Музыкальное занятие с элементами валеологии в старшей группе

               « Здрасик в гостях у детей »

Цель: Использование здорвьесберегающих технологий через различные  виды музыкальной деятельности.

Задачи:

    В игровой форме закреплять навыки и умения детей во всех видах  музыкальной деятельности Развивать музыкально - ритмические навыки дошкольников: двигаться ритмично, прислушиваясь к музыке, переключаться с одного вида движений на другой в зависимости от части музыкального произведения,  учить отмечать сильную долю такта. Закреплять умение ориентироваться в пространстве, добиваться лёгкости, естественности и непринуждённости движений. Продолжать навыки хорового и индивидуального пения.

Следить за дикцией, правильной артикуляцией.

.        Развивать эмоциональную отзывчивость на инструментальную классическую музыку.

    Совершенствовать у детей чувство ритма, упражнять в воспроизведении несложных ритмических рисунков при игре на музыкальных инструментах. Воспитывать вежливость в обращении  с партнёрами по игре, танцам. Развивать навыки коммуникативного общения. Закрепить навыки выполнения самомассажа.

Оборудование, материал и атрибуты: Музыкальный центр и аудиокассета для прослушивания инструментальных  произведений, ноутбук для просмотра слайдов, портрет композитора  А. Вивальди,  костюм Здрасика – белые шапочка и накидка, детские музыкальные инструменты – колокольчики, треугольни-

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ки,  картуз  «молодца»,  яркий платок – полушалок  «девицы»  для хоровода  «Ой, ты  зимушка – зима».

Ход занятия:

Дети входят в зал и выстраиваются полукругом.

Музыкальный руководитель (далее – М. р.):

Придумано кем – то просто и мудро:

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро – солнцу и птицам.

Доброе утро – улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым…

Пусть доброе утро длится до вечера.

                                               Н. Красильников.

Под весёлую музыку вбегает Здрасик (мальчик школьного возраста)  и исполняет «Песенку Здрасика» муз. М. Лазарева (Программа  «Здравствуй», стр.109).

Каждый день поутру

Я учу всех добру,

Чтобы не было вредных привычек

В городах у людей,

А в лесах у зверей –

У енотов, ежей и лисичек.

Припев: Я Здрасик, Здрасик,

        Пришёл к вам на часик.

        Мы будем трудиться,

        Здоровью учиться.

Рано утром встаю

И тихонько пою.

Маме с папою я улыбаюсь.

На зарядку бегом,

После бега потом

Я холодной водой обливаюсь.

Припев.

М. р: Спасибо, Здрасик, наши ребята тоже хотят сказать тебе добрые слова.

Валеологическая  песенка «Доброе утро»  (О. Арсеневская, журнал «Музыкальная  палитра» №5/2010, стр.29)

Доброе утро!

Улыбнись скорее!

И сегодня весь день будет веселее.

Мы погладим лобик, носик и щёчки,

Будем мы красивыми, как в саду цветочки! 

Разотрём ладошки сильнее, сильнее,

А теперь похлопаем смелее, смелее.

Ушки мы теперь потрём и здоровье сбережём

Улыбнёмся снова: Будьте все здоровы!

Разводят руки в стороны и слегка кланяются

Выполняют «пружинку»

Выполняют движения по тексту

Наклоны головы к правому и левому плечу

Выполняют движения по тексту

Разводят руки в стороны

Здрасик: Ребята, отгадайте мою загадку:

       

Наступили холода, обернулась в лёд вода,

Длинноухий зайка серый обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь, в спячку впал в бору медведь,

Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (зимой)

М. р. А что нам нравится зимой?

Вокально –  двигательная  композиция «Что нам нравится зимой?» муз. Е. Тиличеевой (сборник «Праздник каждый день» под редакцией И. Каплуновой, И. Новоскольцевой  - старшая группа, стр.230)


Что нам нравится зимой?

Белые полянки

И на горке ледяной

Лыжи или санки.

Проигрыш.                         Дети идут по кругу  скользящим шагом.


Что нам нравится зимой?

Мягкие сугробы,

Чтоб копаться день деньской,

Крепость делать чтобы.

Проигрыш.                          Дети, присев на корточки,

                        сгребают руками «снег».

                Постепенно поднимаясь,

                       « утрамбовывают  снег»


Что нам нравится зимой?

Вся в игрушках разных

Ёлка в комнате большой

В новогодний праздник!

Проигрыш                                                 Весёлые хлопки

М. р: Тихо – тихо сядем рядом, входит музыка в наш зал,

  Льётся музыка рекой, вьётся нотною строкой…

  Когда слушаем её мы – обретаем все покой.

Слушание музыки – «Зима» А. Вивальди. (аудиокассета «Шедевры

                                                        классической музыки»

М. р. Как называется это музыкальное произведение? Кто автор? (демонстрируется портрет композитора).

Проводится беседа о характере музыки, рассматриваются слайды  с изображением зимнего пейзажалаиллюстрация – зимний  пейзаж.

Здрасик: всем хороша зима, но, к сожалению, в это время года мы нередко болеем. Одно из средств, которое помогает нам избавиться от простуды – самомассаж.

(проводит с  детьми  комплекс самомассажа  « Снеговик» М. Картушиной).


Раз рука, два рука,                                

Лепим мы снеговика,                        

Три – четыре, три – четыре – нарисуем рот пошире,

Пять – найдём морковь для носа,        

Угольки найдём для глаз,                

Шесть – наденем шляпу косо,                

Пусть смеётся он у нас.                        

Семь и восемь, семь и восемь,                

Поплясать его попросим.

поочерёдно выставляют руки вперёд

потирают ладони друг о друга

растирают ладонями шею

фалангами указательных пальцев растирают крылья носа

растирают надбровные дуги

растирают лоб рёбрами ладоней

  растирают колени, топают

                                                       

                                                       

(дети садятся на стульчики)

М. р.  А теперь внимательно  послушайте  мелодию песни,  назовите  её        (проигрывается  мелодия песни  В. Вересокиной  «Игра в снежки»,

       журнал «Музыкальный руководитель»№ 2\2009)

Дети поют песню, сидя на стульчиках, затем встают и выполняют движения по тексту песни – «лепят снежки», «бросают» их и т. д.


Мы в снежки играем смело,

Ах, какое это дело!

Любим мы морозный день,

Нам в снежки играть не лень,

Припев: Хлоп – хлоп, не зевай,

        Ты от нас не убегай,

        Хлоп – хлоп, не зевай,

        А теперь в меня бросай!


Пусть зима морозит нас,

Мы погреемся сейчас.

Ручками похлопаем,

Ножками потопаем!

Припев.

За ширмой раздаётся звучание детских музыкальных инструментов – колокольчиков, треугольников. Дети называют их.

М. р. Пляска русская зовёт, все вставайте в хоровод!

       Дети становятся в круг, Здрасик раздаёт треугольники, колокольчики  подгруппе детей

Исполняется  хоровод «Ой, ты зимушка – зима» - русская народная мелодия, обработка  Л. Олифировой  (Журнал «Дошкольное воспитание» №12/1993г. стр.84.)

На проигрыш дети играют на музыкальных инструментах.

Хоровод исполняется ещё раз, на инструментах играют другие дети.

Здрасик: А теперь мне пора прощаться, я надеюсь, что, вы, ребята, будете всегда здоровыми. Кто танцует, играет, поёт,

  Тот здоровье своё  бережёт!

Дети прощаются с Здрасиком и выходят из зала.

               Используемая литература:


Программа  М. Лазарева « Здравствуй» Сборник «Праздник каждый день» (старшая группа) И. Каплуновой,

И. Новоскольцевой

  3) журналы «Музыкальный руководитель», «Музыкальная палитра»,

                «Дошкольное воспитание»


Программа оздоровления дошкольников «Зелёный огонёк здоровья»

М. Картушиной