Созаева Жульета Солтановна

МБОУ СОШ№1 г. Мирный, Республика САХА (Якутия)

Учитель русского языка и литературы

План-конспект

Урока литературы в 10 классе  по рассказу В. Распутина 
«Женский разговор»

Тема «Диалог как средство раскрытия характера.»

Цель урока: постичь через диалог героев идейный пафос всего произведения в целом:  его тему, проблемы, характеры героев, позицию автора.

Оборудование к уроку:  ИКТ, выставка книг рассказ «Женский разговор».

Эпиграфы к уроку:

«Ничто так не украшает юного возраста, как венец целомудрия.»

Свт. Иоанн Златоуст.

«Только любовью держится и движется жизнь»

.

  3.  «Мир, вероятно, спасти не удастся, но отдельного человека спасти  можно»
  И. Бродский.

  Этапы урока.

Словарная работа.

Маяться – мучиться, страдать, тосковать, терзаться.

Расхлябанный  - распущенный, дерзкий, живущий по своей воле, не имеющий нравственных ориентиров.

Целомудрие – невинность, непорочность, чистота, воздержание, девственность, телесное и духовное здоровье.

Устои – сложившийся порядок, образ жизни.

Потрата -  потеря, убийство, горе, смерть, безобразие, боль, слезы, страдание, увечье.

Сневестить -  сберечь духовную и телесную чистоту.
Исконная этимология слова «невеста» - девушка, не ведающая порока, греха, блуда.

Вступительное слово учителя.

Ребята, совсем скоро вы вступите во взрослую жизнь. И очень важно, кем вы станете в этой жизни. Но, наверное, гораздо важнее, какими людьми будете, какой след оставит каждый из вас на этой земле. «След, чтобы вытерли паркет и посмотрели косо вслед, или незримый прочный след в чужой душе на много лет»?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Стать чище, лучше, обрести духовный стержень нам помогают хорошие книги, с героями которых мы спорим, соглашаемся, порой смеемся над ними, ненавидим. И сегодня мы вновь встречаемся с одним из замечательных писателей наших дней В. Распутиным, его рассказом «Женский разговор». Разговор хоть и женский, но я приглашаю к нему и юношей.

Итак, слово о писателе. Каковы истоки творческой биографии

В. Распутина.

Сообщение учащегося. Презентация.

Распутин родился в поселке Усть – Уда, в трехстах километрах от Иркутска. Рос в деревне Аталанка, которая вошла в книги писателя вместе со своими жителями. В. Распутин говорил, что его детство и творчество немыслимы без влияния Ангары, тайги, Сибири:
«… когда – то в неотъемлемую минуту вышел я к Ангаре и обомлел – и от вошедшей в меня красоты обомлел, а также от явившегося из нее сознательного и материального чувства Родины.» Поэтому писатель так внимателен к судьбам людей, земли, к нравственным проблемам. Рассказ «Женский разговор» - одно из его последних произведений.

Слово учителя.

Тема урока заявлена уже в самом названии – «Женский разговор». Диалог.  Стремление быть услышанным, понятым, поиск той истины в себе, того «устоя», той опоры, которая не дает растерять лучшее на жизненной дороге. Отсюда и задачи: через диалог, постичь характер героя, идейный пафос произведения в целом, позицию автора, проблемы, поднятые им.

Герои разговаривают, просто разговаривают. Мы ничего не услышим, если подойдем к нему формально. Нам надо обратить внимание на:

Эмоциональное состояние героев; их возраст; даже темперамент говорящего ; его социальное положение, даже образованность. Предмет разговора. Цель разговора. Перспектива и взаимопонимание. Особенности речи. Место диалога в сюжете произведения.

-Подберите синонимы к слову «разговор».
Разговор – беседа, общение, контакт, диалог.

- С какой целью люди вступают в диалог?

-Что нужно, чтобы разговор получился? (Доверие, откровенность и открытость, желание быть понятым).

-Откроем внутренний ритм первой фразы: «В деревне… не по своей доброй воле»

-Бешеный ритм городской жизни сменяется на спокойный деревенский. Значит и разговор будет без суеты и спешки, ведь он в деревне, посреди зимы: «День отстоял… росистый сухой свет.»

- Почему разговор происходит ночью?

- В жизни каких литературных героев были такие ночи?

-Что означает эпитет «женский»? Это разговор женщины или это разговор о чем? (О женской судьбе, о счастье, о любви)

-Почему Наталья затеяла этот разговор? Какой вопрос не дает ей спать спокойно?

-Что мешает понять друг друга бабушке и внучке? (Их диалог – это разговор города и деревни, бабушки и внучки, прошлого и настоящего, разговор поколений, автора и читателя, разговор наш с самим собой о достоинстве, женской чести, о моде, о старине, о любви.)

-Чтобы пройти путь поиска правды мы поговорим о героинях рассказа.

Учящиеся:

Дом бабушки Натальи предстает перед читателем как символ уюта, тепла, исцеления внучки.

-Почему Вика оказалась в деревне? Второй месяц «мается» у бабушки.

-«Затаенная какая-то девка, тихоомутная…» Дайте психологическую характеристику Вике.

-Какой вопрос больше всего волнует Вику, не дает уснуть?

-С какой интонацией говорит Вика: «Все теперь не так?»

-Есть ли у Вики своя правда, какая она?

-Почему она задает именно эти вопросы?

-Почему в рассказе нет ни слова о маме?

-В чем Вика видит предназначение женщины? Кому стремится подражать?

-Почему поколение Вики бабушка называет «расхлябами»?

-Согласны ли вы с мнением бабушки?

Поворот в разговоре вопрос Вики: «А почему говорят: целомудрие? Какое там мудрие?»

Вика не понимает значение этого слова, а вы? Подберите синонимы к слову целомудрие.

Целомудрие – невинность, чистота, воздержание, девственность, здоровье души и тела.

Антонимы: вседозволенность, развращенность, разнузданность, оскверненность, распущенность.

Учащиеся:

- Легко ли вспоминать бабушке? Почему она не торопится с ответом?

-Что определяет возраст человека? Почему Наталья говорит: «Я древняя старуха, столько годов прожила, что на две могилы хватит»?

-Почему бабушка с осуждением рассказывает историю Дуси?

-Что с точки зрения Натальи должно сохраниться в женской судьбе, несмотря на перемену всех устоев жизни?

-Счастье в понимании Натальи. («Да не надо сильнее… Надо любее любой…»)

-Наталья в молодости и старости.
(Работящая, одинокая, суровая, много пережившая, со своей жизненной философией, праведная)

-Как меняется отношение Вики к разговору? (от раздражения, нежелания вести беседу до интереса).

-Прочитайте то место в тексте, где диалог прерывается. Почему? Кто каждый кар возобновляет разговор? Что тянет к бабушке Вику?

Позиция автора.

Какую роль автор отводит пейзажу? Как автор оценивает две женские «правды»? Почему автор наделяет Наталью особым языком? О какой традиции, умершей из современной жизни, жалеет автор? Почему автор оставляет финал рассказа открытым?

О любви.

Как быть «любее любой…»? В чем секрет «бабьей породы», способности ее «светить звездочкой, искриночкой»? Что значит в русской традиции «жить за ним»? Что оценила, увидела Наталья в Николае своим женским сердцем? Почему фраза «Во всем белом свете не найду я бабу лучше и добрее, чем ты» звучит как сказочный оборот? Какой секрет Какой секрет «раненной любви» открывает бабушка внучке? («Это  я ему нужна…» Милосердие, забота; жалеть, терпеть, охранять – это и есть любить) Почему Наталья поднялась в разговоре до высоких философских размышлений об устоях жизни? К чему нас это подводит? (Текст: « Устою возьми...»)

(Весь ход размышлений Натальи подводит нас к пониманию нравственных устоев жизни, основанных на традициях сохранения народной культуры, трудолюбии, сохранении материнского предназначения на земле.)

Заключительное слово учителя.

-К чему стремится Наталья в разговоре с внучкой?

-Да, она хочет помочь Вике разобраться в вопросах, на которые ей никто не может ответить. Она ни в чем не укоряет девушку, не терзает наставлениями, а просто любит ее. И мы верим, что доверительный, откровенный разговор, умное слово способны излечить душу. Разве не об этом рассказ и не об этом замечательные стихи Николая Гумилева. Наталья стремится повернуть девушку к свету, к истинной радости. А истинная радость – в чистоте телесной и духовной.

Сегодня мы чувствуем, что ослабла связь поколений. Она ослабла, но не исчезла, к счастью, совсем, если есть разговор поколений. Старшее поколение более опытно и более нравственно. Важно передать эту нравственность молодым. И очень важно, чтобы молодой человек не оставался наедине со своими проблемами, искаженными представлениями о самых главных вопросах.

Время действия рассказа – весна. Это возрождение жизни, природы. Это надежда на возрождение человека. Вернемся к эпиграфу. Иосиф Бродский говорил:

«Мир, вероятно, спасти не удастся, но отдельного человека спасти всегда можно…»

И может быть, тепло души Натальи сможет не только согреть душу Вики, но и спасти ее.  Демонстрация картины Владимира Ткачева

  «Извечное» 2011. Картина  символизирует связь поколений.

Домашнее задание по рассказу: написать сочинение «Мои размышления о «Женском разговоре» В. Распутина»