Конспект

музыкального занятия

на материале словесного и музыкального народного творчества

«На бабушкином дворе»

для детей второй младшей группы

Задачи:

Образовательная:

- Познакомить детей с русской народной потешкой «Петушок, петушок …»;

- Закрепить знание детей потешки «Сорока-сорока»;

- Побуждать детей к чтению потешек по ролям, отчетливо проговаривая слова и отдельные фразы;

- Учить детей подыгрывать на деревянных ложках

Развивающая:

- Развивать интерес детей к словесному и музыкальному русско-народному творчеству;

- Развивать умение передавать образы животных и птиц в пении и движении;

Воспитательная:

- Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя;

- Воспитывать положительное отношение детей к сотрудничеству с взрослым, с детьми.

Оборудование: домик, заборчик, берёзка; шапочки котика, петушка, козлика, курочки; иллюстрации к потешке «На птичьем дворе» – утки, гуси, курочка с цыплятами, петушок, сорока; игрушки – котик, цыпленок; хохломские ложки.

Предварительная работа: разучивание с детьми  потешек, игр и  песенок в совместной деятельности, лепка на тему: «Зернышки для петушка», рассматривание иллюстраций.

Индивидуальная работа: с Владой — четко проговаривать слова, с Яном — входить в образ животных.

Ход занятия

Дети под русскую народную музыку входят в музыкальный зал, садятся на стульчики.

Воспитатель обращает внимание на домик.

- Посмотрите, какой красивый домик стоит. Кто в нем живет? Сейчас посмотрю.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(воспитатель выходит с бабушкой – ростовая кукла)

Бабушка: Детушки-малолетушки мои пришли. Здравствуйте! Будьте моими гостями. Знаете, кто на моем дворе живет? Всех сегодня покажу, обо всем вам расскажу.

Живет у меня кот Васька. Ночью он мышей ловит, а днем на завалинке лежит, на солнышке греется и мурлычет. Позовите его.

Дети зовут – кис – кис!

Бабушка: А кто про кота Ваську расскажет?

1 ребенок: Как у нашего кота

Шубка очень хороша,

Как у котика усы

Удивительной красы,

Глазки смелые,

Зубки белые.

2 ребенок: Выйдет котя в огород –

Всполошится весь народ,

И петух и курица

С деревенской улицы.

Бабушка: А мы чем кота угостим?

Дети: Молочком. (Дети кормят кота из блюдца)

Муз. работник: А сейчас послушайте песенку и покажите все, о чем в ней поется.

Русская народная песня «Кот Васька»

Муз. работник: А теперь давайте поиграем (выбираем кота).

Русская народная игра «Кот и мыши»

Бабушка: А еще много домашних птиц живет на моем дворе.

Игра «На птичьем дворе»

Бабушка: Мои уточки с утра –

Кря-кря-кря, кря-кря-кря! (отвечают дети)

Мои гуси у пруда –

Га-га-га, га-га-га!  (дети)

Мои курочки в окно –

Ко-ко-ко, ко-ко-ко! (дети)

А как Петя-петушок

Ранним-рано поутру

Нам споет?

Ку-ка-ре-ку! (дети)

Бабушка: Да, живут на моем дворе курочка-рябушечка с цыплятами и петушок. Петушок меня по утрам будит. А курочка по двору ходит, зернышки ищет, кличет.

Ребенок: Курочка по сеничкам похаживала

Деток – цыпляток уговаривала:

- Вы не бегайте, цыплятки, по дворику

Не ищите вы зерен у заборика!

Муз. работник предлагает спеть песенку

Песня «Курочка-рябушечка»

(на роль курочки выбираем ребенка)

Бабушка: Чем угостим курочку и цыпляток?

Дети отвечают и «сыплют» воображаемые зернышки.

Муз. работник одевает шапочку петушка ребенку приговаривая:

Идет, идет петушок,

Набок гребешок,

Красная бородка,

Костяная головка

Сам рано встает

И другим спать не дает.

На заборах сидит,

Больше всех кричит.

Дети поют песенку про петушка.

Русская народная песня «Петушок» - инсценировка.

Дети играют с петушком.

Игра

Трух-тух-тух, трух-тух-тух,

Ходит по двору петух –

Сам со шпорами,

Хвост с узорами,

Под окном стоит,

На весь двор кричит!

Ку-ка-ре-ку! (петушок догоняет)

Бабушка: Кто это у меня в садике ходит, травку щиплет и кричит «Мэ-э-э»? Да это козлик! (надевает шапочку ребенку и подводит к березке)

Привяжу я козлика

К белой березке.

Стой, мой козлик,

Стой, не бодайся.

Белая березка,

Стой, не качайся.

Дети встают в круг, козлик в середину, показывают рожки.

Игра с козликом

Вышел козлик погулять,

Свои ножки поразмять,

Козлик ножками стучит,

По-козлиному кричит: «Мэ-э-э» (козлик кричит и догоняет детей)

Бабушка: Кто-то пришел на мой двор, что за птичка? Да это сорока-белобока!

Сорока-сорока

По лесу летала, дрова собирала,

Дрова собирала, печку топила,

Печку топила, кашу варила,

Кашу варила, деток кормила.

Муз. работник: А чем сорока деток кормила? (кашей)

А в чем каша была? (в ложках)

Вот какая ложка деревянная. Для чего ложка нужна? (кашу есть)

А еще можно поиграть на ложках! (раздает детям ложки)

Звучит русская народная мелодия «Светит месяц» - дети играют на ложках хохломских.

Бабушка хвалит детей, прощается. Дети уходят из зала.