Урок русского языка по теме «Правописание безударных личных окончаний глаголов в прошедшем времени».
Составитель:
,
учитель начальных классов
МОУ гимназии №2
Цели:
- показать роль грамматических знаний в речевой практике; развивать орфографическую зоркость; способствовать воспитанию уважительного отношения к языку.
Ход урока
1. Повторение изученного.
На доске написаны слова: УВЯДАЕТ, ЗАПОРОШИТ, ТАЯЛИ, РАСПУСТИЛИСЬ, ЖЕЛТЕЛИ, ЗАЗЕЛЕНЕЛИ, ЖЕЛТЕЕШЬ, ЗАМЕТЁТЕ, ЗАИСКРЯТСЯ, ОПАДАЮТ.
Учитель.
- Прочитайте написанные на доске слова. Отметьте в них общее.
Ученики.
- Это глаголы.
Учитель.
-Что такое глагол? (Дети дают понятие глагола)
Учитель.
- Разделите данные глаголы на три группы по двум признакам одновременно. Какие группы у вас получились?
Наст. вр. , осенью | Буд. вр. , зимой | Прош. вр., весной |
увядает желтеть опадают | запорошит заметёте заискрятся | таяли распустились зазеленели |
Учитель.
- Как изменятся глаголы в настоящем и будущем времени? Для примеров используйте написанные на доске глаголы.
Ученики.
- По лицам: желтеешь, заметёте – 2 лицо, увядает, опадают, запорошит, заискрятся – 3 лицо.
По числам: увядает, желтеешь, запорошит – ед. число, опадают, заметёте, заискрятся – мн. число.
Учитель.
- Мы знаем, как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени.
Об изменениях каких глаголов мы с вами не говорили? Сформулируйте тему урока.
Ученики.
- Тема сегодняшнего урока : « Изменение глаголов в прошедшем времени».
2. Словарно - орфографическая работа.
(Работа может выполняться коллективно, по группам, индивидуально)
Учитель.
- Расшифруйте схемы. Назовите новые слова.
1 – ая буква 2- ая буква 3 –я буква
род | ||
м. р | ж. р | с. р |
озеро |
падеж | ||
И | Р | В |
дружбу |
д. п. 1 скл. | ||
-е | -у | -и |
4-ая буква 5-ая буква 6-ая буква
падеж | ||
Д | П | Р |
мамы |
предлог | ||
он | и | к |
жр. 1 скл. | |
ь | а |
7-8-ая буквы
неопр. форма гл. | ||
-ешь | -ть | -ет |
Учитель.
- Какое слово у вас получилось? Что обозначает слово СВЕРКАТЬ?
Ученики.
- Сверкать – ярко блестеть, сияя переливчатым светом.
Учитель.
- Найдите слово СВЕРКАТЬ в орфографическом словаре, напишите его. Поставьте ударение. Что можете сказать о его написании.
3. Изучение нового материала.
Учитель.
- Прочитайте написанные на доске предложение.
Ученики.
- На тёмном небе сверкнула и быстро исчезла молния.
Учитель.
- Составьте новое предложение, чтобы каждое слово исходного предложения было заменено другими словами или словосочетаниями, близкими по смыслу.
В чернеющей высоте блеснула молния и в один миг пропала змеевидная полоса электрического разряда.
ИЛИ
В непроглядном воздушном пространстве ярко обозначилась и тут же скрылась стрела небесной стихии.
Учитель.
- Назовите использованные в предложениях глаголы прошедшего времени.
Ученики.
- Блеснула, скрылась, сверкнула.
Учитель.
-Что у них общего?
Ученики.
-Вопрос, число. род, - л-(суффикс)
Учитель.
- Образуйте глаголы среднего рода, ед. ч, мужского рода, ед. ч., мн. ч. Можно определить род глаголов мн. ч.?
Учитель.
- Дайте характеристику глаголов прошедшего времени.
Ученики.
- Отвечают на вопросы что делал? что делала? что делало? что делали?. Имеют суффикс –л-, изменяются по числам., в ед. ч по родам.
4. Физ. минутка.
Учитель.
Если я назову глагол настоящего времени – приседают девочки.
Если я назову глагол будущего времени – приседают мальчики.
Услышав глагол прошедшего времени – приседают все.
Лаял, лает, облает, сеет, сеял, посеет шумит, зашумит, шумел, облетал, летает, полетит, чистил, чистит, вычистит.
5. Закрепление.
Работа парами.
Учитель.
На столе у каждой пары карточки со словами. Вы должны вспомнить и записать пословицу, а затем охарактеризовать глаголы, встретившиеся в пословице.
Например:
Душа – пятки. Душа в пятки ушла.
Кровь – жилы. Кровь в жилах застыла.
Камень - вода. Пропал, как в воду канул.
Задание по выбору (разноуровневые задания)
Задание даётся на карточках. Дети сами выбирают степень сложности задания.
Высокий уровень
Прочитайте предложения. Составьте из них текст. Подчеркните орфограммы.
Для ящерицы хвост – защита.
Какое-то время ящерица поживёт без хвоста.
По – разному используют животные свои хвосты.
Некрасивое стало животное, зато жизнь себе сохранило.
А самой ящерицы след простыл.
Враг кинется к ней, схватит за хвост и останется с ним в зубах.
Средний уровень.
Прочитайте предложения. Составьте из них текст. ориентируясь на таблицу. Подчеркните орфограммы.
Для ящерицы хвост – защита.
Какое-то время ящерица поживёт без хвоста.
По – разному используют животные свои хвосты.
Некрасивое стало животное, зато жизнь себе сохранило.
А самой ящерицы след простыл.
Враг кинется к ней, схватит за хвост и останется с ним в зубах.
№ | Наст вр. | Буд. вр. | Прош. вр. |
1 | 1 | - | - |
2 | - | - | - |
3 | - | 3 | - |
4 | - | - | 1 |
5 | - | 1 | - |
6 | - | - | 2 |
Низкий уровень.
Списать текст. Подчеркнуть орфограммы.
По – разному используют животные свои хвосты.
Для ящерицы хвост – защита.
Враг кинется к ней, схватит за хвост и останется с ним в зубах.
А самой ящерицы след простыл.
Какое-то время ящерица поживёт без хвоста.
Некрасивое стало животное, зато жизнь себе сохранило.
6. Итог урока.
Учитель.
- Над какой темой мы работали на уроке?
В чём испытывали трудности?
Как их преодолеть?
Что удалось на уроке? За что можете себя похвалить?
Использованная литература.
1. Волина пришли слова. Занимательный этимологический словарь. М.,1996.
2. Волина , играя. М.,1994.
3. Круглов народные загадки. пословицы. поговорки. М.: Просвещение, 1990.
4. Самоукина в школе и дома. М. , 1993.
5. развитие интеллектуальных способностей школьника. Ярославль, 1996.


