Организация НОД по физической культуре детей подготовительной группы кружка «Детский фитнес» по теме «На степ - аэробику хочу вас пригласить».
Автор конспекта ННОД: , инструктор по физкультуре, МАДОУ ЦРР д/с «Сказка».
Цель: способствовать физическому и эмоциональному развитию ребенка через занятия на степ – платформе.
Задачи:
Образовательные задачи: совершенствовать двигательные умения и навыки на степ – платформе; учить выполнять основные шаги по степ – аэробике в игровой форме; упражнять в равновесии, воспитывать уверенность в себе, самостоятельность;развивать координацию движений, ловкость, гибкость, выносливость, чувство ритма, мышечную силу.
Оздоровительные задачи: развитие дыхательной системы; развитие ССС; укрепление мышц спины, живота; укрепление свода стопы; способствовать формированию правильной осанки.
Воспитательные задачи:Воспитывать у детей морально-волевые качества: выдержку, внимание, сосредоточенность, настойчивость в достижении положительных результатов. побуждать детей к дружеским отношениям
Интеграция образовательных областей: «физическое развитие», «социально-коммуникативное развитие», «художественно-эстетическое развитие»
Оборудование: костюм незнайки, степ - платформы, , музыка для подвижной игры, музыкальный центр.
Ход НОД
I. Вводная часть
Содержание | Образовательная обл. | Формы работы | Образовательные задачи | Целевые ориентиры |
Дети входят в зал. Построение в шеренгу. Приветствие инструктор по физкультуре. Неожиданно в зал забегает ребенок в костюме Незнайки. Незнайка:«Я, ребята, заболел. Целый день не пил, не ел. Не играл, не веселился…Прошу вашей помощи». Инструктор по физкультуре: Ребята, Незнайка просит вашей помощи. Что же у тебя произошло? Незнайка: У меня настроение пропало, и здоровье вдруг не стало. Кто же сможет мне помочь, как болезнь мне превозмочь? Инструктор по физкультуре: Ребята, как вы думаете, почему заболел Незнайка? Слушает ответы детей. И предлагает ребятам узнать мнение воспитателей. – Вы правы, ребята, он заболел, потому что мало двигается, не занимается физкультурой. И без всякого сомненья есть хорошее решенье. Чтоб здоровым быть сполна физкультура всем нужна. Незнайка с нами на степ платформу вставай и за нами повторяй! Пусть не сразу всё даётся, постараться всем придётся! Незнайка: Обещаю постараться с вами вместе заниматься. | «социально-коммуникативное развитие» | беседа. Постановка проблемной ситуации. | решаются задачи ЗОЖ, | Воспитанник проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями Способен договариваться, учитывать интересы и чувства других. |
Подготовительная часть: Ходьба на носках, обходя степ – платформы «змейкой», руки в стороны. Ходьба с за хлестом ног назад. Легкий бег. Ходьба в полуприседе «Ёжики», руки на поясе. Бег приставным шагом вправо, влево. Ходьба «Цапли», высоко поднимая колени, перешагивая через степы. Ходьба на четвереньках «Обезьянки», передвигаться быстро. Прыжки на двух ногах с продвижением вперед. Бег с изменение направления движения по сигналу. Ходьба на восстановление дыхания. Ходьба с упражнениями для рук: руки вперед; руки вверх; руки в стороны, сжимая пальцы в кулаки на каждый шаг. Подскоки. Ходьба. Перестроение врассыпную возле степ - платформы. | «физическое развитие» | Разминка подготовительная часть. | укрепление мышц спины, живота; укрепление свода стопы; |
2.Основная часть.
Содержание | Образовательная обл. | Формы работы | Образовательные задачи | Целевые ориентиры |
ОРУ на степ – платформе. 1. Ходьба на месте, не отрывая носки от пола. 2. Ходьба вокруг степ – платформы. 3. 1 – 2 – подъем на степ (руки вперед) 3 – 4 – опускаемся на пол (руки вниз) (4 раза справа; 4 раза слева) 4. 1 – 2 – подъем на степ + колено (руки вверх) 3 – 4 – опускаемся на пол (руки вниз) (4 раза справа; 4 раза слева) 5. 1 – 2 – подъем на степ + мах ногой в сторону (руки в сторону) 3 – 4 – опускаемся на пол (руки вниз) (4 раза справа; 4 раза слева) 6. Ходьба вокруг степ – платформы. 7. 1 – 2 – подъем на степ слева (руки на поясе) 3 – 4 – опуститься на пол справа (руки на поясе) (4 раза справа; 4 раза слева) 8. Ходьба вокруг степ – платформы. 9. А-степ 10 раз 10 Ви-степ 10 раз. 11 «Скрестные махи» согнутой ногой, правой и левой по 10 раз. 12.Прижок со степа Врозь, вместе с хлопком над головой. 13. И. п. : сидя на степ – платформе, руки в упоре сзади. «Махи» - правой и левой, прямой ногой поочерёдно – по 4 раза. 14. И. п. : то же. «Велосипед» - поочередное выпрямление ног – 6 раз. 15. И. п. : сидя на полу, ноги на степ – платформе. 1 – 2 – потянуться вперед (ноги в коленях не прогибать) . 3 – 4 – и. п. – 4 раза. 16. И. п. : сидя на степ – платформе, руки в упоре на ней. «Самолет» - поднять и удержать руки и ноги на весу 17. «Змея» - лежа на животе на, выпрямить руки прогнувшись в спине голова в верх, произнести на выдохе звук Ш 18. Ходьба руками вправо влево отстеп – платформы. 19. «Кузнечик» - И. п. –1 – прыжок, меняя положение ног, левую ногу ставить на степ, правую ногу на пол 2 – прыжок, меняя положение ног. Повторить 10 – 20 раз в чередовании с ходьбой. Дыхательные упражнения, стоя на степ – платформе: «Шарик» 20. «Махи» ногами поочередно вверх и назад | «физическое развитие» «художественно-эстетическое развитие» | тренировка ОРУ Упражнения в и. п. сидя и лёжа | совершенствовать двигательные умения и навыки на степ – платформе; учить выполнять основные шаги по степ – аэробике; Умение развивать координацию движений, ловкость, гибкость, выносливость, чувство ритма, мышечную силу. | Воспитанник выносливый гармонично физически развитый, с хорошей координацией с развитым чувством ритма. у ребенка развивается крупная и мелкая моторика; он подвижен, вынослив, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими; ребенок способен к волевым усилиям. |
Инструктор по физкультуре: Ребята я приглашаю вас на цирковую арену. Вначале нам надо построить из Степ-платформы в две «тропинки». распределитесь на две команды, капитаны покажите выполнение упражнений, прыжки врозь вместе, палатка, прыжки, махи. Нам теперь надо построить цирковую арену какой она формы? Спросите у взрослых. Подвижная игра «Цирковые лошадки». Круг из степов — это цирковая арена. Дети идут вокруг степов, высоко поднимая колени («как лошадки на учении»), затем по сигналу переходят на бег с высоким подниманием колен, затем на ходьбу и по остановке музыки занимают степ («стойло», степов должно быть на 2—3 меньше количества детей). Игра повторяется 3 раза. | «физическое развитие» «художественно-эстетическое развитие» | Силовые упражнения Подвижная игра средней д. а. | развивать координацию движений, ловкость, гибкость, выносливость, развитие дыхательной системы; развитие ССС; | активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх. |
3. Заключительная часть:
Содержание | Образовательная обл. | Формы работы | Образовательные задачи | Целевые ориентиры |
Упражнения на расслабление и дыхание и координацию. «Аист». «Ласточка». Инструктор по физкультуре: Ребята, вам интересно было заниматься на степах? Воспитатель: Ребята, вам интересно было заниматься на степах? – Молодцы, все старались! А всё ли у нас сразу получалось? Чему новому научились? Значит надо ещё тренироваться! Ребята, давайте узнаем, понравилось ли Незнайке заниматься степ-аэробикой. Незнайка: Мне очень понравилось заниматься с вами степ-аэробикой. Сразу я повеселел. Силы прибавляются, здоровье добавляется. Инструктор по физкультуре: Вот и Незнайке понятно, что здоровым быть приятно. Инструктор по физкультуре дарит детям сувениры. Незнайка: Занимайтесь степ-аэробикой с удовольствием! А мне пора! До свидания детвора! (Уходит).Дети убирают степ –платформы и под бодрую музыку дети выходят из зала. | «физическое развитие», «социально-коммуникативное развитие» | Упражнения на расслабление мышц. Дыхательное упражнение. Обратная связь. | формирование двигательных умений и навыков, развития физических качеств, | Воспитанник овладевает средствами коммуникативного общения становится физически развитым, умеющим применять знания в повседневной жизни. |


