Технологическая карта урока.

1.Ф. И.О учителя , учитель немецкого языка МАОУ СОШ № 10 (НОЦ) г. Чайковский первой квалификационной категории

2. Раздел программы, класс «Последствия научно-технического прогресса», 11 класс

  3. Тема  урока: "Экологические проблемы современности"

  4. Цели урока: 

  1. Воспитательная: формирование экологического мышления, понимания влияния социально-экономических процессов на  состояние природной и социальной среды; приобретение опыта эколого-направленной деятельности.

  2. Образовательная: создание условий для овладения учащимися  языковыми средствами – умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства.

  3. Развивающая: развитие умения продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности.

5. Задачи урока:

1. Актуализировать масштаб и глубину глобальных экологических проблем и их последствий для жителей планеты.

2. Организовать  обсуждение экологических проблем  на основе презентации, используя разнообразные языковые средства.

3. Организация группового продуктоориентированного взаимодействия старшеклассников по теме «Экологические проблемы своего города».

6. Тип урока:  прогностический урок (классификация творческих уроков по типу ведущей деятельности  )

7. Используемые технологии: технология развития критического мышления

8. Используемые  формы организации  познавательной деятельности учащихся: совместно – распределенная деятельность, направленная на

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  получение социально-значимого продукта.

Структура  учебного  урока:


№ п/п

Этапы уроков

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ожидаемый результат

Время (мин)

1.

Организационный момент

Eisbrechen (снять напряжение)

Ich bin sehr froh, euch hier zu sehen.  Wie geht’s dir?

Schцnen Tag! Interessanten Unterricht! Viel SpaЯ!

Успокоились. Настроились на работу.

1-2 мин

Этап вызова

2.

Актуализация

Welche Umweltprobleme und Naturkatastrophen  werden in  diesem Video genannt?

(Предлагаю актуализировать имеющиеся по теме знания, используя видеоролик по теме)

Смотрят видеоролик, фиксируют экологические проблемы и природные катастрофы.

Называют  экологические проблемы и природные катастрофы

5 мин

Welche zwei Gruppen bilden diese Erscheinungen?

На какие 2 группы можно разделить названные вами явления?

Was sind die wichtigsten Grьnde der Naturkatastrophen und welche Umweltprobleme sind Folgen des wissenschaftlich-technischen Fortschritts?

В чем причины их возникновения?

Разделяют экологические проблемы и природные катастрофы

Понимают различия причин экологических проблем и природных катастроф

Учащиеся понимают влияние социально-экономических процессов на состояние природной среды

Этап освоения содержания

3.

Активизация лексического материала

Welche Probleme wurden noch nicht genannt?

Как вы считаете, существуют ли другие, кроме названных, проблемы природной среды, возникшие в результате деятельности человека?

Предлагаю дополнить другими эк. проблемами.

Was verursacht Naturkatastrophen?
Was sind ihre wichtigsten Grьnde?

Задаю вопросы, направленные на выявление причин и негативных последствий экологических проблем

Анализируют экологические проблемы. Называют важные причины возникновения этих проблем, негативные последствия


Учащиеся высказывают собственную обоснованную точку зрения по проблеме, используя разнообразные языковые средства и лексику по теме.


15

4.

Применение полученной информации в новой измененной ситуации

Welche Naturkatastrophen kцnnen in unserer Stadt passieren?

(Предлагаю рассмотреть эти катастрофы на примере нашего города.)

На основе уже имеющихся знаний о причинах экологических проблем выявляют возможные проблемы и их последствия на нашей территории.


Учащиеся оценили экологическую ситуацию в городе.

3 мин

5.

Jetzt versuchen wir einige Vorschlдge  fьr die Lцsung der Mьllentsorgung in unserer Stadt auszusagen!

Организую работу в группах для выявления наиболее актуальной, по мнению учащихся, экологической проблемы города и нахождению путей ее  решения.


В ходе совместного обсуждения определяют наиболее актуальную экологическую проблему и предлагают пути выхода из сложившейся экологической ситуации.

Учащиеся получили опыт эколого-направленной деятельности

15 мин

Welches Problem habt ihr besprochen und welche  Vorschlдge  fьr die Lцsung dieses Problems kцnnt ihr aussagen?

Организую выступление групп и обсуждение предполагаемых путей решения проблемы

Группы представляют результат своей деятельности. Задают друг другу вопросы. Высказывают экспертное отношение к продуктам деятельности групп.

Старшеклассники имеют опыт совместного продуктивного взаимодействия

Этап рефлексии

6.

Подведение итогов и рефлексия


Reflexion

Предлагаю закончить одно из предложений:

    Was war heute fьr dich in der Stunde:

interessant

schwer

    Was kannst du schon machen?
    Was wьrdest du noch lernen?

Учащиеся анализируют свою деятельность на уроке и выявляют  и свои достижения и недостатки.

Учащиеся увидели изменения в своем знании предмета, понимание значимости экологических проблем и умение работать в группе

5 мин