Конспект физкультурного занятия «Сказочное путешествие» во второй младшей группе.

Цель: формирование положительного настроения от занятия физической культурой.

Задачи.

1. Приобщать детей к здоровому образу жизни через двигательную активность.

2. Формировать положительный настрой на спортивные игры и упражнения.

3. Развивать у детей жизненно важные двигательные навыки и умения, способствовать укреплению здоровья.

3. Вызывать положительные эмоции от движения.

Оборудование: мячики по одному на ребенка, костюмы Клоуна и Карамельки, маски для детей медведя, козла и волка, обручи, гимнастическая скамейка, досточки для ходьбы, маты для создания пещеры, мешочек с семенами, платок, большая конфета, конфеты для угощения.

Ход занятия.

Дети под музыку входят в зал.

Встают в круг.

Появляется клоун, приглашает детей на веселую зарядку.

Арлекино. Здравствуйте, ребятки! Вы знаете, кто я? (Клоун) Верно, я клоун Арлекино и у меня есть очень веселый мяч, с которым я люблю играть. А вы любите играть в мяч? (Да) Тогда давайте поиграем!

Раздает мячи детям, проговаривая стихотворение С. Маршака «Мяч».

Мой

Веселый,

Звонкий

Мяч,

Ты куда

Помчался

Вскачь?

Желтый,

Красный,

Голубой,

Не угнаться

За тобой!

Я

Тебя

Ладонью

Хлопал.

Ты

Скакал

И звонко

Топал.

Ты

Пятнадцать

Раз

Подряд

Прыгал

В угол

И назад.

А потом

Ты покатился

И назад

Не воротился.

Покатился

В огород.

Докатился

До ворот,

Подкатился

Под ворота,

Добежал

До поворота.

Там

Попал

Под колесо.

Лопнул,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Хлопнул -

Вот и все!

Арлекино. Я вам буду показывать движения, а вы повторяйте.

Показывает движения, дети за ним повторяют.

Мячики все мы взяли,

С ними быстро зашагали.

А теперь все побежали,

Надо в круг теперь всем встать,

Мячики нам показать.

Мячики поднимаем,

А теперь опускаем!

Стали дети приседать,

Мячиками об пол стучать!

А теперь попрыгаем.

А теперь зашагаем,

И мячи убираем.

Все проходят мимо корзинки и кладут туда мячи.

С криком: «Помогите! Спасите!» вбегает Карамелька.

Арлекино. Что случилось? Успокойся и ничего не бойся! Вытри слезы, выше нос!

Карамелька. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Карамелька. Как же мне не плакать! Уже весна, скоро репу сажать надо, а у Деда мыши все семена съели! /плачет/

Арлекино. Ну и ладно, подумаешь, съели. Посадите другие.

Карамелька. Другие не подойдут, нужны особенные, чтоб выросла репка большая-пребольшая. А такие семена, растут только на Поле чудес. У меня даже карта есть, как туда пройти. Да только на это поле можно добраться с друзьями Буратино.

Арлекино. Ну, тебе повезло: мы с ним дружим, а я его самый лучший друг. Все, показывай карту. Пора в путь.

Карамелька. (Смотрит по карте) Сначала мы должны пройти по стране Дили-дили.

Игра: Ай, дили… (ихайловой)

Дети стоят по кругу, взявшись за руки. Выразительно произносят текст, сопровождая его движениями.

Ай, дили, дили, дили, (Идут шагом по кругу, с  окончанием фразы, дети разворачиваются лицом в круг.)

А мы кого-то видели!

Глазастого. (Поднести руки к лицу, изобразить большие глаза)

Ушастого. (Руки поднять вверх, изобразить уши)

Вихрастого. (Потрясти головой)

Зубастого. (Притопы)

Он сидел под кустом, громко щелкал языком. (Садятся на корточки и щелкают языком)

Может, это козел? (В круг выскакивает козел – ребенок в маске)

Может, из лесу пришел серый волк? (Выскакивает волк – ребенок в маске)

Или медведь? (Выходит медведь – ребенок в маске)

Все:

Не смогли мы разглядеть!

Потому что испугались

И с испугу разбежались!

Дети бегают по залу, а козел, волк и медведь ловят бегущих.

Арлекино. Какие вы ребята молодцы! Как быстро прошли через страну Дили-дили. Но смотрите перед нами болото. Чтоб его пройти, нужно наступать только на кочки. Смотрите не оступитесь, а то болото вас может затянуть в трясину.

На полу раскладываются досточки-кочки. Дети идут друг за другом по цепочке, наступая на «кочки».

Карамелька. Ура мы прошли болото. Вот мы и добрались до волшебной страны, но чтобы войти, нужно преодолеть полосу препятствия. Надо пройти по ребристой доске, пролезть по пещере, прыжки из обруча в обруч, пройти по гимнастической скамейке.

Дети друг за другом проходят всю полосу препятствий.

Арлекино. Посмотрите, ребята, вот мы и пришли на «Поле Чудес». Только что-то семян я не вижу?!

Карамелька. Так поле и называется «Полем Чудес», потому что здесь происходят чудеса, волшебство. Нужно положить мешочек вот сюда (кладет мешочек на подставочку) сверху накрыть чем-нибудь, да вот хоть платочком.  И поиграть на поле в интересную игру.

Арлекино. А в какую?

Карамелька. Ну, например, в игру «Найди свой домик». Домиками будут обручи. Пока звучит музыка, все танцуют, но как только музыка прекращается, все должны занять места в обручах. Главное условие не толкаться!

Дети играют в игру «Найди свой домик».

Арлекино. Здорово поиграли! И немножечко устали! Надо проверить появились ли в мешочке семена? (проверяют мешочек) Смотрите, ребята, и правда «Поле Чудес», семена-то в мешочке. Но как же мы теперь попадем домой, неужели нам нужно еще идти назад?

Карамелька. Нет, мы домой не пойдем, а полетим на ковре-самолете! Только он очень скромный, стеснительный! Чтобы он не боялся, нужно убедить, что мы спим. Давайте поиграем в «День-ночь». Ковер-самолет увидит, что мы спим, и перенесет нас обратно в садик.

Дети играют в игру «День-ночь»: днем -  под музыку играют, бегают, танцуют, ночью – спят /лежат с закрытыми глазами/ на ковре.

Арлекино. Посмотрите, ребята, вот мы и вернулись обратно в садик.

Карамелька. Спасибо, ребята, вы меня выручили. Помогли добыть волшебных семян. А за это я вас хочу угостить конфетками.

Угощает детей, прощается и уходит.

Арлекино. Ну что ж ребята и мне пора в свою сказку, а вам пора в свою группу. До новых встреч.

Список использованной литературы:

Стихи и сказки. С. Маршак, «Астрель», 2007 Комплексные занятия по программе "От рождения до школы" под редакцией , , . Вторая младшая группа. ФГОС ДО, 2014 Образовательный процесс. Планирование на каждый день по программе "От рождения до школы" под редакцией , , . Декабрь-февраль. Вторая младшая группа. ФГОС ДО, 2014 Образовательный процесс. Планирование на каждый день по программе "От рождения до школы" под редакцией , , . Март-май. Вторая младшая группа. ФГОС ДО, 2014 Планирование образовательной деятельности и оздоровления в ДОО в летний период, , Грачева педагогического образования, г. Москва, 2014 Организация деятельности детей на прогулке, вторая младшая группа, , изд. «Учитель», 2014