Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Разработка урока по теме «Особенности русской политической культуры».
Цели урока: сформировать целостное представление о политической культуре;
углубить и обобщить знания учащихся о видах политической культуры и её характерных признаках;
развить умения: анализа письменных источников, сравнения исторических событий и явлений, типов политической культуры, систематизации полученной информации в виде тезисов, схем, таблиц;
способствовать осмыслению исторических явлений через приёмы драматизации действия;
содействовать раскрытию на исторических приёмах теоретические положения и понятия политических наук;
формировать гражданской культуру, коммуникативной культуру учащихся через взаимодействие в малых группах, воспитание общероссийской идентичности.
Оборудование: карта «Образование централизованного государства», портреты крупных исторических личностей, учебник «Обществознание. Глобальный мир в XXI веке» для 11 класса под редакцией , учебник «История России» под редакцией , Москва, 2003 «Русское слово», учебник «История Отечества. XIX-XX века» под редакцией Н. В, Загладина, Москва, «Русское слово», 2004 год, учебная книга «Российская цивилизация. IX – начало XX века. 10-11 класс» под редакцией . Москва, 1995 год, «Просвещение».
таблица «Типы и основные признаки политической культуры»;
схема «Типы политической культуры и их признаки»;
схема «Что такое политическая культура».
Тип урока: лабораторное занятие.
Время работы: 2 часа
Опережающее домашнее задание: подготовить драматизированную версию исторического события «Ликвидация вечевого управления в Пскове». Подготовить сообщения по темам «Политическая культура», « Типы политической культуры и их признаки»
Ход урока:
Организационный этап: сообщение темы занятия, формирование групп учащихся, выдвижение учебных проблем; определение форм самостоятельной работы; разъяснение алгоритма действия каждой группы; предъявление требований к оформлению результатов лабораторной работы.
В каждой группе по 4 человека.
1 группа – 2 человека.
I группа – «Политическая культура и её виды»;
II группа – «Демократическая политическая культура»;
III группа – «Патриархальная политическая культура»;
IV группа – «Авторитарная политическая культура»;
V группа – «Революционная политическая культура»;
VI группа – «Мессианская политическая культура».
Вступительное слово учителя.
В ходе самостоятельной работы по группам мы должны осмыслить понятие «политическая культура» не с житейских, а научных позиций, определить характерные признаки каждого типа политической культуры, найти проявление этих признаков на различных этапах исторического развития России, опираясь на конкретные факты исторической действительности, доказать не только наличие, ни и преобладание того или иного типа культуры. На основе полученных данных составить таблицу, и представить результаты работы классу. Аргументировано, лаконично, последовательно представить собственную позицию, а затем принять участие в итоговом обсуждении изучаемых проблем. В ходе обсуждения проявить уважение и толерантность друг к другу, конструктивно решать все проблемы внутри группы.
Каждая группа работает по собственному алгоритму действий.
Время работы групп – 20 минут.
Алгоритм работы группы №1.
«Политическая культура и её типологии».
Прочитать текст учебника «Обществознание. Глобальный мир в XXI веке», стр. 211; Прочитать текст Книги для учителя, стр. 289-292; Прочитать текст книги для учащихся «Введение в политологию», стр. 218; Составить схему «Типология политической культуры по С. Вербе и Г. Алмонду»; Составить схему «Типология политической культуры» по ; Найти общие черты и различия политических культур; Составить таблицу «Основные признаки политической культуры».Для сокращения времени весь объём работы разделить на части и выполнять индивидуально.
Индивидуальная работа группы №2.
«Демократическая политическая культура».
«Демократическая – плохая форма правления, однако ничего лучшего человечество не придумало»
У. Черчилль
Прочитайте текст учебника «Обществознание. Глобальный мир в XXI веке», стр. 212-213; Выделите основные признаки демократической культуры по заданным параметрам таблицы; Работая с текстом предложенных учебников, найдите примеры присутствия демократической культуры в различные периоды истории; отразите ответы в ваших тетрадях, заполнив соответствующие колонки таблицы; Доложите классу о проделанной работе. Сделать вывод о наличии или отсутствии демократической культуры в истории России; Выразите своё отношение к высказыванию У. ЧерчилляИндивидуальная работа группы №3.
«Патриархальная политическая культура».
«Целью политики является общее благо: народ и власть должны подчиняться закону».
Аристотель
Прочитайте текст учебника «Обществознание. Глобальный мир в XXI веке», стр. 214-218; Выделите основные признаки демократической культуры по заданным параметрам таблицы; Работая с текстом предложенных учебников, найдите примеры присутствия демократической культуры в различные периоды истории; отразите ответы в ваших тетрадях, заполнив соответствующие колонки таблицы; Доложите классу о проделанной работе. Сделать вывод о наличии или отсутствии демократической культуры в истории России; Выразите своё отношение к высказыванию Аристотеля.Индивидуальная работа группы №4.
«Авторитарная политическая культура».
«Когда правит тиран, народ молчит, а законы действуют».
Саади
Прочитайте текст учебника «Обществознание. Глобальный мир в XXI веке», стр. 213; Выделите основные признаки демократической культуры по заданным параметрам таблицы; Работая с текстом предложенных учебников, найдите примеры присутствия демократической культуры в различные периоды истории; отразите ответы в ваших тетрадях, заполнив соответствующие колонки таблицы; Доложите классу о проделанной работе. Сделать вывод о наличии или отсутствии демократической культуры в истории России; Выразите своё отношение к высказыванию Саади.Индивидуальная работа группы №5.
«Революционная политическая культура».
«Власть, основанная на ложной идее обречена на гибель от собственного произвола».
В. Короленко
Прочитайте текст учебника «Обществознание. Глобальный мир в XXI веке», стр. 216; Выделите основные признаки демократической культуры по заданным параметрам таблицы; Работая с текстом предложенных учебников, найдите примеры присутствия демократической культуры в различные периоды истории; отразите ответы в ваших тетрадях, заполнив соответствующие колонки таблицы; Доложите классу о проделанной работе. Сделать вывод о наличии или отсутствии демократической культуры в истории России; Выразите своё отношение к высказыванию В. Короленко.Индивидуальная работа группы №6.
«Мессианская политическая культура».
«Мораль без политики бесполезна, политика без морали бесславна».
А. Сумароков
Прочитайте текст учебника «Обществознание. Глобальный мир в XXI веке», стр. 217; Выделите основные признаки демократической культуры по заданным параметрам таблицы; Работая с текстом предложенных учебников, найдите примеры присутствия демократической культуры в различные периоды истории; отразите ответы в ваших тетрадях, заполнив соответствующие колонки таблицы; Доложите классу о проделанной работе. Сделать вывод о наличии или отсутствии демократической культуры в истории России; Выразите своё отношение к высказыванию А. Сумарокова.II. Обсуждение теоретических аспектов изучаемой темы.
Выступление группы №1
Учитель: политическая культура – это явление динамическое, развивающееся, её содержание и форы постоянно обогащается историей. Она чутко реагирует на изменение в реалиях окружающего мира. Участники группы №1 представят вам результаты домашней работы. Они расскажут, что такое политическая культура, каковы её типы, характерные признаки.
Ученик 1: Политическая культура в широком и узком смысле слова; типология политических культур у других авторов, необходимость выделения различных типов политической культуры.
Ученик 2: Основные теоретические аспекты понятия «политическая культура», её типы и особенности. Представление схемы «Политическая культура» и таблицы «Признаки политической культуры».
Типичные заблуждения о роли политической культуры в обществе:
Всеобщее согласие по поводу содержание тех или иных политических решений. Сопоставление уровня развития стран по уровню политической культуры.
Типы политической культуры | Элементы политической культуры | |||||
Роль и функция государства | Понимание политической свободы | Права народа по отношению к власти | Характер и границы политического протеста | Исторические периоды. | Факты проявления данной политической культуры | |
1. Демократическая политическая культура. | Народное установление и инструмент реализации воли народа. | Свобода граждан выбирать собственное мнение и влиять на решение принимаемых государством. | Влиять на решение государства. | Законные и правомерные средства выражение недовольства и противодействие властям, использование которых не идёт в разрез с демократическим принципом. | ||
2. Авторитарная политическая культура. | Господствующая сила, решения и указания которой всегда правильны и обязательны. | Высказывание мнений, не противоречащих точке зрения властей. | Права народа по отношению к властям не могут быть реализованы. | Права не могут быть реализованы. | ||
3. Патриархальная политическая культура. | Государство – заботливый отец, поданные дети. | Ограничение политической свободы, так же как ограничены права детей в патриархальных традициях семьи. | Послушание и следование указаниям властей. | Противодействие властям карается санкциями государства. | ||
4. Революционная политическая культура. | Слом старого государства и построение нового. | Анархия разрушения. | Декларативный характер народовластия. | Анархия и разрушение всего старого, призыв к революции. | ||
5. Мессианская политическая культура. | Осуществление мессии. | Всемирное царство свободы и справедливости. | Тотальный государственный контроль. | Разрушение всего старого. |
Признаки политической культуры.
III. Самостоятельная работа учащихся в группах. В ходе работы необходимо заполнить две последние графы данной таблицы. Участники группы №1 готовят драматизированное представление «Ликвидация вечевого управления в Пскове».
IV. Представление результатов работы групп. По ходу выступления группы один из участников заполняет графы таблицы на доске.
V. В ходе выступления группы №2 объяснение причин перехода от элементов демократической культуры к авторитарной сопровождается драматизированным представлением «Ликвидация вечевого управления в Пскове».
Наместник Репня-Оболевский.
Есть у меня обида на псковичей. Чинят мне препятствия в моих княжеских делах: и сужу их не так, и штрафов беру много, и характер не такой.
Не выйдет! Меня сам великий князь московский прислал – вся Русь у него собрана. А тут Псков, вольница. Нет, будет при мне жить он по московским законам, а не по своим старым грамотам.
Ишь ты! Псковская Судная грамота! Ушло твоё время, старушка!
Князь (отмахиваясь, как от наваждения).
Нет, вы послушайте, вольности, какой хотят. Вся Русь под Москвой, а эти… судить, право, по крестному целованию. Москва – вот сила. Москва – вот порядок. С татарами справились, а другие теперь и не сунутся на единую-то матушку-Русь. Это ли не благо для всех? Чтоб всем миром, а? С Москвой жить надо! Знаю, заседают сейчас посадники да бояре – лучшие мужи Пскова. Спорят. Есть у меня там свой человек. Да будет ли вот только смел, сумеет ли нашу московскую правду отстоять? Эх! Тяжела ты, шапка Мономаха.
Посадник.
Все собрались! Что-то боярина Ивана Васильевича не видно? Завтра вече. Горожане возмущены, да и мы в обиде – не почитает новый князь главного закона нашего!
VI. Выступление остальных групп. Анализ цитат. Общие выводы и обобщения.
VII. Общий итог.
Политическая преемственность в российской истории. Уникальность современной ситуации сложившейся России. Рефлексия.


