МДОУ «Детский сад  № 7 «Светлячок» общеразвивающего вида»

п. Советский Республики Марий Эл

Конспект  образовательной деятельности

Во 2 младшей группе

«Гигиена  всем  полезна»

Подготовила воспитатель Кириллова  Ж. В.

Программное содержание:  Учить детей, слушая знакомую потешку, активно помогать воспитателю, читать ее. Развивать речевую активность детей. Продолжать побуждать к ведению здорового образа жизни. Закреплять представления о функциональном назначении предметов, называя их, используя слова в разных грамматических формах. Воспитывать привычку следить за своим внешним видом, пользоваться индивидуальными предметами личной гигиены.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций произведения.

Заучивание потешек.

Дидактическая  игра «Умывайся правильно»

Сюжетно-ролевая  игра «Дочки-матери»

Подвижная  игра «Пузырь»

Оборудование:кукла Маша – грязнуля, мешок, мыло, зубная  щетка, паста, мочалка, полотенце, расческа, ручка, карандаш, тетрадь, линейка, голубые ленточки, две корзины, тазик с водой.

Ход занятия:

Дети стоят в кругу. Психогимнастика «Доброе утро».  После проведения дети садятся на стулья. Стук в дверь.

Воспитатель: Ой, ребята, вы слышите, кто-то к нам постучал. Пойду я посмотрю, кто же это.

Заходит чумазая кукла.

Воспитатель: Ах ты, девочка чумазая, где ты руки так измазала?

Кукла: Я на солнышке лежала, руки кверху держала. Вот они и загорели.

Воспитатель: Ах ты, девочка чумазая, где ты носик так измазала?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Кукла: Я на солнышке лежала, носик кверху держала. Вот он и загорел.

Воспитатель: Ах ты, девочка чумазая, где ты ноги так измазала?

Кукла: Я на солнышке лежала, пятки кверху держала. Вот они и загорели.

Воспитатель: Ребятки, к нам в гости пришла кукла Маша. Посмотрите, какая она?

Дети: Грязная, неумытая.

Воспитатель: Как вы думаете, что надо делать, чтобы не быть грязнулей?

Дети: умываться.

Воспитатель: правильно, ребята. Нужно умываться. Послушайте внимательно загадку, с помощью чего мы умываемся?

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук.

Что это?

Дети: Вода

Воспитатель: молодцы, конечно,  это загадка про воду. Скажите, для чего нужна вода?

Дети: чтобы чай попить

Дети: Суп сварить

Воспитатель: Скажите, а чтобы одежда стала чистой. Что мы можем сделать?

Дети: постирать одежду.

Воспитатель: с помощью чего мы можем постирать?

Дети: мыло, порошок.

Воспитатель: Молодцы, правильно. Если посуда грязная, что нужно сделать?

Дети: помыть посуду

Воспитатель: А что мы с вами делаем по утрам?

Дети: умываемся.

Воспитатель: правильно. Давайте немного разомнемся. (Физминутка)

Льется чистая водица,

Мы умеем сами мыться.

Порошок зубной берем,

Крепко щеткой зубы трем

Моем уши, моем шею,

На глазах мы хорошеем.

Воспитатель: Ребята, зачем человек умывается?

Дети: Чтобы быть чистым.

Дети: Красивым.

Дети: Аккуратным.

Воспитатель: Правильно! А еще, чтобы не заболеть. У нас на теле скапливаются вредные микробы, мы их не видим. Поэтому, надо мыться, ухаживать за собой. Человек моет все тело когда купается в ванне, под душем, а может отдельно вымыть руки, лицо, ноги. Все любят купаться: и люди, и животные.

Рано утром на рассвете

Умываются мышата

И котята, и утята,

И жучки и паучки.

Воспитатель: Всех зову я вас к воде, есть она у нас везде – и в реке, и в океане, в озере, ручье и ванне. Проведем игру сейчас. Я вам раздаю голубые ленточки – это у нас ручейки. Под музыку давайте создадим из ручейков большую речку (воспитатель незаметно для детей кладет две корзинки с принадлежностями для умывания и для письмана речку).

Воспитатель: Какую вы длинную речку собрали, молодцы! Ой, а что это плывет по речке?

Дети: мешок.

Воспитатель: правильно, это не просто мешок, а в мешке у нас много различных предметов. Эти предметы были разложены в разные корзины. В первой корзине были предметы гигиены, то есть те предметы, с помощью которых мы умываемся, а во второй корзине были письменные предметы, с помощью которых мы пишем. Они попали в мешок и все перемешались. Давайте мы с вами эти предметы рассмотрим и попробуем разложить их в две корзины. Дидактическая игра « Разбей предметы на группы».

Дети играют.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Что вы положили в первую корзину?

Дети: мыло, зубную пасту, щетку, полотенце, расческу, зубную щетку, мочалка.

Воспитатель: молодцы, для чего нам нужны эти предметы? Как их можно назвать одним словом?

Дети: предметы гигиены.

Воспитатель: Молодцы, это все средства гигиены и вы правильно назвали, для чего они нужны. Что у нас во второй корзинке? Как мы их назовем?

Дети: письменные предметы.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Ребята, которая из корзин поможет Машу привести в порядок?

Дети: с предметами гигиены.

Воспитатель: Правильно, мы умоемМашу, и она будет чистенькая и аккуратная. Отмоем всё до капли, ну ка, дайте мыло, мы её ототрём. (Умываем куклу) Вот теперь ты белая, ничуть не загорелая. Это была грязь! Вы, ребятки все пользуетесь этими предметами?

Дети: да.

Воспитатель: Да здравствует мыло  душистое,

И полотенце пушистое,

И зубной порошок,

И густой гребешок!

Воспитатель: Ребята про что мы сегодня говорили?

Дети: Про то, что нужно умываться каждый день и быть чистым.

Дети: про предметы, которые нужны человеку.

Воспитатель: Молодцы ребята. Мы сегодня говорили о предметах и правилах гигиены. Вы хорошо знаете предметы, которые нам нужны, чтобы быть чистыми и аккуратными.