Урок естествознания в 5 классе

Тема: Живая планета

Цель урока: изучение нового материала по теме «Живая планета». Формирование понимания о биосфере.

Планируемые результаты:

Предметные: знать понятие «биосфера», её границы, царства природы

Личностные: проявлять уважительное отношение к природе; бережно относиться к ней.

Системно-деятельностные: использовать ранее изученный материал по данной теме.

Ход урока:

Организационный момент

Приветствие учащихся.

Проверка готовности к уроку.

Опрос домашнего задания.

- Прежде чем приступить к изучению новой темы, мы, как всегда вспоминаем то, о чём говорили на прошлом уроке и отвечаем домашнее задание. Сегодня на уроке проверка домашнего задания пройдёт в группах. Вы будете работать в командах по 3 человека. Каждый член команды будет оценивать работу свою и своих товарищей, т. е. будет происходить процесс само - и взаимооценки.

Но такое оценивание будет не простым. Оценивать работу вы будете по особым критериям, которые мы сейчас с вами разработаем.

Как вы считаете, каким должен быть ответ ученика, чтобы ему можно было поставить оценку «5»? … «4»? … «3»? … «2»? (учащиеся называют свои дескрипторы, учитель их записывает на доске).

Теперь на протяжении 9 минут (по 3 минуты каждому члену команды) вы должны будете рассказать домашнее задание в группе и оценить ответ свой и своего товарища, прокомментировав его. Я буду вашим таймером и буду отмерять время по 3 минуты.

Работа учащихся в группах. (пример листа оценивания)

Иванов

Петров

Сидоров

Иванов

Петров

Сидоров


После выставления оценок в группе учитель просит прокомментировать некоторые оценки учащихся. Интересуется, сложно или легко было оценивать своих одноклассников, и почему было сложно или легко.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Вызов

- Начиная с сегодняшнего урока, мы приступаем к изучению нового раздела естествознания, который называется «Живая планета».

- Что вы понимаете под понятием «Живая планета»? (учащиеся отвечают на вопрос) (учитель заполняет на доске первую часть схемы «Знаю – хочу узнать – Узнал»)

- Что бы вы ещё хотели узнать по этой теме? (ответы учащихся записываются во второй части схемы)

4. Осмысление

- Сегодня мы с вами ответим на некоторые вопросы, которые записали во второй колонке, на некоторые вы сможете ответить, изучая биологию и географию в старших классах.

Изучать новый материал вы будете при помощи пометок (приём «Чтение с пометками»).

На эту работу вам даётся 10 минут. После работы с текстом, вы в группе обсудите, какой материал вам был известен («V»), какой материал для вас оказался новым («+») и что для вас осталось непонятным («?»).

Работа в группах: обсуждение изученного самостоятельно материала.

- Какая информация для вас была уже знакома? (ответы детей)

- Что из прочитанного для вас оказалось новым? (ответы детей)

- Остались у вас вопросы по прочитанному после чтения текста? (ответы детей)

5. Физминутка

6. Рефлексия

- Вернёмся к таблице «Знаю – хочу узнать – узнал».

Что нового вы узнали сегодня по изучаемой нами теме?

Ответили вы на вопросы, которые ставили перед собой перед изучением темы?

Где можно найти ответы на те вопросы, на которые мы не смогли сегодня ответить?

7. Выставление оценок

8. Домашнее задание

§43, дополнительное творческое задание: подготовить мини-проект о животных и растениях нашего края.