Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста. В образовательной области «Познание» по теме: «Неживая природа. Каменные украшения земли».
, ГБОУ детский сад № 000 , воспитатель, Москва
Предмет (направленность): дошкольное образование
Возраст детей: 5-6 лет
Место проведения: группа
Материалы и оборудование для занятия:
Коллекция камней;
Ноутбук;
Проектор;
Экран;
Презентация «Камни»;
Картинки с изображением профессий людей;
Картинки с изображением полезных ископаемых;
Макет пещеры;
Таз с водой;
Краски;
Кисточки;
Салфетки.
Предварительная работа :
Рассматривание картинок с изображением профессий людей: скульптор, каменщик, геолог, ювелир.
Рассматривание картинок с названиями полезных ископаемых.
Задачи:
- развивать у детей представления о ценности природы, воспитывать эмоционально-положительное отношение к ней; продолжать знакомство неживой природой и ее составляющими (камнями); вырабатывать первоначальные навыки экологически грамотного поведения в природе. экспериментировать (классифицировать камни по разным признакам), выявлять их свойства и особенности; развивать поисково-познавательную деятельность детей путем включения их в мыслительные, моделирующие и преобразующие действия;
Обогащение словарного запаса детей: искусственный, шероховатый, гладкий, прозрачный, аметист, морион, горный хрусталь, галька, облицовка, гранит.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята сегодня у нас необычное занятие, а путешествие по недрам нашей земли, я расскажу вам о камнях.
Ребята посмотрите внимательно на экран, для сегодняшнего нашего я подготовила небольшой фильм, в котором я расскажу вас о камнях.
Показ презентации «Камни».
Слайд №1. «Каменные горы».
У Земли есть простая каменная одежда.
Там, где эта одежда видна на поверхности, там где очень много камней, возвышаются горы.
Воспитатель: Ребята кто из вас был в горах?
Ответы детей.
Воспитатель: Какими они бывают?
Слайды:№2, №3, №4, №5, №6 с изображением горных ландшафтов.
В горах есть пещеры, в которых находятся драгоценные камни не обычной формы и дивной красоты. Они сверкают и переливаются, восхищая взоры людей.
Слайды: №7 «Морионы»; №8 «Горный хрусталь»; №9 «Аметисты».
Ребята у меня есть необыкновенная шкатулка с очень красивыми камнями я предлагаю вам сейчас подойти ко мне и рассмотреть их поближе. Камни эти называются: морион, горный хрусталь, аметисты.
Воспитатель: Ребята, найдите пожалуйста сходства и отличия этих камней.
Ответы детей.
(затем детям предлагается сесть на свои места и продолжит просмотр презентации )
Слайды №9, №10, №11 с изображением ювелирных ниже перечисленных изделий.
Из этих камней делают украшения: бусы; кольца; Серьги; броши. Ими украшают красивые платья, заколки для волос. Так же используют для украшения различных сувениров, посуды, короны. Все эти предметы называются ювелирными изделиями, а профессия человека изготавливающего их, называется ювелир.
Многие камни из нашей коллекции - это как бы кусочки гор.
В природе много камней, есть природные: гранит, гравий, мрамор, щебень и др; а есть искусственные: керамзит, кусочек асфальта, кирпича, бетонной плиты.
Воспитатель: Ребята, а скажите мне пожалуйста, где используется камень?
Ответы детей.
Воспитатель: Камень используется в строительстве набережных, мостов, для облицовки домов, фонтанов. Замечательную облицовку из мрамора мы видим на многих станциях в метро, вокзалах, во дворцах культуры, в музеях. Скульптор из камня высекает различные фигуры - скульптуры. Если каменная глыба большая, то каменщики из нее нарезают куски-блоки и укладывают один на другой - получается стена, колона моста. Это похоже на то, как мы складываем домик из кубиков. Из мелких разноцветных камней художники создают прекрасные изображения - мозаики.
Большое распространение имеет камень искусственный, который научился делать человек. Кирпич, бетонные блоки, панели - из них строят дома, здания, кладут печи. Рабочие, которые работают с камнем на стройке, называются каменщики.
Воспитатель: Ребята, а давайте сравним с вами камни (природный и искусственный). Определим их прочность (твердые или хрупкие).
Работа с Макетом пещеры.
Детям предлагается подойти к макету пещеры в которой спрятаны камни и доставая их с пещеры попробовать определить какие они на ощупь.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам определить камни на ощупь и объяснить, по каким признакам вы это сделали (гладкий, шершавый, угловатый, с острыми краями, теплый, холодный, тяжелый, легкий и т. д.).
Экспрементирование с водой.
Воспитатель: Что будет, если мы положим камешек в воду? Он утонет или будет плавать? Бросим камешек в воду и будем наблюдать, что происходит (на воде образуются круги).
А давайте попробуем камни на ощупь в воде и достанем их. Что изменилось? Какого цвета мокрые камешки по сравнению с сухими? Какие из них красивее теперь?
Ответы детей.
Ребята с древних времен люди рисовали на камнях различные изображения. И сегодня я тоже хочу вас предложить расписать камни красками.
Самостоятельная работа с камешками «Сувенир».
Роспись камней красками. По ходу работы воспитатель помогает затрудняющимся детям, объясняя всем детям, что когда высохнут рисунки на камнях, мы их покроем лаком в свободное от занятий время.
Итог занятия.
Сегодня мы с вами узнали очень много нового и интересного о камнях. В заключении нашего занятия я предлагаю вам посмотреть мультфильм «Хозяйка медной горы».


