Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с. Тауйск»
Конспект урока литературного чтения в 3 классе
Тема:
Учителя начальных классов
Валуйской Марины Михайловны
с. Тауйск, 2016 г.
Цель:
Задачи
Обучающие:развивать умение анализировать текст, понимать поступки героев;
продолжить знакомство с произведениями ;
познакомить с краткой биографией писателя
развивающие :- развивать представление о выразительных возможностях слова и речевых оборотов как средства передачи эмоциональной окраски текста; наполнять речь учащихся новыми словами, фразами; развивать навыки осмысленного, выразительного чтения. развитие речи детей и обогащение их словарного запаса ; развитие рефлексии и адекватной самооценки;
воспитательные:
- воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения и принимать мнения других людей (сотрудничать); воспитывать позитивно-ценностное отношение к окружающему миру и людям.
Оборудование: презентация с иллюстрациями к произведению; одно фото акулы, разрезанное на 5 фигур; паруса для корабликов алого цвета и серого цвета в расчете на каждого ребенка двух цветов.
Ход урока:
Организационный момент. Речевая разминка. Работа над скороговоркой.Вез корабль карамель,
Наскочил корабль на мель.
И матросы две недели
Карамель на мели ели.
Задание ( прочитать шепотом, тихо, громко, быстро, еще быстрее, вопросительно, побудительно.)
Самоопределение к деятельности. Работа в парах.- Вы узнаете, о чём пойдёт речь на уроке, если справитесь с хитрым заданием.
артиллерист – а) военнослужащий
б) спортсмен
полотно - в) слабое освещение
г) льняная ткань
фитиль – д) горючий шнур для орудия
е) тропическое растение
ропот - ж) негромкая речь
з) классическая музыка
хобот - и) удлиненный нос
к) задняя часть орудия (для этого слова важно сказать, что оба толкования правильные, но только первое слово «артиллерист» подскажет выбор)
/ На партах разрезанная картинка акулы (5 частей под буквами правильных ответов словаря: а, г, д, ж, к и 5 частей бумаги без рисунка/.
- Дети, найдите правильное толкование словарному слову, выбрав ответ среди двух предложенных. Правильный ответ оставим, а фигуру с буквой неправильного толкования уберем. (на доске останутся 5 фигур, которые перевернув, сложить для воссоздания рисунка ).
- Что вы знаете об акулах? (…) Акулы – это кто? (Хищные рыбы.)
- Послушайте информацию, подготовленную вашими товарищами.
1. Акула – страшная хищница моря…
Это очень древние рыбы. Благодаря обтекаемой форме тела при движении акулы испытывают самое ничтожное сопротивление воды, поэтому очень быстро плавают.
Акула – это слово часто с ненавистью произносят рыбаки и моряки: акулы распугивают и уничтожают рыбу, рвут сети, иногда нападают на людей. Пасть в нижней части головы акулы, похожая на узкую поперечную щель, усажена несколькими рядами острых зубов. Кожа многих акул покрыта чешуей с острыми шипами. Поэтому даже легкое прикосновение акулы, плывущей порой со скоростью 40 км в час, наносит серьезные раны.
2. Как и любой хищник, акула добывает себе пищу, убивая животных. Поэтому ее организм приспособлен, в первую очередь, к эффективному достижению именно этой цели. Акулы очень прожорливы и вечно голодные. Это не удивительно - ввиду особенностей строения организма акулы вынуждены постоянно находиться в движении, от первого до последнего мгновения своей жизни. А движение требует затрат энергии, которая восполняется пищей. Но не все акулы хищники. Многие питаются планктоном, медузами, мелкой рыбешкой.
3. В водах Мирового океана насчитывается около 350 различных видов акул. Акулы отличаются друг от друга величиной и внешним обликом. Особенно причудлива молот-рыба. Так ее назвали за форму головы, похожую на огромный молоток. Другая необычная акула – пилонос. Ее длина всего 1–2 м, но вид очень грозный: костяной вырост впереди головы, усеянный острыми шипами по краям, действительно напоминает пилу.
Акулы откладывают крупные икринки, покрытые кожистой скорлупой, или рождают живых детенышей. Учёные установили, что появились они раньше динозавров.
У всех акул скелет не костный, а из хрящей. Такой же скелет был у рыб, вымерших миллионы лет назад.
– Что нового вы узнали об акулах? Как называется такой текст? (Научно-познавательный.) Посмотрим на акул. (Слайды)
Написание синквейнаАкула
Кровожадная, большая
Плавает, нападает, кусает
У неё острые зубы.
Хищник.
- Сегодня мы познакомимся с рассказом , который он так и назвал «Акула»
- А какое литературное произведение с названием «Акула» по-своему содержанию нас ждет: научный или художественный текст? (Нужно прочитать).
IV. Работа над новым материалом.
1. Чтение рассказа учителем.
- Я приглашаю вас в путешествие к берегам материка Африка на нашем кораблике.
Представьте, что мы плывём на этом корабле, по теплому синему морю. Светит ласковое солнышко, вам хорошо и тепло, горячий пустынный ветер дует в паруса.
Итак, вместе с героями рассказа мы отправляемся вперёд. (Читаю рассказ, выдерживаю паузу).«…Акула плыла прямо на мальчиков».
Прогнозирование по содержанию:Предположите, что может быть дальше?
Чтение до концаТак ли вы думали услышать окончание рассказа.
Анализ содержания.-Я вижу, произведение взволновало вас. Назовите самые волнующие моменты. Сразу же обратимся к тексту, зачитаем эти моменты и обведем овалом те слова, которые автор использовал для усиления наших чувств
С.37 1-ый абзац – акула, чудовище
2 –ой абзац - бледный, не шевелясь
3 –ий абзац - пронзительный визг
4-ый абзац - сорвался, замерли от страха, закрыл лицо руками,
тихий ропот напряжённого ожидания сменился радостным криком.
- Найдите в тексте моменты напряжённой тишины (артиллерист, бледный как полотно, не шевелясь смотрел на детей, все замерли от страха)
- Посмотрите по тексту, много ли восклицательных знаков, усиливающих напряжение?
- А как же получилось прочитать, услышать все напряжение? (У автора особые слова, выражения)
Автор использует речевые обороты и слова, чтобы показать пик ситуации бывает так в жизни-наступает момент когда никто не знает что делать дальше, тогда наступает «момент напряжённой тишины». Мы нашли их в рассказе, а теперь давайте отдохнём.
Физминутка : дельфино-терапия (слайд11)
- Сняли напряжение давайте поговорим
- Кого можно назвать главным героем рассказа? (артиллериста-он наблюдал ситуацию и нашёл из неё выход)
Найдите и прочитайте переживания старого артиллериста (сначала что его сын стал отставать, акула, самое напряженное когда он целился и стрелял, т. к.у него не было права на ошибку)
- Каким человеком он предстаёт перед нами. (Мужественный, смелый, настоящий солдат).
- Как на судне оказались маленькие мальчики? (ответы детей)
-Мужчин воспитывали с юных лет выносливости, смелости. Этому есть свидетельство в рассказе. Как они плавали? Зачитайте. (по тексту)
-Какое важное мужское качество затрагивает автор в произведении? (смелость)
-А вы прочитали имя автора?
5. Новое сообщение (ученик)
- Тема смелости, отваги, выносливости близка Льву Николаевичу, т. к. он сам служил в армии и участвовал в Крымской войне, командуя батареей в осажденном Севастополе, и отличался от других именно этими качествами.
А еще до армии будучи маленьким мальчиком увлекался разными науками: историей, музыкой, географией, рисованием, медициной. Всю жизнь он пополнял свои знания. Имя этого писателя известно всему миру.
- А как бы можно было озаглавить рассказ по - другому? (…) Но это право автора.
Творческая работа в группе. Распределить иллюстрации к рассказу «Акула» логически последовательно.











VI. Рефлексия.
- Покажем свое отношение к тому, что вы сегодня сделали на уроке с помощью парусов разного цвета. Если вы довольны своей работой - алый парус, не совсем довольны – белый парус. Выберите и приклейте к своему паруснику.
(магнитная доска)
-Пора возвращаться к родным берегам. Мы это сделаем на ваших парусниках.
VII. Домашнее задание (дифференцированное)
На листах три варианта домашнего задания.
Прочитайте и выберите один вариант, который тебе по силам.
1)Перескажи текст. Во время пересказа постарайся голосом, интонацией показать свое отношение к героям (кому ты сочувствуешь, за кого переживаешь; когда радуешься или огорчаешься).
2)Как вы думаете, кому и как мог рассказать об этом старый артиллерист? Творческий пересказ от старого артиллериста
3)Составить три – четыре вопроса к прочитанному тексту (письменно).


