Конспект открытого занятия в старшей группе «Осенние картинки». Образовательная область  « Познание» (Ознакомление с окружающим миром + ФЭМП).

Воспитатель  1 категории  МДОУ детский сад № 97

.

Декабрь 2014

Программное содержание.
1. Закрепить представления детей о сезонных изменениях в природе.
2. Закрепить счет в пределах 7, формировать представление о порядковом и количественном счете.
3. Совершенствовать знания детей о цвете и форме предметов.
4. Развивать логическое мышление, умение классифицировать и обобщать.

Демонстрационный материал: игрушки ( заяц, белка, лиса, медведь, ёж ); осенний листок с загадкой; полоски линолеума разной длины; обручи 4-х цветов ( красный, синий, зеленый, желтый ); картины с изображением осеннего леса; осенний сундучок.

Раздаточный материал: набор геометрических фигур ( круги, квадраты, треугольники ); осенние листья с цифрами; игрушки ( зайцы, морковки, ёжики, грибочки ); листы бумаги с недостающими геометрическими фигурами.

Ход занятия.

Воспитатель:  Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Воспитатель:  В запасе у природы,
  Четыре времени года.
  Вспомните их ребятки,
  Назовите по порядку.
Дети:  Зима, весна, лето, осень.
Воспитатель:  Какое сейчас время года?
Дети:  Зима.
Воспитатель:  А какое время года было до зимы?
Дети:  Осень.
Воспитатель:  Назовите осенние месяцы.
Дети:  Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в окошко залетел осенний листок. На нем загадка, отгадайте её.
  Листья с веток облетают,
  Птицы к югу улетают.
  «Что за время года?» - спросим.
  Нам ответят: « Это …» (осень).
Воспитатель:  Осень приглашает нас в лес на прогулку, чтобы вспомнить какие изменения произошли в природе за осенние месяцы. Отправляемся в путь.
Воспитатель:  Ребята, перед нами  2 дорожки. Как вы думаете, они одинаковые по длине?
Дети:  Разные.
Воспитатель:  А какие они по длине?
Дети:  Длинная и короткая.
Воспитатель:  По длинной дорожке пойдешь - в лес попадешь, по короткой пойдешь – в город попадешь.
Воспитатель:  По какой дорожке пойдем?
Дети:  По длинной.
Воспитатель:  А почему по длинной?
Дети:  Она в лес ведет.
Воспитатель:  Тогда пойдем по длинной.
Воспитатель:  Вот мы и пришли в осенний лес. Посмотрите, ребятки, на деревья. Какие они? Одинаковые или разные?
Дети:  Разные.
Воспитатель:  А чем они отличаются?
Дети:  Одни деревья лиственные, а другие хвойные.
Воспитатель:  Назовите деревья, которые растут в лесу.
Дети:  Ель, сосна, береза, клен, осина, рябина, дуб.
Воспитатель:  Продолжаем нашу прогулку по лесу.

Воспитатель:  Ветер по лесу гулял, 
  Ветер листья разбросал.
Воспитатель:  Сколько разных листьев под ногами. Ребятки, берите по листочку и давайте рассмотрим их.
Воспитатель:  Назовите с какого дерева у вас листочки.
Дети:  С клена, осины, дуба, березы, ясеня, рябины.
Воспитатель:  А теперь переверните листочки и что вы видите на них?
Дети:  Цифры.
Воспитатель:  Те дети у кого листочки с цифрами, назовите их.
Дети:  1, 2, 3, 4, 5, 6. 7.
Воспитатель:  А теперь постройтесь в ряд по порядку. Остальные дети проверяют.
Воспитатель:  Давайте посчитаем по порядку. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 – это прямой счет. 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 – это обратный счет.
Воспитатель:  А теперь поиграем в игру « На какую геометрическую фигуру похож листочек? » Разложите листочки с деревьев возле той фигуры, на которую они похожи. Молодцы!
Воспитатель:  Дети, присаживайтесь за столы, выполним задание « Дорисуй недостающую фигуру ». Назовите нарисованные фигуры.
Дети:  Круг, квадрат, треугольник.
Воспитатель:  Выходите на полянку. У меня есть геометрические фигуры и обручи разных цветов. Разложите в обручи  геометрические фигуры соответствующего цвета.
Воспитатель: Предлагаю вам провести физкультминутку « Хомячок  Хомка »
  Хомка-хомка, хомячок,
  Полосатенький бочок.
  Хомка раненько встает,
  Щёки моет, шейку трет.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Подметает Хомка хатку,
  И выходит на зарядку.
  Раз, два, три, четыре, пять!
  Хомка хочет сильным стать.

  (дети имитируют все движения хомячка)
Воспитатель: Ребятки, посмотрите, нас встречают лесные жители. Кто это? Назовите.
Дети:  Заяц, белка, лиса, медведь, ёж.
Воспитатель:  А какие это животные?
Дети:  Дикие.
Воспитатель:  Присаживайтесь на стульчики и давайте вспомним, что делают животные осенью. Как готовятся к зиме? Как зимуют?
Воспитатель:  Что общего в подготовке к зиме у белки и зайца?
Дети:  Заяц меняет серый мех на белый, а белка рыжий мех на серый.
Воспитатель:  А для чего они меняют окраску меха?
Дети:  Для того чтобы их было не видно, можно спрятаться.
Воспитатель:  Что делает белка, а не делает заяц?
Дети:  Белка делает запасы, а заяц нет.
Воспитатель:  Что запасает белка?
Дети:  Грибы, орехи, ягоды.
Воспитатель:  Чем питается заяц зимой?
Дети: Ест кору с деревьев, корешки.
Воспитатель:  Как волк и лиса готовятся к зиме?
Дети:  У них становится густой мех, чтобы не замерзнуть зимой.
Воспитатель:  Чем питаются волк и лиса зимой?
Дети:  Охотятся на зайцев, мышей, лося.
Воспитатель:  Как готовятся к зиме ёж и медведь?
Дети:  Запасают жир и спят всю зиму. Медведь сосет лапу.
Воспитатель: Мы с вами вспомнили, как животные леса подготовились к зиме. Вы наверное устали сидеть, давайте поиграем в игру « Мишка ».

Дети:  По дорожке, по тропинке,
  Мы к берлоге подойдем.
  Все похлопаем в ладошки,
  И немного подождем.


Воспитатель:  Мишка просыпается. Мишка потянулся. Посмотрел направо, посмотрел налево. И увидел целую группу ребят.

Ребенок-Медведь:  Кто здесь топал?
  Кто здесь хлопал?

Дети:  Нет не я, нет не я.

Ребенок-Медведь:  Ты здесь топал,
  Ты здесь хлопал,
  Догоню сейчас вас я.
  ( Дети убегают на стульчики ).

Воспитатель:  Дети, сколько животных встретили нас в лесу?
Дети:  Пять.
Воспитатель:  А теперь скажите какой по счету стоит медведь?
Дети:  Пятый.
Воспитатель:  Какой по счету стоит белка?
Дети:  Второй.
Воспитатель:  Кто стоит между вторым и четвертым?
Дети:  Лиса.
Воспитатель:  А почему лиса?
Дети:  Потому что она третья.
Воспитатель:  Теперь, ребятки, давайте сравним группы предметов. Подойдите к столам и поставьте столько предметов сколько я скажу.
Воспитатель:  Поставьте в ряд 6 зайцев, а теперь положите около них 5 морковок. Поставьте в ряд 5 ежиков, а теперь положите около них 4 грибочка.
Воспитатель:  Сколько поставили зайцев? Сколько поставили ёжиков?
Дети: 6 зайцев. 5 ёжиков.
Воспитатель:  Сколько положили морковок? Сколько положили грибочков?
Дети:  5 морковок. 4 грибочка.
Воспитатель:  Одинаковое ли количество зайцев и морковок? Одинаковое ли количество ёжиков и грибочков?
Дети:  Нет. Зайцев больше, чем морковок. Ёжиков больше, чем грибочков.
Воспитатель:  А что нужно сделать, чтобы зайцев и морковок, ёжиков и грибочков стало поровну?
Дети:  Нужно убрать 1 зайца и 1 ёжика или положить 1 морковку и 1 грибочек.
Воспитатель:  Молодцы! Справились с заданием. Я вам предлагаю решить  математические задачки.

Задачки:

1. На дереве сидели 4 птички, к ним прилетела еще 1. Сколько птичек стало на дереве? ( 5 )
2. 3 зайца резвились на поляне, к ним прискакали еще 2 зайца. Сколько зайцев стало на поляне? ( 5 )
3. Белка собрала 2 гриба, 1 она съела. Сколько грибов осталось у белки? 
( 1 )

Воспитатель:  Ребятки, вы правильно решили задачки. Наше путешествие по осеннему лесу подходит к концу. Мы с вами вспомнили какие изменения произошли в природе осенью, как звери подготовились к зиме, выполняли задания, решали задачки, играли в игры.
Воспитатель:  Осень оставила для вас подарки. Давайте заглянем в сундучок. Это картинки - раскраски. Их мы возьмем с собой в детский сад.
А с осенью мы встретимся в следующем году. Мы возвращаемся в детский сад.