Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида  26»

               Волжского района

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

по речевому развитию и коррекции

«НАСЕКОМЫЕ ЛЮБЯТ ПРЯТАТЬСЯ»

в группе для детей с ЗПР  5-7 лет

  Автор:

учитель-логопед

г. Саратов 2015

Примерные основные образовательные программы: программы ДОУ компенсирующего вида для детей с нарушениями речи

☻ «Коррекция нарушений речи» , , ; 

☻  «Подготовка к школе детей с ЗПР» .

Возрастная группа: 5-7 лет.

Тема НОД:  «Насекомые любят прятаться».

Ведущая образовательная область:  речевое развитие и коррекция.

ЦЕЛЬ: Отрабатывать лексико-грамматические категории по лексической теме «Насекомые» и развивать умение дифференцировать звуки [Ж] – [З] по акустико-артикуляционным признакам.

Задачи:

Коррекционно-обучающие:

- Закреплять знания детей о насекомых, активизировать словарь;

- Продолжать совершенствовать грамматический строй речи;

- Упражнять в согласовании числительных с существительными и прилагательными;

- Упражнять в согласовании прилагательных и существительных в родительном и винительном падежах;

- Упражнять в составлении простых и сложных предложений со значением противопоставления;

- Закреплять умения в звуковом анализе и синтезе;

- Закреплять знания графических образов: схем предлогов, символов гласных звуков, букв: Ж, З,  К, А, О, У,  Ы, И.

Коррекционно-развивающие:

- Развивать артикуляционную и мелкую моторику;

- Формировать правильное речевое  дыхание и развивать целенаправленную воздушную струю;

- Развивать зрительное и фонематическое восприятие и внимание;

- Автоматизировать звуки [Ж] – [З] в слогах;

- Развивать умение дифференцировать звуки [Ж] – [З] по акустико-артикуляционным признакам;

- Закреплять умение слышать и различать звуки [Ж] – [З] в словах;

- Закреплять умения самостоятельно снимать напряжение тонуса лицевых мышц;

- Развитие умеренного темпа речи и силы голоса;

- Развивать общую координацию движений;

- Развивать связную речь;

- Развивать логическое мышление, внимание и память.

Коррекционно-воспитательные:

- Воспитывать интерес к НОД;

- Воспитывать бережное отношение к насекомым;

- Воспитывать навыки доброжелательности, взаимодействия, инициативности, аккуратности и сотрудничества.

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, музыкальная.

Форма организации: подгрупповая.

Формы реализации детских видов деятельности: дидактические игры и упражнения с речевым сопровождением, музыкальное сопровождение деятельности.

Предварительная работа:

☻Беседа о насекомых

☻Рассматривание картинок с изображением насекомых

☻Просмотр мультсериалов про насекомых

☻Чтение сказки К. Чуковского «Муха Цокотуха»

☻Различные игры

☻Постановка звуков [Ж] и [З]

☻Работа с символами гласных звуков

☻Работа со схемами предлогов

Оборудование: ноутбук, презентация к НОД; оформление зала «На полянке»; пенёк; игрушки: «шарик – угольник», бабочка, морская звезда, лягушка; зелёная лужайка – коврик 25х25см; насекомые – игрушки (стрекоза, муравей, божья коровка, кузнечик, жуки (различного размера), жук-носорог, пчела, муха;  сухой бассейн с бобами и горохом; зеркала на стене; 2 стола, 14 стульев; массажные шарики - «Ёжики» жёлтого, красного, синего, зелёного, чёрного цвета; дидактическая игра «Разложи по цвету»; схемы символов гласных звуков (4 штуки по 4 символа); схемы предлогов: «НА»; «ЗА»; «ПОД»; «МЕЖДУ»; музыкальное произведение «Паучок» и «На даче»(звуки насекомых).

Ход непосредственно-образовательной деятельности:

1. Вводная часть

  Звучит музыка. В зал закатывается «шарик – угольник». Заходит ребенок ищет шарик, находит его и зовет детей.

Дети с логопедом  подходят к нему, здороваются с гостями.

Логопед: «Молодец, Серёжа, нашел «шарик – угольник». А куда же он нас привел, посмотрите! Мы очутились на полянке. Посмотрите, какие красивые цветы и деревья, здесь есть и заколдованные – зеркальные деревья, давайте подойдем поближе и поиграем. 

-  Артикуляционная гимнастика с биоэнергопластикой (стоя): «Бегемотик»,  «Лягушка», «Окошко», «Лопатка», «Качели», «Маляр», «Улыбка».

Логопед предлагает детям сесть на стульчики и спрашивает про настроение (на мониторе появляется картинка с улыбающимся смайликом).

Дети: Хорошее!!!

Логопед: На полянке погода бывает разной, какая погода изображена на этой картинке?  (картинка с изображением полянки)

Дети: Ярко светит солнышко!

Логопед: Давайте пустим ветерок, чтобы не было так жарко!

- Дыхательная гимнастика с вертушками «Ветерок». (3 раза)

Логопед: Через нос делаем короткий вдох и через рот длинный выдох, направленный на вертушку. Молодцы! А теперь попробуйте на улыбке подуть! Молодцы! Ветерок сильный подул.  Смотрите, кто же спрятался от ветерка на этой картинке? Смотрим на монитор ноутбука.

-  Игра «Кто спрятался» - зашумлённые картинки. Дети перечисляют насекомых. Называют одним обобщённым словом.

Логопед: Правильно ребята, сегодня мы с вами будем играть с насекомыми!

2. Основная часть

  Насекомые очень любят прятаться в пеньках, давайте поищем их.

- Дидактическая игра:  «Найди насекомого» по примеру (насекомые-игрушки в сухом бассейне с бобами и горохом): «Это стрекоза. Я нашел стрекозу».

С усложнением: Учитель – логопед: « Прыгни столько раз - сколько слогов в названии насекомого, которого ты нашёл (прошагай, посчитай и назови. Молодец! И положи своего насекомого…. (схема предлога «НА»; «ЗА»; «ПОД»; «МЕЖДУ») полянку; жука; кустик; жуком и стрекозой». 

Логопед: Вот сколько насекомых вы нашли. Молодцы! А на картиночке (слайд с заданием) их тоже много, давайте посчитаем их и назовём.

- Дидактическая игра: «Посчитай и назови насекомых»  по примеру:  Три черных муравья», пять божьих коровок и т. д.

Логопед:  Посмотрите, кто это выглядывает? Откуда? Бабочка выглядывает из-за ноутбука? Кому я дам бабочку, тот  и будет  говорить, как передвигаются насекомые.

- Дидактическая игра:  «Как передвигаются насекомые» по примеру логопеда: «Комар летает, а кузнечик прыгает» (по две картинки на мониторе, то вверху, то внизу)

Логопед:  Умнички,  все справились! Когда летит жук, какой звук он издает?  Ж-ж-ж – [Ж] губки округлой формы. А когда летит комар - какой звук мы слышим? З-з-з – [З] губки в улыбке.

- Дидактическая игра:  «Жужжалка и звенелка».  с усложнением: дети изображают жука пальчиками правой руки и комара пальчиками левой руки. - Физминутка: подвижная игра  «Жуки и комары» (под музыкальное сопровождение).

Логопед: И полетели жуки и комары под музыку (чередование по сигналу: жуки  - звук [Ж], комары звук [З], жучки – [Ж], комарики  [ЗЬ] ). Устали и присели на полянке. Теперь умные жуки и комары будут читать. Каждый по своей схеме. (символы гласных звуков)

- Дидактическое упражнение:  «Чтение по схеме символов гласных звуков».

У детей разные схемы по 4 символов гласных звуков. Сначала читает «жук» т. е. гласный звук соединяем со звуком [Ж] напр.: ЖА, ЖО, ЖЫ, ЖУ, затем читает «комар» - [З ]: ЗЫ, ЗУ, ЗА, ЗО. (отрабатывается с каждым ребёнком)

Логопед:  Комарики и жуки опять спрятались, но в словах.

- Игра «Хлопни – топни - найди звук» с усложнением - со словами без звуков [Ж] и [З]. Логопед называет слово, а дети хлопают или топают. Стрекоза, комар, жук, пиджак, уж, зонт, шмель, кузнечик, узор.

Логопед:  Посмотрите внимательно, где еще на полянке спрятались насекомые? Дети ходят и ищут насекомых, проговаривая: Стрекоза – на дереве. Божья коровка на листочке. Жуки – под цветочком. 

Логопед: Достаньте, пожалуйста, жуков и посадите их на наш рабочий стол.  Где были жуки? Дети: Под цветком!

Логопед: Откуда вы их принесли? Дети: Из-под цветка!

Логопед: Посадите жуков – пусть они немного посидят, а вы достаньте по два шарика, но разного цвета! (Я жёлтый шарик возьму и черный и т. д.)

- Самомассаж  ладоней и лицевых мышц в области щёк (массажными шариками «Ёжиками») 

Логопед: Хорошо! Положите шарики туда, откуда вы их брали, не путайте и по цветам (желтый, красный, зелёный, синий, черный). Молодцы!

Логопед: Слышите, ребята, жуки спорят.  Не поймут, какие звуки есть в их слове и сколько слогов. Не спорьте жуки, ребята вам сейчас помогут, а им помогут массажные шарики «Ёжики».

- Дидактическое упражнение: звуковой анализ слова ЖУКИ.

Дети считают слоги, звуки и анализируют согласные по твёрдости - мягкости и глухости - звонкости – 2 схемы из шариков «Ёжиков» (синий, красный, зелёный, красный;  жёлтый, красный, чёрный, красный).

Логопед: Вот какая красивая схема слова получилась! Умнички! Слышите?! Жуки благодарят вас!  И, говорят, что им пора в гости на чаепитие к мухе Цокотухе! И не только им, но и всем насекомым!

- Дидактическая игра: « Кого не хватает»  Дети запоминают насекомых на полянке, закрывают глаза, а логопед убирает, то одного, то двух насекомых. Дети должны угадать - кого не хватает. ( Не хватает бабочки, муравья и т. д.)

3. Заключительная часть

Логопед: Все насекомые убежали в гости на чаепитие и нам пора.

Все мы весело играли и немножечко устали. Посмотрели на часы – в группу нам пора идти!!! Как настроение, у вас, ребята? (на мониторе картинка с весёлым смайликом) Дети: Хорошо!!! Логопед: Что вам больше всего понравилось сегодня? Дети: Играть! Логопед: Правда мы сегодня очень интересно и весело играли! А куда мы положили наш мячик - угольник? Вот он – в коробке! Давайте попрощаемся с гостями и пойдём в группу играть дальше!