Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №26 комбинированного вида
Кировского района Санкт-Петербурга
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Образовательная область: «Познание»
Тема: «Ветер-это хорошо или плохо»
Для детей старшего дошкольного возраста
Подготовила воспитатель
Санкт – Петербург 2016 |
Цель: формировать знания детей о таком природном явлении как ветер.
Задачи
Образовательные продолжать знакомство с явлениями неживой природы, с различной силой ветра, показать роль ветра в жизни природы и человека.
Развивающие развивать интерес к самостоятельному познанию объектов окружающего мира, представление о родном крае, гражданско-патриотические чувства.
Воспитательные воспитывать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру. Доброжелательное отношение к сверстникам, эмоциональную отзывчивость, радоваться достигнутому результату, радостное сопереживание.
Использование современных образовательных технологий
Здоровьесберегающая технология: пальчиковая гимнастика «Ветер»
ТРИЗ-технология: Д. и «Польза - вред», «Какой ветер?»
Исследовательская технология: (опыт с ветром «Кораблики»)
Социоигровая технология: игра с элементами психогимнастики «Ветерок»
Оборудование: набор карточек для дидактической игры «Ветер добрый, ветер злой», обручи, таз с водой, кораблики, иллюстрационный материал, магнитофон, муз. диск, картотека пословиц.
Предварительная деятельность: наблюдение детей за ветром во время прогулок; определение направления ветра с помощью флюгера, султанчиков, вертушек; беседы о ветре; ведение календаря погоды; знакомство детей с произведениями искусства и литературы, в которых речь идет о ветре.
Ход непосредственно образовательной деятельности
1 часть - организационная.
В: Ребята, я вам прочитаю стихотворение, а вам нужно догадаться, о чем мы будем сегодня говорить.
Осторожно ветер
Из калитки вышел,
Постучал в окошко,
Пробежал по крыше;
Поиграл немного
Ветками черемух,
Пожурил за что-то
Воробьев знакомых.
И, расправив бодро
Молодые крылья,
Полетел куда-то
Вперегонку с пылью.
В: Молодцы, сегодня мы будем говорить о таком природном явлении как ветер.
2 часть - основная.
В: Ребята, какой может быть ветер? С помощью дидактической игры «Какой ветер?» дети подбирают относительные прилагательные. (Примерные ответы детей: теплый, колючий, сильный, слабым, ласковым, тихим, прохладным, жарким, неприятным) .
В: Как вы думаете, нужен ли нам ветер? (ответы детей).
Конечно нужен, если бы не было ветра, то все тучки бы собрались в одном месте, и дождь бы шел только в одном месте. И у нас на земле ужу не было бы так красиво, ветер разносит тучи по всем сторонам и дождь идет везде.
(показ картинки)
И в жаркую погоду нам нужен ветер, иначе нам было бы очень жарко и душно.
(показ картинки)
Еще помогает разносить семена растений, расселяет деревья по новым местам.
Как вы думаете, как он это делает?
(показ картинки) .
Вот почему цветы, трава, деревья растут везде.
Значит, как семена растений разносятся? (дует ветер и разносит их) .
Ветер помогает и животным, например: волкам, они определяют где находится добыча по направлению ветра.
(показ картинки) .
Как ветер помогает животным? (ответы детей).
В: Помогает ветер и насекомым, например, только что родившимся паучкам находить себе новое жилье. Паучки плетут себе из паутинок парашутики. Ветер надувает эти парашутики и разносит их в разные стороны.
(показ картинки) .
Еще ветер помогает человеку, когда крутит мельницы.
(показ картины) .
В: Раньше в старину корабли плавали по морям и океанам с помощью парусов, потому что не было раньше моторов, бензина. Ветер надувал паруса, и так корабли плыли по волнам.
Пальчиковая гимнастика
Ветер по лесу летал,
Ветер листики считал:
(Плавные, волнообразные движения ладонями)
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот – с березки - золотой,
(Загибают по одному пальцу на обеих руках)
Вот последний лист с осинки ветер бросил на тропинку.
(Спокойно укладывают ладони на стол)
В: Я приглашаю вас провести интересные и удивительные опыты.
Эксперимент с корабликом в тазу с водой
Дети запускают кораблики в тазу
В: Я – Ветер, я дую на парус на кораблике.
Что происходит с корабликом? (выводы детей),еще сильнее подую, он быстрее поплывет. Так и большие корабли движутся благодаря ветру. Что происходит с кораблем, если нет ветра? (кораблик стоит на месте) .
А если ветер очень сильный? Что произойдет с кораблем? (корабль может перевернуться, потерпеть кораблекрушение).
Вывод: ветер может передвигать предметы.
В: Ребята я предлагаю вам превратиться в ветерок и полетать.
Игра «Ветерок»
Дети под музыку мысленно превращаются в испуганный ветерок, он маленький и всего боится, но появляется большой ветер, сильный, смелый, он ничего не боится потому что он вольный. Ветер предлагает полетать маленькому ветерку и порезвиться. Они так подружились, что им не хотелось расставаться, и решили они быть вместе.
Ветер: теперь ты ничего не боишься, маленький ветерок, потому что ты тоже вольный и свободный, как и я. (Дети изображают смелый свободный ветерок).
В: Но ветер может и навредить человеку. Иногда он разрушает дома, ломает деревья в саду, переворачивает автомобили, срывает шляпы, а что же такое ураган, смерч, буря? (это сильный ветер).
(показ картинок)
В: Ребята, давайте поиграем в игру «Польза - вред».
Д. и. «Польза – вред»
У меня есть картинки на который изображены дела ветра «доброго», а на других «злого» ветра. В зеленый обруч я положу портрет «доброго» ветра – суда вы будите выкладывать карточки с добрыми делами – здесь ветер приносит пользу людям, а в красный - «злого» ветра – суда вы выкладываете карточки с делами злого, где ветер приносим вред.
В: Молодцы, вы справились с заданием.
В: давайте вспомним пословицы и поговорки о ветре.
Пословицы и поговорки
Плох тот ветер, который добра не приносит.
Ветер и без крыльев летает.
За ветром в поле не угнаться.
Ветер кликать – зря голос срывать.
В: Как вы понимаете эти пословицы? (ответы детей).
Обсуждение пословиц с детьми.
3 часть – заключительная
Дети, о чем мы сегодня с вами беседовали? (ответы детей), что вам больше запомнилось, понравилось?
В: свои наблюдения за ветром мы продолжим на прогулке.


