Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Открытое занятие по познавательному развитию в подготовительной к школе группе на тему: «Моя Кубань!»

Цель:

    расширять представление детей о крае, в котором они живут, закрепить знания о кубанском флаге, познакомить с гербом, гимном; воспитывать любовь к родному краю, Родине, уважение к флагу, гербу, гимну Кубани.

Оборудование:

1. Мультимедийная презентация с изображением символики Краснодарского края и природы Кубани;
2. Звукозапись гимна Кубани.

Предварительная работа:

Беседа о России – нашей великой Родине. Знакомство с флагом Кубани.

Ход занятия:

Воспитатель. Вы уже знаете, что на земле существует много разных стран, больших и кто из маленьких. Ребята, скажите, как называется наша страна? (ответы детей)

А кто из вас может сказать, как называется наш край, край в котором вы родились и растете? (ответы детей). По – другому, наш край называют Кубанью. Давайте посмотрим на экране изображения родной Кубани, полюбуемся её красотой.

Наша Кубань чудесный благодатный край (слайд №2) хлебных полей, (№3) привольных степей, (№4) цветущих садов, (№5) бескрайних виноградников (№6). Еще в нашем крае есть теплое ласковое Черное море (№7). Недаром в народе говорят: (№8) «Кубань – жемчужина России!», (№9) «Кубань – житница России!»

1 ребенок.        Посмотрите вокруг – зачарует краса…(№10)
Нету края, прекраснее нашего!
Колосятся хлеба, зеленеют леса! (№11)
Даль морская лазурью окрашена!

2 ребенок.        А какие сады на Кубани у нас! (№12)
А какие девчата – красавицы!
Кубань – это житница нашей страны,
Стихами и песнями славится!
  (В. Подкопаев)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Слайд «Казачка» (№13)

Воспитатель. Как вы уже знаете, ребята, у каждой страны есть отличительные знаки государственные символы. Есть они и у Кубани, с одним из них – флагом вы уже знакомы. Давайте назовем цвета кубанского флага.

Что вам напоминает синяя полоса? (небо, реки, моря)

Малиновая полоса? (цвет солнца, огня, тепла)

Зеленая полоса? (леса, поля, луга)

Сегодня мы с вами познакомимся с гербом Кубани. На зеленом щите изображена крепость, говорящая о воинских заслугах Казачества. Щит окружают знамена, пожалованные нашим предкам за мужество и верную службу.

Третий отличительный символ Кубани – гимн. Гимн – это торжественная песня. Каждая строка гимна проникнута любовью к родной Кубани и гордостью за её славу. Когда звучит гимн, его слушают стоя.

Исполняется гимн Кубани, дети встают.

Воспитатель. Кубанская земля – казачий край, но на ней живут люди разных национальностей: русские, адыги, армяне, греки, украинцы и многие другие. У каждого народа свои обычаи, праздники, песни и сказки, но всех их объединяет любовь к нашей прекрасной Кубани.

Слайд «Подсолнухи» (№14)

3 ребенок.        Ты цвети, моя Кубань,
Становись все краше!
Не уронит честь казачью
Поколенье наше!

4 ребенок.        Лучше нет родной Кубани,
Нет богаче края!
Ты всегда любимой будешь,
Сторона родная!

Гордостью нашей Кубани является Государственный  кубанский казачий хор.

Слайд «Кубанский казачий хор» (№15,16)

5 ребенок.        На Кубани петь умеют,
Обучила песням степь,
Как не спеть – пшеница спеет,
Вишню сняли – как не спеть!

6 ребенок. Над полями, над лугами
Песня льется в синеву.
Нет земли родней, желанней,
На Кубани я живу.

Дети исполняют кубанскую народную песню «У Кубань-реки»

Песня сопровождается показом слайдов (№17 - №19 «Кубанские казаки»)

Воспитатель.        Песню спели вы на диво,
Очень дружно и красиво!
А теперь пришла пора
Поиграть вам, детвора!

Проводятся кубанские народные игры.

«Хлибчик»

Дети делятся на пары  и встают врассыпную. Ведущий – хлибчик (хлебец) – становится на некотором расстоянии от детей, у него нет пары. 

Хлибчик:        Пеку, пеку хлибчик?

Дети:                        А выпечешь?

Хлибчик:        Выпеку!

Дети:                        А убежишь?

Хлибчик:        Посмотрю!

С этими словами дети и хлибчик бегают под музыку по залу врассыпную по одному. С окончанием музыки быстро образуют пару, взявшись за руки. Тот ребенок, кому пары не  хватило, становится хлибчиком. Игра повторяется.

«Курень»

В разных концах зала ставятся три-четыре стула, на которых лежат шали. Дети образуют вокруг стульчиков круги по 4 человека. Под веселую музыку дети пляшут врассыпную по всему залу. С окончанием музыки бегут к своему стульчику, берут шаль, каждый за один уголок и вытягивают её над головой (крыша).

Подведение итога занятия.