Урок на производстве. Основные загрязнители
окружающей среды и

их влияние на организм человека. Химическое загрязнение пестицидами.


  Интегрированный урок по химии – биологии, 11 класс. Урок проводится на производстве агрохолдинга «Юбилейный» с. Конево.


  Учитель химии:

  Учитель биологии:

Цели:

1. Обобщить и систематизировать знания учащихся об основных загрязнителях окружающей среды, относящихся к органическим и неорганическим соединениям, об их влиянии на здоровье человека и на экологическое состояние планеты в целом.

2. Повторить основные понятия об окислении и восстановлении, рассмотреть сущность окислительно-восстановительных реакций.

3. Вырабатывать умения по составлению уравнений химических реакций, протекающих в различных средах методом электронного баланса.

4. Показать разнообразие и значение ОВР в природе и повседневной жизни.

Универсальные учебные действия:

Учебно-образовательные. Обобщить знания об основных загрязнителях окружающей среды, относящихся к органическим и неорганическим соединениям; предложить способы сохранения здоровья человека и природы.

Учебно-развивающие. Развивать умения публичного выступления, способностей дискутировать, искать пути решения проблем, умений проводить исследование и моделирование.

Учебно-воспитательные. Продолжить формирование научного мировоззрения, экологической культуры, гражданственности и патриотизма.

Коммуникативные. Продолжить развивать умения слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении поставленной проблемы, развивать умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Личностные. Помочь учащимся в профессиональном самоопределении.

Регулятивные. Помочь учащимся выделить и осознать то, что уже освоено ими и что еще подлежит освоению по данной проблеме.

Оборудование: таблица Менделеева

Эпиграф к уроку:

  Жить счастливо и жить согласно с природой – одно и то же!

ХОД УРОКА.

Учитель биологии:

Здравствуйте, ребята! Тема нашего сегодняшнего урока – «Загрязнение окружающей среды пестицидами и их влияние на организм человека».

       Человек всегда использовал окружающую среду в основном как источник ресурсов, и в течение длительного времени его деятельность не оказывала заметного влияния на биосферу.

       Лишь в конце прошлого столетия изменения биосферы под влиянием хозяйственной деятельности обратили на себя внимание ученых. В настоящее время эти изменения лавиной обрушились на человеческую цивилизацию. Стремясь улучшить условия своей жизни, человек постоянно наращивает темпы материального производства, не задумываясь о последствиях. При таком подходе большая часть взятых от природы ресурсов возвращается ей в виде отходов, часто ядовитых или непригодных для утилизации. Это создает угрозу существованию биосферы и самого человека.

(Учащийся читает стихотворение)

Планета когда-то

Прекрасной была.

И реки струились

Прозрачней стекла.

Был снег белоснежным

И дождь, как слеза,

Сияла на солнце небес бирюза.

Планету природы искусный резец

Миллионами лет

Превращал в образец.

Но … сейчас

Истыкали трубы просторы небес.

Отравлены воды, испакощен лес,

Плывут облака,

Точно черная ночь:

Дышать и животным,

И людям невмочь…

Учитель биологии:

Влияние условий жизни на здоровье людей было замечено еще в глубокой древности. Но лишь в XX в. человечество в полной море осознало, что многие болезни непосредственно связаны с загрязнением атмосферы, плохим водоснабжением, употреблением некачественных продуктов. По данным Всемирной организации здравоохранения от качества окружающей среды на 20 % зависит здоровье населения.

       Исследования, проведенные в 100 городах России, показали, что интенсивному воздействию различных загрязняющих веществ, содержащихся в атмосфере, подвергается около 60 млн. человек, т. е. более 40 % населения нашей страны.

Классиф икация загрязнений.

       Для начала определимся, что же считать загрязнением окружающей среды.

Загрязнение – привнесение в среду или возникновение в ней новых, не характерных для среды химических, физических, биологических или информационных агентов; или повышение концентрации этих агентов сверх среднего наблюдавшегося количества или уровня.

       Иными словами, загрязнение в общем виде – все то, что не в том месте, не в то время и не в том количестве, которые характерны (естественны) для природы и отличаются от обычно наблюдаемых норм. Загрязнение выводит системы природы из равновесия.

Все виды загрязнителей можно разделить по их природе на:

    физические, химические, биологические, информационные.

       Кроме того, существуют классификации загрязнителей по их происхождению (сельскохозяйственные, промышленные, бытовые), по степени их опасности (классы опасности) и ряд других. На нашем уроке нам будет удобно пользоваться приведенной выше классификацией, так как основное внимание мы уделим химическим загрязнителям.

Химическое загрязнение.

       Один из старейших видов загрязнения окружающей среды, с которым сталкивался человек. Включает минеральные и органические вещества. Различают разрушаемые и стойкие химические загрязнители. Последние особо опасны, так как могут накапливаться в биосфере. Наличие стойких загрязнителей объясняется тем, что человек синтезировал новые вещества и даже классы веществ, которые ранее отсутствовали в биосфере, а, следовательно, в природе отсутствуют естественные пути утилизации этих веществ. Примером чрезвычайно стойкого загрязнителя является инсектицид ДДТ: не смотря на то, что его не применяют уже несколько десятков лет, ДДТ обнаруживает в крови животных, обитающих в самых удаленных уголках земного шара, где этот ядохимикат никогда не применялся.

Учитель химии:

Химические процессы, протекающие при загрязнении окружающей среды, в большинстве случаев относятся к процессам окисления и восстановления. Давайте вспомним понятия окислитель, восстановитель, процессы окисления и восстановления (ответы учащихся).

Большое влияние на состояние организмов влияют пестициды. Для чего и как их используют нам расскажет специалист агрохолдинга «Юбилейный».

Специалист агрохолдинга:

Рассказывает о пестицидах, которые использует данное предприятие. Правилами использования их и результатами.

Учитель биологии:

Загрязняющие вещества, образующиеся в результате хозяйственной деятельности человека, и их влияние на природу очень разнообразны. К ним относятся:

– соединения углерода, серы, азота;

– тяжелые металлы;

– различные органические вещества;

– искусственно созданные материалы;

– радиоактивные элементы и многое другое.

Кислотные осадки представляют собой различные виды атмосферных осадков (дождь, снег, туман, роса) с кислотностью выше нормы.

       Даже нормальная дождевая вода имеет слабокислую реакцию из-за наличия в воздухе диоксида углерода. А кислотный дождь образуется в результате реакции между водой и такими загрязняющими веществами, как оксид серы и различными оксидами азота, которые превращаются в растворы кислот — серной, сернистой, азотистой и азотной. Затем, вместе со снегом или дождем, они выпадают на землю, в воду повышается их кислотность до такого уровня, что в них погибает флора и фауна. Рыба исчезла из многих озер. Поверхность каменных и бетонных домов, мраморных статуй разъедена. С/х культуры замедляются в росте, леса умирают. Под действием кислотных дождей выпадает шерсть животных и перья птиц, гибнут яйца птиц. Тревожит следующее: живые организмы могут существовать в узком кислотно – щелочном диапозоне, и вряд ли им по вкусу придется чрезмерно « газированная» вода.


Учитель химии:

Давайте рассмотрим, как кислотные дожди влияют на скорлупу яиц и на белок куриного яйца.

Единственный способ изменить ситуацию к лучшему, по мнению многих специалистов,- это уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу.

Учитель биологии:

       С каждым годом растет производство и применение удобрений и ядохимикатов в сельском хозяйстве. Нужно принять во внимание, что из всего количества вносимых удобрений  с/х  растения используют всего лишь 40 – 50%. Остальное вымывается из почвы в виде нитратов в водоемы или улетучивается в атмосферу. Химикатов накопилось столько в земле, что потребуется несколько десятилетий, чтобы они разложились. И еще столько же, чтобы почва стала снова плодородной. Так в южных областях России, где наиболее развито сельское хозяйство, чаще, чем в других местах, рождаются дети, страдающие тяжелыми заболеваниями, в том числе умственно отсталые, развиваются раковые заболевания, нарушается деятельность щитовидной железы, кислородное голодание органов и др.

       Там, где сильно загрязнены почвы, заболеваемость детей в 2 раза выше, чем в других районах. На Урале было отмечено заболевание, получившее название «картофельная болезнь». Ею болели студенты, занятые на уборке картофеля и других овощей. Выяснилось, что студенты ели морковь с высоким содержанием химических удобрений.

       Наибольшую опасность для человека представляет включение всех загрязнителей почвы в экологические пищевые цепи, когда они переходят из почвы и воды в растения, затем в животных, и в конечном итоге попадают с пищей в наш организм.

Учитель химии:

       Избыток в почве нитратов ухудшает качество овощей, фруктов, зерновых культур. Корневые системы всех растений хорошо усваивают нитраты. В растении происходит их восстановление до аммиака, который реагирует с некоторыми органическими кислотами и в результате образуются аминокислоты – строительный материал для белков. Но если в почве избыток нитратов, то они не успевают полностью превратиться в аминокислоты. Нитраты превращаются в нитриты и отравляют наш организм.

  +5-2  +3  0

2NaNO3 = 2NaNO2 + O2

Окислитель N+5  +1e  =  N+4  пр. восстановление.

Восстановитель О-2  -2е  =  О0  пр. окисление.

Тип ОВР – внутримолекулярная.

Закрепление пройденного материала

Обсуждение проблемного вопроса учащимися.

Учащиеся предлагают меры борьбы с загрязнением окружающей среды:

Домашнее задание:  Составить синквейн на тему «Загрязнение пестицидами

Литература.


Габриелян : 10 класс: Учебник для общеобразовательных учебных заведений. – Москва: «Дрофа», 2010. Габриелян : 11 класс: Учебник для общеобразовательных учебных заведений. – Москва: «Дрофа», 2010. , Хомченко для поступающих в вузы. Москва: «Издательство Новая Волна», 2005. Потапов химия. Москва: «Просвещение», 1983. , , Попков химии. Москва: «Экзамен», 2001. , , Беляев : 11 класс. Учебник для  общеобразовательных учебных заведений. – Москва: «Дрофа», 2010. , Лагкуева для поступающих в вузы. Москва: «Высшая школа», 2001. Селевко образовательных технологий. – М., 2006. К методике оценивания химических компетенций. Химия в школе. – 2010. - №8. – с. 115 – 126. Педагогическая рабочая матрица проекта «Лестница учебных достижений».