Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств №6» города  Владимира

План – конспект урока

по предмету «Беседы по искусству»

в 5(8ОП) классе на тему:

«Образ Святой Троицы.

Живопись Феофана Грека и Андрея Рублёва».

  Преподаватель

  отделения изобразительного искусства

  МБОУДОД «ДШИ №6» города Владимира,

  высшей квалификационной категории

  Ершова-

  2015г.

План – конспект урока

по предмету «Беседы по искусству»

по образовательной программе «Живопись»

5(8ОП) класс 

1полугодие

1урок-45минут

Преподаватель: Ершова-

Тема урока:  «Образ Святой Троицы. Живопись Феофана Грека и Андрея Рублева».

Цель урока: Познакомить с творчеством выдающихся иконописцев  конца XIV – начала XV века (Феофана Грека, Андрея Рублева). Раскрыть сюжет «Троицы».

Задачи урока:

Обучающие: Привить навыки сравнительного анализа двух живописных произведений объединенных общим сюжетом.

Развивающие: Раскрыть глубокий философский смысл сюжета «Троица», ее композиционные и колористические достоинства.

Воспитательные: Воспитывать интерес к наследию русского искусства. Бережное отношение к произведениям искусства.

План урока:

1. Организационный момент (3-5мин)

2. Объяснение нового материала. Беседа. Заполнение таблицы – сравнительный анализ (20-25мин)

3. Закрепление пройденного материала (3-5мин)

4. Самостоятельная работа (10-15мин)

5. Домашнее задание (5 мин)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование для учителя:

- презентация в Power Point,

- сравнительный анализ в виде таблицы.

- Видеофильм из цикла П. Волковой «Мост над бездной»: «Андрей Рублев. Троица».

- Репродукции работ художников-иконописцев:

Оборудование для учащихся: тетрадки, ручки, цветные карандаши.

Андрей Рублев «Троица» 1422(25)-1427

Феофан Грек «Троица» 1378г.

Сравнительный анализ


Изографы

Андрей Рублев

(ок.1360 -1428/30)

русский иконописец

Феофан Грек

(ок. 1340 – после 1405г.)

византийский мастер


Вид живописи

икона

фреска


Год создания/ материал/ размер/место нахождения

1422(25)–1427 Дерево, темпера 141.5 х 114см. Написанная в память о Сергие Радонежском для Троице-Сергиевой Лавры.

Сейчас находится в ГТГ

Фреска церкви Спаса Преображения в Новгороде Великом,1378г.



Канонический сюжет – «Гостеприимство Авраама» Библейский рассказ о явлении праведному Аврааму божества в образе трех ангелов.


Перед нами не ветхозаветный сюжет, а образ Троицы (воплощающий божественное единство – Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух). Нет Авраама и Сары, нет бытовых подробностей их гостеприимства.

Византийский мастер следует тексту Ветхого завета, где сюжет повествует о встрече земного и небесного.  Изображение Авраама (утрачено) и Сары.


Композиция /символика

На иконе изображены три ангела за трапезой. Они вписаны в круг - символ вечности, гармонии, единства, покоя. Изображены символы: дом – символ «божественного домостроительства» - вселенная, дерево – символ креста, на котором был распят Иисус Христос, гора – знак возвышенного.

Евхаристическая чаша с головой жертвенного тельца - символизирующего новозаветного агнца,  т. е. Христа.

Композиция изображения подчиняется архитектурному пространству. Форма арочной композиции - средний ангел  охватывает крыльями, остальных участников трапезы. Достигается сжатости, вертикальности, своеобразной столпообразности всей сцены.

Свиток в руках ангела – символизировал Иисуса Христа.

Цветовая гамма/ символика

Очень красивы и чисты краски. Цветовая гамма – теплая, светлая, нежная. Краски– голубой (символ неземного, божественного), темно-вишневый (царственность), нежно-зеленый и оливковый (символ божественных тайн, возрождения, обновления), розово-сиреневый (символ неземного и трансцендентального), оранжевый с золотом (эманация божественной сути, светоносность, жизненная энергия).

Фреска выполнена в сдержанном, практически монохромном колорите (преобладают белые, красно-коричневые цвета). Фон возможно синего цвета. Гамма произведения лаконична, даже скупа.

Белый цвет – символ света, чистоты, святой, божественный;

красный – божество, жизнь, царственность, огонь веры.

Особенности стиля

Использование ярких красок. Это философия добра и красоты, гармонии духовного и материального начала.

Для творчества Феофана Грека характерны драматично-эмоциональная трактовка образов (суровые лики), динамичная композиция, сдержанный колорит (основанный на коричневых, как бы тлеющих тонах), подчёркнутая смелым и точным наложением световых бликов (молниеподобных). 




Содержание урока

1. Организационный момент

2. Объяснение нового материала

Учитель показывает слайд №2 с изображением «Троицы» Андрея Рублева. 

- Вам знакомо это произведение?

- Кто написал эту икону?

- А вы знаете, где она находится?

  (Дети высказывают свои мнения)

Икона «Троица» – самое знаменитое произведение гениального русского художника Андрея Рублева.

Продолжаем работать со слайдом  №2 Образ Святой Троицы. На экране появляется изображение фрески Феофана Грека «Троица».

- Что объединяет эти произведения?

Эти произведения объединены называнием «Троица».

- Кто автор второго произведения? К какому виду искусства относится? Где находится? - ответы на эти вопросы вы получите на уроке.

Тема урока: «Образ Святой Троицы. Живопись Андрея Рублева и Феофана Грека».

Давайте,  сравним эти произведения живописи. Что у них общего и чем они отличаются.

Мы вместе будем  заполнять таблицу (слайд№3). Сравнение этих произведений  живописи, дает нам возможность приблизиться к двум изографам, определившим развитие древнерусского искусства.

- Почему я назвала Феофана Грека и Андрея Рублева изографами?

Изограф  – наименование опытного и талантливого живописца (иконописца) в Древней Руси.

Эти два произведения были созданы в суровую эпоху русской истории: политические распри, набеги татаро-монгол, голод, чума.

Слайд №4

Троица Феофана — фреска, Троица Рублева — икона.

- Чем отличается фреска от иконы?

Фреска (fresco) - свежий, сырой – техника настенной живописи водяными красками, нанесенными на сырую штукатурку, а также и произведение, выполненное в этой технике. При полном высыхании яркость цвета несколько бледнеет. Фреска является одной из основных техник стенных росписей, поэтому она тесно связана с архитектурой.

Икона (eicon) – образ, изображение. Икону можно назвать «книгой для неграмотных». Икона обычно писалась на липовой доске, покрытой левкасом. Роспись выполнялась  темперными красками замешенная на яйце. В искусстве иконы сочетаются элементы станковых, монументальных и прикладных форм.

Слайд №5.

- Где сейчас находятся эти произведения?

Икону «Троица» Андрея Рублева, мы поедем смотреть в Третьяковскую галерею, в Москву. По свидетельству одного из источников XVII века, она была написана «в похвалу Сергию Радонежскому» по заказу его ученика и преемника игумена Никона, для иконостаса Троицкого собора Троице – Сергиевой Лавры. После реставрации была передана в Третьяковскую галерею.

Слайд №6.

«Троица» Феофана Грека - это фрагмент росписи храма Спаса Преображения на Ильине улице в Новгороде Великом.

В основе иконографии – библейский рассказ о явлении праведному Аврааму божества в образе трех ангелов. 

В первой книге Ветхого Завета – книге «Бытие» - рассказывается о кочевнике Аврааме, которому дано было обетование, что произойдет от него великий народ. Но шло время, у Авраама и Сары не было детей. И вот однажды, как гласит ветхозаветный текст, «явился ему Господь у дубравы Мамре». Авраам сидел у входа в шатер во время зноя дневного и, когда возвел очи, увидел, что перед ним стоят три мужа. Он принял их и приготовил им угощение. Когда они закончили трапезу, один из них сказал Аврааму: «Я опять буду у тебя в это же время ровно через год, и  родится у тебя сын». Авраам и Сарра были в летах преклонных, и уже не надеялись иметь детей. И тогда один из ангелов сказал: «Есть ли что трудное для Господа?  У Сары будет сын». Затем три мужа покинули шатер.

Существует несколько вариантов изображения Троицы, иногда с подробностями трапезы и ее подготовки.

Византийский мастер следует тексту Ветхого завета, где сюжет о пришествии к Аврааму и Саре трех странников повествует о встрече земного и небесного. В «Троице» Ф. Грека помимо трех ангелов включены в композицию Авраам и Сара. Но,  Ф. Грек нарушает традицию, изображая среднего ангела чрезмерно большим. Его крылья, как арка, охватывают всю группу. Лики ангелов смотрят строго, возвышенно. Так, гениальный художник пытался напомнить людям, о грядущем возмездии.

В рублевской иконе внимание сосредоточено на трех ангелах, их состоянии. Они изображены восседающими вокруг престола, в центре которого помещена евхаристическая чаша. Смысл этого изображения – жертвенная любовь.  Избегая подробностей (исключив из композиции Авраама с Сарой), Андрей Рублев достигает исключительной символической глубины своего творения. Перед нами предстает, скорее, не ветхозаветный сюжет, а образ Троицы, воплощающий божественное единство.

Идею триединого божества (Отца, Сына и Святого Духа), воспринималась как некий символ времени, символ духовного единства, мира, согласия, взаимной любви и смирения, готовности принести себя в жертву ради общего блага.

- Как вы думаете, какое произведение было написано раньше? Учитель рассказывает некоторые биографические факты о А. Рублеве и Ф. Греке.

Феофан Грек родился (ок. 1340 – после 1405г.) в Византии (отсюда прозвище Грек), до приезда на Русь работал в Константинополе, Халкидоне (пригород Константинополя), Галате и Кафе (ныне Феодосия в Крыму) (сохранились только фрески в Феодосии, но они в плохом состоянии). Произведений Феофана в центральной Византии не сохранилось. Феофан попал в Новгород не просто сложившимся, но и очень известным, много повидавшим мастером. Он расписал более сорока церквей. Феофан Грек расписал Спасский собор летом 1378 г. Древнерусский писатель Епифаний Премудрый современник Ф. Грека называл его, «преславным мудрецом, очень искусным философом, превосходным художником книги и среди иконописцев отменным живописцем». Есть его иконы – «Богоматерь Донская» с композицией «Успение» на обороте, «Преображение» … В 1405г. вместе с Андреем Рублевым расписывал Благовещенский собор в Москве.

Биографические сведения о Рублеве скудны и обрывочны. Предположительная дата его рождения 1360г. Рублев в некоторых летописных сказаниях именуется Радонежским. Это значит, что был монахом обители Сергия Радонежского, что подтверждается многими источниками. Но может быть, он был уроженцем и жителем Радонежа и что здесь протекали его детство и юность. Где и у кого Рублев обучался живописи, также неизвестно. С именем Андрея Рублева исследователи также связывают миниатюры Евангелия Хитрово, фрески Успенского собора на Городке в Звенигороде (около 1400) и иконы так называемого "Звенигородского чина" (начало XV века) – "Спас", "Архангел Михаил", "Апостол Павел". Но об этих произведениях позже. К бесспорным работам выдающегося иконописца относятся росписи Успенского собора во Владимире, созданные в 1408 году совместно с Даниилом Черным. Сохранились фрески на тему «Страшного суда». Едва была закончена роспись Успенского собора, над Русью разразилась беда. Во время нашествия татарами был сожжен Троице –Сергиев монастырь. В 1422 году на месте сгоревшего деревянного был построен каменный Троицкий собор. Сюда пригласили Андрея Рублева и Даниила Черного для росписи стен и выполнения иконостаса. Роспись не сохранилась, но сохранился иконостас и икона «Троица». В последние годы жизни Андрей Рублев был иноком Спасо-Андроникова монастыря в Москве, где расписывал Спасский собор. Похоронен на территории монастыря. Причислен Русской Православной Церковью к лику святых.

Возвращаясь к нашим произведениям, какое было написано раньше? Феофан Грек расписал Спасский собор летом 1378 г.  «Троица» Андрея Рублева написана после 1422 года (1425-1427), спустя 45 лет.

-Давайте выясним, какое место они занимали в храме. Опять работаем со слайдами №5 и №6.

Фреска Троица находится в пределе. Этот интересующий нас придел очень невелик, узок и располагается на втором этаже храма. Поэтому там поместились только две многофигурные композиции — ветхозаветная Троица и Богоматерь Знамения.

Икона Андрея Рублева была частью иконостаса. В науке существуют разные мнения о том, для какого храма она была создана и какое место в иконостасе занимала. Она могла находиться в алтаре, служить храмовой иконой местного ряда, а могла быть центральной иконой деисусного чина.

-Что мы можем сказать о композициях данных произведений? Посмотрите на слайд №7.

Композиция образа в церкви Спаса на Ильине строится исходя из формы стенного проема. Троица занимает половину полукруглого участка стены. В полукружье стены вписано полукружье живописной композиции, в итоге получается форма, напоминающая ячейку трифория в готическом храме, где одна большая арка делится на две малые. Но и далее, в самой живописной композиции, можно увидеть большую арку, охватывающую две малые. В меньшие арки вписываются фигуры левого и правого ангелов.

Феофан выделяет одного из ангелов как главное действующее лицо. Крылья центрального ангела охватывают спутников. Форма арочной композиции, выбранная Феофаном, ближе стрельчатому, нежели полукруглому очертанию. Живописец располагает лики ветхозаветных персонажей и ангелов строго друг под другом. Изображению Сарры симметрично располагалась фигура Авраама (повреждена). Так Феофан достигает сжатости, вертикальности, своеобразной столпообразности всей сцены.

Слайд №8.

Икона Рублева написана на прямоугольной доске, по пропорциям близкой к квадрату. Тем самым идея устойчивости присутствует в композиции изначально, благодаря формату. Ангелы вписаны в круг – символ вечности. Круг дает ощущение покоя, тишины, гармонии. Головы ангелов образуют полукруг, который продолжается плавной линией одежд, в положении ног, стопах, развернутых друг к другу. И наконец, половинки круга практически соединяются подножиями. Так же внимание зрителя концентрируется на положении рук, замыкающем, а не разводящем полукруг движения.

Слайд №9.

За левым ангелом (Бог-Отец) изображен дом  - это не только дом Авраама, но и символ «божественного домостроительства», так называли в старину устроение вселенной, символ безмолвия, то есть совершенного послушания воле Отца. За средним  ангелом (Сын) изображено дерево, не только дуб Мамврийский, но и символ креста, на котором был распят Иисус Христос, а еще символ древа жизни, древо вечности. За правым ангелом (Святой Дух) изображена гора – знак возвышенного, образ «восхищения духа» (именно так она обычно трактуется в Библии и Евангелии). Жесты собеседников, плавные и сдержанные, свидетельствуют о мирном и возвышенном характере их беседы.

Кладя в основу композиционного решения круг, Рублев достигает ощущения цельности, тождественности персонажей друг другу. И если во фреске Феофана фигура и лик центрального ангела, являющего собой ось симметрии, расположены фронтально, подчеркивая его роль вершащего, то в иконе Рублева центральный ангел изображен так же, как и остальные, — в три четверти. Он склоняет голову, как бы прислушиваясь к своему собеседнику, и этот поворот внимающего подчеркнут наклоном дуба на заднем плане. Внимание сосредоточено на трех ангелах, их безмолвном общении. Они изображены восседающими вокруг престола, в центре которого помещена евхаристическая чаша с головой жертвенного тельца, символизирующего новозаветного агнца, т. е. Христа. Левый и средний ангелы благословляют чашу. Во времена Сергия Радонежского и Андрея Рублева тема Троицы воспринималась как символ духовного единства, взаимной любви, мира и готовности принести себя в жертву.

- Посмотрите, как по-разному мастера изображают саму трапезу. Слайд№10.

Феофан Грек делает акцент на гостеприимстве Авраама и Сары. Ангелы на его фреске восседают вокруг накрытого стола, в центре которого стоит тяжелая чаша с головой заколотого тельца, вокруг лежат круглые хлебцы и уже отрезанные узкие ломти, на краю стола — нож. Все предметы Феофан пишет острыми, серповидными линиями, создавая и на столе ощущение беспокойного движения. Блики вспыхивают и на ноже, и на чаше, и на ломтях, хлебец как будто бы катится, а чаша гнется.

Андрей Рублев, исключив из своей композиции Авраама и Сару, обходит вниманием и саму трапезу. На иконе на столе стоит только чаша, своей формой напоминающая не блюдо, а скорее кубок для причастия. Пустота вокруг чаши делает ее смысловым центром всей композиции. Ангелы лишь указывают на нее. Тем самым чаша с головой тельца в иконе Рублева перестает быть предметом и становится символом размышлений о жертве. Не случайно абрис этой чаши повторен еще раз — ту же форму имеет пространство между ангелами, расширяясь от колен к плечам сидящих.

-А теперь давайте посмотрим на колорит произведений. Символику цветов.

А. Рублев с помощью красок стремился передать возвышенную «небесную» красоту, открывшуюся земному взору. отмечает родство колорита «Троицы» с цветовым решением фигуры Оранты и Христа в апсидной мозаике Софии Киевской. Слайд№11.

Краски иконы, светлые и звучные, рождают ощущение ясности и гармоничного покоя. В этой светлой одухотворенности образов заключена главная мысль иконы – призыв к миру и душевному единению, к тому в чем нуждалась родина и о чем мечтали русские люди в годы освобождения от монголо-татарского ига.

Ангелы облачены в яркие цветные одежды. Незабываемый аккорд красочных сочетаний – голубого («рублевский голубец»), темно-вишневого, нежно-зеленого, розово-сиреневого в одеждах, оранжевого с золотом в крыльях, оливкового в зелени Мамврийского дуба. Широкая амплитуда цветовых контрастов от белого покрывала на столе до темно-вишневого хитона среднего ангела дает впечатление исключительного цветового богатства.

Вишневый цвет хитона – символизировал цвет «вина Премудрости» - крови Христа. Лазурь, окрашивающий гиматий, передавала цвет божественного ума, погруженного в созерцание своей сущности. Вишневый с золотой полосой (клавом) и синий – это традиционные цвета одежд Христа. Согласно Исааку Сирину, чистота ума совершенного человека уподоблялась «небесному цвету». Оттенки этого цвета варьируются в одеждах всех трех ангелов. Лиловый тон плаща левого ангела воспринимался как цвет умственного созерцания на высших его ступенях. Нежно-зеленый тон гиматия правого ангела считался цветом согласия и одновременно цветом весны, символом воскресения, надежды. Интенсивным желтым (оранжевым) цветом крыльев выражалась «надмирная» интеллектуальная сила. Наконец, золотой фон, почти полностью утраченный, символизировал «божественный свет». (А. Рублев и его школа/ сост. Н. Голейзовский, С. Ямщиков. – М.: Изобразительное искусство, 1978.) О Рублевских иконах говорили: «дымом писано», «облачно», отмечая нежность, тонкость, мягкость палитры.

Слайд№12.Колорит «Троицы» в целом созвучен с русской природой в пору перехода от весны к лету, тоесть к той цветущей поре года, когда приходится праздник Троицы. Золотой фон можно сравнить с золотом вызревшей ржи.

- Какие краски природы вы можете сопоставить с красками иконы А. Рублева?

Колористическая гамма: бледно-сизая зелень молодой травы, темная лазурь полевых васильков, лилово-желтое великолепие цветочных ковров Иван-да-Марьи и Иван-чая, и багрянец и золото осеннего леса.

-Давайте, изобразим эти цвета в нашей таблице. Ученики с помощью цветных карандашей подбирают цвета иконы и фрески.

В «Троице нет источника света. Она вся светиться. Краски просвечивают одна сквозь другую. Они прозрачны и сияют. Здесь нет градаций светлого и темного, благодаря которым воспринимаются предметные формы и свойства, нет тоновых оттенков, нет взаимосвязи света, тени, полутени, рефлекса, нет эффектов светотеневого контраста. Здесь есть гамма цветовая – теплая, светлая, нежная. Вглядитесь в трех ангелов – и вы увидите в их спокойных, уверенных, радостных лицах нечто общечеловеческое, услышите музыку этой общечеловеческой души.

«Троица» наполнена музыкой, рожденной гармонией цвета и ритма, даже самой линией, вольно льющейся, свободно перетекающей и вдруг четко фиксирующей совершенный и упругий силуэт. Фигуры несколько вытянуты, а потому особо грациозны.

Слайд№13. Для творчества Феофана Грека характерны драматично-эмоциональная трактовка образов, сдержанный колорит (основанный на красно-коричневых тонах), пластичность изображений, подчёркнутая смелым и точным наложением световых бликов.  Лучи света то обрушиваются с лева на право косым дождем, то искрятся в волосах, то мерцают на кончиках пальцев. Одежды, вещи и архитектурные подробности тоже пронизаны отблесками этой лучистой энергии. Земных законов для такого света явно не существует. Феофановские персонажи предстают перед нами могущественными и прекрасными. Отсюда своеобразие его палитры: цветовая гамма полностью подчиняется основному тону, где белый цвет – символ света – играет ведущую роль.

3.Закрепление пройденного материала

Обратим внимание на то, что Андрей Рублев пишет свою «Троицу» не просто после феофановской. Он прекрасно знает искусство византийского мастера, знает и его манеру работать и его самого. Они вместе расписывали Благовещенский собор в Кремле.

Следовательно, между этими двумя образами Троицы действительно есть внутренняя связь, и, принимаясь за работу над иконой, Андрей Рублев, будучи уже зрелым мастером, вел внутренний диалог со своим предшественником и отчасти учителем.

Многое в этих композициях решено принципиально по-разному. Феофан пишет ветхозаветный сюжет, не отходя от текста Библии. Рублев воплощает образ божественного триединства, любимый в среде Сергия Радонежского. Мир, изображенный византийским мастером, охвачен волнением, встреча земного и небесного. Рублев, напротив, открывает перед нами божественное как мир мудрого созерцания, ясности и немногословности. 

Эти гениальные художники, Андрей Рублев и Феофан Грек своим творчеством оказали огромное влияние на русскую культуру. Е. Осетров так сравнил двух гениев и их «Троицы»: «…Они противостоят друг другу. Стремительная молния и ясное солнце. Скорбь и радость. Страсти ада и умиротворенная гармония». «…Если рублевская «Троица» полна свободы и покоя, то ангелы фрески «Троица» Ф. Грека полны сумрачного напряжения. Они напоминают воинов, которые присели на минуту перед смертельной битвой…» Слайд№14.

отметил этих мастеров: «У Феофана преобладали величавость, мрачность, суровость, у Рублева – нежность, гармоническое спокойствие и душевная отзывчивость».

- Вы согласны с этими сравнениями?

4. Самостоятельная работа.

Сделать зарисовку иконы Андрея Рублева «Троица», обратить внимание на характер контурной линии и колористическое решение.

5.Домашнее задание

Повторить записи в тетради.

- В экспозиции Третьяковской галереи есть еще две иконы на тот же сюжет – псковская ХV века и московская ХVI века. Их композиции совершенно другие (расположение фигур в каждой из этих икон совершенно оригинально). Попытайтесь найти другие изображения «Троицы».

Краткие методические рекомендации к уроку

Среди методов искусствоведческого анализа одним из наиболее эффективных можно считать сравнительно-исторический. Он основывается, с одной стороны, на сравнении – простейшей познавательной операции выявления сходства или различия объектов, а с другой на принципах историзма, согласно которым действительность рассматривается в перспективе постоянного изменения во времени.

Простейший тип отношений, которые возникают в результате сравнения – отношения тождества (равенства) и различий, - применим к любым объектам. В результате этого сама операция сравнения позволяет представить мир как «связное разнообразие». Эта первичная операция и выводы, которые следуют в результате её применения, очень важны для осознания художественной культуры как единого целого.

Сравнение – операция динамичная. Оно изначально предполагает некую оппозицию. В скрытом виде оппозиционность содержится в большинстве наших суждений, так как они построены на внутреннем сравнении. Существование в режиме постоянного оппозиционного сравнения изначально характерно для культуры, так как культура осознает себя только в категориях сравнения и вне сравнения не существует.

Между двумя объектами, как между двумя полюсами, возникает напряжение, так необходимое для любого творческого процесса. Чем отдаленнее по времени, стилю, выразительным средствам художественного языка предлагаемые учащимся для сравнения произведения, тем легче проводить сравнение и тем оригинальнее и неожиданнее могут быть его результаты. При этом хотя бы по одному параметру произведения должны иметь что-то общее – это может быть общность жанра, типология форм, общность назначения и функции, сюжета, иконографических констант, формата и т. д.

Литература: Медкова методики в преподавании МХК. Лекции 1-4. – М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2006.

Сходство по линии сюжета «Троицы» должно перенаправить внимание на художественные средства воплощения сюжета.

Работа над анализом «Троицы» А. Рублева и Ф. Грека выстраивается с учетом следующих этапов:

Знание основ изобразительной грамоты.  Необходимо вспомнить, что такое фреска и икона. Чем они отличаются? Знание терминологии способствует всестороннему развитию личности.

Литература: Аполлон. Изобразительное и декоративное искусство. Архитектура: Терминологический словарь./Под ред. – М.: Эллис Лак, 1997.

Знакомство с биографией изографов. 

Познакомить учащихся с биографиями Феофана Грека и Андрея Рублева.

Литература: Комарова . Краткий биографический словарь. – М.: Рипол классик, 2001.

50 кратких биографий мастеров русского искусства./под ред. – Ленинград: Аврора, 1971.


Использование дополнительной информации. 

Для наиболее полного восприятия сюжета способствует обращение к Библии. В основе иконографии – библейский рассказ о явлении праведному Аврааму божества в образе трех ангелов. Использование библейского рассказа подготавливает почву для более глубокого восприятия и осмысления детьми этих произведений.  Обратить внимание как изографы по-разному раскрыли сюжет «Троицы». Через использование символов, дополнительных персонажей.

Литература: Барская и образы древнерусской живописи. – М.:Просвещение, 1993.

Так же необходимо дать историческую справку о времени, в котором жили изографы. Как это повлияло на их творчество?

Литература: авно и недавно. – М.: Советский художник, 1982.


  Анализ произведений. Результаты анализа заносятся в таблицу.

Цель анализа глубже увидеть, почувствовать и осмыслить произведения искусства. Для правильного и глубокого восприятия детьми произведений большое значение имеют вопросы учителя.

Обращаем внимание на композицию произведений. Как колорит воздействует на зрителя. Какие символы присутствуют в «Троице»?

Рассматривая произведения, ученики обращают внимание на детали. А умение рассматривать – одно из условий развития восприятия и наблюдательности. В этот момент определяется отношение учащегося к произведениям, формируется его индивидуальное понимание художественного образа.

Литература: А. Рублев из собрания Государственной Третьяковской Галереи/ сост. . – М.: Изобразительное искусство, 1990.

О «Троице»// Изобразительное искусство в школе №1 - 2011, с.20-26.

Искусство. Энциклопедия для детей. Т.7, ч.1/Ред. М. Аксенова. – М.:Аванта, 2003.

браз святой Троицы Андрея Рублева.//Третьяковская галерея, №3-2013, с.10-15.

Демина Рублев и художники его круга. – М.: Наука, 1972.



Выводы и обобщения подводят учащихся к особенностям стилей Ф. Грека и А. Рублева.

Так же учитель предлагает точку зрения М. Алпатова и Е. Осетрова, которые сравнивали этих двух гениальных художников и их произведения. Дети должны высказать свои мнения. Развивается самостоятельность суждений в оценке художественных произведений.

Литература: Любимов Древней Руси. – М.: АСТ Астрель,2004.

М. и его «Троица»//Юный художник №1 – 1980.

ивая древняя Русь. – М.: Просвещение, 1985.

Иллюстративный материал.

Использование на уроке презентации Power Point составленной педагогом поможет наглядному подкреплению материала.

Закрепление материала.

Учитель задает вопросы по теме урока.

Можно посмотреть видеофильм, например, из цикла П. Волковой «Мост над бездной»: «Андрей Рублев. Троица» по Интернету (YouTube).

Применение в преподавании истории искусств методов сравнительно-исторического анализа способствует значительному повышению общего интеллектуального уровня учащихся, развитию подвижности и пластичности их мышления. С их помощью на уроках создается творческое пространство.

Литература для учителя

50 кратких биографий мастеров русского искусства./под ред. – Ленинград: Аврора, 1971. Андрей Рублев и его школа/ сост. Н. Голейзовский, С. Ямщиков. – М.: Изобразительное искусство, 1978. Андрей Рублев из собрания Государственной Третьяковской Галереи/ сост. . – М.: Изобразительное искусство, 1990. Барская и образы древнерусской живописи. – М.:Просвещение, 1993. Демина Рублев и художники его круга. – М.: Наука, 1972. Емохонова художественная культура. – М.: Академия, 2005. Искусство. Энциклопедия для детей. Т.7, ч.1/Ред. М. Аксенова. – М.:Аванта, 2003. Кирсанова шедевры русской живописи. – М.: Олимп, издательство АСТ, 2001. авно и недавно. – М.: Советский художник, 1982. «О Троице»// Изобразительное искусство в школе №1 - 2011, с.20-26. Любимов Древней Руси. – М.: АСТ Астрель,2004. М. и его «Троица» //Юный художник №1 – 1980. Медкова методики в преподавании МХК, лекции 5-8.- М.: Педагогический университет «Первое сентября»,2006. ивая древняя Русь. – М.: Просвещение, 1985. Рябцев русской культуры: Х-ХVIIвв. – М.:Владос, 2008. браз святой Троицы Андрея Рублева.//Третьяковская галерея, №3-2013, с.10-15.

Источник:

art.1september. ru http://darld. /news/ikony_troica_feofan_grek_troica_feofana_greka_i_troica_rubleva/2014-08-08-101

http://www.tretyakovgallery.ru/ru/collection/_show/image/_id/70http://www.tretyakovgallery.ru/ru/collection/_show/image/_id/70http://www.tretyakovgallery.ru/ru/collection/_show/image/_id/70