Тема "Декартова система координат на плоскости"
Цель урока
- ознакомить учащихся с прямоугольной системой координат на плоскости; научить свободно ориентироваться на координатной плоскости, хорошо воспринимать на слух координаты; четко и аккуратно выполнять геометрические построения; научить учащихся строить точки по заданным её координатам и определять координаты точки, отмеченной на координатной плоскости; изучить формулу для нахождения координат середины отрезка; развитие речи, внимания, логического мышления; воспитывать интерес к предмету и ответственность за общий результат
Ход урока
1. Организационный момент
Начать урок я хочу с вопроса к вам. Как вы думаете, что самое ценное на Земле? (выслушиваются варианты ответов учеников). Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ дал известный учёный Ал - Бируни:
«Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит».
Пусть эти слова станут девизом нашего урока.
2. Мотивационный материал
- Общаясь друг с другом, люди часто говорят: "Оставьте свои координаты". Для чего?...Чтобы человека было легко найти. Это могут быть: номер телефона, домашний адрес, место работы, Еmail.
Системы координат окружают нас повсюду. Суть координат или системы координат состоит в том, что это правило, по которому определяется положение объекта. Системы координат окружают нас повсюду.
Они помогают нам:
- чтобы правильно занять свое место в кинотеатре нужно знать две координаты - ряд и место; система географических координат (широта - параллели и долгота - меридианы); те, кто в детстве играл в морской бой, тоже помнят, что каждая клетка на игровом поле определялась двумя координатами - буквой и цифрой, аналогично и в шахматах; с помощью координатной сетки летчики, моряки определяют местоположение объектов; применяются на туристических схемах для поиска достопримечательности или нужной улицы; при астрономических наблюдениях координатная сетка накладывается на небесный свод с Землей в центре.
Исторический материал
-Как давно системы координат пронизывают практическую жизнь человека?
Более чем за 100 лет до н. э греческий ученый Гиппарх предложил опоясать на карте земной шар параллелями и меридианами и ввести теперь хорошо известные географические координаты: широту и долготу и обозначить их числами.
Во II веке н. э. знаменитый древнегреческий астроном Клавдий Птолемей уже пользовался долготой и широтой в качестве географических координат. Но эти понятия впервые были систематизированы в 17 веке Рене Декартом.
Рене Декарт (1596-1650) - французский философ, естествоиспытатель, математик. Целью Декарта было описание природы при помощи математических законов. Автор координатной плоскости, поэтому ее часто называют декартовой системой координат.
3. Усвоение нового материала.
А как указать положение точки на плоскости? Для этого нам понадобиться координатная плоскость.
Две взаимно перпендикулярные координатные прямые, пересекающиеся в точке, которая является началом отсчета для каждой из них, образуют систему координат.
Точка пересечения прямых обозначается буквой О и называется началом координат. Прямые, образующие систему координат. называют координатными осями, каждая из которых имеет свое название; горизонтальная - ось абсцисс, вертикальная - ось ординат.
Плоскость, на которой задана система координат, называется координатной плоскостью.
Каждая точка координатной плоскости имеет две координаты, которые можно определить, опустив перпендикуляры на координатные оси и определив, какому числу на координатной оси соответствует основание перпендикуляра. Пара чисел (-4;-3) называются координатами точки. 4-абсцисса точки, -3-ордината точки.
Учащиеся строят в тетрадях точку А(-4;-3).
А теперь разберем как построить точку по ее координатам.
Координатная плоскость делится на 4 координатные четверти. Определим знаки координат точек в четвертях.
Распределите следующие точки по координатным четвертям.
А (3; 4); В (6; - 8); Е (- 8; - 6); О (0; 0); М (- 5; 6);
N (0; - 2); К (6; 0).
Формула для нахождения координат середины отрезка:
В
С
А
А1 С1 В1
х1 х х2
Проведём через точки А, В, С прямые параллельные оси 0у. Получим А1, В1, С1. По теореме Фалеса С1 – середина А1В1.
|х – х1| = |х – х2|. Это может быть если числа (х – х1) и (х – х2) либо равные, либо противоположные. Равные не могут быть, т. к. х1 ≠ х2. Значит, противоположные.
х – х1 = – (х – х2)
х + х = х2 + х1
![]()
![]()
Аналогично находится ![]()
![]()
Координаты середины отрезка равны полусумме координат его концов: если концы отрезка – A(x1; y1) и B(x2; y2), то координаты его середины –
![]()
4. Первичное закрепление нового материала.
Решить № 000(1), 297(1), таблица № 000, 309.
5. Динамическая пауза.
Быстро встали, улыбнулись.
- Выше-выше потянулись.
- Ну-ка, плечи распрямите,
- Вправо, влево повернитесь,
- Рук коленями коснитесь.
- Сели, встали. Сели, встали
- И на месте побежали.
6. Самостоятельная работа.
Представим себе ночное небо, на котором тысячи точек – звёздочек, которые люди включают в созвездия. Чтобы построить какое-нибудь созвездие надо знать их расположение. Послушайте легенду о возникновении созвездий «Большой и Малой Медведиц».

Легенда
У древних греков существовала легенда о созвездиях Большой и Малой Медведицы.
Всемогущий бог Зевс решил взять себе в жёны прекрасную нимфу Калисто, одну из служанок богини Афродиты, вопреки желанию последней. Чтобы избавить Калисто от преследований богини, Зевс обратил Калисто в Большую Медведицу, её любимую собаку – в Малую Медведицу и взял их на небо.
Таким образом, появились на небе созвездия «Большой и Малой Медведицы».
Задание классу.
Постройте по координатам созвездие «Большой Медведицы»:
(-7,5;0,5), (-5;1,5), (-1,5;1), (3:1), (2,5;-1), (-0,5;-1), (-1,5;1).
7. Подведение итогов.
Таким образом, сегодня мы поработали с …(Декартовой системой координат).
Почему она имеет такое название?
Из чего она состоит?
Что обозначается стрелками?
Если выбрать на этой плоскости любую точку, то, сколько чисел ставится ей в соответствие? Как они называются?
Как правильно записываются координаты точки?
На сколько четвертей разбивается плоскость осями?
Как вычислить координаты середины отрезка?
8. Домашнее задание. Рефлексия.
П.8, Решить № 000(2), 297(2), 310. Придумайте и постройте фигуру любого животного на координатной плоскости (с помощью точек) и запишите координаты построенных точек.
Учащиеся по кругу высказываются одним предложением.
- Я научился… Было трудно… Сегодня я узнал… У меня получилось… Теперь я могу…
Помни всегда
Что без труда
В учебе побед не добиться
Слышим звонок начат урок
К финишу мчимся как птицы
Только в труде
Знанья приходят к тебе
Может сейчас, здесь среди нас
Будущих лет Пифагоры.
Урок по теме: «Координаты середины отрезка».
Цель: - обеспечить в ходе урока закрепление формулы координат середины отрезка; содействовать формированию навыков и умений учащихся выводить эти формулы и применять их при решении задач;
- способствовать развитию логического мышления школьников;
- способствовать воспитанию эстетических норм чертежа.
Ход урока
1. Организационный момент
Итак, друзья, внимание,
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь по-удобнее,
Начнем скорей урок.
2. Мотивационный материал
Начать урок я хочу с вопроса к вам. Как вы думаете, что самое ценное на Земле? (выслушиваются варианты ответов учеников). Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ дал известный учёный Ал - Бируни:
«Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит».
Пусть эти слова станут девизом нашего урока.
3. Актуализация знаний. Проверка д/з.
Математический диктант.
Вариант 1
1. Сколько чисел надо указать, чтобы задать положение точки на координатной плоскости? (два)
2. Как называется первое из чисел, задающих положение точки на координатной плоскости? (абсцисса)
3. Запишите обозначение точки Р, если её абсцисса равна 0, а ордината 5. Где лежит точка Р? (Р (0; 5), на оси ординат)
4. Чему равна ордината точки А (- 1; - 4)? (- 4)
5. На координатной плоскости постройте точку А с абсциссой 3 и ординатой -7.
Вариант 2
1.Как называются числа, задающие положение точки на координатной плоскости? (абсцисса и ордината)
2. Как называется второе из чисел, задающих положение точки на координатной плоскости? (ордината)
3. Запишите обозначение точки С, если её абсцисса равна 6, а ордината 0. Где лежит точка С? (С (6; 0), на оси абсцисс)
4. Чему равна абсцисса точки М(-2; - 3)? (- 2)
В 1637 году Рене Декарт написал книгу «Геометрия», с ее появлением началась новая эра в развитии математики, с применением координатной системы и введением взаимно зависящих переменных величин. Тем самым он установил связь между алгеброй и геометрией и был основоположником аналитической геометрии.
Поэтому прямоугольную систему координат иногда называют «декартовой системой координат».
Давайте заполним таблицу координатами точек, используя данный чертеж.

Д | Е | К | А | Р | Т |
( ; ) | ( ; ) | ( ; ) | ( ; ) | ( ; ) | ( ; ) |
4. Решение упражнений по теме.
Решить № 000, 311.
5. Динамическая пауза. Быстро встали, улыбнулись. - Выше-выше потянулись. - Ну-ка, плечи распрямите, - Вправо, влево повернитесь, - Рук коленями коснитесь. - Сели, встали. Сели, встали - И на месте побежали.
| |||||



