Урок биологии 5 класс в рамках ФГОС «Исследование клетки плесневого гриба мукора»

для УМК  Пасечника и соответствует всем требованиям ФГОС второго поколения.

Тема урока: Исследование  клеток плесневого гриба  мукора.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Технология построения урока: развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии.

Цель: изучить особенности строения клетки гриба мукора, его роль в жизни человека.

Задачи:

- образовательные: знать о строении клетки  гриба мукора, его роли в жизни человека.

- развивающие: анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; определять живые объекты под микроскопом; уметь организовать совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли.

- воспитательные: осознанно достигать поставленной цели; воспитывать уважительное отношение к окружающим и природе.

Планируемые результаты учебного занятия:

Предметные:

- знать особенности строения клетки гриба мукора, его роль в жизни человека;

- ;

- уметь сравнивать клетки растений, грибов и животных.

Метапредметные:

- регулятивные: - самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, уметь выслушать мнение других, высказывать свое;

- коммуникативные: - обсуждать в парах информацию по теме;

- слушать товарища и обосновывать свое мнение;

- выражать свои мысли и идеи.

- познавательные: - работать с учебником;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- находить отличия;

- составлять рисунки живых объектов;

- работать с информационными текстами;

- объяснять значения новых слов;

- сравнивать и выделять признаки;

Личностные:

- проявлять интерес к новому содержанию;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- оценивать собственный вклад в работу группы.

Формирование УУД:

Познавательные УУД

Продолжить формирование умения работать с учебником. Продолжить формирование умения находить отличия у объектов под микроскопом, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки. Продолжить формирование навыков работы с увеличительными приборами.

Коммуникативные УУД

Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе паре. Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.

Регулятивные УУД

Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии. Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое. Продолжить формирование умения определять критерии изучения строения клетки. Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно. Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.

Личностные УУД

Создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом Оценивать собственный вклад в работу группы.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Методы: эвристический.

Информационно-технологические ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, ПК,  плесневый гриб мукор, микролаборатория.

Основные термины и понятия: клетка, гриб, грибница, плесень,  спора.

Технологическая карта урока 



Этапы
урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения



Деятельность учителя





Деятельность учащихся

Формы органи-зации

Формируемые умения (универсальные
учебные действия)

1

2

3

4

5

6

1 . Организацион-ный момент



Эмоциональная, психологическая
и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала



Вступительное слово.

– Здравствуйте, ребята.

К нам в школу пришла посылка. В которой есть письмо к вам, ребята с просьбой о помощи ( читает содержание).



Приветствуют учителя, определяют готовность к уроку

Слушают, принимают решение оказать помощь.



Фронт.



Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.

Познавательные: слушают учителя.

Регулятивная: демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку


2.Актуализация знаний, постановка проблемы.

3 . Изучение нового материала

4.Обобщение полученных на уроке сведений

III. Итоги урока.

Рефлексия

Домашнее задание

Демонстрация

Клетка - царство

Демонстрация

Работа по тексту учебника с использованием электронного приложения к учебнику

Работа по тексту учебника

на слайде



- Почему клетку мы можем назвать царством?

-Те организмы, которые написали письмо, сегодня и сами прибыли к нам.

- Зачем в посылке хлеб и фрукты

-Из каково царства прибыли организмы?

Организует фронтальную работу

Работа по учебнику

Задание1: найти ст. 51 в учебнике и ответьте на вопрос: кто такой мукор.

Организует беседу по материалу учебника.

Организация работу в маршрутном листе

и учебнике.

- Чтобы доказать, что мукор относится к царству грибы, мы должны провести исследование.(организация лабораторной работы «Исследование  клеток плесневого гриба  мукора.)

Организуется для учащихся ситуации успешности.

- Какие выводы вы записали в маршрутных листах.

-Сформулируйте тему урока.

-Что нового для себя вы узнали на уроке?

Что хотели бы еще узнать о грибах?

( организует беседу)

Составьте синквейн на тему клетка.

Синквейн:

Клетка

Растительная, животная

Питается, дышит, размножается

Клетка-организм

  Царство

Заполнение листа самооценки УУД.

Предлагает работу с доп. литературой по теме

Смотрят презентацию, готовятся к ответу

Отвечают на вопросы, приводят примеры их жизни

Беседа по вопросам учителя

Работа с учебником: знакомятся с особенностями строения и значения мукора.

Беседа по вопросам учителя, определют пути решения проблемы урока

Начинают заполнять маршрутный лист,

повторяют  правила работы с микроскопом.

По плану в маршрутном листе выполняют лабораторную работу пошагово и оформляют результаты исследования.

Зачитывают  выводы, записанные в маршрутных листах.

Формулируют тему урока

и записывают ее.

Определяют круг вопросов по теме грибы для дальнейшего изучения. Отвечают

на вопросы, обосновывают своё мнение

обобщение знаний уч-ся по теме клетка

осуществляют самоконтроль, выставляют баллы.

Выставляют оценки в дневник.

Записывают домашнее задание по выбору: подготовит сообщение на вопросы по теме грибы

Фронталь-ная работа

Индивид.

Фронтальная работа

Индивидуальная.

Работа в парах

Индивидуальная

Фронтальная

Диффер. контроль.

Индиви-дуальная работа

Индивид.

выступление.

Фронталь-ная работа

Индивид.

выступление.


Коммуникативные: обмениваются мнениями, учатся понимать позицию других, в том числе и отличную от своей), высказывают свою точку зрения, вступают в диалог.

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием

Регулятивные: ориентируются в карточке; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи

Познавательные: могут составить произвольное речевое высказывание в устной и письменной форме о новых понятиях;

умеют извлечь существенную информацию из разных источников
(материала учебника, электронного приложения)

Коммуникативные: работают в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей), высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениям

Познавательные: ориентируются

в своей системе знаний – отличают новое от уже известного.

Личностные: проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний.

Регулятивные: оценивают собственную деятельность


-Так клетка, кажется мала!

Но в микроскоп взгляните:

Ведь это целая страна…

Выбирают карточку, работают в раб. листе,