- школа безопасности – при нахождении в лесу развитие навыков ориентирования;
- отсутствие нагрузки на органы зрения.
ОЖИДАЕМЫЕ результаты
Главный результат – привлечение детей к полезному, развивающему занятию.
ПЛАНИРОВАНИЕ
работы кружка ручного труда «Мир вокруг» на 2016-2017учебный год
№ | Тема занятий | Количество часов | Заметки |
| 1 | Вводная беседа. Знакомство с планом кружка. Выборы актива кружка | 2 | |
| 2 | Игры по развитию идентификации («Кто я». «Давайте знакомиться», «Мои друзья»), и др. | 8 | |
| 3 | Дидактическая игра «С понятиями (общими и частными)» | 6 | |
| 4 | Словесная игра «Угадай по описанию». | 6 | |
| 5 | Работа по карточкам с понятиями. (т. е. частным по отношению к левому понятию и общим по отношению к правому понятию). | 6 | |
Упражнение "Продолжи узор». | 20 | ||
Словесная игра «Угадай по описанию». | 4 | ||
Дидактическая игра «Найди одинаковые предметы». | 8 | ||
Упражнения, направленные на развитие наглядно-образного мышления | 20 | ||
Игра «Делай по заданию». | 20 | ||
Работа по карточкам с понятиями. Компас – прибор – стрелка – сторона горизонта – направление – барометр. | 6 | ||
Дидактическая игра «Найди отличия» | 12 | ||
Игра "Маленький жук" | 2 | ||
Работа по карточкам с понятиями понятие ОДЕЖДА. | 8 | ||
Игра "Противоположность" | 8 | ||
Дидактическая игра «Что изменилось?» «Что появилось?» , «Чего не стало?». | 8 | ||
Дидактическая игра «Разложи по порядку». Логическая последовательность. | 8 | ||
Задание в тетрадях «Дорисуй до образа» | 12 | ||
Слушаем музыку. прослушивание музыкального отрывка ( «Времена года») и рассказывают о своих впечатлениях. Можно зарисовать. | 4 | ||
"Составь предложение из букв" | 2 | ||
Дидактическая игра «Зашиваем ковер» | 6 | ||
Упражнение «Воспроизведи по памяти» | 8 | ||
Упражнение «общей осведомленности» (Дерево - корень, крона, листва) | 12 | ||
"Дорисуй вторую половину кувшина" | 2 | ||
Игра-соревнование «Слова» | 2 | ||
. "Соедини точки и назови животное" | 6 | ||
Упражнение «Обшей осведомленности». Например, СВЕТ – ТЬМА. Это ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ | 9 | ||
Упражнение "НАЙДИ ПАРУ" | 8 | ||
Упражнение "Следи за своей речью" ( ДА, НЕТ не говорим) | 4 | ||
Игра «Большой – маленький» | 8 | ||
Воспроизведение рассказа, чтеие стихов | 12 | ||
Игра «Сравни предмет» | 8 | ||
«Составь фигуру» | 8 | ||
Подвижная игра «Стань по заданию» | 6 | ||
Упражнение «Обшей осведомленности» Последовательность среда - четверг | 6 | ||
Времена года | 6 | ||
Ситуативные "данетки", отвечают на вопросы: Как это могло произойти? | 4 | ||
Дидактическое задание «История в картинках» | 8 | ||
Дидактическая игра-рисование «Разноцветный коврик» | 6 | ||
Время суток | 6 | ||
Игра «Найди лишнее слово». | 6 | ||
Дидактическая игра «Найди лишнюю картинку» "Расставь картинки по порядку и составь рассказ". | 8 | ||
Дидактическое задание «Нелепицы». | 4 | ||
Упражнение на развитие логического мышления | 14 | ||
Месяцы года | 6 | ||
Нарисуем автопортрет. (Коллективная творческая работа). | 10 | ||
47. | Сбор природного материала | 20 | |
48. | Экскурсии «Мир вокруг» | 15 | |
Обучающий процесс | 388 | ||
Аналитическая работа Планирование | 30 | ||
Всего | 418 |
От диагностики к развитию. – М.: Новая школа, 1998. Зак девятого. – М.: НПО «Перспектива», 1993. , , Головнева для детей. – СПб.: «Дельта», 1997. Марцинковская психического развития детей. – М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 1998. Помощник учителя-логопеда центра социально-психологической и педагогической помощи/ Под редакцией . – М.: Полиграф сервис, 1999. Тихомирова познавательных способностей детей. – Ярославль: Академия развития, 1996. . Диагностика умственного развития детей. Питер 2006 г. . Демонстрационный материал «Формирование пространственно - временных и элементарных математических представлений. , проблемные дети Основы диагностической и коррекционной работы психолога. М Аркти. 2001. Интернет ресурсы:
СЕНТЯБРЬ.
(Занятие 1, 2, 3, 4).
Цель: Выявление уровня актуального развития ребенка, отражающих особенности формирования базовых составляющих психической деятельности, с целью определения путей развивающей и коррекционной работы с учащимися.
Набирается группа из детей с низким уровнем развития интеллектуальных способностей.
ОКТЯБРЬ.
РАЗВИТИЕ СЛОВАРНОГО ЗАПАСА И ОБЩЕЙ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ
(Занятие 1,2, 3,4)
Занятие 1
Ход занятия
1. Дидактическая игра «С понятиями (общими и частными)»
Я буду давать тебе по две карточки с понятиями (общими и частными). Ты должен положить их перед собой так, чтобы слева располагалась карточка с общим понятием, а справа – с частным. ( Карточки с приведенными ниже понятиями нарезать так, как показано в первом задании).
Время года - осень.
Насекомое – пчела.
Сторона горизонта – север
Полезное ископаемое - песок.
Топливо – уголь.
Осадки – дождь.
Водоём – озеро.
Кустарник – малина.
Океан – тихий океан.
Орган чувств – глаз.
Звезда – солнце.
Планета – земля.
Ребенок – мальчик.
Растение – дерево.
Зерновая культура – пшеница.
Число – дробь.
Многоугольник – треугольник.
Единица времени – час.
Математическое действие – сложение.
Животное – волк.
Прибор – компас.
Пространство – равнина.
Явление природы – дождь
Пояснение: первые 6 упражнений ученик выполняют вместе с педагогом, подробно разбирая, почему та или иная карточка кладется с одной стороны, а не с другой. Следующие задание ребенок должны оценивать решения, которые дает педагог. Следующие 10 заданий ребенок выполняют самостоятельно. После каждого ответа ученика педагог контролирует ответ. Заканчивается, работа с этим типом заданий только тогда когда ученик выполнит их легко и без ошибок, а иногда и сам придумывают собственные примеры.
2. Словесная игра «Угадай по описанию».
Педагог описывает предмет, находящийся в комнате, обращая внимание на его отличительные свойства и признаки. Ребенок угадывают.
Упражнения, направленные на развитие наглядно-образного мышления.
3. Упражнение "Продолжи узор».

Занятие 2
Ход занятия
1. Работа по карточкам с понятиями.
Теперь тебе надо будет сделать то же самое, что мы делали на предыдущем занятии только теперь с тремя карточками. Ты должен расположить их слева направо так, чтобы крайнее слева понятие было самым общим, крайне справа – самым частным, а расположение посередине – промежуточным по общности (т. е. частным по отношению к левому понятию и общим по отношению к правому понятию).
Полезное ископаемое – Топливо - нефть.
Осадки – дождь – ливень.
Водоём – озеро – Байкал.
Лесное растение – дерево – Дуб.
Водоём – река – Волга.
Гриб – съедобный гриб – Маслёнок.
Животное – домашнее животное – корова.
Птица – лесная птица – Дятел.
Трава – луговая трава – Клевер.
Водное пространство – океан – Атлантический океан.
Небесное тело – планета – земля.
Природа – неживая природа – камни.
Книга – учебник - «родная речь».
Многоугольник – прямоугольник - квадрат.
Число – многозначное число – трехзначное число.
Гриб – несъедобный гриб – мухомор.
Дерево – хвойное дерево – Ель.
Одежда – зимняя одежда – шуба.
Изменить – уменьшить – уменьшить в 2 раза.
Действие – математическое действие – сложение.
Природное богатство – лес – лиственный лес.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 |


