учитель химии и биологии

МБОУ «Пилюгинская СОШ»

Бугурусланский район

Оренбургская область

Название предмета: биология

Класс: 9

УМК: Биология 9 класс, Линия «Ракурс» , ,

Уровень обучения: базовый

Тема урока: Основные направления современной селекции

Общее количество часов, отведенное на изучение темы:1

Место урока в системе уроков по теме: урок  №35 в общей системе уроков, заключительный в теме «Селекция», на изучение которой отводится 4 часа

Цели: Формирование представлений об основных направлениях современной селекции

Задачи: Сформировать представления об основных направлениях современной селекции и достижениях селекционеров в области растениеводства и животноводства. Познакомить с работами и в селекции растений и животных. Развитие мыслительных операций. Воспитание научного мировоззрения.

  ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 35

Тема урока

Основные направления современной селекции

Тип урока

Обобщения, систематизации и закрепления знаний и умений выполнять учебные действия

Целевые установки

Личностные: формирование биологической  грамотности.

Метапредметные: формирование навыка самостоятельного определения цели учебной деятельности, средств её осуществления; определение учебной проблемы; поиск ответов вопросы,  выполнение задания в соответствии с целью; самопроверки, взаимопроверки; оформления своих мыслей в устной и письменной речи (писать сообщения), используя информацию, полученную из разных источников, в том числе с применением средств ИКТ; взаимодействия в группе.

Предметные: Формирование представлений о направлениях и достижениях современной селекции. Обобщение, систематизация и  закрепление темы «Селекция»

Основное содержание  изучаемой темы

Основные направления современной селекции. Достижения селекционеров в области растениеводства и животноводства.

Ключевые опорные точки темы урока

Основные направления современной селекции - выведение новых высокопродуктивных пород животных и сортов растений. и его достижения в селекции растений. и его достижения в селекции животных.

Термины и понятия

Воспитание гибридов, метод ментора, отдаленная гибридизация

Планируемые образовательные результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Познавательный интерес к биологии. Осознание важности биологических исследо­ваний для развития науки. Представление о роли отечественных учёных И. В. Ми­чурина и в развитии методов селекции. Понимание необходимости повторения для закрепления и систематизации знаний и умений выполнять учебные действия. Определение жизненных ценностей. Ориентация на понимание причин успехов и неудач в деятельности. Умение применять полученные знания в практи­ческой деятельности

Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения, организовать выполнение заданий, самостоятельно оценивать правиль­ность их выполнения и осуществлять коррекционную работу.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, грамотно форму­лировать вопросы, адекватно высказывать и аргументировать свою точку зрения

Познавательные УУД: умение ориентироваться в системе имеющихся знаний, работать с различными источниками информации и выделять в ней главное, сравнивать и ана­лизировать информацию, делать выводы.


Обучающиеся должны знать: достижения и методы  отечественных ученых и в селекции живых организмов и основные направления современной селекции

Обучающиеся должны уметь: Описывать методы селекционной работы . Различать методы селекции растений, животных и микроорганизмов. Приводить примеры достижений отечествен­ных селекционеров. Оценивать значение достижений отечественных селекционеров в развитии сельского хозяйства

Организация деятельности обучающихся в информационно-коммуникационной предметной среде

Информационные ресурсы

Формы работы

Межпредметные связи

Дидактические и раздаточные материалы

Биологический

эксперимент

Демонстрации


Диагностические материалы


Учебник рис. 88-94 , с.156-158

Рабочая тетрадь с печатной основой:

задания по теме «Основные направления современной селекции».

Мультимедийное приложение к учебнику Биология 9 класс. Ракурс , ,

коллективная (К);

индивидуальная (И);

парная (П);

групповая (Г)

1. Инструкции для работ групп.

2.Справочники, словари биологических терминов.

3. Приложения к уроку «Селекция животных», «Селекция растений»





Рисунки учебника: портреты  и , степная белая украинская свинья, каракульские овцы, церепадус, яблоня Бельфлер-китайка, груша Бере зимняя Мичурина

1. Типовые задания.

2. Учебно-познавательные задачи.

3. Тесты

Деятельность учителя и обучающихся

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД обучающихся как результат совместной деятельности

I.  Актуализация изученного

1. Организует деятельность по актуализации знаний  о селекции микроорганизмов

2. Организует представление творческих работ.



1. Внимательно слушают вопросы учителя и отвечают на них

- дайте определение биотехнологии

- приведите примеры использования биотехнологии в различных областях народного хозяйства

- раскройте сущность такого метода селекции как генная инженерия. Приведите примеры практического использования генно-инженерного исследования.

- В чем суть метода - клеточная инженерия?

1.2. Выполняют  работу по карточкам

№ 1 Дайте развернутый ответ на следующий вопрос.

Сходство и отличие генной и клеточной инженерии

№ 2 Дайте развернутый ответ на следующий вопрос.

С помощью, каких методов получают новые штаммы микроорганизмов

№ 3 Выберите верный ответ

А1. Какие живые организмы не относятся к микробам? 1) одноклеточные 3) насекомые 2) бактерии 4) микрогрибы

А2. Какой метод селекции особенно успешно используется в создании новых штаммов микроорганизмов? 1) индуцированный мутагенез 2) спонтанный мутагенез 3) гибридизация 4) искусственный отбор

А3. Какие свойства микроорганизмов определяют разработку особых методов выведения новых высокопродуктивных штаммов? 1) микроскопические размеры 2) большая скорость размножения 3) способность жить в разных условиях 4) микроскопические размеры и большая скорость размножения

А4. Какие штаммы микроорганизмов создают при выращивании бактерий и низших грибов для синтеза биологически активных веществ? 1) консументы 3) паразиты 2) продуценты 4) актиномицеты

2. Выступают  с творческими работами.

Личностные:

Метапредметные

Познавательные:

    Строить логические  рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи. Осознанно и произвольно строить речевые высказывания Поиск и выделение необходимой информации.

Регулятивные: Слушать вопросы и  дополнять, уточнять ответы одноклассников.

Коммуникативные: Воспринимать на слух вопросы учителя и ответы учащихся. Строить понятные для собеседника речевые высказывания,  допускать возможность существования различных точек зрения, в т. ч. не совпадающих с его
собственной, и ориентироваться на позицию партнера в
общении и взаимодействии.

Предметные: обобщить знания учащихся о селекции микроорганизмов

II. Самоопределение  к изучению нового материала и целеполагание

1.Организует

осуждение текста:

2.. С помощью вопросов  с рубрики «Как вы думаете» с.155 подводит учащихся к формулировке  цели  и учебных задач урока.

3. Предлагает сформулировать цель урока и выстроить учебные задачи для достижения намеченной цели.



1. Слушают текст и выдвигают  ги­потезы, обсуждают их.

За последнее столетие селекционеры добились поразительных успехов. Урожайность зерновых повысилась в 10 раз. В развитых странах получают до 100 ц/га пшеницы, риса, кукурузы. Новые сорта картофеля дают почти 1 000 ц/га — это в четыре раза выше урожая прежних сортов. Успехи наблюдаются и в селекции других культур. Путем гибридизации географически отдаленных форм и отбора академик получил высокопродуктивные сорта кубанской пшеницы "безостая 1", "аврора", "кавказ". Академик вывел замечательные морозоустойчивые сорта озимой пшеницы "мироновская 808", "юбилейная 50", "харьковская 63. начительный вклад в селекцию новых пород животных внес отечественный селекционер . Им была выведена одна из самых продуктивных в мире пород шерстно-мясных тонкорунных овец — "асканийский рамбулье", высокопродуктивная порода свиней "украинская степная белая", мясомолочная "костромская" порода коров. В условиях непрерывного роста населения актуальным является выведение новых высокопродуктивных пород животных и сортов растений

Исходя из вышеизложенного, как вы думаете какова тема нашего урока сегодня?

2. Ищут ответы на вопросы учителя для формулирования цели  и задач урока.

3. С помощью учителя  работаю по целеполаганию

Личностные: Формировать  учебно-познавательную мотивацию учения,  (интерес) и находить  ответ на вопрос о том, «какой смысл имеет для меня учение».

Метапредметные

Познавательные:

Высказывать логические  рассуждения в выдвижении гипотез. Осознанно и произвольно строить речевые высказывания при выдвижении гипотез и их обсуждении.  Регулятивные: Ставить учебные цели с помощью учителя и самостоятельно. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Определять цели, способы взаимодействия.

  III. Учебно-познавательная деятельность

1. Организует работу в  группах по  изучение  ключевых опорных точек  и обсуждение изученного материала


1. Объединяются под руководством учителя в малые группы,  работают с текстом учебника  и раздаточным материалом и выполняют задания:

1 группа.  Селекция растений

Задание 1. Какие методы использовал в своей селекционной работе? Какие сорта были им выведены? Какие генетические закономерности легли в основу методов Мичурина?

Задание 2.  Почему все  мичуринские сорта воспроизводятся  только с помощью вегетативного размножения?

2 группа. Селекция животных

Задание 1. Охарактеризуйте работы академика . Какими признаками обладали родительские формы, от которых в результате длительной селекционной работы была получена степная белая украинская порода свиней?

Задание 2. С какой целью используется в селекции возвратное скрещивание и многократный индивидуальный отбор?

2. Афиширование результатов работы (Г).

Личностные: Формировать  учебно-познавательную деятельность.

Метапредметные

Познавательные:

Общеучебные

    Осознанно строить речевые высказывания. Искать и выделять необходимую информацию.

Логические

    Анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных).
    Устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений.

Знаково-символические действия

    Структурировать знания. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме. Переводить информацию из одной знаковой системы в другую:

-из полного текста в таблицу и  тезисы.

  Регулятивные:

    Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий.

Коммуникативные:

    Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации о тканях растений. С  достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Владеть монологической и диалогической формами речи.

Предметные:

IV. Интеллектуально-преобразовательная деятельность

  1. Организует работу в парах, в рабочих тетрадях с печатной основой по теме «Основные направления современной селекции»

2. Организует работу с понятийным  аппаратом. 

3. Организует работу по определению значения терминов с использованием поисковых систем Интернета, справочной литературы


1. Работают в парах, выполняя задания рабочей тетради с печатной основой по теме: «Основные направления современной селекции».

2.Составляют обобщающую таблицу на доске и в тетради

Таблица 1. Достижения селекции

Селекция  растений

Селекция животных

Вписать примеры достижений селекционеров растений и животных

2.1. составление синквейна по теме:

1 слово – заголовок (существительное или местоимение)

2 слова – прилагательные

3 слова – глаголы

4 слова – фраза, выражающая ваше мнение по теме

1 слово – вывод, итог (кто?, что?)

3.  Находят в справочниках и поисковых системах Интернета, справочниках  биологические термины и их определения.

Воспитание гибридов - это

Метод ментора – это…

Отдаленная гибридизация – это…

Привой – это…

Подвой – это…

Метод прививки – это …

Личностные: Формировать  учебно-познавательную деятельность.

Метапредметные

Познавательные:

Общеучебные

    Осознанно строить речевые высказывания. Искать и выделять необходимую информацию, с применением поисковых систем Интернет, справочной литературы.

Логические

    Анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных).
    Устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений.

Знаково-символические действия

    Структурировать знания. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме. Переводить информацию из одной знаковой системы в другую:

-из полного текста в схему.

  Регулятивные:

    Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий.

Коммуникативные:

    Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации. С  достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Владеть монологической и диалогической формами речи.

Предметные: Понимание биологических понятий по теме «Основные направления современной селекции»

V. Оценочно-рефлексивная деятельность

М. Организует деятельность по  закреплению и оцениванию изученного материала и предлагает:

1. 1.Ответить на вопросы.

1.2 Биологический диктант на знание терминов

2.  Организует выполнение интерактивного теста, с использованием  Мультимедийного приложения к учебнику Биология 9 класс. Ракурс , ,

анализ результатов оценивание.

II. Предлагает ученикам вернуться к поставленным целям урока, провести оценку их достижения.

Организует вербальную рефлексию.

1. Выбирают вопросы (И), обсуждают ответы,  работая в парах (П), отвечают на них (И).

1.1.Вопросы рубрики «Проверьте свои знания» с.158

1.2. Диктант: по заданному определению обозначить термины, либо дописать предложение.

1. Наука о создании новых и улучшении уже существующих пород домашних животных, сортов культурных растений, штаммов микроорганизмов. (селекция).

2. Интуитивный отбор, при котором не ставится цель вывести сорт. (бессознательный отбор).

3. Искусственно созданная человеком с помощью методов селекции и обладающую определёнными наследственными признаками популяция организмов называют. (породой, сортом, штаммом).

4. Комплекс приёмов по всесторонней оценке и выделению в каждом поколении лучших особей из общей массы для дальнейшего их разведения. (отбор).

5. Отбор по фенотипу, без учёта генотипа особей, при котором из популяции набирают большое число особей на основе их фенотипической оценки. Учёт проявления признаков в потомстве каждой отдельной пары особей не ведётся. (массовый).

6. Отбор, основанный на оценке генотипа растения или животного. (индивидуальный).

7. Основным методом селекции многих культур, а так же широко используемый в селекции животных процесс скрещивания или… (гибридизация).

2.Выполняют обобщающий интерактивный тест «Селекция» (К), получают оценку и анализ выполнения работы, просматривают и исправляют указанные в тесте ошибки, при необходимости просматривают верные варианты ответов.

II. Участвуют в рефлексивной деятельности, оценивают свою работу, высказываются о значении нового материала и приобретенных знаний.

Отвечают на вопросы:

- Какое задание вам понравилось больше всего?

- Что вызвало затруднения?

- Оцените свои достижения на уроке?

Называют, что нового узнали на уроке, значение данного материала. Указывают трудности, которые испытывали на уроке.

Личностные: понимание роли живой природы, как объекта изучения современной биологии.

Метапредметные

Познавательные:

Логические

      синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты;

Знаково-символические действия

    Структурировать знания. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

  Регулятивные:

    Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль своих действий.

Коммуникативные:

    Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации. С  достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Владеть монологической и диалогической формами

речи.

Предметные:  Описывать методы селекционной работы  . Различать методы селекции растений, животных и микроорганизмов. Давать определения понятий «порода», «сорт», «штамм».

Домашнее задание:

общее: п.29, выполнить задания в РТ п.29 «Основные направления современной селекции»

индивидуальное: подготовить сообщения о новейших методах селекции: трансгенные организмы, химеры, микробиологическое производство

творческое: Подготовить сообщения о жизни и деятельности ,

Подготовка к ОГЭ: составить опорную схему по изученному материалу.