символом России? (Берёза)
6. Назовите самый быстро растущий злак? (Бамбук)
7. Древесина, какого дерева используется в кораблестроение? (Сосна)
У какой птицы мешок под клювом? (У пеликана.)9. Кто летает быстрее: пингвин или птица — киви? (Обе эти птицы не летают).
Самая крупная птица в мире? (Африканский страус.) Назовите самую маленькую птицу. (Колибри.) Какая птица обладает самыми длинными шеей и ногами относительно размеров туловища? (Фламинго.) Какая птица подкидывает свои яйца в гнезда другим птицам? (Кукушка.)14. Какие организмы являются индикаторами качества окружающей среды? (Лишайники).
А теперь, когда команды сформированы, дайте название своим командам, для работы жюри. Жюри сегодня представляют: .
1. Конкурс «Найди пару»
Первый конкурс называется «Найди пару» - к названному растению необходимо найти пару из животных, чем-то похожего на данное растение, и объяснить причину выбора.
Например: Мать-и-мачеха – крот (имеют мягкие покровы). За правильно подобранное животное вы зарабатываете балл, а за правильное объяснение ещё 1 балл. Итак мы начинаем.
1. Кактус (дикобраз) 1. Репейник (клещ)
2. Крапива (пчела) 2. Мимоза (ёж)
3. Осина (заяц) 3. Лиана (удав)
4. Росянка (паук) 4. Повилика (пиявка)
Конкурс болельщиков Для вас, ребята, мы предлагаем викторину «Догадайся». Отвечаем по правилу поднятой руки стоя, зарабатываем жетоны, которые складываем в копилочку своего класса. (Назовите одним словом). За каждый правильный команда получает 1 балл.
1. Голубая, тигровая, молот, белая….акула
2.Зелёный, желна, большой, пёстрый, трёхпалый…дятел
3. Береговая, деревенская, городская…ласточка
4. Бурый, белый, гризли, чёрный…медведь
5. Белый, чёрный, трубач, шипун, кликун… лебедь
6. Императорский, королевский, золотоволосый, очковый…пингвин
7.Зелёная, озёрная, прудовая, летающая, бык…лягушка
8. Аллигатор, гавиал, кайман…крокодил
2. Конкурс «Самый умный»
Следующий конкурс «Самый умный». Каждой команде мы поочерёдно зададим вопросы из биологии, время на обдумывание вопроса 1 минута. После совместного обдумывания в команде нужно постараться дать правильный ответ. За каждый правильный команда получает 1 балл.
Вопросы к конкурсу:
1)В пестром наряде, ходит на параде.
Часов не имеет, а время разумеет.
(Петух?)
2) Днем спит, а ночью летает, прохожих пугает.
(Сыч, филин, сова)
3) На болоте плачет, а из болота не выходит.
(Выпь.)
4) Простая буква я, ну что же!
Коль сорок раз меня повторишь,
Так сразу птицей стану я,
Всем вам известною, друзья.
(Сорока.)
5) Сероспиный, красногрудый,
В зимних рощах обитает.
Не боится он простуды,
С первым снегом прилетает.
(Снегирь.)
Какие птицы прилетают к нам первыми? (Грачи.) Какие птицы не умеют летать, но бегают быстрее лошади?(Страусы)
8)Какая птица не вьет гнезда и не высиживает птенцов?
(Кукушка.)
9)У какой птицы самая большая скорость? (Ласточка.)
10)Какая птица самая маленькая в мире? (Колибри.)
3. Конкурс «О, счастливчик!»
Команды получат карточки с заданиями, на которых даны шуточные вопросы. Вы должны выбрать 1 правильный ответ. Ответы отмечаете на карточке и сдайте членам жюри. За каждый правильный команда получает 1 балл.
1. Истина рождается в:
А – почках; Б – семенах; В – спорах; Г – побегах.
2. Одно из названий таксономической группы звучит так:
А – школа; Б – класс; В – звено; Г – ученик.
3. Растения могут размножаться:
А – бровями; Б – бородой; В – усами.
4. При описании строения животных организмов употребляются такие термины, как:
А – почка; Б – семя; В – корень; Г – цветок.
4. Конкурс болельщиков.
А в это время болельщики получают возможность пополнить копилочки своих команд. Как и ранее для ответа необходимо встать с поднятой рукой.
Отвечать громко и четко. За каждый правильный команда получает 1 балл.
1. Из какого дерева делают спички? (осина)
2. Сок какого дерева сладок? (берёза)
3. Самое «сладкое» дерево наших лесов? (липа)
4. Ствол этот не простой: хоть и длинный, но пустой (бамбук)
5. Растение встречается повсеместно. Его название говорит о том, где оно растёт. А индейцы называют его «след белого человека» (подорожник)
6. Это растение можно встретить на опушках и гарях. У него два имени. Одно дано растению за то, что из него можно приготовить вкусный напиток, похожий на чай. (иван-чай или кипрей)
7. Название, какого цветка звучит по-венгерски как «детско-веночная травка» (одуванчик)
8. Дотронься летом до ствола этого дерева: он прохладный даже на солнцепёке. Такое может быть только у одного дерева в мире, ведь это дерево с необычной корой, которая не нагревается на солнце (берёза)
4. Конкурс «Странное животное»
Следующий конкурс для команд называется «Странные животные нашего леса». Лес нас кормит, одевает, в холода нас согревает, там есть приют животным. Ваша задача переставить в слове буквы, чтобы слово перестало быть странным, а получилось название животного (время-3 минуты). Все животные встречаются в наших лесах. За каждый правильный команда получает 1 балл. Команды получите карточки с заданиями.
Нолье (олень)
Лекаб (белка)
Мезя (змея)
Рамуйве (муравей)
Накаб (кабан)
Гиснерь (снегирь)
Ретвете (тетерев)
6. Конкурс болельщиков.
1 Ведущий. Пока ребята работают, с болельщиками проведём игру «Деревья и шишки». Эта игра на внимание, я называю деревья и кустарники, а вы выбираете (хлопаете) только те, на которых растут шишки, если нет - молчим.
Яблоня, груша, туя, мимоза,
Ель, саксаул, облепиха, берёза,
Секвойя, черешня, лимон, апельсин,
Липа, пихта, баобаб, мандарин,
Слива, ольха и каштан,
Кофе, лиственница, платан
Дуб, кипарис, алыча,
Тополь, сосна, каланча.
Подведение итогов. Пока жюри подводит итоги сегодняшней игры, мы с вами посмотрим слайд-шоу.
Смотрю на глобус - шар земной
И вдруг, вздохнул он, как живой,
И шепчут мне материки:
«Ты береги нас, береги!»
В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза!
И тихо просят родники:
«Ты береги нас, береги!»
Грустит глубокая река,
Свои теряя берега,
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги!»
Остановил олень свой бег:
«Будь человеком, человек!
В тебя мы верим – не солги,
Ты береги нас, береги!»
Смотрю на глобус – шар земной
Такой прекрасный и родной!
И шепчут губы на ветру:
«Я сберегу вас, сберегу»
И теперь пришло время послушать многоуважаемое жюри.
1. Конкурс «Найди пару»
Первый конкурс называется «Найди пару» - к названному растению необходимо найти пару из животных, чем-то похожего на данное растение, и объяснить причину выбора.
Например: Мать-и-мачеха – крот (имеют мягкие покровы). За правильно подобранное животное вы зарабатываете балл, а за правильное объяснение ещё 1 балл. Итак мы начинаем.
1. Кактус - 1. Репейник -
2. Крапива - 2. Мимоза -
3. Осина - 3. Лиана -
4. Росянка - 4. Повилика -
1. Конкурс «Найди пару»
Первый конкурс называется «Найди пару» - к названному растению необходимо найти пару из животных, чем-то похожего на данное растение, и объяснить причину выбора.
Например: Мать-и-мачеха – крот (имеют мягкие покровы). За правильно подобранное животное вы зарабатываете балл, а за правильное объяснение ещё 1 балл. Итак мы начинаем.
1. Кактус - 1. Репейник -
2. Крапива - 2. Мимоза -
3. Осина - 3. Лиана -
4. Росянка - 4. Повилика -
3. Конкурс «О, счастливчик!»
Команды получат карточки с заданиями, на которых даны шуточные вопросы. Вы должны выбрать 1 правильный ответ. Ответы отмечаете на карточке и сдайте членам жюри. За каждый правильный команда получает 1 балл.
1. Истина рождается в:
А – почках; Б – семенах; В – спорах; Г – побегах.
2. Одно из названий таксономической группы звучит так:
А – школа; Б – класс; В – звено; Г – ученик.
3. Растения могут размножаться:
А – бровями; Б – бородой; В – усами.
4. При описании строения животных организмов употребляются такие термины, как:
А – почка; Б – семя; В – корень; Г – цветок.
3. Конкурс «О, счастливчик!»
Команды получат карточки с заданиями, на которых даны шуточные вопросы. Вы должны выбрать 1 правильный ответ. Ответы отмечаете на карточке и сдайте членам жюри. За каждый правильный команда получает 1 балл.
1. Истина рождается в:
А – почках; Б – семенах; В – спорах; Г – побегах.
2. Одно из названий таксономической группы звучит так:
А – школа; Б – класс; В – звено; Г – ученик.
3. Растения могут размножаться:
А – бровями; Б – бородой; В – усами.
4. При описании строения животных организмов употребляются такие термины, как:
А – почка; Б – семя; В – корень; Г – цветок.
4. Конкурс «Странное животное»
Следующий конкурс для команд называется «Странные животные нашего леса». Лес нас кормит, одевает, в холода нас согревает, там есть приют животным. Ваша задача переставить в слове буквы, чтобы слово перестало быть странным, а получилось название животного (время-3 минуты). Все животные встречаются в наших лесах. За каждый правильный команда получает 1 балл. Команды получите карточки с заданиями.
Нолье -
Лекаб -
Мезя -
Рамуйве -
Накаб -
Гиснерь -
Ретвете -
4. Конкурс «Странное животное»
Следующий конкурс для команд называется «Странные животные нашего леса». Лес нас кормит, одевает, в холода нас согревает, там есть приют животным. Ваша задача переставить в слове буквы, чтобы слово перестало быть странным, а получилось название животного (время-3 минуты). Все животные встречаются в наших лесах. За каждый правильный команда получает 1 балл. Команды получите карточки с заданиями.
Нолье -
Лекаб -
Мезя -
Рамуйве -
Накаб -
Гиснерь -
Ретвете -


