2015 год.
Методическая разработка урока внеклассного чтения по литературе.
Тема: О Родине большой и малой в рассказе «Снег»
(исследовательская деятельность)
Разработала учитель русского языка и литературы 1 категории
МБОУ СОШ №1 р. п.Екатериновка Саратовской области .
Класс - 8
Цели: Знакомство с , его писательской судьбой; помочь учащимся проникнуть в потаённые уголки авторского замысла рассказа,
развивать навык исследования с целью увидеть новое в знакомом произведении, пробудить желание перечитать его и подумать о нём.
Задачи: провести исследовательскую работу.
Планируемые результаты:
Обучающиеся знают текст Умеют выделять важные детали Умеют отбирать нужный материал Делают выводы.Формы работы : индивидуальная работа.
работа в парах.
Соответствие ФГОС:
Учебное сотрудничества в достижении целей обучения; решение значимых жизненно-практических задач; целенаправленная организация и планомерное формирование навыков желания и умения учиться; формирование знаний, умений и навыков.
Познавательные УУД: поиск, отбор и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; смысловое чтение.
Личностные УУД: самоопределение, способность к саморазвитию, к самооценке своих действий.
Коммуникативные УУД: активное взаимодействие, сотрудничество как с учителем, так и со сверстниками; умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Предметные: приобретут опыт исследования литературного произведения.
Средства обучения: компьютер,
Телевизор (экран),
текст рассказа «Снег»
«Словарь русского языка»
Ресурсы сети Интернет:
Сайт жизни и творчества http//www. paustovskiy. ru. Литературные имена http://www. libraru. ru. Музыка.Оформление.
Портрет Плакат «Родина Мать зовёт»Эпиграф.
«Нет! Человеку никак нельзя жить без Родины. Как нельзя жить без сердца»
()
ХОД УРОКА.
Звучит Седьмая симфония . 1 мин.
Приветствие.
- ВОЙНА… Произносишь это слово - и страшные картины встают в нашем воображении. Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей… Её не вычеркнут из воспоминаний те, кому довелось сражаться. А мы, потомки победителей, знаем, помним, чтим?..Для русского солдата – это всё родная русская земля, Нужно вставать во весь рост, и идти в атаку, и умирать в чистом поле под небом России. Так русский человек выполнял испокон веков свой долг, долг защитника Отеческой земли. 1 мин.
Звучит песня о Родине( «Вижу чудное приволье») 1 мин.
Раскройте лексический смысл слов Родина, Отчизна. Учащиеся отмечают, что «Родина»- это родная сторона. Отечество, место рождения. Происхождения кого-либо, чего-либо. Отечество, Отчизна, Родина - синонимы, однокоренные слова «род, родители, родиться, родня, родственник, родник, природа» и другие.
А что лично для вас значит слово «Родина»? Что вам приходит на ум, когда вы его произносите? 3 мин
Давайте познакомимся с небольшим текстом из статьи и определим главную мысль (учащиеся читают вслух )
ПЕРВЫЙ ФАЙЛ
«… в творениях подлинных художников - и самых больших, и более скромных по своему значению - мы безошибочно распознаём приметы их малой Родины. Они принесли с собой в литературу свои донские, тульские, волжские и заволжские, степные и лесо-степные, уральские и сибирские родные места. Они утвердили в нашем читательском представлении особый облик этих мест и краёв, цвета и запахи их лесов и полей, их вёсны и зимы, жары и метели, отголоски их исторических судеб, отзвуки их песен, своеобычную прелесть иного местного словечка, звучащего отнюдь не в разладе с законами великого, единого языка».
Безошибочно определяют, что главная мысль- О Родине большой и малой, тем самым сформулировав тему урока, добавив, что по рассказу «Снег». 3 мин.
Знакомимся с жизнью и творчеством 3 мин.
ВТОРОЙ ФАЙЛ
Родился в г. Москве в 1892 году.
1911 - Оканчивает гимназию.
1911-1913- Киевский университет.
1914- Печатает первый рассказ «На воде».Меняет разные пр0фессии:кондуктор, вожатый трамвая, санитар на фронте Первой мировой войны; учитель. Много ездит по России.
1929- Становится профессиональным писателем.
1936 – Книга «Чёрное море»
1929- Повесть «Мещорская сторона»
1941-1942- В качестве военного корреспондента ТАСС отправляется на фронт, публикуется во фронтовых газетах «Во славу Родины» , «Защитники Родины» , «Красная звезда».
1943 –Написал сценарий к кинофильму «Лермонтов»
С1956 года бывает в Болгарии, Польше, Франции, Англии.
1968 – смерть писателя, похоронен в городе Тарусе.
Учащимся было задано на дом прочитать рассказ «Снег», подумать, почему рассказ так называется, сколько героев, какие события показаны в произведении, обратить внимание на картины природы.
Первичное восприятие рассказа. 3 мин.
Рассказ небольшой, интересный, написан в тревожный 1943 год;
читается легко, без напряжения; нет жестокостей и тягот войны;
действие происходит на самом выезде из города, но кажется, как будто это тихий спокойный деревенский уголок ;
мало действующих лиц, рассказывается о внутренних переживаниях героев, об их близких людях ; нет отрицательных героев.
В какой-то степени рассказ грустный,
но в то же время создаётся загадочность в отношениях Татьяны Петровны и молодого Потапова,
а вместе с тем и небольшая радость, умиление;
рассказ как бы остаётся незаконченным, и много зарождается вопросов о дальнейшей судьбе героев.
Исследовательская работа.
Первый этап. 4 мин.
Работа начинается с вопроса, почему такое название рассказа «Снег» ?
Учащимся предложено поработать со словарями русского языка, определяя лексическое значение слова «снег».
Начинается рассуждение: зима… всё покрыто снегом, даже ночью от него светло ; находим в тексте материал, касающийся слова «снег» :
«Снега тускло светили в окна»;
«Между небом и землёй наискось летел редкий снежок» ;,
«С дерева беззвучно сорвалась птица, стряхнула снег. Он долго сыпал белой пылью. Запорошил стёкла»
От снега много света, что-то светлое, манящее к себе, значит, - это радость, маленькое счастье.(Потапов оказывается в родном городке, в родном доме, где ничего не изменилось)
Но, ведь, снег- это что-то очень холодное, умирающее, следовательно,- это смерть (смерь старика Потапова, а самое страшное - это война).
Делаем вывод, что название «Снег» - это рассказ о жизни и смерти.
Второй этап. 5 мин
Признаки рассказа о больших событиях, ведь всё-таки эпоха рассказа – это Великая Отечественная война.
Работа начинается в парах по тексту. Находим нужное:
«Татьяна Петровна долго не могла привыкнуть после Москвы к пустынному городку…» ,
«…Эвакуированная молодая певица»
«…в Пушкино – там не было никаких налётов»
«Возвращаться в Москву было уже нельзя. Татьяна Петровна решила выступать в лазаретах».
«…сын моряк, что он сейчас на Черноморском флоте»
« …вот уже месяц, как я лежу в госпитале. Рана не очень тяжёлая. И вообще она заживает.»
«Я вспоминал об этом в самые страшные минуты боя. Я знал, что защищаю не только всю страну, но и вот этот её маленький и самый милый для меня уголок…»
« …когда выпишусь из госпиталя…»
«… снял в прихожей шинель…»
«…со дня на день может приехать с фронта..»
«…лейтенант Николай Потапов… , снял китель…»
Третий этап. 20 мин.
Подводим учеников к работе с материалом для разговора о малой Родине.
Малая Родина для молодой певицы Татьяны Петровны:
Москва,
театр,
друзья,
рояль,
нянька в Пушкино.
Её внутренние переживания выражены в отчаянных, немножко грубых, но искренних словах « Какая я дура! - Зачем уехала из Москвы? Бросила театр, друзей! Надо было отвезти Варю к няньке в Пушкино,… а самой остаться в Москве. Боже мой, какая я дура!» .
Действительно, очень мало говорится о малой Родине этого персонажа, больше говорится о том, как меняется её отношение к этому городку, как она обретает душевное равновесие и начинает понимать, что она, как певица, нужна этому городку ; нужна этому маленькому дому, куда должен вот-вот приехать после ранения защитник Родины, и от всех её стараний зависит душевное состояние Потапова, побывавшего в родном доме и опять отправившегося на войну. К счастью, всё это у неё получилось!
Малая Родина для лейтенанта Николая Потапова:
всё письмо Потапова пронизано бесконечной любовью к самому родному человеку; в письме он вспоминает
маленький городок,
домик в три комнаты,
колокольчик над дверью с надписью : «Звони веселей!»
кувшин с колодезной водою,
льняное полотенце с вышитыми дубовыми листьями
на диване серый кот Архип,
дребезжание часов,
маленький отцовский кабинет,
сад с расчищенной дорожкой,
берёзовая роща с галками,
калитка,
старая беседка с деревянными колонками и перилами,
кусты сирени в инее,
треск печей,
берёзовый дым,
рояль с нотами увертюра к «Пиковой даме» и романс «Для берегов Отчизны дальной…».
подсвечник с витыми жёлтыми свечами,
«Каждая минута в этом доме казалась ему драгоценной»
Почему же так много говорится в рассказе о Малой Родине этого персонажа?
Размышляя над вопросом, учащиеся приходят к выводу: идёт Великая Отечественная война - а это такая великая беда, которая миллионам людей не оставила ни единого шанса вернуться в родные места.
Николай Потапов ещё очень молод, он любит жизнь. И если надо, то он пожертвует жизнью ради освобождения своей Отчизны от фашистских оккупантов. Отчизну он так же сильно любит, как и своего отца, и, возможно, он больше сюда никогда не вернётся. Поэтому такое большое и важное место отводится этому герою рассказа.
ТРЕТИЙ ФАЙЛ.
Чтение стихотворения Константина Симонова:
… Ты вспоминаешь не страну большую,
Какую ты изъездил и узнал,
Ты вспоминаешь Родину - такую,
Какой её ты в детстве увидал.
Клочок земли, припавший к трём берёзам,
Далёкую дорогу за леском.
Речонку со скрипучим перевозом,
Песчаный берег с низким ивняком.
Четвёртый этап. 1 мин.
Звучит тихая спокойная военная музыка.
Вывод:
Рассказ «Снег» о достойных людях, вынесших на своих плечах все тяготы военного лихолетья и сохранивших в душе своей тепло родного дома в заснеженных русских селеньях.
Задание на дом : творческая работа.
Дописать рассказ. Как, по-вашему, сложится дальнейшая судьба героев рассказа «Снег»?


